От укусов клещей пострадали более 235 тысяч россиян

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
От укусов клещей пострадали более 235 тысяч россиян
09.06.2015

В связи с наступлением потепления на территории Российской Федерации активизировалась жизнедеятельность клещей – переносчиков опасных инфекционных заболеваний, в том числе иклещевого вирусного энцефалита (далее – КВЭ), иксодового клещевого боррелиоза (ИКБ), Крымской геморрагической лихорадки (КГЛ) и других заболеваний, передающихся при укусе клещами.

Роспотребнадзором осуществляется мониторинг за заболеваниями, передающимся при укусе клещами, обращаемостью населения в медицинские организации по поводу укусов клещей, а также проведением комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на предупреждение возникновения данных заболеваний.

По данным оперативного еженедельного мониторинга на 9 июня 2015 г. в 79 субъектах Российской Федерации в медицинские организации обратились 235281 пострадавший от укусов клещей, в том числе 57627 детей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года обращаемость пострадавших от укусов клещей увеличилась на 15%.

Наибольшее количество обратившихся по поводу укусов клещей регистрируется в Кемеровской, Свердловской, Томской, Вологодской, Тюменской, Новосибирской, Иркутской областях, Красноярском, Алтайской, Пермском краях, г. Санкт-Петербурге.

Зарегистрировано 139 случаев КВЭ (в Иркутской, Новосибирской, Тюменской, Костромской, Тверской, Псковской, Калининградской, Новгородской, Свердловской, Курганской, Кировской, Кемеровской, Омской областях, Красноярском, Алтайском, Пермском, Забайкальском и Приморском краях, республиках Коми, Карелия, Татарстан. Алтай, Хакасия, Бурятия, Тыва, Башкортостан, г. Санкт-Петербург, г. Москве (завозной случай из Алтайского края)) и 44 случая КГЛ (в Ростовской, Волгоградской, Воронежской (завозной случай из Р. Крым) областях, Ставропольском крае, Республике Калмыкия, Карачаево-Черкесской Республике (завозной случай из Ставропольского края)).

Зарегистрировано 538 случаев заболеваний ИКБ - в Калининградской, Московской, Липецкой, Белгородской, Владимирской, Брянской, Калужской, Костромской, Курской, Тамбовской, Тверской, Ярославской, Вологодской, Псковской, Ленинградской, Мурманской, Нижегородской, Самарской, Кировской, Курганской, Тюменской, Свердловской, Кемеровской, Иркутской, Тюменской, Кемеровской, Новосибирской, Амурской областях, Удмуртской Республике, республиках Карелия, Адыгея, Марий Эл, Татарстан, Мордовия, Тыва, Пермском, Краснодарском, Приморском, Хабаровском, Красноярском и Забайкальском краях, гг. Санкт-Петербурге и Москве.

Одним из важнейших направлений неспецифической профилактики инфекций, передаваемых клещами, остается индивидуальная защита людей, в т.ч. соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории, ношение специальной защитной одежды, применение современных акарицидных и акарицидно-репеллентных средств для обработки верхней одежды и снаряжения.

Ситуация остается на контроле Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.


