Отношения с родственниками, друзьями

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
на самом деле все не так просто:) если норму определять от болшенства то люди с нарушеной эмпатии как раз не нормальные;)так так что тут норма большой вопрос:)

ваша проблема в должны что для вас факт но не для остальных. и что если долг не реализован значит не любит что тоже не факт. то есть это ваше предположение но это не истина для всех. а что с этим делать дело хозяйское . у меня ощущенияте же но живем то мы в обществе где это норма...

Пропустила). У меня с эмпатией проблемы как раз по другую сторону кривой. Несмотря на логику, представляете?
Скорее всего, ощущения те же у всех, просто их можно игнорировать. И я прекрасно понимаю точку зрения тех, кто предпочитает именно это.
Так что теперь? Мир-то не норма меняет).
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Простите за тупость, вы сообщили знакомым о лайме, они не верят в эту болезнь и считают вас типа психической больной или в депрессии, так?

Может им материалов про лайм подкинуть?
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Простите за тупость, вы сообщили знакомым о лайме, они не верят в эту болезнь и считают вас типа психической больной или в депрессии, так?

Может им материалов про лайм подкинуть?
Не ерничайте). Вернемся к началу болезни. Я сообщила друзьям и семье о том, что заболела непонятно чем после укуса клеща. Возможно, это Лайм, возможно, энцефалит - я на тот момент не знала, что это. И они не знали, что это, но я была обвинена в том, что придумала себе болезнь. Позже, когда я стала лечиться от Лайма, в том, что не отдаю себе отчет в опасности лечения такими схемами антибиотиков.
То есть речь идет не о том, что люди не знают о болезни - узнать можно, было бы желание. Мало ли болезней, о которых я не знаю? Я вот о том, что сахарный диабет - ужасное заболевание, узнала только от подруги с диабетом. А до этого была уверена, что людям просто нельзя сахар, вот и вся беда. Речь идет о том, что почему-то мне не поверили близкие люди. Почему - потому что болезнь не вписывается в их картину мира, или потому что им слишком тяжело знать, что у меня тяжелая болезнь - это вторично. Важен факт: дружба или близкие отношения невозможны, если люди друг другу не верят.
А подкидывать материалы - зачем? Люди свободные, взрослые. Если меня волнует судьба друга, я сама материалы найду, и в лечении разберусь, может, посоветую что дельное.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
совет простой отнашенияс подобными интересный и важный опыт но крайне редкии все остальные отнашения интересны своим разнобразием и соотвественно разным набором умений у людей и пониманий пониманий и не всегда проблема в них иногда мы их не правильно оцениваем а они и повода не давали.

одидать от них то же самое что от себя очень оптимистичный вариант тут стоит задуматься что возможно это ваша ошибка и там давно были сигналы что ожидать этого всего не стоит.


под эмпатии я имел введу нене сострадание и участие а уменее адаптироваться под обще приемлимый уровень.

в этом ключе у любого идиалиста эмпатия нарушена а уж как он этим распаредиться бабушек в подварот не душить чтоб снизить нагрузкунна пенсионую или без оглядки творить добпо дело другое:)

вы задумайтесь папу вы знаете 31 год там и хорошое и плохое есть вы не измените того факта что он ваш отец но из за этого должен и значит не любит вы переосмысливаете отнашния возможно это черезмерно.

вообщем мой совет понять что вы делаете и следоватт ему толтко без резких движении лайм история на долго на пути можно многочего переосмыслить.

я к тому что ваши выводы не обизательно пока озвучивать людям и дело не в честности просто дайте себе время прежде чем яинализировать решение
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Пропустила). У меня с эмпатией проблемы как раз по другую сторону кривой. Несмотря на логику, представляете?
Скорее всего, ощущения те же у всех, просто их можно игнорировать. И я прекрасно понимаю точку зрения тех, кто предпочитает именно это.
Так что теперь? Мир-то не норма меняет).

