• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Отрицают боррелиоз при положительном анализе

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Я не знаю, что Ольга имела ввиду этот или другой. Я немного Вас поправила, что включает в себя Элиспот на боррелии (на 3 вида)

Но он не охватывает ВСЕ виды боррелий. Не все коинфекции . Я про это писала.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Но он не охватывает ВСЕ виды боррелий. Не все коинфекции . Я про это писала.
Приходится довольствоваться тем что есть, увы....а еще много чего даже не открыли и не изучили.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Приходится довольствоваться тем что есть, увы....а еще много чего даже не открыли и не изучили.
Даже это " лучшее" из всего , что есть , имеет недостатки. И он не решает проблемы постановки диагноза.
Поэтому, когда кто-то пишет, мол сдайте Элиспот, и будет вам счастье, то нужно это " счастье" делить пополам.
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Элиспот на бартонеллу есть? На бабезии?

да. я сдавал и то и то.
Но он не охватывает ВСЕ виды боррелий. Не все коинфекции . Я про это писала.

на все инфекции анализов впринципе не существует.
вы можете выйти на улицу и заболеть никому неизвестным вирусом, что же делать, мир теперь не станет прежним.
а можно понять что для этих целей и существует имунная система и жить себе в радость.
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
"Поумничаю" еще немного;)...Сдавал муж недавно Элиспот и Сераспот на хламидию и микоплазму первый раз. Антибиотики не принимал, но 1,5 месяца принимал растительные препараты и витамины с омегами. Сераспот показал хламидию, Элиспот -отрицат. В расшифровке написано, что в негативном контроле показали себя неспецифические реакции, которые могут быть вызваны неспецифической стимуляцией иммунной системы растительными или другими медикаментами.
Выходит, если бы сделали только Элиспот, то получили бы отриц. результат и хламидию пропустили?
Делаю вывод, что для более точной диагностики надо делать 2 спота в начале лечения. И выжидать 4-8 недель после окончания лечения для оценки успеха терапии , как уже неоднократно писали.Поеду скоро кровь сдавать в лабораторию, расспрошу там и отпишусь.
 

Вложения

  • Bild.jpg
    Bild.jpg
    251 KB · Просмотры: 23

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Сераспот на хламидию
Только почему вы называете анализ ИФА на хламидию сераспотом?) Сераспот- это именно иммуноблот на боррелию так называется.
А так да, лучше сдавать одновременно элиспоты и антитела, если это доступно
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
"Поумничаю" еще немного;)...Сдавал муж недавно Элиспот и Сераспот на хламидию и микоплазму первый раз. Антибиотики не принимал, но 1,5 месяца принимал растительные препараты и витамины с омегами. Сераспот показал хламидию, Элиспот -отрицат. В расшифровке написано, что в негативном контроле показали себя неспецифические реакции, которые могут быть вызваны неспецифической стимуляцией иммунной системы растительными или другими медикаментами.
Выходит, если бы сделали только Элиспот, то получили бы отриц. результат и хламидию пропустили?
Делаю вывод, что для более точной диагностики надо делать 2 спота в начале лечения. И выжидать 4-8 недель после окончания лечения для оценки успеха терапии , как уже неоднократно писали.Поеду скоро кровь сдавать в лабораторию, расспрошу там и отпишусь.
У мужа какие симптомы?
 

Елена БВ

Активный участник
Сообщения
327
Лайки
317
Баллы
78
Только почему вы называете анализ ИФА на хламидию сераспотом?) Сераспот- это именно иммуноблот на боррелию так называется.
Ой, извините, вырвалось..:oops:.В голове-то одни боррелии..и в прямом и в переносном смысле.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
И даже бывает так, что сначала ушли, а потом случается обострение и опять анализ на антитела становится положительный. @drey, у Вас так было?
ну было, а кому это нужно? можно и документально подтвердить, анализы все есть, с боррелиозом надо разбираться на базе НИИ, или у специалиста по клещевым инфекциям
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
И даже бывает так, что сначала ушли, а потом случается обострение и опять анализ на антитела становится положительный
У меня иммуночип весной 2017 положительный IgG, в конце осени отрицательный, в январе положительный IgG.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
@Ольга_13 , вот видите, что мои товарищи по несчастью выше пишут? И это далеко не все, у кого антитела уходят даже после неудачного лечения. А что уже говорить, если лечение было успешным!
И я пытался вспомнить хотя бы одного кандидата с возможными положительными анализами после успешного лечения. Т.е. того, кто давно лечился, а сейчас спросить у него есть ли антитела. И что-то ни одного не вспомнил. У тех вылеченных, кого спрашивал раньше, и они сдавали анализы, анализы еще тогда были отрицательные.

