• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Парестезия - симптом или побочка?

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Парестези́я — один из видов расстройства чувствительности, характеризующийся ощущениями онемения, чувства покалывания, ползания мурашек.
Вот не дает мне покоя сообщение от Vesna о четырех стадиях расстройства:
Есть 4 стадии ощущений, которые говорят о нарушении периферической нервной системы. Первая стадия – онемение. Вторая стадия - ощущение уколов в разных частях тела. Третья стадия –ощущение шевеления по коже, как будто какое-то насекомое ползет. Четвертая стадия – ощущение гудения, а затем жжения, горения. Я, например, думала, что если у меня прошло онемение, прошли иголочки, и просто в одном месте я ощущаю жжение, то это улучшение по 2-м симптомам и 1 новый симптом. То есть в целом расценивала это скорее как улучшение. А на самом деле онемение и иголки прошли потому, что это были более легкие ранние стадии, и никакого улучшения нет, есть ухудшение симптомов до 4-ой стадии
.
Когда ездила к Куркевичу в последний раз, он тоже сказал, что мои мурашки - это очень распространенный признак боррелиоза. Но! вчера залезла в инструкцию к своим АБ и прочитала, что у всех трех препаратов в побочке указаны парестезии. По своим ощущениям могу сказать следущее, что мурашки у меня появились через несколько дней после начала первого длительного курса АБ. Сейчас у меня 5 месяц лечения и к мурашкам добавились еще и покалывания (иногда), один раз было небольшое онемение. Покалывания появились после перехода на 2 курс и онемение тоже. Ну неужели болезнь во время лечения прогрессирует? Что-то мне в это не особо верится. В связи с этим вопрос.
Так как отличить парестезии боррелиоза от побочки от АБ? Ведь у многих именно во время лечения появляются подобные ощущения. Буду благодарна, если поделитесь своими мыслями.
 

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Так как отличить парестезии боррелиоза от побочки от АБ? Ведь у многих именно во время лечения появляются подобные ощущения. Буду благодарна, если поделитесь своими мыслями.

Думаю, что могут 3 разных причины подобных ощущений:
1) это симптом болезни. Мы все такие разные, из разных городов, с таким разным набором антибиотиков, с разным аллергическим статусом, с разным течением болезни, но, тем не менее, испытываем одинаковые ощущения. Не все, но многие из нас. А единственное общее - это боррелиоз(. Добавлю, что немцы перед приемом просят заполнить опросный лист на 15 страниц, где подробнейшим образом перечислены все эти иголки, мурашки, онемения. Если бы эти ощущения относились к побочным действиям антибиотиков, то их бы не включили в опросник, не поставили бы рядом с другими классическими симптомами.
2) это побочное действие антибиотика. Может действительно, в Вашем случае это так, раз четко прослеживается зависимость изменения ощущений при смене антибиотика. Я тоже долго думала и надеялась, что это побочка, но, меняя время приема препаратов и сами препараты, зависимости не увидела.
3) это результат недостатка магния. Юлия писала об этом и давала хорошие ссылки. То есть лечение идет, оно, допустим, эффективно. Но боррелии не выбирают, чем им питаться. Нужен им магний, они берут его из нашего организма. А недостаток магния как раз может вести к парестезиям и множеству других симптомов. Тогда, чтобы проверить, это побочка или недостаток магния, можно начать магний принимать. Ушли иголочки - значит дело было в недостатке магния.
 
Последнее редактирование:

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
3) это результат недостатка магния. Юлия писала об этом и давала хорошие ссылки. То есть лечение идет, оно, допустим, эффективно. Но боррелии не выбирают, чем им питаться. Нужен им магний, они берут его из нашего организма. А недостаток магния как раз может вести к парестезиям и множеству других симптомов. Тогда, чтобы проверить, это побочка или недостаток магния, можно начать магний принимать. Ушли иголочки - значит дело было в недостатке магния.
Магний принимаю с начала курса по 4-6 табл на ночь. Вот и остается гадать, первое или второе?
Мне странно,что врачи не рассматривают парестезии как побочку (наших врачей в пример не ставлю) и лечат до исчезновения всех симптомов. А вдруг это уже не симптом?
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Магний принимаю с начала курса по 4-6 табл на ночь. Вот и остается гадать, первое или второе?
Мне странно,что врачи не рассматривают парестезии как побочку (наших врачей в пример не ставлю) и лечат до исчезновения всех симптомов. А вдруг это уже не симптом?
Моя мама, например, в связи с проблемами с почками, получала тоже длительный курс очень сильных антибиотиков в/в. Она от них просто еле жива была. И слабост, и снливость, и головокружение, и покалывания, и жжение. Мне тоже странно, что все симптомы списывают на боррелиоз, а АБ пить месяцами - это все равно, что воды попить... Не может их прием проходить овершенно незаметно для организма и без всяких ощущений, тем более когда курсы значительно превышают все официально допустимые пределы.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Для меня это больная тема. Онемения начались на третий месяц лечения и длятся уже полгода. Но... АБ не принимаю 2 месяца, онемения все так же со мной, никаких мурашек и иголок не чувствую, пью травы, новые симптомы не добавляются. А самое интересное, что при полноценном отдыхе исчезают совсем. Например в отпуске на море за 14 дней не было ни малейшего симптомчика, прям как до болезни, вернулась домой и опять началось, уехали на три дня в дом отдыха, опять все прошло, вернулись опять началось. Третий день ем пергу с утра, онемения уменьшилась ЗНАЧИТЕЛЬНО.
 

