peptidoglycan

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128

Researchers identify a missing piece of the Lyme disease puzzle

by Virginia Tech

Researchers identify a missing piece of the Lyme disease puzzle
The Jutras lab, led by Brandon Jutras (background), employs many different tools to study Lyme disease. Here, Mari Davis (front) is using high-resolution fluorescent microscopy to discover new biological features of the disease-causing bacterium, Borrelia burgdorferi. Photo courtesy of Alex Crookshanks for Virginia Tech. Credit: Virginia Tech
Epidemic. Pandemic. These terms have become second nature to us, popping up in everyday conversation, and for good reason—COVID-19 is the latest pandemic to pose a threat to humanity.

But in recent months, far less attention has been paid to another widely spread problem that has been proliferating since the late 1970s: Lyme disease.
Lyme disease is the most reported vector-borne disease in the country. Over the past 20 years, the United States has experienced a dramatic increase in both the number of reported cases and the geographic distribution of the disease. In Virginia, the disease is transmitted by blacklegged ticks, which are infected with the Lyme disease-causing bacterium Borrelia burgdorferi.
Virginia Tech Assistant Professor Brandon Jutras and his lab have continued to tackle the Lyme disease epidemic over the past year, and they have recently identified another missing piece of the Lyme disease puzzle.
"This discovery furthers our understanding of how Borrelia burgdorferi causes inflammation and disease," said Mari Davis, who is the lead author on the paper, a former master's graduate of the Jutras lab in the Department of Biochemistry in the College of Agriculture and Life Sciences. "It is a testament to how unique that this bacterium is—and how we need to keep working to understand more about what is going on behind the scenes in order to develop future diagnostics and treatments."
Their findings were recently published in PLOS Pathogens, a peer-reviewed open-access medical journal.
Almost all bacteria, including the Lyme disease-causing bacterium, make a mesh-like bag to protect the inside of their cells. This bag is known as peptidoglycan. In 2019, Jutras identified peptidoglycan, a lingering cell wall component of the bacterium Borrelia burgdorferi, as a likely culprit of the inflammation and Lyme arthritis, the most common late-stage symptom of Lyme disease.
Jutras' previous research has shown that peptidoglycan in Borrelia burgdorferi lingers in the bodies of Lyme arthritis patients after the bacteria has entered the body. Weeks to months after the initial infection, the peptidoglycan remains, inciting inflammation and pain.

In this newest development, the lab discovered a protein associated with the peptidoglycan of Borrelia burgdorferi that plays an amplifying role in causing inflammation in Lyme arthritis patients by acting as a molecular beacon that antagonizes the patients' immune system.
Using an unbiased proteomics approach and The Mass Spectrometry Research Incubator (VT-MSI) from the Fralin Life Sciences Institute's Core Services, the team identified the protein to be NapA. NapA, which stands for Neutrophil Attracting Protein A, is a remarkable immunomodulatory molecule that is able to recruit immune cells, called neutrophils, toward the inflammatory peptidoglycan.
"We are thrilled about Dr. Jutras' NapA discovery, publication, and the implications for Lyme disease diagnostics and treatment. His research perfectly aligns with our institute's vision to impact society by taking a problem-centric approach to tackling environmental and life sciences-related global challenges," said Matt Hulver, executive director of the Fralin Life Sciences Institute.
"NapA is another piece to an ever-evolving puzzle; it seems to play a basic role in everyday bacterial life by helping the overall protective properties of peptidoglycan, but it moonlights as a devious protein capable of tricking our immune system," said Jutras, an affiliated faculty of the Fralin Life Sciences Institute and the Center for Emerging, Zoonotic, and Arthropod-Borne Pathogens.
"We believe NapA's devious side has two modes: Early in infection, when bacteria are dying and releasing NapA and peptidoglycan, it acts as a decoy to attract immune cells, which allows the viable bacteria to escape and cause disease. In later stages of disease, it may act to attract immune cells to peptidoglycan, a molecule capable of causing inflammation and arthritis," Jutras said.
To determine how NapA attracted neutrophils, Davis sought out Caroline Jones, who was an assistant professor in the Department of Biological Sciences in the Virginia Tech College of Science at the time of the discovery. Her lab specializes in the study of neutrophil chemoattraction. Jones placed neutrophils in the middle of a microfluidic chip, which acts as a maze that cells can wander through. On one side of the chip, there was pure peptidoglycan, on the other was peptidoglycan with NapA.
The Jones and Jutras labs showed that neutrophils rapidly migrate toward the side with NapA, proving that the protein is able to give off chemical signals that attract neutrophils in the direction of it, and peptidoglycan.
With this new piece to the puzzle in hand, Jutras plans to add to the lab's current efforts to improve the diagnostic testing and treatment of Lyme disease.
"From a prevention and diagnostic perspective, it's possible that the combination of peptidoglycan and NapA could be a novel target for diagnostics," Jutras said. "It could, in theory, be a possible avenue of vaccine development as well. These are big picture possibilities that we are actively pursuing. One thing that we know for sure is that this finding furthers our understanding of how peptidoglycan can drive Lyme arthritis patient symptology."
medicalxpress.com/news/2021-05-piece-lyme-disease-puzzle.html']Researchers identify a missing piece of the Lyme disease puzzle
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Может где уже было но это вроде как принцепиальная статья а ее обсуждения че то не видно)))
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
актуально только для свежей инфекции - в хронической фазе никаких миграций уже не происходит, усё, приехали
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Речь о том что пептиглюканы ровно то что может вызывать постлайм без наличия активной бактерии я хз конечно но помоему это важно.. А главное я думаю что если понять что такое петиглюкан и как от них избавляться это может сильно улучшить состояние болеющих..
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
это примерно как начать защищаться от токсинов - как результат иммунитет будет видеть меньше инфекции чем её есть на самом деле и в перспективе экспериментатор получит релапс

кстати эти самые глюканы характерны для множества инфекций(зол стаф и т.д.)

избавляются антагонистами соотв рецепторов; так называемый "детокс" - оч выгодный бизнес, Cмол Фарма его обожает :D

 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
т.е. избавиться можно одним способом - сожрав тонну антибиотиков и соотв понизить нагрузку пептидов/токсинов на рецепторы запускающие про восп каскады, а купировать - это в ближ аптеку - там полный набор ингибиторов, начиная с ибупрофена .. кстати, а почему фарма выписывает только токсичные препы - взять тот же ибупрофен или парацетамол .. это хороший вопрос :D
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Новое выкладывает Митя, выстраивая параллельную науку-биологию.
пептиглюканы ровно то что может вызывать постлайм без наличия активной бактерии я хз конечно но помоему это важно..
В статье главное, что написано - это возможность разработать тесты на пептидоглюкан, так?
Плюс то, что он сам по себе может приводить к воспалению в суставе, привлекая туда нейтрофилы.
И если мы предположим, что эти частички застревают в нас на долго, тогда да, это бы объясняло проблемы после достаточного курса антибиотиков (что бы это ни значило).
 

Дима

Читатель
Сообщения
94
Лайки
23
Баллы
9
Новое выкладывает Митя, выстраивая параллельную науку-биологию.

В статье главное, что написано - это возможность разработать тесты на пептидоглюкан, так?
Плюс то, что он сам по себе может приводить к воспалению в суставе, привлекая туда нейтрофилы.
И если мы предположим, что эти частички застревают в нас на долго, тогда да, это бы объясняло проблемы после достаточного курса антибиотиков (что бы это ни значило).
Параллельную? :))))
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Она у Мити однаправленно депрессивная :)) скажем так на форуме у каждого кто читает свои вектор у Мити он его и это прекрасно но есть куча основопологающей статей и по боррелии и ко инфекциям которые тут не представлены так как читает тока Митя а он хандрит в частности от того что читает один:)

Тут много чего и тесты явно раз делающие пост лайм с активным и новые метод лечения прямого и косвенно го если например понять как фракции иммунитета реагируют то можно выборочно их супрессировать в любом случае это осново пологающие главное эта статья для всех кого пролечили а симптомы остались аргумент что это все не в голове... И с ним врач может спорить но тут ясно по фактам что врач мудила... А что об этой статье скажет @Helena?
 
Последнее редактирование:

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
если например понять как фракции иммунитета реагируют то можно выборочно их супрессировать

ничего не получится - засупрессишь один блок и по цепочке супресснется всё

т.е. не важно какой сигнал и с какой стадии подавлять, когда дело упирается буквально в несколько цитокинов ... а путей к ним большое множество, да, только вот результат будет всегда один ;)
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Мигрень моноклональными антителами лечат. Антитела против какого-то пептида специфического. Удивительно, мигрень и антитела.
Может эту штуку тоже вычищать научатся.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
С
ничего не получится - засупрессишь один блок и по цепочке супресснется всё