Может кто-нибудь из форумчан откликнется с положительными анализами и многолетним отсутствием симптомов после лечения? А-у-у! Отзовитесь!
 

Fialka

Читатель
Сообщения
12
Лайки
14
Баллы
3
Скажите мне, в свете вышеперечисленного, если у меня антитела не снизились (что все таки было бы неплохо!), а слегка поднялись или остались неизменными (допустим погрешность), это говорит о чем? продолжать лечение? менять его? или это застарелые антитела после давнего столкновения с клещом?...

У меня иммуночип весной 2017 положительный IgG, в конце осени отрицательный, в январе положительный IgG.
а на вашем самочувствии отражаются вот такие колебания анализов? вы видите по себе разницу между отрицательным и положительным показателем?
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Я скорее всего буду есть аб пока игм и симптомы не уйдут.
Никак не замечала их поднятия или снижения.
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
Я скорее всего буду есть аб пока игм и симптомы не уйдут.
Никак не замечала их поднятия или снижения.

здоровье ваше, но советую взяться за голову, потом будете всю жизнь с проблемной печенью и кучей других болячек.
Скажите мне, в свете вышеперечисленного, если у меня антитела не снизились (что все таки было бы неплохо!), а слегка поднялись или остались неизменными (допустим погрешность), это говорит о чем? продолжать лечение? менять его? или это застарелые антитела после давнего столкновения с клещом?...


а на вашем самочувствии отражаются вот такие колебания анализов? вы видите по себе разницу между отрицательным и положительным показателем?
какие антитела? g? они не уйдут в ближайшем будущем. по аналогии с ветрянкой которой я переболел в 7 лет, а антитела g есть и сейчас.
 

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
здоровье ваше, но советую взяться за голову, потом будете всю жизнь с проблемной печенью и кучей других болячек.

какие антитела? g? они не уйдут в ближайшем будущем. по аналогии с ветрянкой которой я переболел в 7 лет, а антитела g есть и сейчас.
И вам не болеть.
Ни печенью ни почками ни Боррелиозом.

Если что
все остальное меркнет в сравнение с тем что я пережила.
имея подтверждённое новое заражение наблюдаюсь у двух врачей

И в ваших советах не нуждаюсь.
 

Denis

Завсегдатай
Сообщения
155
Лайки
34
Баллы
43
И вам не болеть.
Ни печенью ни почками ни Боррелиозом.

Если что
все остальное меркнет в сравнение с тем что я пережила.
имея подтверждённое новое заражение наблюдаюсь у двух врачей

И в ваших советах не нуждаюсь.

ну раз не нуждаетесь, желаю вам здоровья и трезвомыслия.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
а на вашем самочувствии отражаются вот такие колебания анализов? вы видите по себе разницу между отрицательным и положительным показателем?
Весной было плохо, принимала антибиотики. Летом и осенью полегче, но тоже плохо, осенью принимала АБ. Сдала иммуночип осенью, он был отрицательный, перестала принимать. В начале января положительный. Со второй половины января чувствовала себя значительно лучше месяца два с половиной, ничего не принимала.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Скажите мне, в свете вышеперечисленного, если у меня антитела не снизились (что все таки было бы неплохо!), а слегка поднялись или остались неизменными (допустим погрешность), это говорит о чем? продолжать лечение? менять его? или это застарелые антитела после давнего столкновения с клещом?...
Это ни о чем не говорит. Вам Ольга всё правильно написала, только по поводу 10-летнего сохранения антител я засомневался.

А еще при боррелиозе иммунный ответ отсрочен. Т.е. если свежеукушенный больной сдаст анализы и они будут положительные, то во время лечения они могут продолжать расти, хотя и с меньшей скоростью, чем без лечения. В итоге после успешного лечения они могут оказатьться выше, чем до лечения.
У хроников тоже титр антител может увеличиться после лечения т.к. иммунная система лучше заработала. Где-то у трети хронических боррелиозников так бывает (у Бурраскано можете об этом почитать)
 
Сверху Снизу