Una

Читатель
Сообщения
87
Лайки
24
Баллы
8
Мои онемения списывают на рассеянный склероз, а не на БЛ. Магний пока не пью, тк на антибиотиках, читала, что лучше не смешивать... Тоже заметила, что онемения усиливаются, когда я устала, ближе к вечеру или когда нервничаю, но, может это нервное...
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Мои онемения списывают на рассеянный склероз, а не на БЛ. Магний пока не пью, тк на антибиотиках, читала, что лучше не смешивать... Тоже заметила, что онемения усиливаются, когда я устала, ближе к вечеру или когда нервничаю, но, может это нервное...

Приём магния с антибиотиками вполне совместим. Только между ним и аб необходимо делать интервал в 3 часа и более.
К примеру, я принимаю аб дважды в день - утром и вечером. Соответственно, магний пью днём. 6 таблеток в один присест - как доктор прописал.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Приём магния с антибиотиками вполне совместим. Только между ним и аб необходимо делать интервал в 3 часа и более.
К примеру, я принимаю аб дважды в день - утром и вечером. Соответственно, магний пью днём. 6 таблеток в один присест - как доктор прописал.
Априль! Вы пьете " Магне В6-форте"? Это производство Франции. 30 таблеток 600 рублей.
В состав входят 100 мг магния и 10 мг В6. Не подскажите, его надо пить по 1 таблетке или больше в день?
И к Ириш вопрос. Скажите, сколько магния принимаете Вы? Напишите.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Думаю, что могут 3 разных причины подобных ощущений:
1) это симптом болезни. Мы все такие разные, из разных городов, с таким разным набором антибиотиков, с разным аллергическим статусом, с разным течением болезни, но, тем не менее, испытываем одинаковые ощущения. Не все, но многие из нас. А единственное общее - это боррелиоз(. Добавлю, что немцы перед приемом просят заполнить опросный лист на 15 страниц, где подробнейшим образом перечислены все эти иголки, мурашки, онемения. Если бы эти ощущения относились к побочным действиям антибиотиков, то их бы не включили в опросник, не поставили бы рядом с другими классическими симптомами.

Ну скажите мне, пожалуйста: неужели врачи никогда не ошибаются?
На сегодняшний день кто вообще может утверждать, что знает о боррелиозе всё?
Диагностики нет, симптоматика может быть какой угодно, предлагаемое лечение не даёт никаких гарантий и, положа руку на сердце, крайне редко приводит даже к длительной ремиссии, я уже не говорю об излечении.
Даже те врачи ILADS, на которых возлагаем какие-то надежды и выстаиваем очереди к ним длиной в полгода, нередко полны сомнений: может есть боррелиоз, а может нет его.
Тыкаем, пробуем, пытаемся. Как кролики подопытные - а вдруг поможет что-то где-то?!
Столь длительный приём антибиотиков - как реагирует нервная система? Есть статистика?
И видя всю эту ситуацию, можно "с закрытыми глазами" поверить немцам с их опросниками? Уж они-то точно всё знают!

(невесёлое сравнение: вспомните Галилея, Коперника и Джордано Бруно. Римская инквизиция тогда тоже всё точно знала об устройстве мира).
 
Последнее редактирование:

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Априль! Вы пьете " Магне В6-форте"? Это производство Франции. 30 таблеток 600 рублей.
В состав входят 100 мг магния и 10 мг В6. Не подскажите, его надо пить по 1 таблетке или больше в день?
И к Ириш вопрос. Скажите, сколько магния принимаете Вы? Напишите.

Я принимаю Magne B6 в другой дозировке: 48 мг магния + 5 мг В6.
Да, препарат французский. Принимаю по 6 таб. в день.
В инструкции всегда указана суточная доза.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Я принимаю Magne B6 в другой дозировке: 48 мг магния + 5 мг В6.
Да, препарат французский. Принимаю по 6 таб. в день.
В инструкции всегда указана суточная доза.
Доза указана. По таблетке 3 раза в лень. Может лучше сразу?
Я вот не знаю, стоит ли и можно ли, начать с полтаблетки? Но делить, кажется нельзя.
Действующего вещества в таблетке много. Если три таблетки- то 300 мг магния, и 30 мг В6.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Доза указана. По таблетке 3 раза в лень. Может лучше сразу?
Я вот не знаю, стоит ли и можно ли, начать с полтаблетки? Но делить, кажется нельзя.
Действующего вещества в таблетке много. Если три таблетки- то 300 мг магния, и 30 мг В6.

Всё правильно. Принимая 6 своих таблеток, я тоже получаю 300 мг магния и 30 мг В6.
Делить таблетки не нужно - не получите требуемого суточного количества элемента.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Мои онемения списывают на рассеянный склероз, а не на БЛ. Магний пока не пью, тк на антибиотиках, читала, что лучше не смешивать... Тоже заметила, что онемения усиливаются, когда я устала, ближе к вечеру или когда нервничаю, но, может это нервное...
Вон оно как, мы то думали у вас там-во всех отношениях, ну просто "вау")), а получается как и везде(( у нас то можно пока ещё рецептурные пилюли купить без рецепта))(вопрос качества, это отдельный момент). Не понятна позиция медицины: Вам поставили предположительный диагноз-сделали по нему назначения-по результатам соответствующих анализов, диагноз не подтвердился-а теперь списывают специфические симптомы, на не подтвержденный диагноз? Или я что-то упустил? На руки результаты сданных анализов категорически получить нельзя, только вердикт доктора их назначающего?
 

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Ну скажите мне, пожалуйста: неужели врачи никогда не ошибаются?
На сегодняшний день кто вообще может утверждать, что знает о боррелиозе всё?
Диагностики нет, симптоматика может быть какой угодно, предлагаемое лечение не даёт никаких гарантий и, положа руку на сердце, крайне редко приводит даже к длительной ремиссии, я уже не говорю об излечении.
Даже те врачи ILADS, на которых возлагаем какие-то надежды и выстаиваем очереди к ним длиной в полгода, нередко полны сомнений: может есть боррелиоз, а может нет его.
Тыкаем, пробуем, пытаемся. Как кролики подопытные - а вдруг поможет что-то где-то?!
Столь длительный приём антибиотиков - как реагирует нервная система? Есть статистика?
И видя всю эту ситуацию, можно "с закрытыми глазами" поверить немцам с их опросниками? Уж они-то точно всё знают!

(весёлое сравнение: вспомните Галилея, Коперника и Джордано Бруно. Римская инквизиция тогда тоже всё точно знала об устройстве мира).

да, конечно, ошибаются. Они такие же люди, и ориентируются на то, что знают. А знать всего, априори, невозможно. У одного врача один подход, у другого другой. Например, в 1-ой инфекционной мне рекомендовали 7 (!) дней аугментина при явной эритеме, потом другой врач в той же больнице советовала совсем другой - уже 28 дней антибиотика. У всех врачей своя схема и понимание симптомов. Было бы лечение стандартизовано и 100% эффективно, мы бы не тратили столько времени, чтобы найти себе лечение и понять симптомы.

Так что вполне возможно, что есть другие подходы, более эффективные. Если Вы их знаете - расскажите, будет очень интересно их услышать.
 
Последнее редактирование:

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Мои онемения списывают на рассеянный склероз, а не на БЛ. Магний пока не пью, тк на антибиотиках, читала, что лучше не смешивать... Тоже заметила, что онемения усиливаются, когда я устала, ближе к вечеру или когда нервничаю, но, может это нервное...

Una, очень интересно насчет магния в сочетании антибиотиков. Если у Вас сохранилась ссылка, где не рекомендуется магний при АБ, поделитесь, пожалуйста. Я слышала, что нужно просто разделять эти препараты, делать перерыв в несколько часов....
Заранее спасибо.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
да, конечно, ошибаются. Они такие же люди, и ориентируются на то, что знают. А знать всего, априори, невозможно. У одного врача один подход, у другого другой. Например, в 1-ой инфекционной мне рекомендовали 7 (!) дней аугментина при явной эритеме, потом другой врач в той же больнице советовала совсем другой - уже 28 дней антибиотика. У всех врачей своя схема и понимание симптомов. Было бы лечение стандартизовано и 100% эффективно, мы бы не тратили столько времени, чтобы найти себе лечение и понять симптомы.

Так что вполне возможно, что есть другие подходы, более эффективные. Если Вы их знаете - расскажите, будет очень интересно их услышать.