А у Вас прежде не было разногласий с папой? Он вседа и во всем Вас поддерживал?
Если не секрет, сколько ему лет?)
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Niko и Соня, давайте сразу насчет папы проясним)). У меня с папой разногласия, конечно, были, как у всех детей, у которых есть папа. Ему 68. Но когда я написала про отца и дочь, я ответила вам, Соня, на ваш ответ на комментарий Colisa Отношения с родственниками, друзьями , в котором она пишет про своего отца. Мой отец, слава Богу, мне поверил, хотя ему было очень тяжело это известие пережить.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
совет простой отнашенияс подобными интересный и важный опыт но крайне редкии все остальные отнашения интересны своим разнобразием
Я в этом разнообразии 31 год, как вы верно подметили, и, в принципе, никогда от него не отказывалась, не считала себя в чем-то выше или ниже, не отделяла себя от других людей. Всякое было: и я делала больно. Но в конкретном случае дело же не в моей оценке качеств человека, я не сижу с короной на голове и не решаю, достоин он или не достоин называться моим другом. Дело в базовой структуре дружбы, она вырастает из веры, уважения к другому. Если нет этого, то и дружбы нет, а есть только видимость. Вот что проявилось. Понимаете?
под эмпатии я имел введу нене сострадание и участие а уменее адаптироваться под обще приемлимый уровень.
Это точно не эмпатия). И это очень легко, как плыть по течению. На всё можно закрыть глаза, и это очень хочется сделать, потому что так проще.
Спасибо за ваши советы. Эти выводы - они не озвучиваются. Просто что-то лопается между людьми, и всё. И это хорошо, потому что было бы больнее всю жизнь на такую дружбу потратить.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да, мы хотели бы большего от друзей и близких, когда нам стало плохо. И обязательно среди всех будет человек, в котором мы больше всего разочаровались. Плохо, когда он из самых близких. И может даже хорошо, что в связи с этой бедой мы уже узнали кто нам друг, а кто так себе. Это нам поможет в будущем.

Все люди разные. У меня жена работала врачом, когда я заболел. И она, на мой взгляд, оказалась бесчувственной в самое трудное время. Она тоже считала, что я нашел у себя "американскую" болезнь, которой у меня нет. А вот в то же время я, с болезненной внешностью, никому не нужный, случайно заговорил с малознакомой лаборанткой (учились в одной школе, и не более) и сказал, что моё несостоявшееся лечение могло быть из-за возможного бабезиоза. На моё удивление она без всякой выгоды для себя организовала своих коллег лаборантов и они одновременно долго смотрели на множество стёклышек под несколькими микроскопами на "толстые капли" крови, чтобы поймать хотя бы один эритроцит с бабезией... Вот и такие бывают здоровые люди.

Но надо быть самокритичным и помнить, что клещ не выбирает человека по характеру, по его качествах. И поэтому среди нас, больных, точно такое же количество подлецов, подонков, эгоистов, а также альтруистов, честных и преданных друзей (а это я уже о себе)))), ...шучу), как и среди здоровых.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Да, мы хотели бы большего от друзей и близких, когда нам стало плохо. И обязательно среди всех будет человек, в котором мы больше всего разочаровались. Плохо, когда он из самых близких. И может даже хорошо, что в связи с этой бедой мы уже узнали кто нам друг, а кто так себе. Это нам поможет в будущем.

Все люди разные. У меня жена работала врачом, когда я заболел. И она, на мой взгляд, оказалась бесчувственной в самое трудное время. Она тоже считала, что я нашел у себя "американскую" болезнь, которой у меня нет. А вот в то же время я, с болезненной внешностью, никому не нужный, случайно заговорил с малознакомой лаборанткой (учились в одной школе, и не более) и сказал, что моё несостоявшееся лечение могло быть из-за возможного бабезиоза. На моё удивление она без всякой выгоды для себя организовала своих коллег лаборантов и они одновременно долго смотрели на множество стёклышек под несколькими микроскопами на "толстые капли" крови, чтобы поймать хотя бы один эритроцит с бабезией. Вот и такие бывают здоровые люди.

Но надо быть самокритичным и помнить, что клещ не выбирает человека по характеру, по его качествах. И поэтому среди нас, больных, точно такое же количество подлецов, подонков, эгоистов, а также альтруистов, честных и преданных друзей (а это я уже о себе)))), ...шучу), как и среди здоровых.

Очень жаль, что так случилось между вами. Это самое тяжелое, наверное, когда не родственник и не друг, а спутник жизни не верит.
Я, честно говоря, мир на больных Лаймом и здоровых не разделяю. Даже не чувствую себя больной, не понимаю, как можно ассоциировать себя с болезнью. Ну, понятно, что боли есть, антибиотики горстями 4 месяца, но психологические стадии проживания диагноза как-то очень быстро прошли. Приняла и всё, Лайм так Лайм. Может быть, потому что прошла через более тяжелые вещи.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Все люди разные. У меня жена работала врачом, когда я заболел. И она, на мой взгляд, оказалась бесчувственной в самое трудное время. Она тоже считала, что я нашел у себя "американскую" болезнь, которой у меня нет.
Обидно конечно. А потом жена изменила точку зрения, раскаялась? Сочувствовала вам?

