• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Отрицательный анализ при наличии симптомов

Olga28

Новичок
Лайки
1
Баллы
4
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как дальше поступить . Ребёнка 5 лет 28 июня укусил клещ ( сохранить к сожалению не получилось ) . Меня не было , а бабушка перепугалась и выронила . Мы показались педиатру , она сказала наблюдать т.к в селе заразных клещей не было выявлено . 20 июля с утра появилось красное пятно рядом с местом укуса , мы сразу же пошли сдавать анализы и к инфекционисту (диагноз клещевой боррелиоз -принимать флемоксин салютаб 500*3 р ) . Сдали кровь в гемотесте на Ig M и Ig g - анализ пришёл отрицательный . Может нам ещё какой анализ сдать для уточнения диагноза ?

0DCDB66F-E946-419D-922B-34EF8B84299A.png B9DA986C-3604-4F74-8DE5-9C11BE02C460.png 59594ED5-B4C8-4082-8A65-1477C54B8F68.jpeg 4334EEC3-78B1-4BB3-B132-5A07F361DE5F.jpeg

Последнее редактирование модератором:

Yamiyami

Завсегдатай
Лайки
37
Баллы
44
Времени прошло достаточно, какие то симптомы есть? По фото не совсем понятно округлость есть но на эритему не похоже, у меня была чёткая с кольцом, как из гугла, профилактику правильно что делаете хотя бы амоксицилином , титры не светятся, хотя по прошествии месяца уже бы пора но тоже не факт, сдавайте igm хотя бы раз в неделю это важно, в гемотесте желательно, и педиатр говорит в селе нет заразных клещей такая чушь в селе что не живут собаки кошки крысы, мыши, по поводу рекомендаций по а/б без комментариев без подтверждённых ифа и тем более ребёнок , удачи вам и здоровья вашему ребенку

Olga28

Новичок
Лайки
1
Баллы
4
Времени прошло достаточно, какие то симптомы есть? По фото не совсем понятно округлость есть но на эритему не похоже, у меня была чёткая с кольцом, как из гугла, профилактику правильно что делаете хотя бы амоксицилином , титры не светятся, хотя по прошествии месяца уже бы пора но тоже не факт, сдавайте igm хотя бы раз в неделю это важно, в гемотесте желательно, и педиатр говорит в селе нет заразных клещей такая чушь в селе что не живут собаки кошки крысы, мыши, по поводу рекомендаций по а/б без комментариев без подтверждённых ифа и тем более ребёнок , удачи вам и здоровья вашему ребенку
Из симптомов только вот это пятно с небольшим уплотнением и температура 36.8 -36.9 . А так чувствую себя хорошо

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.831
Баллы
129
Сдали кровь в гемотесте на Ig M и Ig g - анализ пришёл отрицательный . Может нам ещё какой анализ сдать для уточнения диагноза ?
Не врач, но на антибиотиках наверно пока не нужно. Если только оак, после лечения повторить и потом уже ифа и иммуночип.

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.831
Баллы
129
По фото не совсем понятно округлость есть но на эритему не похоже, у меня была чёткая с кольцом, как из гугла, профилактику правильно что делаете хотя бы амоксицилином ,
Эритема не всегда как на картинках из интернета. Если эритема то ни о какой профилактике ( она проводится в первые дни от укуса) речь не идет, а назначается лечение.
сдавайте igm хотя бы раз в неделю это важно, в гемотесте желательно,
Зачем?

Yamiyami

Завсегдатай
Лайки
37
Баллы
44
Эритема не всегда как на картинках из интернета. Если эритема то ни о какой профилактике ( она проводится в первые дни от укуса) речь не идет, а назначается лечение.
Ну пятно большое, кольца нет но на классическую эритему не похоже, какие уж там не классические бывают я не знаю, у меня была обычная как в гугле
Затем чтобы отслеживать igm чуть меньше месяца как я понимаю не всегда достаточно для появления igm, хотя у моем случае у меня были уже на 10-12 день положительно

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.831
Баллы
129
Ну пятно большое, кольца нет но на классическую эритему не похоже, какие уж там не классические бывают я не знаю, у меня была обычная как в гугле

Затем чтобы отслеживать igm чуть меньше месяца как я понимаю не всегда достаточно для появления igm, хотя у моем случае у меня были уже на 10-12 день положительно
Все случаи индивидуальны. У 30% больных на стадии мигрирующей эритемы антитела могут не определяться. Лобзин, Усков " иксодовые клещевые боррелиозы.." почитайте. Они могут запаздывать, а на аб тем более никто не мониторит ифа раз в неделю, особенно детям.