Источник: Роспотребнадзор
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Зарегистрировано 538 случаев заболеваний ИКБ
Вот интересно, а если больной после укуса клеща обратился с небольшой эритемой (начала расти) и анализ отрицательный (например, 10 дней от укуса). Насколько я знаю, врач в таком случае ставит диагноз со знаком вопроса и назначает лечение. Часто после принятых антибиотиков (10-14 дней) антитела так и не появляются.
Такой случай считается зарегистрированным?!
Из моего опыта - нет. А сколько таких случаев раннего обращения!
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У Вас , вероятно, слишком мало опыта. Если после присасывания клеща у больного появляется эритема, диагноз Боррелиоз ставят без вопросов. Любой инфекционист знает, что при эритемных формах образование антител может запаздывать. Поэтому для диагноза Эритемной формы боррелиоза лабораторное подтверждение не требуется.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Любой инфекционист знает, что при эритемных формах образование антител может запаздывать.
Интересно. А может быть образование антител запаздывает при любых формах? Просто при эритемной форме заболевание явно видно, хотя и нет антител, а в других случаях человек может ничего не чувствовать либо чувствовать недомогание, вызванное неясно чем, но даже если он обратится к врачу, ему без эритемы и лабораторного подтверждения диагноз никто не поставит.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
У Вас , вероятно, слишком мало опыта. Если после присасывания клеща у больного появляется эритема, диагноз Боррелиоз ставят без вопросов. Любой инфекционист знает, что при эритемных формах образование антител может запаздывать. Поэтому для диагноза Эритемной формы боррелиоза лабораторное подтверждение не требуется.
Я не врач, больных не принимаю. Поэтому говорить о моём опыте бессмысленно.

Подтверждение не требуется, если был укус клеща, эритема большая, находится в месте укуса и имеет вид "бычий глаз", т.е. не вызывает сомнений. Но она же нередко бывает и не классическая. И далеко не все больные ждут когда эритема вырастет до больших размеров и приобретёт классический вид. (Например, у меня она до 10 см медленно росла, почти месяц. А когда она только появлялась, то имела вид сплошного пятнышка без дополнительного полукольца)
А еще не менее важным условием должно быть то, что врач знает о существовании боррелиоза.
Обычно люди с эритемами бегут к дерматологам, а они нередко мази назначают...

А еще бывают случаи, что человек не видел клеща. Тогда врач даже классическую эритему поставит под сомнение.

Таких примеров немало и в статистику зарегистрированных случаев они не попали.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Рост своей эритемы я остановила юнидоксом на 3-й день от укуса. Хватило пяти дней приёма препарата, чтобы эритема исчезла совсем. Стать внушительной своими размерами она не успела, но имела совершенно классический вид: бледная внутри, темнее по окружности. Каково же было моё удивление, когда в 1-й ИКБ на приёме врач заявила, что эритема должна быть непременно большой, только тогда можно не сомневаться в диагнозе. При этом и антитела у меня успели образоваться через пару недель, и температура держалась субфебрильная всё это время... Ничего не помогло сломить убеждения доктора в том, что все укушенные - всего лишь ипохондрики. И диагноз боррелиоз мне был поставлен там под вопросом.
Так бы и ходила, наверно, до сих пор "с вопросом" и как-нибудь скрючившись. К счастью есть ИЛАДС, действительно изучающая болезнь, врачи, знающие многообразие её проявлений, и диагностика уровнем повыше.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Интересно. А может быть образование антител запаздывает при любых формах? Просто при эритемной форме заболевание явно видно, хотя и нет антител, а в других случаях человек может ничего не чувствовать либо чувствовать недомогание, вызванное неясно чем, но даже если он обратится к врачу, ему без эритемы и лабораторного подтверждения диагноз никто не поставит.
Всё давно изучено. При эритемной форме запаздывает. При безэритемной этого обычно не происходит.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я не врач, больных не принимаю. Поэтому говорить о моём опыте бессмысленно.

Подтверждение не требуется, если был укус клеща, эритема большая, находится в месте укуса и имеет вид "бычий глаз", т.е. не вызывает сомнений. Но она же нередко бывает и не классическая. И далеко не все больные ждут когда эритема вырастет до больших размеров и приобретёт классический вид. (Например, у меня она до 10 см медленно росла, почти месяц. А когда она только появлялась, то имела вид сплошного пятнышка без дополнительного полукольца)
А еще не менее важным условием должно быть то, что врач знает о существовании боррелиоза.
Обычно люди с эритемами бегут к дерматологам, а они нередко мази назначают...

А еще бывают случаи, что человек не видел клеща. Тогда врач даже классическую эритему поставит под сомнение.