т.е. не важно какой сигнал и с какой стадии подавлять, когда дело упирается буквально в несколько цитокинов ... а путей к ним большое множество, да, только вот результат будет всегда один ;)
Скепсис понимаю )) Но я ж и типа оптимист и знаю что давить сам цитокин конечно проблемка но там есть модуляторы выше уровнем манипулируя которыми можно скомпенсировать так сказать оперировать надо не на этом уровне это безполезно а уровнем выше. И таких закономерностей публикуют все больше все решаемо это только один из вариантов есть например вот такой апроучь
я слушал его другое интервью где про лайм было тоже очень разумный подход с другой стороны... Варианты то есть но чтоб захотеть их увидить надо усилие толку то видеть что все безполезно)
 

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Нико - лучше почитайте вот это

это гораздо практичнее :)

вообще инфы накопилось такое кол-во, что 99% надо фильтровать иначе можно легко утонуть в мало значащих факторах




 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Спасибо интересно. Тоже интересныцй вектор но тут имхо все зависит от цитохрома могут быть большие сюрпризы.. И если честно много они всего контролируют и насколько я знаю соя это сплошной фитостроген и онкологии её чепезмерное потребление вызывает и сдвиг в эстрогеновую фазу что для мужчин ну не очень... Так что сомнения есть... :) и вроде это как общие своиство группы веществ ровно из за этого противосъпалительно эффекта оно все и происходит.. Мы не боги не нам ставить организм в такие рамки строгии организм должен уметь менять состояния..

Я ни чего не пропагандирую я по боррелиозом читаю в пол глаза сейчас нет былого азарта:))

Просто у меня был такой периюд инфы море ни хрена не работает обсуждать не с кем а система явно не даёт ответа и на душе клоака. Я помню пытался че то постил ждал обсуждения а его все нет и нет и ощущение что ни кому это все нахрен не надо... И ты смотришь и видишь как люди из раза в раз одно и тоже мусолят. И в какой то момент ты задумываешься а че я рыпаюсь если всем норм. И так начинается затуп ты перестаешь стремиться жить хорошо. Тебе начинает хватать когда чутка получше чем вчера чем другим вообщем любое чем но ни когда не хорошое состояние. И ты пытаешься с мериться а оно не смеряеться голова простотне не верит... И это самый не эффективный затуп так как чудо не случиться и вы не отупеете а решение явно есть.. Другое дело что эту идею надо как то принять чтоб что то было хорошее надо видеть делать что то хорошое. Вариантов море имхо... Надо токо захотеть... И правильно понять проблему мешающию хотенью и где то помочь таблетками... Чудо не будет люди не изменяться а вы можете.. :)
 
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Спасибо интересно. Тоже интересныцй вектор но тут имхо все зависит от цитохрома могут быть большие сюрпризы.. И если честно много они всего контролируют и насколько я знаю соя это сплошной фитостроген и онкологии её чепезмерное потребление вызывает и сдвиг в эстрогеновую фазу что для мужчин ну не очень... Так что сомнения есть... :) и вроде это как общие своиство группы веществ ровно из за этого противосъпалительно эффекта оно все и происходит.. Мы не боги не нам ставить организм в такие рамки строгии организм должен уметь менять состояния..

Я ни чего не пропагандирую я по боррелиозом читаю в пол глаза сейчас нет былого азарта:))

Просто у меня был такой периюд инфы море ни хрена не работает обсуждать не с кем а система явно не даёт ответа и на душе клоака. Я помню пытался че то постил ждал обсуждения а его все нет и нет и ощущение что ни кому это все нахрен не надо... И ты смотришь и видишь как люди из раза в раз одно и тоже мусолят. И в какой то момент ты задумываешься а че я рыпаюсь если всем норм. И так начинается затуп ты перестаешь стремиться жить хорошо. Тебе начинает хватать когда чутка получше чем вчера чем другим вообщем любое чем но ни когда не хорошое состояние. И ты пытаешься с мериться а оно не смеряеться голова простотне не верит... И это самый не эффективный затуп так как чудо не случиться и вы не отупеете а решение явно есть.. Другое дело что эту идею надо как то принять чтоб что то было хорошее надо видеть делать что то хорошое. Вариантов море имхо... Надо токо захотеть... И правильно понять проблему мешающию хотенью и где то помочь таблетками... Чудо не будет люди не изменяться а вы можете.. :)
Как всегда все очень правильно и особенно про затуп. К состоянию чуть хуже привыкаешь, потом это становится нормой и как вроде и ничего.. но мозг понимает что все не так и это не нормально.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
С