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Лайки
1.831
Баллы
129
Делайте как назначил инфекционист, можно еще ознакомиться с методичками, посмотреть по срокам лечения и обсудить с врачом. И не нужно сдавать каждую неделю анализы, через 3-4 недели после аб только, раньше смысла не вижу.

Vatrushka

Модератор
Лайки
6.838
Баллы
128
диагноз клещевой боррелиоз -принимать флемоксин салютаб 500*3 р
все правильно. Пролечитесь как врач написал, возможно, если хорошо переносит лечение , то курс в 14-21 день обсудите с врачом. Пробиотики или синбиотики можно принимать уже сейчас , но чтоб интервал между ними и антибиотиком был не менее 2 час. На фото боррелиозная эритема- 1 стадия болезни Лайма. Анализы на антитела пока не нужны (и они могут быть отрицательными).

TR_Sanchez

Завсегдатай
Лайки
75
Баллы
43
На фото плоховато видно, но можно разобрать, что вокруг более яркого внутреннего овала есть побольше второй, бледнее.
Характерная эритема после укуса клеща -- это показание к срочному началу лечения даже без анализов. Недели 4, не меньше. Плохие последствия от лайма в миллион раз хуже вреда от антибиотиков.
На будущее -- будете сдавать анализ крови на антитела - не сдавайте ИФА, у него небольшая вероятность их выявить. Сдавайте иммуноблот.

MS-borreliose

Новичок
Лайки
2
Баллы
2
У Вас на фото эритема и это без анализов говорит о Боррелиозе, анализы могут стать положительными через 6 недель. До этого они чаще всего отрицательные.
В этом случае говориться о лечении, а не о профилактике, так как есть эритема.

MS-borreliose

Новичок
Лайки
2
Баллы
2
Это эритема и она бывает разной.

Olga28

Новичок
Лайки
1
Баллы
4
У Вас на фото эритема и это без анализов говорит о Боррелиозе, анализы могут стать положительными через 6 недель. До этого они чаще всего отрицательные.
В этом случае говориться о лечении, а не о профилактике, так как есть эритема.
Мы уже 19 день принимаем антибиотик не в профилактической а в лечебной дозе

MS-borreliose

Новичок
Лайки
2
Баллы
2
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как дальше поступить . Ребёнка 5 лет 28 июня укусил клещ ( сохранить к сожалению не получилось ) . Меня не было , а бабушка перепугалась и выронила . Мы показались педиатру , она сказала наблюдать т.к в селе заразных клещей не было выявлено . 20 июля с утра появилось красное пятно рядом с местом укуса , мы сразу же пошли сдавать анализы и к инфекционисту (диагноз клещевой боррелиоз -принимать флемоксин салютаб 500*3 р ) . Сдали кровь в гемотесте на Ig M и Ig g - анализ пришёл отрицательный . Может нам ещё какой анализ сдать для уточнения диагноза ?

Посмотреть вложение 22412Посмотреть вложение 22414Посмотреть вложение 22413Посмотреть вложение 22415
Это эритема и инфекционист поставила вам правильный диагноз. Если не лечить антибиотиками, то можно присоединиться к форуму на долго в последующем.
Мы уже 19 день принимаем антибиотик не в профилактической а в лечебной дозе
Это хорошо, так как информация с форума могла внести некоторые сомнения о необходимости приема антибиотиков.

Olga28

Новичок
Лайки
1
Баллы
4
Это эритема и инфекционист поставила вам правильный диагноз. Если не лечить антибиотиками, то можно присоединиться к форуму на долго в последующем.

Это хорошо, так как информация с форума могла внести некоторые сомнения о необходимости приема антибиотиков.

21 дня будет достаточно для ребёнка или нужно продлить ? Может ещё какие препараты принимать ? Просто инфекционист нам назначил 14 дней , а я решила продлить на 21 день

TR_Sanchez

Завсегдатай
Лайки
75
Баллы
43
Я за более длинные курсы, чем 21 день. Хотя бы потому, что у боррелий цикл репликации 28 дней, и его нужно перекрыть с запасом, а аб действует на боррелию только в фазе роста

Hellena

Почетный форумчанин
Лайки
1.073
Баллы
128
При эритемной форме антитела появляются поздно. Особенно у детей.

Ольга_13

Почетный форумчанин
Лайки
2.714
Баллы
128
у боррелий цикл репликации 28 дней,
Э-э, а как же инкубационный период болезни от 2 дней?
Инкубационный период клещевого боррелиоза составляет - от 1 до 30 дней, в среднем - 2 нед.
То есть, боррелии попали в организм и сразу, без всяких там размножений, начали развивать заболевание? Клещ типа сразу килограмм боррелий впрыснул? Я так понимаю, что понятие "инфицирующая доза" мы смело отметаем как ненужное.

Сверху Снизу