Таких примеров немало и в статистику зарегистрированных случаев они не попали.
Вячеслав, неужели вы думаете, что врачи не знают какие бывают эритемы? Они бывают всякие. И не только кольцевидные.
эритема2.JPG эритема1.jpg рецензия3.jpg эритема 4.JPG IMG_0152.JPG IMG_0153.JPG 33 004.jpg

Это все мои больные.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Кем доказано? Можно ссылочку?
Вам нужно Вы и ищите. Я все это прочла, когда писала диссертацию. А сейчас. извините, не могу тратить свой выходной на ваше просвещение. Всё это лишний раз доказывает, что не надо спорить со специалистами. По любому, мой багаж знаний превышает ваш по этому вопросу. И это нормально. И обижаться на это не нужно. Каждый должен заниматься своим делом.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, неужели вы думаете, что врачи не знают какие бывают эритемы? Они бывают всякие. И не только кольцевидные.
Видел я эти фото в Вашей презентации.

Но наш реальный опыт заболевших говорит совсем о другом.
Из множества врачей, у которых мне довелось побывать, только некоторые слышали о такой болезни. Дерматологи мази назначали.
В центральной областной поликлинике ревматолог удивилась, что у меня проблемы с суставами из-за укуса клеща...
А пятно вообще никто не мог идентифицировать. Только инфекционист согласился, что оно может быть боррелиозным после того, как я акцентировал его внимание на дополнительном концентрическом полукольце.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Видел я эти фото в Вашей презентации.

Но наш реальный опыт заболевших говорит совсем о другом.
Из множества врачей, у которых мне довелось побывать, только некоторые слышали о такой болезни. Дерматологи мази назначали.
В центральной областной поликлинике ревматолог удивилась, что у меня проблемы с суставами из-за укуса клеща...
А пятно вообще никто не мог идентифицировать. Только инфекционист согласился, что оно может быть боррелиозным после того, как я акцентировал его внимание на дополнительном концентрическом полукольце.
Ну так инфекции и лечат у инфекциониста. Я не понимаю, почему вы все тут пытаетесь лечиться у дерматологов, ревматологов и иммунологов. Они и не должны в этом разбираться! Я постоянно пишу, что каждый должен заниматься своим делом.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ну так инфекции и лечат у инфекциониста. Я не понимаю, почему вы все тут пытаетесь лечиться у дерматологов, ревматологов и иммунологов. Они и не должны в этом разбираться! Я постоянно пишу, что каждый должен заниматься своим делом.

А больные как правило тем более ничего не слышали о боррелиозе и первым делом с эритемой бегут к дерматологу, а с проблемами с сердцем к кардиологу, суставами - к ревматологу.....
А вот как раз эти врачи и должны знать о боррелиозе и его проявлениях, и что таких больных нужно отправлять к инфекционисту, а не к психиатру.)
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Кроме того, известно, что у 35-40% заболевших боррелиозом, вообще не было эритемы.
А если и была, то не классической формы. Об этом можно прочитать, Елена Олеговна, у Ускова, Бурроскано, Клингхардта, Коренберга.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Кроме того, известно, что у 35-40% заболевших боррелиозом, вообще не было эритемы.
А если и была, то не классической формы. Об этом можно прочитать, Елена Олеговна, у Ускова, Бурроскано, Клингхардта, Коренберга.
Конечно, бывают и безэритемные формы, что и отражено в классификации иксодовых клещевых боррелиозов. Это факт общеизестный. Только не понимаю, почему тут все время в чем- то пытаются обвинять врачей! Вероятно,это врачи должны вас осматривать каждый раз, когда вы приходите из леса. Вероятно, врачи должнв вам вслух читать местные газеты, где каждый год в эндемичных регионах пишут о клещевых инфекциях. Верятно, врачи должнв вас за руку вести на прием после присасывания клеща, чтобы провести профилактику или начать лечение, когда вы заболеваете. И вероятно, любой врач должен заподозрить у вас боррелиоз, когда вы даже не знаете, кусал вас клещ или нет! При условии, что клиника боррелиоза похожа на тысячу всяких заболеваний, а врач- не инфекуиоист.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
вероятно, любой врач должен заподозрить у вас боррелиоз, когда вы даже не знаете, кусал вас клещ или нет! При условии, что клиника боррелиоза похожа на тысячу всяких заболеваний, а врач- не инфекуиоист.
Я думаю, что врачи таких специальностей, как дерматологи, кардиологи, неврологи, ревматологи, должны быть информированы о соответствующих их специальности проявлениях клещевых инфекций. И во время эпид. сезона, тем более в эндемичных районах, должны иметь настороженность в этом плане и действовать соответственно. Да и обычные терапевты и педиатры тоже. Причем независимо от того, говорит больной о присасывании клеща или нет.
Известно, что большой процент заболевших не имеет в анамнезе присасывания клеща, это есть во многих источниках. И даже посещение леса не обязательно, многие заражаются в городах, на садовых участках, даже в транспорте.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Верятно, врачи должнв вас за руку вести на прием после присасывания клеща
Лучше чтобы врачихи.)


