Лечение пчелиным ядом

Болезнь Лайма (боррелиоз): лечение пчелиным ядом

Поделиться этой группой

Краткая Информация

Категория
Персональные группы
Язык
Русский
Всего пользователей
129
Всего событий
0
Всего обсуждений
17
Всего просмотров
188K
Total albums
0

Пчелиный яд должен лечить болезнь Лайма

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
@Olena Мне неизвестно о свойствах пчелиного яда подавлять бартонелл.

Представляется, что весьма важным в результативном лечении болезни Лайма, могущем, как известно, требовать значительной продолжительности, является непрерывность лечения.

Также хочу напомнить о необходимости повторения биопробы при более чем 1-2 недельных перерывах в лечении пчелиным ядом, на чём делают акцент ведущие специалисты. См. Важно! Аллергоопасность
 
Последнее редактирование:

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Я сейчас ставлю 18 штук 3 раза в неделю, так вот , неделю назад у меня появились на руке царапины, к вечеру уже прошли. Я, думаю, что на бартонеллу яд тоже действует, ведь они появились как только я добавила пчел.
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Кстати, я сказала про полоски врачу, она говорит, что до Вас лечилась женщина , у нее тоже самое было!
 

Lena77

Активный участник
Сообщения
298
Лайки
558
Баллы
108
Я сейчас ставлю 18 штук 3 раза в неделю, так вот , неделю назад у меня появились на руке царапины, к вечеру уже прошли. Я, думаю, что на бартонеллу яд тоже действует, ведь они появились как только я добавила пчел.
18 шт многовато за сеанс. Элли не рекомендует больше 10-12. Она много экспериментировала с дозами-10 шт оптимальная доза. Она писала, что специалисты из универа, в котором сейчас проводятся исследования пчелиного яда поддержали выбор дозы.
Вы жалитесь вдоль позвоночника?
 
Последнее редактирование:

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Жалю в проблемные места, это суставы, иногда в голову,т.е. выше шеи и остальные вдоль позвоночника. Клингхард пишет, что если есть ко-инфекции можно прибавить, а у меня они точно есть и БРТ показало и бабезию ,и бартонеллу! Мне апитерапевт сказал, что можно уменьшать, а потом прибавлять, как бы волной.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
> Я, думаю, что на бартонеллу яд тоже действует

Я бы всё же объяснил это скорее тем, что иммунитет смог начать бороться с ними, если это именно так. Всё же, если бы яд был активен против бартонелл, то, думаю, об этом уже было бы известно, как, например, оказалось в случае с токсоплазмами в соседней ветке. Поэтому, я считаю, что на коинфекции следует обращать обязательное особое внимание, стараться диагностировать их, и в случае необходимости лечить соответствующим образом.

Ну и, опять же напомню, вопрос больших количеств ужалений за сеанс мы уже поднимали, согласно инструкции минздрава рекомендуется до 20 пчёл за сеанс ставить. Irik shared an post in the group Лечение пчелиным ядом

Вообще же я за Ирину (Ирик) более-менее спокоен, она всё же лечится у врачей в Центре Дагадаева, а я, насколько читал, у меня о нём положительное впечатление сложилось, думаю, он бы к себе плохих специалистов не взял, и они там за ситуацией следят :)
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Да, Дагадаев, очень приятный в общении, много знает о пчелах и лечении, спокойный, пышет здоровьем, уровновешенный и просто симпатичный человек! Он мне показывал статью с фотографиями, где меланому вылечили пчелами, по кругу ставили пчел! У него своя пасека и пчел он возит своих! Я думаю нам тоже надо есть пергу и маточное молочко! Мне А.А. привез банку перги вместе с сотами, вообщем, там какой- то киш-миш, ну такая вкуснятина!
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
В статье про исследования по стевии упоминание одной строкой про пчелиный яд (New Haven Register, 01.07.2017): Sapi and her researchers also have gotten good results from bee venom University of New Haven professor studying whether stevia can kill Lyme disease bacteria
Ева Сапи.jpg
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Я попытался выбрать ключевое из появившейся долгожданной публикации профессора Евы Сапи (гуглоперевод) Muss shared an post in the group Лечение пчелиным ядом

