Отношения с родственниками, друзьями

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Что вы хотите получить от окружающих? На какую поддержку расчитываете?

Чтобы они признали хронический лайм? Одобрили протоколы лечения ИЛАДС?

Не все врачи понимают и одобряют.

Любимая песня психологов: человек приходит в мир и уходит один. Вот так и болезнь. Не ждите особой поддержки. И она придет. Может, неожиданно.

Я не понимаю, при чем здесь признание Лайма и ИЛАДС. Я говорю не о болезни, а о человеке. Если друг мне говорит, что заболел, мне в голову не придет сказать ему: "ты это придумал". Я ему верю априори, потому что дружбы без этой веры в то, что он адекватный, взрослый, ответственный за свою жизнь человек, быть не может. Он точно лучше меня знает, как себя чувствовал до болезни, как чувствует себя сейчас, то есть, факт того, что он заболел.

Поддержка какая вообще может быть от другого человека в этой ситуации, как и в любом столкновении с собственной смертностью? Никакой. Кроме того, чтобы оставаться в поле дружбы, что невозможно без уважения к человеческому достоинству друга.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Сейчас позвонила подруге и поблагодарила за то, что она меня поддерживала.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
кстати разница лайма с вич гепатитом и тп. в том что для всех известно как диагносцировать есть принятие этих диагнозов и есть заданые паттерны поведения чем лечиться как вести себя и тп. для лайма этого всего нет по этом попытка все осилить разом приводит к зацикливанию и тупику
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Даже если кто-то за тебя сварит суп, когда нет сил встать и сходит в магазин за продуктами - это тоже поддержка.
Это может быть ценнее понимания концепции ИЛАДС.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Странно было бы ожидать, что друзья из твоего окружения, если они конечно не профильные врачи, вдруг резко начнут интересоваться анализами, кровью, капельницами, уколами и прочими атрибутами нашего лечения. Разумеется, у каждого был опыт болезни и какого-то лечения. Разумеется, они пару раз могут поговорить на эту тему исключительно, чтобы поддержать беседу. Но точно не нужно надеяться, что это будет на постоянной основе и в течении долгого времени.
Ни один вменяемый человек такого ожидать не будет. Тут же речь не о беседах о капельницах, а о том, насколько отец не верит дочери. То есть, получается мнение общественности против слова дочери, и дочь проигрывает, хотя должна выиграть.
если вы пришли к выводу что вам впринцепе не нужная такая хрень то надо искать принцепиально других людей. а их п..ц как мало...
Да, вы отлично обрисовали мой вывод. Мне в принципе не нужна такая хрень, которая считается дружбой, но длится, пока ты остаешься комфортным. Да, их п...ц как мало, но это люди.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вы обобщаете, а мой пост касается конкретно близких людей заболевшего человека. Лично моё отношение к друзьям такое: сказал мне друг, что у него из-под кожи бабочка вылупилась - окей, давай разбираться, давай искать, что это и что с этим делать. Поэтому, столкнувшись с реакцией "ты выдумываешь", я была ранена.
.

Я специально написала про Моргеллонов, чтобы Вы сравнили обе болезни. Эта Моргеллонова болезнь - Это тот крайний случай, который вызывает недоверие абсолютно у всех, кто слышит про это в первый раз. И Ваша реакция : " давай искать" , говорит о том, что внутри Вас живет исследователь. А таких людей в обществе не так уж много. Если в Вашем окружении есть такие, то Вам сильно повезло и вы на одной волне.
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
И еще: вдруг ты вылечишься, а позитивные друзья-приятели к тому времени испугавшись, разбегутся.

Придется новых искать. :)
Мне уже приходится. Можно, конечно, "радоваться и тому, что есть". Сходить вместе в кино, все дела. Но как можно при этом закрывать глаза на правду, которая состоит в том, что тебе конкретно этот человек сказал: ты придумала себе болезнь, чтобы (допустим) привлечь к себе внимание. Дружить с человеком, в котором к тебе, к твоей попытке сказать правду нет уважения. То есть, по сути, которого ты-настоящий не интересуешь, а интересует позитивный образ тебя.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
на самом деле все не так просто:) если норму определять от болшенства то люди с нарушеной эмпатии как раз не нормальные;)так так что тут норма большой вопрос:)

ваша проблема в должны что для вас факт но не для остальных. и что если долг не реализован значит не любит что тоже не факт. то есть это ваше предположение но это не истина для всех. а что с этим делать дело хозяйское . у меня ощущенияте же но живем то мы в обществе где это норма...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ну можно быть одному как вариант.

Зачем идеализировать отношения? Ведь можно воспринимать их реалистично.
насколько отец не верит дочери
Кого-то отец бросил в детстве, у кого-то умер. У вас он есть. Не идеализируйте семейные отношения, часто они далеки от идеала. Цените то и тех, кто у вас есть.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
И у кого-то нет близкого человека, вообще нет друзей. Разве так лучше? Берегите своих близких, их мозг и уши, они тоже люди и правда не всегда нужна
Сходить вместе в кино
Да, сходить в кино. Тоже хорошо. Не требуйте от людей больше, чем они могут дать.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ну можно быть одному как вариант.

Зачем идеализировать отношения? Ведь можно воспринимать их реалистично.
дык деер и не нравиться реальность в которой тебя жалеют и подерживают когда ты болееш чем то известным и социально принятым а как тебе плохо но не известно от чего ты дурак. реалистично так если смотреть то все эти отнашения мусор разваливающейся при первой не известности... так что не понятно к чему призыв она вроде реально смотрит;)

Если перестать ждать какой то положительной реакции от людей и забить хрен на них то стресса станет меньше.

одно но лучше резких движении не делать и оставить их на то время когда поправишся поправишся и найдеш других таких же людей... а то с этим че то не так просто:)
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
А может быть Вы начали отождествлять себя с болезнью. Скорей всего все то, что Вам было неприятно слышать от друзей ,было сказано в контексте Вашей болезни. А значит, напрямую было связано именно с болезнью и их отношением к болезни, а не к Вам лично
Я себя отождествляю с человеком)). И надеюсь на то, что всё, что сказано мне лично обо мне - сказано именно мне лично и обо мне. Из моих друзей и близких никто практически ничего об этой болезни не знал, как и я. Поэтому разговоры все велись в равных условиях изначально: я говорила факт, что чувствую себя плохо, и, скорее всего, это болезнь Лайма. У людей был выбор, как на это реагировать, и у большинства реакция была описанная мною выше: отрицание с обвинением. Как я уже писала, моя реакция была бы противоположной. Именно здесь корень проблемы. Не в названии болезни, тем более, что информация о любой болезни доступна. Реакция отрицания подразумевает изначальное нежелание что-то об этом узнавать. Повторю дословную цитату: "Нет у тебя никакого боррелиоза". Не боррелиоза как такового в мире не существует, а у меня нет боррелиоза, то есть я говорю неправду.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мне уже приходится. Можно, конечно, "радоваться и тому, что есть". Сходить вместе в кино, все дела. Но как можно при этом закрывать глаза на правду, которая состоит в том, что тебе конкретно этот человек сказал: ты придумала себе болезнь, чтобы (допустим) привлечь к себе внимание. Дружить с человеком, в котором к тебе, к твоей попытке сказать правду нет уважения. То есть, по сути, которого ты-настоящий не интересуешь, а интересует позитивный образ тебя.
Скажите, что вы вылечились или не было никакой болезни.

Нам никто ничего не обязан.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
. У людей был выбор, как на это реагировать, и у большинства реакция была описанная мною выше: отрицание с обвинением.
Извините за прямоту, но вы не любите своих близких. Вы их одолели своим Лаймом. Да еще не приемлите их реакции на лайм, хотите, чтобы они реагировали на вашу болезнь так, как хочется вам.

И черните своих близких, за то, что их реакция не вписывается в ваше представление об идеальной реакции.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Скажите, что вы вылечились или не было никакой болезни.

Нам никто ничего не обязан.
это работает если так же счетаеш что не кому не обязан...

