Отдых, туризм с ПОЛЬЗОЙ и без ВРЕДА

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Можно делиться здесь своими наблюдениями, знаниями о местах где живем сами и где уже отдыхали или собираемся. В плане наличия насекомых всем известных, об их количествах и распространении.




Я дикий отдых люблю.Не в палатке в кустах конечно.. В домике , дальше от дорог, или снимать у местных .В первый раз на косе была лет в 18 и влюбилась в дюны и море и воздух) На наш юг с хачапурями только от безысходности поеду.. В Египты и Испании с ребенком не езжу по религиозно-медицинско-патриотическим соображениям)) Про Литву подумаю конечно! Ох уж эти букашки. Их и там небось полно...Еще коровы на море приходят, блин.
Спасибо Дрей
Надо когда нибудь создать тему чтоль-"отдых где" или "туристы и клещи в РФ" кто куда ездит и как там выжить)

Ватрушка, на нашем юге надо отдыхать в ведомственных пансионатах, они не в черте городов, там хачапури ни одного нет и вообще случайных людей мало (ну как вы, если приедите за деньги), на пляже людей мало, т.к. закрыт он для других. Я так с детства, и дитя малого возила, правда не дешево если покупать за полную стоимость придется, как съездить заграницу, но зато религиозно-медицинско-патриотическим соображения в порядке:)
А почему в Калининградскую область вас тянет? Вообще, тут есть история Инны оттуда, она лечилась в ВСА за миллион примерно, симптоматика была тяжеленная... Это я так, запомнила так Калининград.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Там красиво, песчаные дюны огромные, свежо, народу мало( на пляже с чистым песком за день можно встретить только одного человека и две коровы) , импортные продукты (польские яблоки и голландское пиво:laugh:) Вкусная рыба(тоже впрочем опасна на паразитов). На Куршской косе .Это Нац парк. Встречали кабана, диких лебедей с выводком-правда они на нас нападали-детей видимо защищали). Из туристов -сплошные немцы с велосипедами.
Была несколько раз-клеща не видела:) Жили почти дикарями, ночевали только в поселке.Но читаю в интернет, пишут много.

Если приморские города-они даже немного на Европейские Городки похожи, чисто, с кафешками приличными. Сосновые леса(лучше рядом с ними ходить) Ну много чего.
Море прохладное.
 
Последнее редактирование:

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Ой, где мало народа я люблю. И еще вкусная еда..Откуда на косе клещи??? Наверное птиц много там приземляется... А домики там можно снять целиком или с хозяевами?

СОздала вторую тему похожую.. Не заметила. Ну, пусть будет отдельно тема для отдыха Ватрушки, а другая для всего остального, если никто не против.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Такая проблема у меня. Надо найти санаторий, чтоб не убогий и не с матрасами СССр:Worried:. Есть определенные требования, но пока хоть территориально определиться. Кто может знает где в РФ или СНГ хороший уровень санаториев (регион, область....)?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
На косе смешаный лес с дикими животными. Вот там и пасутся клещи.Но сосны преобладают(янтарь же там добывают)
Мы жили в двухэтажном доме, лучший дом в поселке Рыбачий. Другие дома могут быть без воды например:eek-18: . Снимали 2 комнаты . Отделка сосной. Запах смолы порясающий. Все евро) Душ , стелкопакеты(давно это было, поэтому пишу об окнах)
Хозяева на нижнем этаже-муж в Германию ездит работать(машины продает немецкие в России, жена переводчик , двое взросл детей и собака)
Кухня отдельная для гостей. А утром можно случайно позавтракать с немцами или литовцами. Или пойти с тарелкой на веранду в сад. А. вода из крана течет СОЛЕНАЯ. т.е морская:rolleyes:.И мыло не мылится! Питьевую хозяева добывают где то каждый день)
Эх это давно было.
Прошлым летом звонила, хотела забронировать домик( комната или две и кухня) огороженый забором со своей песочницей :Playful:. Без хозяев. Типа бунгала. Их там несколько в ряд может стоять, на берегу Куршкого залива (надо надо выбирать время, иногда он "цветет" , что не презентабельно никак) Идти на море мимо лесов мин 20. Чистая вода более -менее. Если какой нибудь нефтяной танкер не потонет, так было несколько лет назад.Волнорезов нет. Волны бывают хорошие такие! Но поехать не вышло. Приболели, и отпуск кончился.
В Калинингр области коров много(все почему то только черно белые) поля, пастбища. Поэтому тоже клещи)
Но я не видела. Мож они меня боятся, блин
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
http://1kosa.ru/ Смотреть всем картинки моря и дюн)
Залезали мы на кажется самую большую дюну Эфа. Она движется еще(медленно, тысячи лет) . Но их охраняют от туристов-можно получить дробь с солью по попе)
Куршская коса — крупнейшее песчаное тело, входящее, наряду с Хельской и Вислинской, в балтийский комплекс песчаных кос, аналогов которому нет в мире.
Куршскую косу называют птичий мост. По нему проходит древний миграционный путь птиц (150 видов) из северных районов
созданной в 1901 г. на Куршской косе первой в мире Орнитологической станции
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Так хочется, так хочется поехать опять! Прям тоска:cry:
А местным их красоты надоели видать. Покатались бы они ежедневно в нашем метро и по ТТК в пробках...Весь год.
И на море местные почти не ходят...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Такая проблема у меня. Надо найти санаторий, чтоб не убогий и не с матрасами СССр:Worried:. Есть определенные требования, но пока хоть территориально определиться. Кто может знает где в РФ или СНГ хороший уровень санаториев (регион, область....)?
Есть Светлогорске( Дрей писал там вроде нет клещей) и санатории и пансионаты, ничего такие. Гуляли на терр санатория Янтарный берег. Нормально вроде. В номера не заходили. Территория большая. Вай Фай и все дела.Вдали от машин и у моря. Можно на попе с горки прям в море съезжать) Питались в одном из его корпусов по "талонам". Ну, столовая. Если кто с запросами , то не знаю. Нормально. Я все могу есть. Мне все вкусно) Главное не болеть)
Попали в Светлогорск случайно. Тогда когда в Москве дым стоял(пожары летние) и жара 40 град. У меня ребенок 9 мес был-кашлять уже начинал от дыма. Окна не откроешь. Ночью взяли билеты с утра уже вылетели. В то время моя сестра в Крыму кажется была, или в Симферополе -тоже +40. И она нам завидовала!
И в лесу гуляли немного. Но там комары с кулак, гусеницы какие то, все это добро с деревьев на тебя сыпится, грызут тебя, как будто ты единственный на всем белом свете. фу, я такое не переношу-и бегом из леса.