Abstract
* Хотя антибиотики используются в качестве первичного лечения, рецидив часто возникает после прекращения применения противомикробных препаратов. Причина рецидива остается неизвестной, однако предыдущие исследования указывают на возможное присутствие устойчивых к антибиотикам Borrelia круглых тел, персистентных форм и биопленки. Таким образом, существует настоятельная необходимость найти противомикробные агенты, подходящие для устранения всех известных форм B. burgdorferi.
Наши результаты показали, что и пчелиный яд, и мелиттин оказывают значительное влияние на все испытуемые формы B. burgdorferi.
Эти данные свидетельствуют о том, что весь пчелиный яд или мелиттин могут быть эффективными противомикробными средствами для B. burgdorferi; однако дальнейшие исследования необходимы
Introduction
Успешно диагностированным людям часто назначают антибиотики, такие как доксициклин, амоксициллин и цефтриаксон; однако недавние исследования показали, что эти антибиотики недостаточны для устранения определенных форм Borrelia spp. in vitro и in vivo
* было продемонстрировано, что ни один из антибиотиков, используемых в настоящее время для лечения болезни Лайма, не эффективен против «персистентных» и прикрепленных биопленок - форм Borrelia
Discussion
* наше исследование было направлено на то, чтобы оценить, может ли пчелиный яд и, в частности, мелиттин быть эффективны против всех морфологических форм Borrelia.
* Основываясь на результатах различных методов, мы пришли к выводу, что и весь пчелиный яд, и мелиттин могут оказывать значительное влияние на все морфологические формы Borrelia
Conclusions
В заключение, результаты этого исследования показали, что весь пчелиный яд и мелиттин эффективны против всех морфологических форм B. burgdorferi in vitro, включая устойчивые к антибиотикам биопленки.

Трудно комментировать, не будучи специалистом. Прямо скажу, что ожидал гораздо большего от этой давно ожидавшейся работы (однако, судя по всему, это, собственно, и не совсем та работа, которая ожидалась). Ну, что есть, то есть. Если кратко основное: пчелиный яд воздействует на все формы боррелий. Данные о концентрациях я намеренно опустил, кто захочет - сам посмотрит. Лично у меня они вызвали больше вопросов, чем ответов. Впрочем, мы все и сами должны были бы понимать, что всё не так радужно, как хотелось бы (хотя это конечно, смотря с чем сравнивать..), ибо если бы было, как хотелось, то люди выздоравливали бы на пчёлах от болезни Лайма любой стадии за две недели. Но это не так. Это также непростой путь. Данная работа лишь подтверждает, что он в той или иной мере в действительности обоснован.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Я попытался выбрать ключевое из появившейся долгожданной публикации профессора Евы Сапи (гуглоперевод) Muss shared an post in the group Лечение пчелиным ядом