Я думаю, в случае такой недоказанной болезни, как хронический лайм может говорить о своих ошущениях лучше: у меня болит там, сям, там колет, ноет и т.п. В идеале подтвердить это исследованиями (ЭНМГ, ЭКГ, МРТ, ЭЭГ и т.п.)

Ваши симптомы они оспаривать не станут, если хорошие люди, не станут говорить, что ты псих и тебе показалось.

А в "американской" болезни, особенно диагностированной у самого себя могут усомниться.

И анализы свои показать, и диагноз (если есть).
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я в этом разнообразии 31 год, как вы верно подметили, и, в принципе, никогда от него не отказывалась, не считала себя в чем-то выше или ниже, не отделяла себя от других людей. Всякое было: и я делала больно. Но в конкретном случае дело же не в моей оценке качеств человека, я не сижу с короной на голове и не решаю, достоин он или не достоин называться моим другом. Дело в базовой структуре дружбы, она вырастает из веры, уважения к другому. Если нет этого, то и дружбы нет, а есть только видимость. Вот что проявилось. Понимаете?

Это точно не эмпатия). И это очень легко, как плыть по течению. На всё можно закрыть глаза, и это очень хочется сделать, потому что так проще.
Спасибо за ваши советы. Эти выводы - они не озвучиваются. Просто что-то лопается между людьми, и всё. И это хорошо, потому что было бы больнее всю жизнь на такую дружбу потратить.

понимаю сам такой:(

то что я описал это оборотная часть эмпатии . Сострадание принятие сочуствие это следствие того что человек вас индифицирует частью своего племени.

правила существования племени в том что есть общие представление нормы у каждого племени оно свое.
все что не относиться к племени враждебно по этому чуждо. больной человек очень часто изолируется сообществом к сожалению это приводит к двоиным стандартам и в сочуствии ему отказывают он не известное а значит риск для всех.

способность отоити от общих понимании и посмотреть в частную историю это выход за рамки и данно отнюдь не всем. это не плохо ни хорошо в среднем эмпатичные люди болше симпатизируют таким как они но за рамками их мира более жестоки.

с идиалистами идиалистами другая поблема они ко всем свои мерки применяют от этого общество их воспринимает более черствыми. один плюс они это делают по отнашению ко всем:))
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
люди болше симпатизируют таким как они но за рамками их мира более жестоки.
Скажем, большинство людей единственно симпатизируют тем, кто переживает подобное тому, что пережили они. И только тот, кто сильно страдал, может начать сочувствовать всем. Но это это длинный путь эволюции сострадания.

Я знаю оч здоровых глубоких стариков, у них не развито сочувствие к чужой боли, они ее не понимают.

Я очень рада за таких людей, пусть не страдают до 100 лет, как я могу их осуждать за неспособность сострадать?

Есть еще люди, которым криво: ты вот "больной", носишься с собой, столько тебе внимания, а я чем хуже? У тебя СХУ - я тоже в конце дня устаю и т.п.

И в лучшем случае такие люди говорят: ты молодой, красивый, руки ноги на месте, не выдумывай.

Что это: личная недоброта или естественный отбор на уровне общины (или работай как все, или вали) - я не знаю.



Когда врачи говорят, что ты все выдумал себе, на крайняк, что в тебя это от стресса - это гораздо печальнее. Близкие тебя не должны как бы лечить. А врач должен.
 
Последнее редактирование:

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
больной человек очень часто изолируется сообществом к сожалению это приводит к двоиным стандартам и в сочуствии ему отказывают он не известное а значит риск для всех.

Давайте вернемся к началу, а то у меня стойкое ощущение, что написано было одно, а прочитано другое. Мой первый пост в этой ветке был не о том, что я не получила сочувствия и поддержки, а о том, что мне не поверили друзья и родные (не все, но многие). Меня поразил и ранил тот факт, что люди, которых я знаю много лет, считают, что я могу что-то придумывать либо ради привлечения внимания, либо потому что у меня что-то с головой. О поддержке и сочувствии речь может идти уже после того, как человек поверил в тот факт, что ты болен, поэтому я просто не могла затронуть этот вопрос, так как писала о людях, которые мне не поверили. Более того, лично для меня вопрос поддержки и сочувствия не имеет такого сакрального значения; возможно, потому, что я сталкивалась уже с подобными ситуациями и понимаю, что человек, с поддержкой или без, всё равно остается с болезнью и смертью один на один.
Судя по тому, что практически все, кто откликнулся на тему, прочитали этот пост так, как будто я обвиняю близких в отсутствии поддержки, этот вопрос у форумчан стоит остро. В этом направлении самое результативное - работать над реальностью своих ожиданий или, как это называется в психологии, над границами. Потому что люди свободны и никто не обязан совершать то, что, как вы думаете, он вам должен в силу какого-то статуса. Ожидать и требовать от кого-то помощи потому, что вам плохо - инфантильная позиция, и, кстати, сейчас идеальное время воспользоваться своей болезнью, чтобы эту позицию изменить. Это я пишу на случай, если для кого-то вопрос отсутствия поддержки действительно так актуален, как мне показалось.

То, что у меня развалились близкие отношения, является не следствием моей обиды, то есть моих ожиданий от людей и обиды на то, что ожидания не выполняются, а следствием естественного закона, по которому близкие отношения без веры и уважения друг к другу невозможны. То есть, как бы мне не хотелось эти отношения восстановить, ничего не получится, так как я уже знаю, что этот человек мне не верит, и сама больше доверять ему не могу. Близкие отношения строятся не на поддержке, потому что друг может не поддержать: у него для этого может не быть собственного ресурса, он может не понимать серьезность проблемы, но при этом оставаться другом. Они строятся на доверии, уважении и любви и разваливаются, если этого нет. Вы можете пытаться делать вид, что ничего не произошло, и "получать то, что они могут дать", но это не называется дружбой, потому что, как я уже говорила, дружба - это место (поле между людьми), где вы можете быть самим собой и не скрывать свои недостатки или проблемы, не чувствовать себя неловко из-за каких-то своих особенностей или обстоятельств жизни. Собственно, поэтому у нас в языке есть такие понятия, как "друзья" и "приятели", "знакомые", "товарищи", чтобы отделять близкие отношения от чего-то на них похожего, но ими не являющегося, как верно подметила Colisa.

Сострадание принятие сочуствие это следствие того что человек вас индифицирует частью своего племени.
правила существования племени в том что есть общие представление нормы у каждого племени оно свое.

Не могу пройти мимо этой темы, она у вас слишком простая и понятная). То, что вы описываете, - примитивная схема реагирования на чужое и больное, продиктованная биологией. Она урезает человека. Мы всё-таки от племенных времен, слава Богу, немного отошли, и это видно если не по нашим нецивилизованным странам, то по тем, где на улицах полно людей на инвалидных колясках, принимающих активное участие в общественной жизни. Я понимаю, что всё ещё остается огромный пласт людей, которые реагируют с племенной позиции, но вопрос нормы - именно для людей - не опирается на количество. Для человека нормально, потому что только ему свойственно, идти не только за биологией, но и против неё. Поэтому сострадание, эмпатия - чисто человеческие качества - не диктуются племенной выгодой (ты мне, я тебе), а часто идут против всякой выгоды и даже сопряжены с опасностью. Например, если ребенок в классе подвергается коллективному буллингу. Понятно, что класс - это маленькое племя (потому что дети как раз проходят онтогенетически эту филогенетическую стадию психики), а объект буллинга - изгой, чужой. Так вот, всегда в этом классе найдутся те, кто этому изгою сострадает, и даже открыто, хотя он и "чужой для племени", и общаться с ним опасно и чревато стать изгоем тоже. И если считать, что норма - это количество, то сострадать - это ненормально, ведь большинство травит. Но мы же знаем, что сострадать - это более нормально для человека, более человечно, чем травить, потому что человек идет тут за какими-то внутренними нормами, а не внешними выгодами, а это и делает его человеком, отличает от природы. Я попыталась показать, что племя - это хорошо, но для человека далеко не всё, и решения он принимает, руководствуясь не только общественными нормами. В реальном мире, не в идеальном :).
 

llmp

Читатель
Сообщения
70
Лайки
20
Баллы
8
Мать отжала квартир на 500000 долларов, вернула на 50000 и не общается.
 
Сверху Снизу