О каких подходах Вы хотите услышать?
Логики не видно: сначала светила от медицины и фармакологии пишут инструкции к препаратам, где указывают такие симптомы, как парестезия, в качестве побочек, а когда подобная симптоматика, как реакция на аб, появляется, они почему-то идентифицируют её как симптом боррелиоза. И продолжают "лечить" теперь уже от парестезий - вдруг "нарисовавшегося" проявления лайма.
Не похоже на замкнутый круг?
Наводит на некоторые размышления.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Было бы лечение стандартизовано и 100% эффективно, мы бы не тратили столько времени, чтобы найти себе лечение и понять симптомы.

Так что вполне возможно, что есть другие подходы, более эффективные. Если Вы их знаете - расскажите, будет очень интересно их услышать.

Стандартного лечения может быть и не будет никогда. Болезнь-то непростая. Я имею в виду не сам Лайм, а болезнь, возникшая после укуса кого-либо. Все так тесно переплетается, что невозможно достоверно сказать, где начинается Лайм и кончаются коинфекции.
По поводу ДРУГИХ подходов я опять хочу сказать про Оспен. Я лично знаю ШЕСТЬ (!) случаев излечения острой стадии при помощи Оспена. Наш район очень неблагополучный в плане боррелиоза. И все мои знакомы первым делом звонят мне и рассказывают об укусах, потому, что видели и знают на моем опыте , что такое Боррелиоз.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Стандартного лечения может быть и не будет никогда. Болезнь-то непростая. Я имею в виду не сам Лайм, а болезнь, возникшая после укуса кого-либо. Все так тесно переплетается, что невозможно достоверно сказать, где начинается Лайм и кончаются коинфекции.
По поводу ДРУГИХ подходов я опять хочу сказать про Оспен. Я лично знаю ШЕСТЬ (!) случаев излечения острой стадии при помощи Оспена. Наш район очень неблагополучный в плане боррелиоза. И все мои знакомы первым делом звонят мне и рассказывают об укусах, потому, что видели и знают на моем опыте , что такое Боррелиоз.
Соня, спасибо за информацию, надо взять на заметку это лекарства, но, пожалуйста, обратите внимание (возвращаясь к разговору выше) на то, что я прочитала в побочных явлениях: "Прочие: повышение температуры тела, боль в суставах". В инструкции указана стандартная продолжительность приема препарата, и то пишут, что могут быть побочные явления. А если его пить намного дольше? Как понять тогда, от чего болят суставы?
 

Laddu

Активный участник
Сообщения
335
Лайки
179
Баллы
58
Стандартного лечения может быть и не будет никогда. Болезнь-то непростая. Я имею в виду не сам Лайм, а болезнь, возникшая после укуса кого-либо. Все так тесно переплетается, что невозможно достоверно сказать, где начинается Лайм и кончаются коинфекции.
По поводу ДРУГИХ подходов я опять хочу сказать про Оспен. Я лично знаю ШЕСТЬ (!) случаев излечения острой стадии при помощи Оспена. Наш район очень неблагополучный в плане боррелиоза. И все мои знакомы первым делом звонят мне и рассказывают об укусах, потому, что видели и знают на моем опыте , что такое Боррелиоз.
Соня, скажи, пожалуйста, а ты пробовала этот препарат? помогает? мне про него ни один врач не говорил.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, скажи, пожалуйста, а ты пробовала этот препарат? помогает? мне про него ни один врач не говорил.

Лада, я лично не пробовала. Просто не успела, потому, что сразу начала лечиться цефтриаксоном и загремела в больницу. А после этого уже не до антибиотиков было.
А вот потом , уже позже я узнала, что три человека вылечились именно Оспеном. Он тогда свободно в аптеках продавался. А потом его не стало.
Мой знакомый уже из Польши его привозил. А еще двое человек лечились российским аналогом - феноксиметилпеннициллином.

Мне странно, что обсуждая всевозможные антибиотики, никто не вспоминает про Оспен. Шесть человек лечились Оспеном и ВСЕ вылечились, не свалились в хронь. Причем, курсы были не заоблачные. Например, мой знакомый-марафонец в общей сложности принимал АБ полтора месяца. Из них примерно 3 недели Оспен.
Оспен легко переносится, значительно лучше, чем Аугментин или Роцефин.
Чего только народ не пьет! Какие только назначения не получает от заграничных врачей. А здесь, пожалуйста, реальные люди, с реальными судьбами!

Показания к применению Оспена
Инфекции дыхательных путей (бронхит, пневмония), ЛОР-органов (скарлатина, ангина, ангина Венсана, фарингит, тонзиллофарингит, гнойный фарингит, острый средний отит, синусит), кожных покровов (рожистое воспаление, пиодермии, в т.ч. контагиозное импетиго, фурункулез, абсцесс, флегмона, хроническая мигрирующая эритема и другие клинические признаки болезни Лайма, инфицированные раны и ожоги);
 
Сверху Снизу