Отношения с родственниками, друзьями

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Поднял этот вопрос на форуме так как заметил - ни знакомые, ни родственники до конца не понимают этого состояния - если жестко начинает мутить, то думают шо я притворяюсь и вообще курс АБ по их мнению однозначно должен решить проблему, а ты их уж даже типа даже два курса делал... ну и тд и тп...

интересно было бы узнать как у кого здесь в этом плане складываются отношения с родственниками, друзьями на фоне симптомов разных...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Поднял этот вопрос на форуме так как заметил - ни знакомые, ни родственники до конца не понимают этого состояния - если жестко начинает мутить, то думают шо я притворяюсь и вообще курс АБ по их мнению однозначно должен решить проблему, а ты их уж даже типа даже два курса делал... ну и тд и тп...

интересно было бы узнать как у кого здесь в этом плане складываются отношения с родственниками, друзьями на фоне симптомов разных...

Да у многих подобные проблемы, особенно, если лечение не прошло на "Ура". У родственников появляются "знающие" врачи (а у кое-кого они под боком)), которые то и дело, что склоняют их к тому, что у тебя проблемы с психикой, а не с лаймом. Да и в Интернете всё очень оптимистично с выздоровлением. А мы, больные, в свою очередь психуем и плохо держим себя в руках потому, что это так болезнь подействовала на ЦНС. И каждый из нас как воин-одиночка в атмосфере недопонимания...(((
На данный момент у меня в этом плане уже больше полгода как всё стало на свои места, но чего мне это стояло!(((
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Есть ассоциация еще одной трудноизлечимой болезни (которая возможно связана с Лаймом, т.к. там хроническая боль). Так вот, раньше ассоциация писала письма по электронке родственникам больных, разъясняя что это за болезнь. Что это не не симуляция, не психическая болезнь и не кара за грехи (как склонны считать некоторые истовые американские протестанты), а медицинская проблема, которая трудноизлечима, требует годы усилий и лечения, как пациент страдает и т.п., которая может быть неизлечима и тогда пациент должен будет с нею жить, как важна ему поддержка родных и т.п.
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Да, такая проблема существует. Мне например, под горячую руку, пришлось в выходные доказывать мужу, что я не симулянтка. Покажи, говорит, диагноз, подпись, печать врача. Слава Богу у меня есть такие документы. Денег , говорит, впустую тратишь много и по тебе не скажешь, что больна. А то, чтобы с постели утром встать целая проблема и руки не поднять и кисть не сгибается-это все ерунда.
 

Любовь

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
Поднял этот вопрос на форуме так как заметил - ни знакомые, ни родственники до конца не понимают этого состояния - если жестко начинает мутить, то думают шо я притворяюсь и вообще курс АБ по их мнению однозначно должен решить проблему, а ты их уж даже типа даже два курса делал... ну и тд и тп...

интересно было бы узнать как у кого здесь в этом плане складываются отношения с родственниками, друзьями на фоне симптомов разных...

У меня тоже проблема с родственниками, порой даже подозрительно смотрят и доказывать что-то уже нет сил.
В период обострения замыкаюсь в себе и прошу про себя, чтобы случилось скорее самое плохое.
 

Егор

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
90
Баллы
43
У меня напротив полная поддержка родных, друзей и сокомандников по спорту. Все переживали и пытались помочь когда искали болезнь. И сейчас в процессе лечения понимание находится, всячески пытаются подбодрить и отвлечь от временного образа жизни и от болезни)
 

Любовь

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
2
Да, при такой затяжной болезни (с 2011 года) и осложнениями, им трудно понять, самые близкие пока поддерживают,
только советчиков много.
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
Любовь, а чем Вы лечитесь и у какого врача наблюдаетесь?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Да, эта проблема у многих. Муж сначала понимал. А когда 35 дней АБ пила, случилась Яга. Положили в б-цу. В терапию.
Некоторое время было улучшение. Я стала все есть. Вернулась в прежний вес. Но все вернулось снова.
Вот еще дикая боль в плече, отдает по всей руке. Такая боль, что несколько дней вообще не спала. Один врач сказал - руку растянула. Другой- простудила. Я спросила, а Лайм? Мне ответили, что никакого лайма не знают.
И еще сказали, что поменьше интернет читать надо. И был ли у меня хоть 1 случай, где интернет реально помог.
Я рассказала свою историю про секвестированную грыжу 12 мм. Все говорили- оперировать! И только в и-те я нашла канд. наук, который посмотрев диск с грыжей(МРТ), сказал, что все довольно серьезно. Но если я поступлю так то и так то., то операция не потребуется. Я прислушалась к его мнению. Через 5 месяцев перестала хромать. А через 8 грыжа перешла в протрузию в 3 мм.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Конечно, супруг/супруга нужен здоровый. Раз болеешь, надо демонстрировать оптимизм, не ныть, не пугать, не унывать и обещать, что поправишься, чтобы супруг в тебя верил. Если семья поддерживает материально/физически - так хоть морально им мозг не выносить. :)

А жалеть по настоящему могут только родители, и то не все, и не всегда...
 

LANKA68

Читатель
Сообщения
79
Лайки
60
Баллы
19
Меня по настоящему жалеет только мама, ну ещё двоюродный брат(приезжал в командировку-сделал ремонт) остальным всё равно. А вообще живу одна, жалуюсь по телефону, и то когда совсем плохо. Зато теперь знаю, кто мне друг, а кто "и не друг и не враг, а так..." Просто когда была здоровой и богатой, дарила дорогие подарки и прощала долги, нужна была всем. А теперь когда все деньги уходят на лечение, мне даже не звонят.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
А у нас полное понимание. И тяжёлое осознание того, что все окружающие нас тоже теперь болеют. А знают только родители и то с одной стороны, родителям мужа не стали говорить - слишком впечатлительные. Но всё время спрашивают, что происходит с ними и уже подозревают, что резкое ухудшение здоровья связанно, ни как врачи вторят: со старением, а как то с нашим заболеванием.

И тоже как у Ланки выяснилось кто друг, а кто враг. Причём оказались люди, которые просто от восторга захлебнулись, когда поняли, что мы серьёзно заболели. А кое-кто из этих "радостных" в друзьях маскировался. Нам оказывается завидовали. А вроде не чему. Так что нормальная такая проверочка на вшивость.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
А моим знакомым никак не понять, что Лайм существует. Т.к. в моем городе, его как будто и нет.
Поэтому меня только спрашивают, почему сижу дома. Вся посерела, позеленела.
Только подруга детства беспокоится. Она знает Лайм.
 

Larisa

Завсегдатай
Сообщения
117
Лайки
54
Баллы
43
У меня вообще мраки-(укус был более 20 лет назад)---естественно ,ни кто не верил, что мне плохо, родная сестра обвиняла все детство ,что я притворяюсь ,что бы не убираться дома, подруги пропадали одна за одной, так было очень долгое время, муж тоже долго не верил ,пока не увидел результаты анализов на энцефалит и боррелиоз, с мамой еще сложнее, она зацикленна на паразитах (да, паразитозы это реальная тема ,я согласна)и все детство лечила меня то клизмами ,то травами, то ядами, даже сегодня не всегда понимает всю суть проблемы...
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу