• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Отрицательный анализ при наличии симптомов

Olga28

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как дальше поступить . Ребёнка 5 лет 28 июня укусил клещ ( сохранить к сожалению не получилось ) . Меня не было , а бабушка перепугалась и выронила . Мы показались педиатру , она сказала наблюдать т.к в селе заразных клещей не было выявлено . 20 июля с утра появилось красное пятно рядом с местом укуса , мы сразу же пошли сдавать анализы и к инфекционисту (диагноз клещевой боррелиоз -принимать флемоксин салютаб 500*3 р ) . Сдали кровь в гемотесте на Ig M и Ig g - анализ пришёл отрицательный . Может нам ещё какой анализ сдать для уточнения диагноза ?

0DCDB66F-E946-419D-922B-34EF8B84299A.png B9DA986C-3604-4F74-8DE5-9C11BE02C460.png 59594ED5-B4C8-4082-8A65-1477C54B8F68.jpeg 4334EEC3-78B1-4BB3-B132-5A07F361DE5F.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Времени прошло достаточно, какие то симптомы есть? По фото не совсем понятно округлость есть но на эритему не похоже, у меня была чёткая с кольцом, как из гугла, профилактику правильно что делаете хотя бы амоксицилином , титры не светятся, хотя по прошествии месяца уже бы пора но тоже не факт, сдавайте igm хотя бы раз в неделю это важно, в гемотесте желательно, и педиатр говорит в селе нет заразных клещей такая чушь в селе что не живут собаки кошки крысы, мыши, по поводу рекомендаций по а/б без комментариев без подтверждённых ифа и тем более ребёнок , удачи вам и здоровья вашему ребенку
 

Olga28

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
Времени прошло достаточно, какие то симптомы есть? По фото не совсем понятно округлость есть но на эритему не похоже, у меня была чёткая с кольцом, как из гугла, профилактику правильно что делаете хотя бы амоксицилином , титры не светятся, хотя по прошествии месяца уже бы пора но тоже не факт, сдавайте igm хотя бы раз в неделю это важно, в гемотесте желательно, и педиатр говорит в селе нет заразных клещей такая чушь в селе что не живут собаки кошки крысы, мыши, по поводу рекомендаций по а/б без комментариев без подтверждённых ифа и тем более ребёнок , удачи вам и здоровья вашему ребенку
Из симптомов только вот это пятно с небольшим уплотнением и температура 36.8 -36.9 . А так чувствую себя хорошо
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Сдали кровь в гемотесте на Ig M и Ig g - анализ пришёл отрицательный . Может нам ещё какой анализ сдать для уточнения диагноза ?
Не врач, но на антибиотиках наверно пока не нужно. Если только оак, после лечения повторить и потом уже ифа и иммуночип.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
По фото не совсем понятно округлость есть но на эритему не похоже, у меня была чёткая с кольцом, как из гугла, профилактику правильно что делаете хотя бы амоксицилином ,
Эритема не всегда как на картинках из интернета. Если эритема то ни о какой профилактике ( она проводится в первые дни от укуса) речь не идет, а назначается лечение.
сдавайте igm хотя бы раз в неделю это важно, в гемотесте желательно,
Зачем?
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Эритема не всегда как на картинках из интернета. Если эритема то ни о какой профилактике ( она проводится в первые дни от укуса) речь не идет, а назначается лечение.
Ну пятно большое, кольца нет но на классическую эритему не похоже, какие уж там не классические бывают я не знаю, у меня была обычная как в гугле
Затем чтобы отслеживать igm чуть меньше месяца как я понимаю не всегда достаточно для появления igm, хотя у моем случае у меня были уже на 10-12 день положительно
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Ну пятно большое, кольца нет но на классическую эритему не похоже, какие уж там не классические бывают я не знаю, у меня была обычная как в гугле

Затем чтобы отслеживать igm чуть меньше месяца как я понимаю не всегда достаточно для появления igm, хотя у моем случае у меня были уже на 10-12 день положительно
Все случаи индивидуальны. У 30% больных на стадии мигрирующей эритемы антитела могут не определяться. Лобзин, Усков " иксодовые клещевые боррелиозы.." почитайте. Они могут запаздывать, а на аб тем более никто не мониторит ифа раз в неделю, особенно детям.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Делайте как назначил инфекционист, можно еще ознакомиться с методичками, посмотреть по срокам лечения и обсудить с врачом. И не нужно сдавать каждую неделю анализы, через 3-4 недели после аб только, раньше смысла не вижу.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
диагноз клещевой боррелиоз -принимать флемоксин салютаб 500*3 р
все правильно. Пролечитесь как врач написал, возможно, если хорошо переносит лечение , то курс в 14-21 день обсудите с врачом. Пробиотики или синбиотики можно принимать уже сейчас , но чтоб интервал между ними и антибиотиком был не менее 2 час. На фото боррелиозная эритема- 1 стадия болезни Лайма. Анализы на антитела пока не нужны (и они могут быть отрицательными).
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
На фото плоховато видно, но можно разобрать, что вокруг более яркого внутреннего овала есть побольше второй, бледнее.
Характерная эритема после укуса клеща -- это показание к срочному началу лечения даже без анализов. Недели 4, не меньше. Плохие последствия от лайма в миллион раз хуже вреда от антибиотиков.
На будущее -- будете сдавать анализ крови на антитела - не сдавайте ИФА, у него небольшая вероятность их выявить. Сдавайте иммуноблот.
 

