• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Паралич Белла

Alena Ya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. Меня зовут Алена, мне 33 года. Я живу в Екатеринбурге. Я перелопатила весь форум, но так ответа на свой вопрос и не нашла. В младенчестве меня укусил клещ, мама ничего не предприняла, поэтому что было конкретно после укуса-не ясно. Спасибо что не инвалид и ладно...
В возрасте 15 лет у меня начало медленно но верно косить лицо. Начала опускаться правая сторона щеки. Я лежала в крупной и одной из лучших больниц города, были сданы все возможные анализы и был выполнен классический протокол лечения, как итоге: все мы не симметричны и с этим можно жить. Ну что ж, жила я себе жила, мучалась адскими мигренями, с аурой. Вышла замуж, родила, лицо постепенно прогрессировало, мягко, без скачков как это бывает у людей которых продуло. Что имеем на сегодня, сильный отек правой стороны, птоз нижней трети, но при этом мимическая функция частично сохранена, улыбка примерно процентов20%, но она всегда у меня была такой с момента болезни, это не заслуга врачей. еда не вытекает, с глазом тоже все ок. Сильное напряжение мышц шеи, головные боли начинаются именно оттуда. Почему я пришла на этот форум. Я обращалась к неврологам все эти года, говоря что состояние ухудшается, адекватного лечения нет-отвечали мне, у вас застарелый паралич, что вы хотите?(( в том году поехала на ботокс к неврологу, и она выслушав меня порекомендовала сдать анализ на Лайм, короче, только сейчас я добралась и сдала. Я ещё жду результатов, но перелопатив кучу информации в интернете я почти уверена что это он. На данный момент появился свист в ушах, щелчки там же, точечные боли под челюстью, появляются, пропадают. Про псих.расстройства надо ли что то уточнить? И вот мой вопрос: возможно что кто то из участников этого форума тоже столкнулся с параличом Белла на фоне борелмоза, после лечения антибиотиками все ли пришло в норму с лицом? Применяли ли какие то препараты по восстановление нерва, физио, иголки? Очень очень прошу откликнуться! Живу с таким лицом более 15 лет, в зеркало на себя смотреть не могу( и если есть хоть какая то Надежда на исцеление, пусть не будет так как раньше, но хотя бы что то, я готова хоть землю носом рыть) заранее благодарю всех кто откликнется.
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    297,5 KB · Просмотры: 82
  • image.jpg
    image.jpg
    307,7 KB · Просмотры: 80
Последнее редактирование:

Alena Ya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день, позвольте изложить свою историю, возможно вы мне подскажите что делать дальше. И так, в возрасте 5-6 месяцев меня тяпнул клещ, мама ничего не предприняла тогда, что та было после укуса неизвестно, она не помнит. Примерно в 13-15 лет у меня начал появляться перекос лица, незначительный, замечала только я, и далее с годами ситуация ухудшалась. Я легла на обследование в больницу где 3 недели меня диагностировали, ничего не нашли, протокол лечения был классический, диагноз неврит лицевого нерва. Отправили меня с богом, мол мы все не симметричны. Сейчас мне 33 года, ситуация с лицом сильно ухудшилась, мимика при этом не потеряна как в классическом варианте неврите, я могу зажмурить глаз, и даже улыбнуться процентов на 20. Мой невролог предположила что это может быть болезнь Лайма, и я сдала анализ igG, и igM-отрицательны. Но суть в чем, нетепичное развитие моей болезни, а теперь и звон/свист в ушах, щелчки за ухом, вспышки в глазах.. часто бывает состояние как с похмелья( (Я не пью). Мне бы хотелось понять, как развивается неврит при Лайме, может быть кто то знает? В инете нет информации об этом, я не нашла. И Посоветуйте пожалуйста, какой ещё анализ я могу сдать на эту заразу? Или мне надо смириться уже, и не пытаться искать то, чего нет?(( благодарю
 