Abstract
* Хотя антибиотики используются в качестве первичного лечения, рецидив часто возникает после прекращения применения противомикробных препаратов. Причина рецидива остается неизвестной, однако предыдущие исследования указывают на возможное присутствие устойчивых к антибиотикам Borrelia круглых тел, персистентных форм и биопленки. Таким образом, существует настоятельная необходимость найти противомикробные агенты, подходящие для устранения всех известных форм B. burgdorferi.
Наши результаты показали, что и пчелиный яд, и мелиттин оказывают значительное влияние на все испытуемые формы B. burgdorferi.
Эти данные свидетельствуют о том, что весь пчелиный яд или мелиттин могут быть эффективными противомикробными средствами для B. burgdorferi; однако дальнейшие исследования необходимы
Introduction
Успешно диагностированным людям часто назначают антибиотики, такие как доксициклин, амоксициллин и цефтриаксон; однако недавние исследования показали, что эти антибиотики недостаточны для устранения определенных форм Borrelia spp. in vitro и in vivo
* было продемонстрировано, что ни один из антибиотиков, используемых в настоящее время для лечения болезни Лайма, не эффективен против «персистентных» и прикрепленных биопленок - форм Borrelia
Discussion
* наше исследование было направлено на то, чтобы оценить, может ли пчелиный яд и, в частности, мелиттин быть эффективны против всех морфологических форм Borrelia.
* Основываясь на результатах различных методов, мы пришли к выводу, что и весь пчелиный яд, и мелиттин могут оказывать значительное влияние на все морфологические формы Borrelia
Conclusions
В заключение, результаты этого исследования показали, что весь пчелиный яд и мелиттин эффективны против всех морфологических форм B. burgdorferi in vitro, включая устойчивые к антибиотикам биопленки.

Трудно комментировать, не будучи специалистом. Прямо скажу, что ожидал гораздо большего от этой давно ожидавшейся работы (однако, судя по всему, это, собственно, и не совсем та работа, которая ожидалась). Ну, что есть, то есть. Если кратко основное: пчелиный яд воздействует на все формы боррелий. Данные о концентрациях я намеренно опустил, кто захочет - сам посмотрит. Лично у меня они вызвали больше вопросов, чем ответов. Впрочем, мы все и сами должны были бы понимать, что всё не так радужно, как хотелось бы (хотя это конечно, смотря с чем сравнивать..), ибо если бы было, как хотелось, то люди выздоравливали бы на пчёлах от болезни Лайма любой стадии за две недели. Но это не так. Это также непростой путь. Данная работа лишь подтверждает, что он в той или иной мере в действительности обоснован.
Исследование на 70 страниц. Его сократили до 19!!!! Кроме того, исследование в пробирке. Вопрос дозы очень и очень актуален, особенно в связи с многовекторным действием пчелиного яда. Не будем забывать, что от дозы зависит и иммуномодулирующая состовляющая, что в свою очередь наверное и есть краеугольный камень в лечении болезни Лайма. Сейчас идет исследование пчелиного яда на живых организмах. До этого иссдедования не было документальных доказательств, что яд именно убивает разные формы боррелии. Это всегда было под вопросом, который теперь снят. Да! Он это делает! При ручном подсчете, яд и мелиттин убивает всемформы боррелии, причем они больше не возвращаются, в отличие от как минимум тех трех антибиотиков , что были использованы в ходе исследования для сравнения. Привет всем скептикам!
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Ты права, Мусс! Иммунитет - вот ключ. И для исследователей пока что, во многом загадка. Вообще же в целом ситуация обескураживает и очень тревожит. Мало того, что нам мало известно, так и вместо того, чтобы обеспокоиться этим, человечество (впрочем, как это обычно, не так ли?) предпочитает делать вид, что проблемы не существует, а следовательно, и делать для её разрешения ничего не надо. Очень "здравомыслящая" позиция. И речь при этом, заметьте, не о чём-то крайне редко встречающемся, а о широко распространяющейся болезни, в тех же США уже входящей в десятку наиболее встречающихся! А те, кто пытаются что-то делать (доктора, которые пытаются лечить иначе, чем предписано, тех, кому "как предписано" не помогает; исследователи, обращающие внимание на нашу безоружность перед болезнью Лайма; активисты, предупреждающие об опасности) - подвергаются насмешкам или даже гонениям. Судя по всему, совершенно безосновательно тешить себя надеждами, что "вот-вот изобретут" эффективное лекарство для болезни Лайма (некоторые здесь на форуме уже десятилетия этих ожиданий могут насчитать). Болезнь Лайма весьма далека от того, чтобы уйти в историю. И хуже того, есть основания считать, что её расцвет только предстоит. И вполне возможно, весьма близок!
 