MS-borreliose

Новичок
Сообщения
6
Лайки
2
Баллы
2
У Вас на фото эритема и это без анализов говорит о Боррелиозе, анализы могут стать положительными через 6 недель. До этого они чаще всего отрицательные.
В этом случае говориться о лечении, а не о профилактике, так как есть эритема.
 

MS-borreliose

Новичок
Сообщения
6
Лайки
2
Баллы
2
Времени прошло достаточно, какие то симптомы есть? По фото не совсем понятно округлость есть но на эритему не похоже, у меня была чёткая с кольцом, как из гугла, профилактику правильно что делаете хотя бы амоксицилином , титры не светятся, хотя по прошествии месяца уже бы пора но тоже не факт, сдавайте igm хотя бы раз в неделю это важно, в гемотесте желательно, и педиатр говорит в селе нет заразных клещей такая чушь в селе что не живут собаки кошки крысы, мыши, по поводу рекомендаций по а/б без комментариев без подтверждённых ифа и тем более ребёнок , удачи вам и здоровья вашему ребенку
Это эритема и она бывает разной.
 

Olga28

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
У Вас на фото эритема и это без анализов говорит о Боррелиозе, анализы могут стать положительными через 6 недель. До этого они чаще всего отрицательные.
В этом случае говориться о лечении, а не о профилактике, так как есть эритема.
Мы уже 19 день принимаем антибиотик не в профилактической а в лечебной дозе
 

MS-borreliose

Новичок
Сообщения
6
Лайки
2
Баллы
2
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как дальше поступить . Ребёнка 5 лет 28 июня укусил клещ ( сохранить к сожалению не получилось ) . Меня не было , а бабушка перепугалась и выронила . Мы показались педиатру , она сказала наблюдать т.к в селе заразных клещей не было выявлено . 20 июля с утра появилось красное пятно рядом с местом укуса , мы сразу же пошли сдавать анализы и к инфекционисту (диагноз клещевой боррелиоз -принимать флемоксин салютаб 500*3 р ) . Сдали кровь в гемотесте на Ig M и Ig g - анализ пришёл отрицательный . Может нам ещё какой анализ сдать для уточнения диагноза ?

Посмотреть вложение 22412Посмотреть вложение 22414Посмотреть вложение 22413Посмотреть вложение 22415
Это эритема и инфекционист поставила вам правильный диагноз. Если не лечить антибиотиками, то можно присоединиться к форуму на долго в последующем.
Мы уже 19 день принимаем антибиотик не в профилактической а в лечебной дозе
Это хорошо, так как информация с форума могла внести некоторые сомнения о необходимости приема антибиотиков.
 

Olga28

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
Это эритема и инфекционист поставила вам правильный диагноз. Если не лечить антибиотиками, то можно присоединиться к форуму на долго в последующем.

Это хорошо, так как информация с форума могла внести некоторые сомнения о необходимости приема антибиотиков.
Это эритема и инфекционист поставила вам правильный диагноз. Если не лечить антибиотиками, то можно присоединиться к форуму на долго в последующем.

Это хорошо, так как информация с форума могла внести некоторые сомнения о необходимости приема антибиотиков.
21 дня будет достаточно для ребёнка или нужно продлить ? Может ещё какие препараты принимать ? Просто инфекционист нам назначил 14 дней , а я решила продлить на 21 день
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
870
Лайки
620
Баллы
108
Я за более длинные курсы, чем 21 день. Хотя бы потому, что у боррелий цикл репликации 28 дней, и его нужно перекрыть с запасом, а аб действует на боррелию только в фазе роста
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
При эритемной форме антитела появляются поздно. Особенно у детей.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
у боррелий цикл репликации 28 дней,
Э-э, а как же инкубационный период болезни от 2 дней?
Инкубационный период клещевого боррелиоза составляет - от 1 до 30 дней, в среднем - 2 нед.
То есть, боррелии попали в организм и сразу, без всяких там размножений, начали развивать заболевание? Клещ типа сразу килограмм боррелий впрыснул? Я так понимаю, что понятие "инфицирующая доза" мы смело отметаем как ненужное.
 
Сверху Снизу