Скепсис понимаю )) Но я ж и типа оптимист и знаю что давить сам цитокин конечно проблемка но там есть модуляторы выше уровнем манипулируя которыми можно скомпенсировать так сказать оперировать надо не на этом уровне это безполезно а уровнем выше. И таких закономерностей публикуют все больше все решаемо это только один из вариантов есть например вот такой апроучь
я слушал его другое интервью где про лайм было тоже очень разумный подход с другой стороны... Варианты то есть но чтоб захотеть их увидить надо усилие толку то видеть что все безполезно)
Про видео выше хотелось бы обсудить. По мнению Прокопова дыхательная гимнастика Вим Хофа дает примерно тоже самое, что и дыхание на аппарате но в целом менее эффективна. Дыхание по Вим Хофу доступно всем. Пробовал делать несколько раз. Думал это мне кажется, но нет не кажется. Стабильно через несколько дней идет ухудшение. После отмены становится лучше. У меня стабильно на ней через 3-4 дня идет ухудшение общего состояния, растет симптоматика, после отмены через пару дней становится лучше, ухудшения уходят. Возникает эффект раз организм чувствует ухудшение, и ты делаешь что-то от чего хуже, потом совершенно не хочется продолжать.
Вопрос в другом: от чего идет ухудшение? У меня часть симптоматики есть по голове. После нее начинает шум в ушах появляться, как шум в радио когда нет станции. Один раз появился писк и почти день не уходил. Но потом все отошло.

Похоже нужно пробовать добавлять кислород.

Из положительных эффектов через неделю занятий начинают работать капилляры. Руки -ноги хорошо согреваются.
Я раньше ходил в бассейн, занимался с тренером. Вот вся эта техника чем-то напоминает тренировки с тренером в бассейне. Когда и задержки дыхания и активная гипервентиляция.

Делая эту гимнастику Вим Хофа ещё меня удивило насколько долго удается задержать дыхание. 3 минуты без проблем на 2-м , 3-м цикле.

Интересно было бы услышать кто ещё её пробовал делать. И как переносится.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
по описанию похоже на сосудистую симптоматику. Тут можно только гадать .. Но в теории это могло бы обьясняться так. Что когда мы дышим по вим хофу мы повышаем адреналин. Адреналин вызывает сжатие сосудов и множество еще каких реакции. Чем больше тренируемся тем больше толерантсность к адреналину тем слабее мы реагируем на стресс. По идей тут и должно быть не приятно. Мое подозрение что дело в том что вим хоф разгоняет ЦНС а из боррелиозо и ко лежит ПНС. И лично у меня есть наблюдения по себе если пнс воляеться то толирантность к стресс так себе и на фоне стрессс возникает физиологическая симптоматика.... скажем так разогнав одну часть нервной системы вторая должна иметь тоже достаточный запас энергии чтоб выключить первую.
Как разгонять пнс все на много инетерсней.. Но эта проблема может проходить в те периюду когда у вас пнс активна.

Но это теория и мой опыт.. Вот когда вы по пробовали норм все по тестили и если чуствуете что не ваше возможно это так и есть.... себя тоже надо слушать. Хрен знает что ваш организм знает о себе того что мы не знаем)
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Да, больше на повреждение сосудов чем-то похоже. Шум в ушах появляется после серии долгих задержек дыхания и что удивительно не на первый день, а день на 3-й. Обычно через несколько дней лучше капилляры начинит работать и реакция организма на гимнастику лучше. Возможно когда после задержки делается вдох идет изменение динамики кровообращения и на 3й день капилляры все намного лучше работают.
Вторая теория у меня такая, что инфекция реагирует на изменение кислорода. В крови сатурация может падать до 80%-76%, но она быстро восстанавливается до 98% как только начинаешь дышать. Хотя в мозге уровень кислорода меняется мало, но это больше к ушам относится.
Но и в целом мне фиговей становится. Симптоматика не только по голове усиливается. Например покалывание при задержке дыхания идет больше по левой руке, на которой высыпала разная сыпь и сильнее заметно изменение по коже.

Три раза пробовал делать гимнастику. Пока перестал. Явно не идет. Для здорового человека все должно проходить нормально. Это так же физиологично как плаванием заниматься или нырянием на задержках дыхания в разумных пределах. Я сам и плавал и нырял раньше и даже фридайвингом немного увлекался. Никогда таких эффектов не было.
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Моя любимая игра поразгонять ЦНС
Два противника играют в товер дефенс и шлют друг другу гадости
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Блин классная визуализация!!! Прям ровно так себе и представляю:))
 
Сверху Снизу