Alena Ya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Я зачем то записалась к инфекционисту в понедельник, даже не знаю, идти ли? Я растеряна(
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Добрый день, позвольте изложить свою историю, возможно вы мне подскажите что делать дальше. И так, в возрасте 5-6 месяцев меня тяпнул клещ, мама ничего не предприняла тогда, что та было после укуса неизвестно, она не помнит. Примерно в 13-15 лет у меня начал появляться перекос лица, незначительный, замечала только я, и далее с годами ситуация ухудшалась. Я легла на обследование в больницу где 3 недели меня диагностировали, ничего не нашли, протокол лечения был классический, диагноз неврит лицевого нерва. Отправили меня с богом, мол мы все не симметричны. Сейчас мне 33 года, ситуация с лицом сильно ухудшилась, мимика при этом не потеряна как в классическом варианте неврите, я могу зажмурить глаз, и даже улыбнуться процентов на 20. Мой невролог предположила что это может быть болезнь Лайма, и я сдала анализ igG, и igM-отрицательны. Но суть в чем, нетепичное развитие моей болезни, а теперь и звон/свист в ушах, щелчки за ухом, вспышки в глазах.. часто бывает состояние как с похмелья( (Я не пью). Мне бы хотелось понять, как развивается неврит при Лайме, может быть кто то знает? В инете нет информации об этом, я не нашла. И Посоветуйте пожалуйста, какой ещё анализ я могу сдать на эту заразу? Или мне надо смириться уже, и не пытаться искать то, чего нет?(( благодарю
щелчки в голове, вспышки в глазах - такое есть у некоторых при хроническом лайме.

Если вы сдавали ИФА, в котором всего два показателя, и он оказался отрицательным, это ни о чем не говорит. Он часто не выявляет антитела.
Следует сдать расширенный анализ - иммуноблот или иммуночип. Там больше набор анализируемых белков. Лучше количественный.
 
Последнее редактирование:

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
Добрый день, позвольте изложить свою историю, возможно вы мне подскажите что делать дальше. И так, в возрасте 5-6 месяцев меня тяпнул клещ, мама ничего не предприняла тогда, что та было после укуса неизвестно, она не помнит. Примерно в 13-15 лет у меня начал появляться перекос лица, незначительный, замечала только я, и далее с годами ситуация ухудшалась. Я легла на обследование в больницу где 3 недели меня диагностировали, ничего не нашли, проток лечения был классический, диагноз неврит лицевого нерва. Отправила с богом, мол мы все не симметричны. Сейчас мне 33 года, ситуация с лицом сильно ухудшилась, мимика при этом не потеряна как в классическом варианте неврите, я могу зажмурить глаз, и даже улыбнуться процентов на 20. Мой невролог предположила что это может быть болезнь Лайма, и я сдала анализ igG, и igM-отрицательны. Но суть в чем, нетепичное развитие моей болезни, а теперь и звон/свист в ушах, щелчки за ухом, вспышки в глазах.. часто бывает состояние как с похмелья( (Я не пью). Посоветуйте пожалуйста, какой ещё анализ я могу сдать на эту заразу? Или мне надо смириться уже, и не пытаться искать то, чего нет?(( благодарю
Добрый. Сдайте иммунблот на реактивах другого производителя, отличного от производителя анализа на антитела, который уже сдали.
Разузнайте - может "Геномед"-ом можно отправить кровь в соседний регион, где есть CMD - там можно сдать иммуночип: Серологическая диагностика клещевого боррелиоза. Анализы на боррелиоз. Анализы на боррелиоз


Надо помнить, что не "боррелиозом единым"... Например: https://static-eu.insales.ru/files/1/2403/3942755/original/hronich_neiroinf.pdf

Нейропоражение может быть также не прямым (непосредственное повреждение патогеном нервных тканей), а косвенным:
- нейротоксином:
- - патоген или паразит выделяют нейротоксин, а иммунитет не видит патогена (вредящих патогенов при ослабленной иммунной системе может быть несколько, а не единственный);
- - в организме нарушен механизм нормальной детоксикации (генетически, или перегрузка органов или систем патогенами), что приводит к хроническому повышению уровня нейротоксических метаболитов организма;
- аутоиммунный процесс - с выработкой антител против собственных нервных тканей (рассматривать также инфекционную этиологию данного процесса);
- ишемия;
- нарушение кислородообмена в эритроцитах (это если проблемы с нервной тканью по всему организму).
За годы прогрессирования возможно возникновение сочетания отдельных указанных факторов.

Настраивайтесь, что докапываться до истины придётся самой: доктора́, дотошно копающие хроническое вялотекущее воспаление (Ваш случай) отдельно взятого пациента - товар штучный на всю страну.
МРТ мозга желательно иметь с аппарата индукцией не менее 1,5 Тл. Поскольку хорошее здоровье нервной ткани взаимосвязано с полноценной работой кровеносных сосудов, неплохо иметь также МРТ сосудов головы, и шеи.
Нужно собрать несколько мнений авторитетных, а не случайных, диагностов: поищите по тематическим чатам и форумам хорошего рентгенолога, в идеале с опытом работы с нейроинфекциями. Можно и хорошего нейрохирурга, если попадётся. И договориться на удалённое описание снимков.

P.S. Просьба: создайте свою тему, затем напишите модератору, чтобы перенёс Ваши сообщения туда, дабы не занимать чужие темы. Спасибо.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Посоветуйте пожалуйста, какой ещё анализ я могу сдать на эту заразу?
И ИФА в Гемотесте
Попробуйте ацетилцистеин (АЦЦ или флуимуцил) при "похмелье". Можно пару таблеток, он безвредный.
Оно не вылечит, но может помочь собраться, чтобы добрести до врача
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Добрый день, позвольте изложить свою историю, возможно вы мне подскажите что делать дальше. И так, в возрасте 5-6 месяцев меня тяпнул клещ, мама ничего не предприняла тогда, что та было после укуса неизвестно, она не помнит. Примерно в 13-15 лет у меня начал появляться перекос лица, незначительный, замечала только я, и далее с годами ситуация ухудшалась. Я легла на обследование в больницу где 3 недели меня диагностировали, ничего не нашли, протокол лечения был классический, диагноз неврит лицевого нерва. Отправили меня с богом, мол мы все не симметричны. Сейчас мне 33 года, ситуация с лицом сильно ухудшилась, мимика при этом не потеряна как в классическом варианте неврите, я могу зажмурить глаз, и даже улыбнуться процентов на 20. Мой невролог предположила что это может быть болезнь Лайма, и я сдала анализ igG, и igM-отрицательны. Но суть в чем, нетепичное развитие моей болезни, а теперь и звон/свист в ушах, щелчки за ухом, вспышки в глазах.. часто бывает состояние как с похмелья( (Я не пью). Мне бы хотелось понять, как развивается неврит при Лайме, может быть кто то знает? В инете нет информации об этом, я не нашла. И Посоветуйте пожалуйста, какой ещё анализ я могу сдать на эту заразу? Или мне надо смириться уже, и не пытаться искать то, чего нет?(( благодарю
Обычно он развивается как острый, нередко двусторонний. Но наверное если не лечить сразу, то остается и видоизменяться может.
У меня был Белла 4 раза-в 13, в 26 и в 30, и 2-3 года назад, уж точно не помню, с разных сторон каждый раз, никто о боррелиозе не заикался, но и причины какие либо не называл, мрт и КТ относительно норм, как у многих без пареза, уши тоже норм. (а РС давно бы подкосил, если бы был он) В итоге Боррелиоз под вопросом, кто то говорит да, кто-то нет, я скорее всего думаю что нет. Проходило все без последствий, с минимальным лечением, каждый раз разным.
У нашего участника, его давно не видно на форуме, был классический Белла боррелиозный. Сначала одну сторону парализовало, затем вторую, пока по неврологам бегал боррелиозный менингоэнцефалит развился, синдром Баннварта в выписке писали.
По моему у нас тема на форуме была - Гемиатрофия лица , почитайте. Но у вас не атрофия, вроде, может что полезное там вычитаете.
МРТ заключение выложите, мы тут не рентгенологи) Фио затрите только.
С анализами на боррелиоз все сложно, по одному анализу нельзя исключить.
 

Alena Ya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Вот что я нашла в интернете: прикрепила скрин. Очень похоже описание к моей клинической картине болезни.. я прочла все Сообщения когда уже сходила сдала вестерн-блот на боррелиоз в инвирто. Получается не то сдала?((
 

Вложения

  • 3273855F-F358-439D-A0A3-9E1AD2F28051.png
    3273855F-F358-439D-A0A3-9E1AD2F28051.png
    199,5 KB · Просмотры: 47

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
У меня был не совсем паралич Белла: у меня пропадала чувствительность в левой руке и ноге ( не было реакции на молоточек) , а лицо парализовало мышцы- они расслабились как при ботоксе - пропали все морщины.
И был синдром Ландри: когда волной отнялись ноги, затем мышцы живота, затем дошло до диафрагмы, с трудом чуть чуть дышала... и через минут 30 отпустило.

Но это все в острой фазе.

И это у меня бруцеллезные симптомы в общем то
 

Alena Ya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Пришёл сегодня иммуноблот из инвитро. Все отрицательно кроме антигена Р30-слабо-положительный. Стоит ли мне с этим анализом обратиться к инфекционисту? Что означает такой результат? Я отменила запись, решила все таки теста дождаться.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Иммуноблот в Инвитро не очень чувствительный, есть анализы получше. Отрицательный результат мало что значит, с другой стороны положительный результат значил бы гораздо больше. Инфекционист этот ваш анализ никак рассматривать не будет, или же заключит, что боррелиоз исключен.
Этот анализ ищет антитела к различным белкам боррелии. К одному виду боррелии. Иммуночип в ЦМД уже рассматривает два геновида.
Отрицательный результат может значить:
что у вас нет антител к боррелии, так как боррелий тоже нет;
что у вас нет антител по причине плохого состояния иммунной системы;
что все ваши антитела уже связались с боррелиями, потратились, и свободно плавающих в крови нет;
что у вас нет антител к тем белкам боррелии, которые проверяются этим тестом.
 

Alena Ya

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Иммуноблот в Инвитро не очень чувствительный, есть анализы получше. Отрицательный результат мало что значит, с другой стороны положительный результат значил бы гораздо больше. Инфекционист этот ваш анализ никак рассматривать не будет, или же заключит, что боррелиоз исключен.
Этот анализ ищет антитела к различным белкам боррелии. К одному виду боррелии. Иммуночип в ЦМД уже рассматривает два геновида.
Отрицательный результат может значить:
что у вас нет антител к боррелии, так как боррелий тоже нет;
что у вас нет антител по причине плохого состояния иммунной системы;
что все ваши антитела уже связались с боррелиями, потратились, и свободно плавающих в крови нет;
что у вас нет антител к тем белкам боррелии, которые проверяются этим тестом.
Что такое ЦМД?
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
ЦМД - сетевая лаборатория. Похоже, что ее нет в Екатеринбурге, у меня сейчас нет нормального интернета это уточнить
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
За 33 года Вы, наверное, принимали антибиотики. Не помните, какая-то реакция от них была?
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Да, уточните про "псих. расстройства".
Они могут быть не расстройствами, а проявлением другой клещевой инфекции - бартонеллы. Ну например, тревога непонятная.
 
Сверху Снизу