Lena77

Активный участник
Сообщения
298
Лайки
558
Баллы
108
Ну все очевидно-же! И с другими болезнями дела обстоят не лучше. Давно уже есть отличные исследования в лечении рака и тд. За любыми лекарствами стоят большие фарм компании и страховые фирмы. Мы им нужны хронически больными, а не вылечившимся.
Они вкладывают огромные деньги, чтобы какой-нибудь новый аб разработать и он должен себя на рынке отстрелять. А тут какой-то всем доступный и дешевый пчелиный яд!
Я вообще поражаюсь, что эти 19 стр дали опубликовать. Сапи надо памятник поставить за отвагу :)
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Эффективная и доступная медицина - а ведь именно это то, что нужно людям - в основном, дело энтузиастов. А всякие негодяи могут только восклицать "это не доказано!" (Потому что никто и не "доказывал" - кто оплатит "масштабные контролируемые исследования", когда на выходе не маячит ничего к продаже и наживе?)

> Они вкладывают огромные деньги, чтобы какой-нибудь новый аб разработать и он должен себя на рынке отстрелять.

Это даже не так. Известно, что фарминдустрия больше тратит на рекламу, нежели на разработку лекарств *. Как отмечается в заявлении ВОЗ (2017): "Устойчивость к антибиотикам набирает обороты, и наш арсенал методов лечения стремительно истощается. Если мы будем полагаться только на рыночные механизмы, новые антибиотики, которые нужны нам больше всего, появятся слишком поздно". Фармацевтические компании не спешат инвестировать в разработку новых антибиотиков. На это уходят десятки лет и миллиарды долларов, а в итоге получаются дешевые препараты, которые, к тому же, пациенты принимают в крайних случаях и не более двух недель. Дело не прибыльное *

Из любопытства глянул годы разработки нашего основного "оружия" с БЛ:
доксициклин - 1960-е
амоксициллин - 1972
цефтриаксон - 1980-е
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Всем привет! Хочется поделиться некоторой предварительной информацией (я не думаю, что обнародуя её здесь, делаю что-то не так, потому что в оригинале она вся на английском, а на русском всё это мало кто читает). Сейчас в "On Lyme Foundation" интересуются темой яда, они контактировали с проф. Сапи, и, я надеюсь, они подготовят об этом материал и он будет в скором времени опубликован. Что касается последней работы по яду. Как вы помните, её выход анонсировался ещё летом 2016 в PLOS One*, а появилась она только в конце прошлого года. Проф. Сапи сказала, что они также пробовали опубликовать её в Frontiers in Microbiology (импакт-фактор > 4), однако несмотря на то, что три из четырёх рецензентов её accepted (допущена), четвертый через шеф-редактора настоял на том, чтобы её отклонить, хотя были даны все пояснения. (Добавлю от себя: у меня лично сложилось впечатление, что проф. Сапи не желает концентрироваться на таких вещах, а стремится сосредотачиваться на конструктиве, как она сказала "мы просто отправили её в другой журнал".) В целом, проф. Сапи, как я понял, не настроена сейчас давать интервью по результатам этой работы (как я понял, не только какому-то изданию, а вообще), по-видимому, она считает пока что преждевременным это делать (см. далее). Однако ответы на некоторые вопросы всё же были получены. В первую очередь это, конечно, был вопрос по концентрациям. Проф. Сапи сказала, насчёт работы проф. Брукса (см. начало этой темы), что у неё есть вопросы насчёт неё, в частности, как характеризуется там употреблённое слово "kill" (уничтожение). Она сказала: "Мы обнаружили, что только лишь отсутствие подвижности [боррелий] недостаточно, нужен более комплексный анализ, подобно разработанным в Университете Джонса Хопкинса". Те, кто следит за выступлениями Сапи, знают, что ранее она высказывалась насчёт того, что хотела бы иметь визуализацию того, что происходит при воздействии на боррелий.
Во-вторых, был поставлен вопрос о том, что в известной публикации 2015 года в журнале "Mosaic" фонда "Wellcome Trust" (это та, которая была на Би-би-си), говорится "“Is it effective for Ellie Lobel because it’s killing Borrelia, or is it effective because it stimulates the immune system?” asks Sapi. It’s still a mystery." (Перевод: «Эффективен ли яд для Элли Лобель потому что он убивает Боррелию, или он эффективен, потому что стимулирует иммунную систему?» - говорит Сапи. Это всё ещё загадка.) - Может ли она теперь дать другой комментарий? Она ответила: "Bee venom can have so many different effects - yes it could have some antimicrobial effects as well as effect on the immune system the same time." (Перевод: Пчелиный яд может иметь так много различных эффектов - да, он может иметь некоторые противомикробные эффекты, а также оказывать влияние на иммунную систему в одно и то же время.).
Ещё удалось спросить, почему для дальнейших экспериментов с ядом были выбраны именно рыбки zebrafish (Данио-рерио), а не те же мыши, ведь, казалось бы, мыши лучше тем, что они тоже млекопитающие (как люди), которые пробираются в ульи за мёдом, а там их жалят (это один из основных постулатов апитерапии, что благодаря тому, что люди и их предки на протяжении миллионов лет любили лакомиться мёдом - и неизбежно при этом подвергались ужалениям, - их иммунная система привыкла к яду, а вот микробы - нет). На это Сапи ответила, что даже небольшие сравнительные эксперименты на мышах, необходимые для стандартной работы, обойдутся в $300k!.. Эксперименты на рыбках намного дешевле.
Пользуясь представившимся мне случаем участия в этой онлайн трансляции, я передал проф. Сапи, что её очень любят и уважают у нас, что она честный учёный с важной работой для общественного здравоохранения!
 