а есть такие страные люди которые счетают счетают что отнашения это дорога с двухстороним движением. и основная проблема не в том что тебя отвергают и не принимают а твое не понимание такого поведения так как ты бы для них все это сделал и тебе было бы насрать что там думает общество;) и вот тут обидно до боли в яйцах ты то живеш в этих обязательствах и ограничениях а у них видетели ни кто ни кому не должен;)

и тут либо самому так начинать относиться к людям либо менять людей...
 

Dear-Deer

Активный участник
Сообщения
227
Лайки
270
Баллы
78
Не требуйте от людей больше, чем они могут дать.
Я знаю, что люди могут всё, поэтому всегда буду требовать большего. Только не дать мне, мне в принципе ничего нельзя дать, а стать самим.
А такое отношение - пожалеть, не ожидать многого, поберечь - только расслабляет всех и превращает в людей, которые не состоялись. Например, мои друзья не состоялись как друзья, потому что для дружбы нужно прилагать какие-то усилия, переступать через себя в чем-то, бороться со своими страхами, слабостями. Это не только быть вместе, когда хорошо. Всем ведь известно, что друг познается в беде. Беда дает возможность другу стать бОльшим другом, лучшим человеком.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я знаю, что люди могут всё, поэтому всегда буду требовать большего. Только не дать мне, мне в принципе ничего нельзя дать, а стать самим.
А такое отношение - пожалеть, не ожидать многого, поберечь - только расслабляет всех и превращает в людей, которые не состоялись. Например, мои друзья не состоялись как друзья, потому что для дружбы нужно прилагать какие-то усилия, переступать через себя в чем-то, бороться со своими страхами, слабостями. Это не только быть вместе, когда хорошо. Всем ведь известно, что друг познается в беде. Беда дает возможность другу стать бОльшим другом, лучшим человеком.
не все верят в то что вы верите в все допущения по себе делаете а людей 7000000000 и ваш майндсет отнюдь не самый популярный;)

болшенство людей этого не знает и не узнают . в хтом парадокс что люди могут меняться но только те кто верят в то что это возможно в итоге парадокс. болшенство вроде как не верит и не меняеться а тем не меня есть кто верит и кто меняеться;)
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У меня мать с катушек съезжает. Она говорит, что ей квартира другая нужна, в этой она помирает. А я ей не верю.
Так что некоторые сомнения - это нормально.
Скажите, что вы вылечились или не было никакой болезни.
Если б так один раз можно было соврать...
А потом что отвечать на предложение выпить, пойти на пробежку, просьбу посидеть с ребенком? "Не могу, у меня непонятная хрень ВСД"
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я знаю, что люди могут всё, поэтому всегда буду требовать большего. Только не дать мне, мне в принципе ничего нельзя дать, а стать самим.
А такое отношение - пожалеть, не ожидать многого, поберечь - только расслабляет всех и превращает в людей, которые не состоялись. Например, мои друзья не состоялись как друзья, потому что для дружбы нужно прилагать какие-то усилия, переступать через себя в чем-то, бороться со своими страхами, слабостями. Это не только быть вместе, когда хорошо. Всем ведь известно, что друг познается в беде. Беда дает возможность другу стать бОльшим другом, лучшим человеком.
Я же говорю, вы идеализируете отношения.

Но это пройдёт.
У меня мать с катушек съезжает. Она говорит, что ей квартира другая нужна, в этой она помирает. А я ей не верю.
Так что некоторые сомнения - это нормально.

Если б так один раз можно было соврать...
А потом что отвечать на предложение выпить, пойти на пробежку, просьбу посидеть с ребенком? "Не могу, у меня непонятная хрень ВСД"
Никто не потребует бежать вместе марафон.

Но мы можем не т*ахать любимым друзьям мозг своими болячками. А быть интересной личностью, собеседником. Другом.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Я же говорю, вы идеализируете отношения.

Но это пройдёт.
ой не факт;)
нету ни какой мудрости в не идеализации отнашении по сути не идеализированные отнашения это унылое болото... так что не всегда это мудрость очень часто это следствие бессилия:(
 
Сверху Снизу