• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Отрицательный анализ при наличии симптомов

Katherine111

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
Всем добрый вечер! Как я рада, что нашла этот форум и людей, которые понимают, что с тобой… 🙏🏽Хотела спросить совета.
Как вы думаете, могут ли все самые основные анализы на боррелиоз быть отрицательными спустя примерно 20 дней после предполагаемого укуса? (IgM, IgG, ПЦР качественные и количественные на боррелиоз). Хотя симптомы все на лицо.
Если коротко предысторию, 13 июня у меня на задней стороне бедра появилась отчётливая эритема и 2-3 дня увеличивалась и краснела (по виду точь в точь как типичная эритема при боррелиозе). Самого укуса клеща не помню, но благоприятные условия были - 4 июня ездила на дачу к родителям, загорала, гладила уличных кошек, которых мы подкармливаем и на которых периодически видим клещей. Точка прохожая на прыщик на месте эритемы тоже появилась примерно в это время. 16 июня сдала анализы, все отрицательно, но благо я попала к инфекционисту, который поставил диагноз сразу же даже с такими анализами и назначил доксициклин. Помимо эритемы у меня также была температура, сильная головная боль, слабость, ломота в теле. После начала приема сразу же стало легче, симптомы ушли, темп спала, но 24 числа (на 7-й день лечения, получается) температура снова вернулась и уже третий день колеблется от 37.1 до 37.6. Хотя вроде все симптомы начали проходить…24 снова сдавала анализы, уже пцр, опять отрицательно. Сегодня ещё ходила врачу и сдавала Общтй анализ крови, по нему все в норме. Врач же назначил колоть цефтриоксан вместо доксициклина (она мне его вообще сразу хотела назначить, но что-то мы с мамой испугались колоть и она назначила все же таблетки). Очень пугает факт наличия температуры…не знаю, хорошо это или плохо. Чувствую, что организм так борется, но все равно состояние подвешенности заставляет нервничать и переживать(
Как и многих здесь меня все это застало очень врасплох…
Верю, что для чего-то мне этот опыт нужен и не просто так это произошло именно со мной, но хочется все же точно знать, что инфекция лечится и я выздоровлю (если это вообще она, так как результаты все отр.)
Благодарю вас заранее за помощь и за ваше участие 🙏🏽
И желаю всем быть здоровыми и ценить свой организм!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Отрицательные анализы при наличии боррелиоза - это частое явление. А тем более, если от укуса прошло менее 3-х недель. Наиболее вероятно получить положительные результаты анализов на антитела через 4 - 6 недель. Но в случае раннего приёма антибиотиков антитела вообще могут не появиться.
 

Katherine111

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
Спасибо большое! Скажите, как вы думаете, почему может вернуться температура на 7-8 день лечения? И пока не проходит. Это ок или это какой-то нехороший сигнал? И как я понимаю курс антибиотиков должен быть не меньше месяца?
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
896
Лайки
656
Баллы
108
Анализы могут быть отрицательными, да. Особенно ПЦР, у него очень низкая сувствительность. Но, если есть эритема, их можно и не сдавать.

Эритема характерная = боррелиоз.


Цефтриаксон - правильно и хорошо.
Температура сейчас - не хорошо.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Спасибо большое! Скажите, как вы думаете, почему может вернуться температура на 7-8 день лечения? И пока не проходит. Это ок или это какой-то нехороший сигнал? И как я понимаю курс антибиотиков должен быть не меньше месяца?

А врач сколько уколов и в какой дозировке назначил?
 

