Отношения с родственниками, друзьями

Тема в разделе "Моральный настрой", создана пользователем Maxic, 13 июл 2014.

1. Dear-Deer
    Оффлайн

Dear-Deer Активный участник

Симпатии:
    249
    Пропустила). У меня с эмпатией проблемы как раз по другую сторону кривой. Несмотря на логику, представляете?
    Скорее всего, ощущения те же у всех, просто их можно игнорировать. И я прекрасно понимаю точку зрения тех, кто предпочитает именно это.
    Так что теперь? Мир-то не норма меняет).

2. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.070
    Простите за тупость, вы сообщили знакомым о лайме, они не верят в эту болезнь и считают вас типа психической больной или в депрессии, так?

Может им материалов про лайм подкинуть?

3. Dear-Deer
    Оффлайн

Симпатии:
    249
    Не ерничайте). Вернемся к началу болезни. Я сообщила друзьям и семье о том, что заболела непонятно чем после укуса клеща. Возможно, это Лайм, возможно, энцефалит - я на тот момент не знала, что это. И они не знали, что это, но я была обвинена в том, что придумала себе болезнь. Позже, когда я стала лечиться от Лайма, в том, что не отдаю себе отчет в опасности лечения такими схемами антибиотиков.
    То есть речь идет не о том, что люди не знают о болезни - узнать можно, было бы желание. Мало ли болезней, о которых я не знаю? Я вот о том, что сахарный диабет - ужасное заболевание, узнала только от подруги с диабетом. А до этого была уверена, что людям просто нельзя сахар, вот и вся беда. Речь идет о том, что почему-то мне не поверили близкие люди. Почему - потому что болезнь не вписывается в их картину мира, или потому что им слишком тяжело знать, что у меня тяжелая болезнь - это вторично. Важен факт: дружба или близкие отношения невозможны, если люди друг другу не верят.
    А подкидывать материалы - зачем? Люди свободные, взрослые. Если меня волнует судьба друга, я сама материалы найду, и в лечении разберусь, может, посоветую что дельное.

Александр35р и Aves нравится это.
  4. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.070
    Прощайте.

5. Dear-Deer
    Оффлайн

Симпатии:
    249
    Прощайте(.

6. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    4.901
    совет простой отнашенияс подобными интересный и важный опыт но крайне редкии все остальные отнашения интересны своим разнобразием и соотвественно разным набором умений у людей и пониманий пониманий и не всегда проблема в них иногда мы их не правильно оцениваем а они и повода не давали.

одидать от них то же самое что от себя очень оптимистичный вариант тут стоит задуматься что возможно это ваша ошибка и там давно были сигналы что ожидать этого всего не стоит.

под эмпатии я имел введу нене сострадание и участие а уменее адаптироваться под обще приемлимый уровень.

в этом ключе у любого идиалиста эмпатия нарушена а уж как он этим распаредиться бабушек в подварот не душить чтоб снизить нагрузкунна пенсионую или без оглядки творить добпо дело другое:)

вы задумайтесь папу вы знаете 31 год там и хорошое и плохое есть вы не измените того факта что он ваш отец но из за этого должен и значит не любит вы переосмысливаете отнашния возможно это черезмерно.

вообщем мой совет понять что вы делаете и следоватт ему толтко без резких движении лайм история на долго на пути можно многочего переосмыслить.

я к тому что ваши выводы не обизательно пока озвучивать людям и дело не в честности просто дайте себе время прежде чем яинализировать решение

7. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    3.362
    А у Вас прежде не было разногласий с папой? Он вседа и во всем Вас поддерживал?
    Если не секрет, сколько ему лет?)

8. Dear-Deer
    Оффлайн

Симпатии:
    249
    Niko и Соня, давайте сразу насчет папы проясним)). У меня с папой разногласия, конечно, были, как у всех детей, у которых есть папа. Ему 68. Но когда я написала про отца и дочь, я ответила вам, Соня, на ваш ответ на комментарий Colisa Отношения с родственниками, друзьями , в котором она пишет про своего отца. Мой отец, слава Богу, мне поверил, хотя ему было очень тяжело это известие пережить.

Соня и Niko нравится это.
  9. Dear-Deer
    Оффлайн

Симпатии:
    249
    Я в этом разнообразии 31 год, как вы верно подметили, и, в принципе, никогда от него не отказывалась, не считала себя в чем-то выше или ниже, не отделяла себя от других людей. Всякое было: и я делала больно. Но в конкретном случае дело же не в моей оценке качеств человека, я не сижу с короной на голове и не решаю, достоин он или не достоин называться моим другом. Дело в базовой структуре дружбы, она вырастает из веры, уважения к другому. Если нет этого, то и дружбы нет, а есть только видимость. Вот что проявилось. Понимаете?
    Это точно не эмпатия). И это очень легко, как плыть по течению. На всё можно закрыть глаза, и это очень хочется сделать, потому что так проще.
    Спасибо за ваши советы. Эти выводы - они не озвучиваются. Просто что-то лопается между людьми, и всё. И это хорошо, потому что было бы больнее всю жизнь на такую дружбу потратить.

10. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.938
    Да, мы хотели бы большего от друзей и близких, когда нам стало плохо. И обязательно среди всех будет человек, в котором мы больше всего разочаровались. Плохо, когда он из самых близких. И может даже хорошо, что в связи с этой бедой мы уже узнали кто нам друг, а кто так себе. Это нам поможет в будущем.

Все люди разные. У меня жена работала врачом, когда я заболел. И она, на мой взгляд, оказалась бесчувственной в самое трудное время. Она тоже считала, что я нашел у себя "американскую" болезнь, которой у меня нет. А вот в то же время я, с болезненной внешностью, никому не нужный, случайно заговорил с малознакомой лаборанткой (учились в одной школе, и не более) и сказал, что моё несостоявшееся лечение могло быть из-за возможного бабезиоза. На моё удивление она без всякой выгоды для себя организовала своих коллег лаборантов и они одновременно долго смотрели на множество стёклышек под несколькими микроскопами на "толстые капли" крови, чтобы поймать хотя бы один эритроцит с бабезией... Вот и такие бывают здоровые люди.

Но надо быть самокритичным и помнить, что клещ не выбирает человека по характеру, по его качествах. И поэтому среди нас, больных, точно такое же количество подлецов, подонков, эгоистов, а также альтруистов, честных и преданных друзей (а это я уже о себе)))), ...шучу), как и среди здоровых.

Александр35р, Libra, Colisa и 3 другим нравится это.
  11. Dear-Deer
    Оффлайн

Симпатии:
    249
    Очень жаль, что так случилось между вами. Это самое тяжелое, наверное, когда не родственник и не друг, а спутник жизни не верит.
    Я, честно говоря, мир на больных Лаймом и здоровых не разделяю. Даже не чувствую себя больной, не понимаю, как можно ассоциировать себя с болезнью. Ну, понятно, что боли есть, антибиотики горстями 4 месяца, но психологические стадии проживания диагноза как-то очень быстро прошли. Приняла и всё, Лайм так Лайм. Может быть, потому что прошла через более тяжелые вещи.

Елена БВ нравится это.
  12. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.070
    Обидно конечно. А потом жена изменила точку зрения, раскаялась? Сочувствовала вам?

Я думаю, в случае такой недоказанной болезни, как хронический лайм может говорить о своих ошущениях лучше: у меня болит там, сям, там колет, ноет и т.п. В идеале подтвердить это исследованиями (ЭНМГ, ЭКГ, МРТ, ЭЭГ и т.п.)

Ваши симптомы они оспаривать не станут, если хорошие люди, не станут говорить, что ты псих и тебе показалось.

А в "американской" болезни, особенно диагностированной у самого себя могут усомниться.

И анализы свои показать, и диагноз (если есть).

13. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    4.901
    понимаю сам такой:(

то что я описал это оборотная часть эмпатии . Сострадание принятие сочуствие это следствие того что человек вас индифицирует частью своего племени.

правила существования племени в том что есть общие представление нормы у каждого племени оно свое.
    все что не относиться к племени враждебно по этому чуждо. больной человек очень часто изолируется сообществом к сожалению это приводит к двоиным стандартам и в сочуствии ему отказывают он не известное а значит риск для всех.

способность отоити от общих понимании и посмотреть в частную историю это выход за рамки и данно отнюдь не всем. это не плохо ни хорошо в среднем эмпатичные люди болше симпатизируют таким как они но за рамками их мира более жестоки.

с идиалистами идиалистами другая поблема они ко всем свои мерки применяют от этого общество их воспринимает более черствыми. один плюс они это делают по отнашению ко всем:))

14. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    6.070
    Скажем, большинство людей единственно симпатизируют тем, кто переживает подобное тому, что пережили они. И только тот, кто сильно страдал, может начать сочувствовать всем. Но это это длинный путь эволюции сострадания.

Я знаю оч здоровых глубоких стариков, у них не развито сочувствие к чужой боли, они ее не понимают.

Я очень рада за таких людей, пусть не страдают до 100 лет, как я могу их осуждать за неспособность сострадать?

Есть еще люди, которым криво: ты вот "больной", носишься с собой, столько тебе внимания, а я чем хуже? У тебя СХУ - я тоже в конце дня устаю и т.п.

И в лучшем случае такие люди говорят: ты молодой, красивый, руки ноги на месте, не выдумывай.

Что это: личная недоброта или естественный отбор на уровне общины (или работай как все, или вали) - я не знаю.

Когда врачи говорят, что ты все выдумал себе, на крайняк, что в тебя это от стресса - это гораздо печальнее. Близкие тебя не должны как бы лечить. А врач должен.

Последнее редактирование: 3 ноя 2018
  15. Dear-Deer
    Оффлайн

Симпатии:
    249
    Давайте вернемся к началу, а то у меня стойкое ощущение, что написано было одно, а прочитано другое. Мой первый пост в этой ветке был не о том, что я не получила сочувствия и поддержки, а о том, что мне не поверили друзья и родные (не все, но многие). Меня поразил и ранил тот факт, что люди, которых я знаю много лет, считают, что я могу что-то придумывать либо ради привлечения внимания, либо потому что у меня что-то с головой. О поддержке и сочувствии речь может идти уже после того, как человек поверил в тот факт, что ты болен, поэтому я просто не могла затронуть этот вопрос, так как писала о людях, которые мне не поверили. Более того, лично для меня вопрос поддержки и сочувствия не имеет такого сакрального значения; возможно, потому, что я сталкивалась уже с подобными ситуациями и понимаю, что человек, с поддержкой или без, всё равно остается с болезнью и смертью один на один.
    Судя по тому, что практически все, кто откликнулся на тему, прочитали этот пост так, как будто я обвиняю близких в отсутствии поддержки, этот вопрос у форумчан стоит остро. В этом направлении самое результативное - работать над реальностью своих ожиданий или, как это называется в психологии, над границами. Потому что люди свободны и никто не обязан совершать то, что, как вы думаете, он вам должен в силу какого-то статуса. Ожидать и требовать от кого-то помощи потому, что вам плохо - инфантильная позиция, и, кстати, сейчас идеальное время воспользоваться своей болезнью, чтобы эту позицию изменить. Это я пишу на случай, если для кого-то вопрос отсутствия поддержки действительно так актуален, как мне показалось.

То, что у меня развалились близкие отношения, является не следствием моей обиды, то есть моих ожиданий от людей и обиды на то, что ожидания не выполняются, а следствием естественного закона, по которому близкие отношения без веры и уважения друг к другу невозможны. То есть, как бы мне не хотелось эти отношения восстановить, ничего не получится, так как я уже знаю, что этот человек мне не верит, и сама больше доверять ему не могу. Близкие отношения строятся не на поддержке, потому что друг может не поддержать: у него для этого может не быть собственного ресурса, он может не понимать серьезность проблемы, но при этом оставаться другом. Они строятся на доверии, уважении и любви и разваливаются, если этого нет. Вы можете пытаться делать вид, что ничего не произошло, и "получать то, что они могут дать", но это не называется дружбой, потому что, как я уже говорила, дружба - это место (поле между людьми), где вы можете быть самим собой и не скрывать свои недостатки или проблемы, не чувствовать себя неловко из-за каких-то своих особенностей или обстоятельств жизни. Собственно, поэтому у нас в языке есть такие понятия, как "друзья" и "приятели", "знакомые", "товарищи", чтобы отделять близкие отношения от чего-то на них похожего, но ими не являющегося, как верно подметила Colisa.

Не могу пройти мимо этой темы, она у вас слишком простая и понятная). То, что вы описываете, - примитивная схема реагирования на чужое и больное, продиктованная биологией. Она урезает человека. Мы всё-таки от племенных времен, слава Богу, немного отошли, и это видно если не по нашим нецивилизованным странам, то по тем, где на улицах полно людей на инвалидных колясках, принимающих активное участие в общественной жизни. Я понимаю, что всё ещё остается огромный пласт людей, которые реагируют с племенной позиции, но вопрос нормы - именно для людей - не опирается на количество. Для человека нормально, потому что только ему свойственно, идти не только за биологией, но и против неё. Поэтому сострадание, эмпатия - чисто человеческие качества - не диктуются племенной выгодой (ты мне, я тебе), а часто идут против всякой выгоды и даже сопряжены с опасностью. Например, если ребенок в классе подвергается коллективному буллингу. Понятно, что класс - это маленькое племя (потому что дети как раз проходят онтогенетически эту филогенетическую стадию психики), а объект буллинга - изгой, чужой. Так вот, всегда в этом классе найдутся те, кто этому изгою сострадает, и даже открыто, хотя он и "чужой для племени", и общаться с ним опасно и чревато стать изгоем тоже. И если считать, что норма - это количество, то сострадать - это ненормально, ведь большинство травит. Но мы же знаем, что сострадать - это более нормально для человека, более человечно, чем травить, потому что человек идет тут за какими-то внутренними нормами, а не внешними выгодами, а это и делает его человеком, отличает от природы. Я попыталась показать, что племя - это хорошо, но для человека далеко не всё, и решения он принимает, руководствуясь не только общественными нормами. В реальном мире, не в идеальном :).

16. llmp
    Оффлайн

llmp Новичок

Симпатии:
    1
    Мать отжала квартир на 500000 долларов, вернула на 50000 и не общается.

1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.
    Скрыть объявление