Последнее редактирование:

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
Case Adams, натуропат из Калифорнии, PhD - Bee Venom Fights Lyme Disease, Reduces Inflammation - Heal Naturally

A 2017 study has confirmed that bee venom will kill the tick bacteria Borrelia burgdorferi better than popular antibiotics used for Lyme. {гуглоперевод с поправками далее} Исследование, проведенное в 2017 году (имеется в виду работа проф. Е. Сапи - Прим.), подтвердило, что пчелиный яд убивает бактерии Borrelia burgdorferi лучше, чем популярные антибиотики, используемые для лечения болезни Лайма.
* исследования показали, что доксициклин может убить до 90 % спирохет (the spiral forms) бактерий. Но тогда как другая форма бактерий, называемая round bodies or spheroplasts, будет восстанавливаться и увеличиваться количественно.
* Эти spheroplasts могут внедряться в нервы и другие ткани, growing a long-term form of the infection. Они часто упоминаются в литературе как биопленки бактерии, поскольку они группируются вместе в растущих колониях.
* проблема заключается в том, что биопленки понизились только на 30-55 % при испытаниях популярных антибиотиков (amoxicillin, tigecycline, metronidazole and tinidazole).
* Кроме того, исследователи замечают, что эти бактерии начинают становиться устойчивыми к некоторым антибиотикам. Это представляет проблему, которая будет только ухудшаться, так как антибиотики становятся менее успешными.
* Хотя антибиотики могут быть успешными в ранней инфекции, как мы видим из вышеприведенных исследований, они также могут не помочь не допустить рецидива инфекции. По этой причине комбинация антибиотиков и естественных методов лечения, таких как пчелиный яд, кошачий коготь и другие, имеет смысл.
 

mit1

Известный человек
Сообщения
586
Лайки
856
Баллы
108
@Muss а ты видела это февральское интервью профессора Сапи? Там в анонсе написано, что про яд что-то есть Episode #60: Borrelia Research with Dr. Eva Sapi, PhD (ну, или кто-то другой может посмотрит и нам перескажет?)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу