• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ответы врача ILADS Петра Куркевича ( перепост с моим переводом)

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
В этой теме я буду писать вопросы и ответы врача с польского сайта. Надеюсь, что кому-то пригодится, особенно новичкам. Выкладывать перевод буду по мере появления у меня времени.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
С чего лучшего всего начать диагностику?
Лучшего всего сделать анализ Вестерн-блот. Минус этого анализа в том, что он не определяет серонегативные формы, то есть без антител к боррелиозу. Самым точным тесто. На сегодняшний день в Польше это LTT боррелиоз, он более точен, чем ELISA, C6Lyme или ВБ ( то есть эти три теста не определяют, как выше было сказано, серонегативных форм). Антитела могут быть скрыты в иммунологических комплексах, которые определит тест LTT. Перед данным тестом, как минимум в течение 6 недель нельзя принимать стероидные лекарства, антибиотики, противовоспалительные и обезболивающие. Если ПЦР и LTT отрицательны можно решиться на провокацию антибиотиками и сдать тест на определение бактериальных антигенов в моче ( тест в Польше называется lUAT). Идея теста проста, бактерии распадаются на мелкие фрагменты под действием антибиотиков, их то и ищут в данном тесте
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Часто задаваемый вопрос - можно ли полностью вылечить боррелиоз?
В медицине есть два похожих термина: вылечить и залечить болезнь.
Вылечить- в контексте инфекционных заболеваний, полное или частичное излечение (каждая инфекция особенно хроническая может повредить клетки, ткани, органы!) с полным избавлением микроорганизмов из нашего организма
Залечить-в контексте инфекционных заболеваний, полное или частичное излечение, однако в нашем организму могут оставаться микроорганизмы в форме L. Такая форма описывается в боррелиозе и, например, в туберкулезе . Туберкулез можно только залечить. Те, кто сомневается, что бактерия боррелия образует такую форму, будут твердить, что боррелиоз можно вылечить. По мнению врачей ИЛАДС -только залечить! Сомнений не вызывает только эритема - в этой стадии, если во время начать правильную антибактериальную терапию, боррелиоз можно ВЫЛЕЧИТЬ!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
... Те, кто сомневается, что бактерия боррелия образует такую форму, будут твердить, что боррелиоз можно вылечить. По мнению врачей ИЛАДС -только залечить! Сомнений не вызывает только эритема - в этой стадии, если во время начать правильную антибактериальную терапию, боррелиоз можно ВЫЛЕЧИТЬ!
Тогда зачем они долго лечат, если невозможно вылечить?
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Эритемную форму до какого срока можно вылечить? У меня 6-я неделя после укуса и беременность 17 недель.
У меня примерно 5-7 недель было от укуса, лечусь тремя антибиотиками уже 5 месяцев! Начинайте лечиться, то что Вам назначат совместимо с беременностью.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Эритемную форму до какого срока можно вылечить? У меня 6-я неделя после укуса и беременность 17 недель.
Я думаю, что Вы знаете, что нет в Мире единого мнения сколько надо лечить. Но нет сейчас рекомендаций со сроком лечения меньшим 3-х недель. Я так понял, что в московских клиниках лечат уже 4 недели.
Я начал лечение в 5 недель от укуса. Пролечился 2, 5 месяца и не помогло.((
Очень многое зависит от вашего иммунного статуса. Некоторым 2-х недельного курса было достаточно и у них несколько лет инфекции не наблюдается.
 

Me_Ka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
Часто задаваемый вопрос - можно ли полностью вылечить боррелиоз?
В медицине есть два похожих термина: вылечить и залечить болезнь.
Вылечить- в контексте инфекционных заболеваний, полное или частичное излечение (каждая инфекция особенно хроническая может повредить клетки, ткани, органы!) с полным избавлением микроорганизмов из нашего организма
Залечить-в контексте инфекционных заболеваний, полное или частичное излечение, однако в нашем организму могут оставаться микроорганизмы в форме L. Такая форма описывается в боррелиозе и, например, в туберкулезе . Туберкулез можно только залечить. Те, кто сомневается, что бактерия боррелия образует такую форму, будут твердить, что боррелиоз можно вылечить. По мнению врачей ИЛАДС -только залечить! Сомнений не вызывает только эритема - в этой стадии, если во время начать правильную антибактериальную терапию, боррелиоз можно ВЫЛЕЧИТЬ!
Анна, добрый день, я полный новичок, только начала читать вашу историю.. Есть ли у вас информация о правильной начальной терапии при эритреме (срок от начала эритремы где-то 1 мес, в том числе пью докси 100*2 в день уже 2 недели), спасибо!!
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Анна, добрый день, я полный новичок, только начала читать вашу историю.. Есть ли у вас информация о правильной начальной терапии при эритреме (срок от начала эритремы где-то 1 мес, в том числе пью докси 100*2 в день уже 2 недели), спасибо!!
Читайте форум, советов по лечению здесь делать нельзя и тем более я не врач
 

Диана коро

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.077
Лайки
614
Баллы
129
Анна, добрый день, я полный новичок, только начала читать вашу историю.. Есть ли у вас информация о правильной начальной терапии при эритреме (срок от начала эритремы где-то 1 мес, в том числе пью докси 100*2 в день уже 2 недели), спасибо!!
Здравствуите ,как ваши дела ,вы вылечились?
 

Me_Ka

Читатель
Сообщения
14
Лайки
1
Баллы
3
Здорово,чем лечились ?
Спасибо за ответ
Да собственно, юнидокс 400 в день и тини 1000 через день в течение месяца. Вот тут история Вылечилась или так и не заболела? Мой отчет

Правда в последний месяц суставы кое где ноют, я уже боюсь, а вдруг....)
 
Сверху Снизу