lana.victoriyа

Читатель
Сообщения
12
Лайки
3
Баллы
3
Всем добрый вечер! Как я рада, что нашла этот форум и людей, которые понимают, что с тобой… 🙏🏽Хотела спросить совета.
Как вы думаете, могут ли все самые основные анализы на боррелиоз быть отрицательными спустя примерно 20 дней после предполагаемого укуса? (IgM, IgG, ПЦР качественные и количественные на боррелиоз). Хотя симптомы все на лицо.
Если коротко предысторию, 13 июня у меня на задней стороне бедра появилась отчётливая эритема и 2-3 дня увеличивалась и краснела (по виду точь в точь как типичная эритема при боррелиозе). Самого укуса клеща не помню, но благоприятные условия были - 4 июня ездила на дачу к родителям, загорала, гладила уличных кошек, которых мы подкармливаем и на которых периодически видим клещей. Точка прохожая на прыщик на месте эритемы тоже появилась примерно в это время. 16 июня сдала анализы, все отрицательно, но благо я попала к инфекционисту, который поставил диагноз сразу же даже с такими анализами и назначил доксициклин. Помимо эритемы у меня также была температура, сильная головная боль, слабость, ломота в теле. После начала приема сразу же стало легче, симптомы ушли, темп спала, но 24 числа (на 7-й день лечения, получается) температура снова вернулась и уже третий день колеблется от 37.1 до 37.6. Хотя вроде все симптомы начали проходить…24 снова сдавала анализы, уже пцр, опять отрицательно. Сегодня ещё ходила врачу и сдавала Общтй анализ крови, по нему все в норме. Врач же назначил колоть цефтриоксан вместо доксициклина (она мне его вообще сразу хотела назначить, но что-то мы с мамой испугались колоть и она назначила все же таблетки). Очень пугает факт наличия температуры…не знаю, хорошо это или плохо. Чувствую, что организм так борется, но все равно состояние подвешенности заставляет нервничать и переживать(
Как и многих здесь меня все это застало очень врасплох…
Верю, что для чего-то мне этот опыт нужен и не просто так это произошло именно со мной, но хочется все же точно знать, что инфекция лечится и я выздоровлю (если это вообще она, так как результаты все отр.)
Благодарю вас заранее за помощь и за ваше участие 🙏🏽
И желаю всем быть здоровыми и ценить свой организм!
Добрый! У меня до первого курса антибиотикотерапии, а начали лечение и смогли поставить диагноз только на 7 мом месяце заболевания, вообще были отрицательны все ИФА и ПЦР и были лишь слабоположительные lgm в вестерн-блоте. Общий анализ крови тоже был нормальный и это при условии, что мое состояние было просто ужасно. После месячного курса цефтриаксона в/в в ИФА начали отображаться антитела. По поводу температуры вам необходимо обязательно проконсультироваться с врачом. И вообще будьте очень внимательны к лечению не бойтесь колоть антибиотики это наиболее благоприятная форма АБ для излечения и наименее при этом безопасная для кишечника и никаких непроходящих неделями солнечных ожогов 2 степени, как от доксициклина. За 2 года я прошла уже 2 месячных курса лечения цефтриаксоном, один 2-месячный бициллином-5 и после каждого из курсов через какое то время возвращалась температура и следом присоединялась неврологическая симптоматика а в анализе крови полный набор маркеров воспалительного процесса бактериального генеза ну и + блотт ИФА м-ки в росте. Сейчас у меня уже окончен теперь уже 3-х месячный курс полным боекомплектом всевозможных переральных антибиотиков и их всевозможных комбинаций в том числе и 1 месяц клафорана в/в капельно, а будет ли результат пока не ясно. Вы же начали лечение вовремя (повезло с наличием эритермы) и ни в коем случае его не прерывайте и не бойтесь. А сейчас сдавать анализы вам бессмысленно, вы принимаете антибиотики. Первые анализы можно начинать сдавать минимум через 3-4 недели после лечения и то большинство врачей скажут сдавать их через месяц, 3 или даже пол года. И не переживайте пока сильно - у вас максимальный шанс на успешный исход лечения: вас начали лечить сразу и правильным препаратом. Результат у лечения должен быть один - полное возвращение в состояние, которое было до встречи с клещем и ни как иначе, если иначе (это навсякий случай пишу, а то врачи часто говорят не переживайте, всё само пройдет, приходите через год), это только одно значит-надо исключить аутоиммунные процессы и лечиться дальше антибиотиками. Удачи вам и скорейшего выздоровления!
 

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
Подскажите сколько вы лечились доксициклином и Цефтриаксоном? Симптомы ушли?
 
Сверху Снизу