Можно на Косе поотдыхать со стороны Литвы. Но клещи думаю границ с колюч проволокой не признают. Но может в Литве обрабатывают леса побольше чем у нас, не знаю. Вот Дрей говорит там подешевле чем у нас. Да и я так думаю)
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот такие примерно домики,без хозяев. может поменьше в половину)
 

Вложения

  • 71.jpg
    71.jpg
    175,4 KB · Просмотры: 291

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Надо срочно к лету что то придумать! А то я в городе 3 года безвылазно!
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
лето в городе- для меня невозможно. Приезжайте на Балтику- не пожалеете!
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
сейчас уже меньше ходим. Мужу 87 лет. Дети живут в Познани. А наш дом в принципе стоит в поле. 500 метров от нас небольшое живописное озерцо- туда всегда ходим на прогулки. Честно говоря- клещей у нас я встречала мало. Раз или два в году вижу у кошек (у нас 3 кошки) или у собаки- 2 собаки, одна бордер-колли. Хотя у нас кони- но на конях никогда не встречала. Раз вытащила из мужа нимфу- малюсенькую. Может потому, что у нас птиц много? Не знаю...Птицы сами иногда переносят клещей, но их же и поедают множество. Трудно сказать. На пляже- никогда не встречала, там их наверное нет. И гости не жаловались- Т-Т-Т. А вот дочь ухитрилась... Мы так и не знаем откуда она взяла клеща- или как он на нее попал.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
Так хочется, так хочется поехать опять! Прям тоска:cry:
А местным их красоты надоели видать. Покатались бы они ежедневно в нашем метро и по ТТК в пробках...Весь год.
И на море местные почти не ходят...
Да- это правда- на море мы редко ходим. Если только с гостями. Или когда уж совсем стыдно- все лето не быть на море. Но я , в принципе, люблю быть на пляже на Балтике. Особенно когда дует бриз- ветер с моря. Тогда очень хорошо себя чувствует моя щитовидка. Или лечь носом в горячий песок в отгороженном ширмами уголке пляжа...или ходить по линии волны- кстати дармовый педикюр получается. Каждый год к нам приезжает множество туристов, гостей. Всегда радует, когда кроме немецкого или шведского на пляже слышу русский язык. Даже зимой пляж привлекательно выглядит
 

Вложения

  • IMG_3108.JPG
    IMG_3108.JPG
    161,5 KB · Просмотры: 307

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Лебеди -морские птицы:laugh:
Я на Балтике альбатросов огромных видела-но мы подальше отошли) у нас рыба с залива была свежая
По педикюр правда)
Как то раз я еще жесткий пилинг лица получила-вся кожа слезла от солнца и ветра. Зато выросла новая, шелковистая.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
я вчера купила килограмм свежей селедки и ее изжарила- честно говоря мы очень любим такую. Жарить надо на смальце, обваливая рыбку в муке.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Соня, поделитесь о месте где вы отдыхали? Очень интересен и ваш опыт в этом плане. Я тоже до болезни очень любила горы. Не опишите место вашего отдыха, его вид, погоду, место дислокации. И т.п.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, поделитесь о месте где вы отдыхали? Очень интересен и ваш опыт в этом плане. Я тоже до болезни очень любила горы. Не опишите место вашего отдыха, его вид, погоду, место дислокации. И т.п.

Ива, я люблю забираться куда-нибудь повыше:) Это не только горы, но и видовые точки : какие-нибудь башни, колокольни...
Тут убиваешь сразу несколько зайцев.
- Получаешь удовольствие от красивого вида вокруг. Есть ощущение полета , когда аж дух захватывает. Для меня это как октава, когда все внутри тебя звучит в унисон с внешним миром.
- Во вторых, это преодоление себя. Физически частенько бывает не легко, чего уж скрывать. Я уже не юная девочка:)
Мне важно поставить себе цель и добиваться ее. Про постановку цели я уже где-то писала.
- И, наверно, самое главное, что в таких путешествиях я чувствую себя молодой и здоровой. Я улыбаюсь.

Последнее мое путешествие было в Монтсеррат. Фото не мои ( еще не успела обработать), но когда я их смотрю, то ощущение полета опять ко мне возвращается. http://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=1124&t=210600

Погода в конце апреля - почти лето, но еще не жарко. Комаров нет. Клещей не видела, потому, что ходила по тропинкам.
 
Сверху Снизу