• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Первые ли симтомы?

Energzor

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Укусил клещ 6 мая, просидел менее 2 часов, без лапок, только хоботком. Сдал на анализ, не энцефалитный. Укусил не меня, а мою девушку. 2 дня назад ога начала кашлять, сейчас кашель сильный, нос заложен, горло болит. Место укуса на голове в волосах, полностью зажило. Это простуда или первые симптомы? Как поступить: сдать анализы через 10-14 дней с момента укуса или пропить сейчас без консультации инфекциониста доксицилин 2 недели? Или ждать других симптомов?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Только не антибиотики. Во-первых, простуды намного чаще бывают не по причине укуса боррелиозного клеща. Вероятнее совпадение. Если предположить, что клещ был инфицирован боррелиозом, то время для профилактического лечения ушло. И в это время антибиотики нарушат формирование антител, что очень нежелательно.
Надо внимательно следить за местом укуса на предмет появления эритемы. А анализы можно сдать через 3-4 недели.

Или же можно сдать сейчас и потом анализ ИФА (или ему подобный) в одной и той же лаборатории, чтобы потом, в случае небольших титров, не гадать насчет ложноположительности анализа или возможного давнего нфицирования. Но так не принято делать. Хотя, если район эндемичен по боррелиозу, то я бы так и сделал.
 
Последнее редактирование:

sveta1329

Новичок
Сообщения
5
Лайки
0
Баллы
1
Укусил клещ 6 мая, просидел менее 2 часов, без лапок, только хоботком. Сдал на анализ, не энцефалитный. Укусил не меня, а мою девушку. 2 дня назад ога начала кашлять, сейчас кашель сильный, нос заложен, горло болит. Место укуса на голове в волосах, полностью зажило. Это простуда или первые симптомы? Как поступить: сдать анализы через 10-14 дней с момента укуса или пропить сейчас без консультации инфекциониста доксицилин 2 недели? Или ждать других симптомов?
Расскажите, пожалуйста, как сейчас обстоят Ваши дела?
 
Сверху Снизу