Вероятно, врачи должнв вам вслух читать местные газеты
А это вообще мило звучит...)
А в действительности больные носят распечатки врачам чтобы они хоть что-то почитали для себя.
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
А больные как правило тем более ничего не слышали о боррелиозе и первым делом с эритемой бегут к дерматологу, а с проблемами с сердцем к кардиологу, суставами - к ревматологу.....
А вот как раз эти врачи и должны знать о боррелиозе и его проявлениях, и что таких больных нужно отправлять к инфекционисту, а не к психиатру.)
Я думаю, что врачи таких специальностей, как дерматологи, кардиологи, неврологи, ревматологи, должны быть информированы о соответствующих их специальности проявлениях клещевых инфекций. И во время эпид. сезона, тем более в эндемичных районах, должны иметь настороженность в этом плане и действовать соответственно. Да и обычные терапевты и педиатры тоже. Причем независимо от того, говорит больной о присасывании клеща или нет.
А не слишком много вы хотите?) Подумайте, что тогда произойдет в таком случае. В конечном итоге все они должны будут признать инфекционную природу болезней, а это полный крах системы. Вы думаете им это надо?
Они и сейчас, и без такой нагрузки, годами кивают друг на друга...
И вероятно, любой врач должен заподозрить у вас боррелиоз, когда вы даже не знаете, кусал вас клещ или нет!
Да, вероятно! Именно врач и должен! А кто еще, слесарь, строитель, учитель? - если «клиника боррелиоза похожа на тысячу всяких заболеваний
При условии, что клиника боррелиоза похожа на тысячу всяких заболеваний, а врач- не инфекциоист.
Клиника боррелиоза похожа на свое заболевание и это не ее и пострадавших вина, что вы сделали из нее тысячу разных «болезней».
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Я думаю, что врачи таких специальностей, как дерматологи, кардиологи, неврологи, ревматологи, должны быть информированы о соответствующих их специальности проявлениях клещевых инфекций. И во время эпид. сезона, тем более в эндемичных районах, должны иметь настороженность в этом плане и действовать соответственно. Да и обычные терапевты и педиатры тоже. Причем независимо от того, говорит больной о присасывании клеща или нет.
Известно, что большой процент заболевших не имеет в анамнезе присасывания клеща, это есть во многих источниках. И даже посещение леса не обязательно, многие заражаются в городах, на садовых участках, даже в транспорте.
Хорошо вам рассуждать, когда вы не врач! Врачи нынче очень ограничены в правах. Они не могут своих больных обследовать на все, что им заблагорассудится! Во- первых, больные не довольны, что их заставляют обследоваться за свои деньги( а на клещевые инфекции у нас, например, в городе обследуют только платно) Во - вторых, их ФОМС штрафует за излишние, по мнению ФОМС, обследования.
 
Сверху Снизу