• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Передается ли боррелиоз через слюну?

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Да просто тут на форуме неоднократно встречала что и со слюной передаётся)
Тут многие пишут про самые нетривиальные пути передачи. Причём в основном из личного опыта или, в крайнем случае, опыта своих знакомых. Я больше опираюсь на научные выкладки. Чему именно верить, каждый сам для себя определяет.:)
 

irina004

Завсегдатай
Сообщения
106
Лайки
35
Баллы
43
Тут многие пишут про самые нетривиальные пути передачи. Причём в основном из личного опыта или, в крайнем случае, опыта своих знакомых. Я больше опираюсь на научные выкладки. Чему именно верить, каждый сам для себя определяет.:)
Да здравствуют сладкие поцелуи!!! :rolleyes:
 

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
Да просто тут на форуме неоднократно встречала что и со слюной передаётся)

Если верить всему с форума, то боррелиоз передается воздушно-капельным путем, и все вокруг заражены боррелиями/бартонеллами. Это не лечится, у всех хронь!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
@Ольга_13, а кто-нибудь когда-нибудь пытался делать ПЦР или искать боррелии другими способами в слюне человека с острым боррелиозом?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Если верить всему с форума, то боррелиоз передается воздушно-капельным путем, и все вокруг заражены боррелиями/бартонеллами. Это не лечится, у всех хронь!
Через пыль.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Перегибов дофига а зачем перегибать в другую сторону? Ку лихордка, бартонела, иерсиния вполне так передаются пылью если в пыли есть экскременты животных в течение как минимум недели кои есть всегда если животное живет в доме...
Просто ей богу какой то постояный бред что за тяга все время в какую то религию свалиться...

То брт то надуманость боррелиоза то отсутствие бло как проблемы.. Почему просто нельзя спокойно обьединять все знания по мере их появления зачем все время выдергивать одну грань и свято с ней на перевес нести истину..

Проблема то как бы не описывается в черно белом варианте.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Туб передается через книжки, взятые из библиотеки. ( А как объяснить, чть у людей, не целовавшихся и не евших с одной ложки, не пользовавшихся одним полотенцем - просто бывших в одном помещени развиваются похожие симптомы?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Кого удивил мой вопрос? Если на форуме встречаются утверждения, что боррелиоз передается через молоко, через незащищенный секс, то почему нелогичен вопрос о слюне? Это тоже жидкость.
Вероятно, передача спирохет больше свойственна острой форме болезни, хроническая форма в этом деле более безопасна, я думаю.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вопрос не удивил, учитывая множество мнений по поводу путей передачи. Другое дело, что к какому мнению желательно прислушиваться. И учитывать при этом простой здравый смысл, не говоря про патогенез заболевания. Я не вижу, какими путями и каким именно механизмом боррелия может попасть в слюну.:)
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Туб передается через книжки, взятые из библиотеки. ( А как объяснить, чть у людей, не целовавшихся и не евших с одной ложки, не пользовавшихся одним полотенцем - просто бывших в одном помещени развиваются похожие симптомы?
А эти люди точно не гуляли вместе по парку? У одного иммунная могла держать инфекцию дольше например.
А это у кого здесь симптомы развились в одном помещении?...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А эти люди точно не гуляли вместе по парку? У одного иммунная могла держать инфекцию дольше например.
А это у кого здесь симптомы развились в одном помещении?...
У детей и родителей, бабушек и внуков.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У детей и родителей, бабушек и внуков.
В заражение друг от друга не верю хоть убейте) так даже туб не передаётся, даже открытый. Но вот что после заболевшей дочки пошла проверяться мама, а там красотень, верю легко - у меня например среди друзей в соцсетях, а это люди 20-45 лет, работающие и активные во всех смыслах, 3/4 с набором мигрени/ой все болит, погода/полнолуние наверное/жидкость в суставах(!!!)/депрессии/панические атаки/бессонница/сыпь, черт те что ещё. Все эти люди считают себя здоровыми. И все эти люди никогда не виделись. Я представляю что там у каждого повылазит в какой-нить арминлабс.

Если очень пофантазировать, можно предположить, что есть некая неизвестная науке коинфекция, передающаяся по воздуху:alien:, поэтому один болеет 80 лет и не заражает никого ни половым, ни внутриутробным, ни каким ещё путём, а другой да. Хто их разберёт o_O
 
Сверху Снизу