• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ошибка в лаборатории или бореллиоз?

VictoriaK

Читатель
Сообщения
18
Лайки
8
Баллы
3
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 28 июля укусил клещ. Клеща отнесли в лабораторию, где результаты оказались отрицательные. Красное пятно сохранялось около месяца, а 27 августа на этом месте расплылась огромная эритема. Сразу сдала анализ IGM, сегодня пришёл результат 54.8, это очень много и действительно ли произошло заражение? Позвонила в лабораторию, там сказали, что результаты клеща отрицательные, наверное раздражение и такого не может быть...
 

VictoriaK

Читатель
Сообщения
18
Лайки
8
Баллы
3
Результаты анализа прилогаю и фото эритемы на фото. Помогите пожалуйста, как быть? В скорой говорят идти к терапевту, а там огромная очередь. Уже месяц прошёл, что делать?
 

Вложения

  • Screenshot_2022-08-30-20-34-22-632_ru.yandex.searchplugin.jpg
    Screenshot_2022-08-30-20-34-22-632_ru.yandex.searchplugin.jpg
    339,6 KB · Просмотры: 105
  • IMG_20220828_232829.jpg
    IMG_20220828_232829.jpg
    1,1 MB · Просмотры: 104

Ямама

Читатель
Сообщения
48
Лайки
9
Баллы
8
Я сама лечу ребенка, но вместе с врачом. Если б у меня такое было я б не побоялась пить лекарства без врача. Лечить как видите надо! Я б начала с цефтриаксона,это то, что я знаю с форума. Вам легче, вы взрослый человек,конечно решать вам. А врачей в России нормальных нет, мы столько денег выкинули на них, а смысла нет. В итоге лечим с кардиологом, у которого стоим на учете.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 28 июля укусил клещ. Клеща отнесли в лабораторию, где результаты оказались отрицательные. Красное пятно сохранялось около месяца, а 27 августа на этом месте расплылась огромная эритема. Сразу сдала анализ IGM, сегодня пришёл результат 54.8, это очень много и действительно ли произошло заражение? Позвонила в лабораторию, там сказали, что результаты клеща отрицательные, наверное раздражение и такого не может быть...
Клещ мог легко выпустить содержимое в рану, поэтому у него и не нашли боррелиоза, но у вас он есть, увы. Мигрирующая эритема - это 100% диагностический признак боррелиоза. Начинайте лечение, пока немного времени прошло от укуса.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Результаты анализа прилогаю и фото эритемы на фото. Помогите пожалуйста, как быть? В скорой говорят идти к терапевту, а там огромная очередь. Уже месяц прошёл, что делать?
Это 100% боррелиоз Вам надо срочно начинать лечение, здесь много случаев где делали анализ клеща отрицательный а человек заболевал, потому что как выше написали он уже успел содержимое впрыснуть в Вас, по этой причине в Европе и Америке давно никаких анализов клещей не делают, а проводят профилактический прием АБ по факту укуса, вам сейчас срочно необходимо лечение у Вас 1 стадия десеминации
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, 28 июля укусил клещ. Клеща отнесли в лабораторию, где результаты оказались отрицательные. Красное пятно сохранялось около месяца, а 27 августа на этом месте расплылась огромная эритема. Сразу сдала анализ IGM, сегодня пришёл результат 54.8, это очень много и действительно ли произошло заражение? Позвонила в лабораторию, там сказали, что результаты клеща отрицательные, наверное раздражение и такого не может быть...
Красиво. Клеща из этого места сдавали на анализ? Какая лаборатория так накосячила?

Вряд ли клещ все «отдал» и в себе ничего не оставил. Косяк лаборатории скорее всего.

Лечить однозначно месяц аб не меньше.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.519
Лайки
543
Баллы
128
Результаты анализа прилогаю и фото эритемы на фото. Помогите пожалуйста, как быть? В скорой говорят идти к терапевту, а там огромная очередь. Уже месяц прошёл, что делать?
Будете тянуть с каждым днем все будет усугубляться, и выбраться потом от туда удается только единицам
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Результаты анализа прилогаю и фото эритемы на фото. Помогите пожалуйста, как быть? В скорой говорят идти к терапевту, а там огромная очередь. Уже месяц прошёл, что делать?
А что за красная точка в центре пятна?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Самое простое, сдать иммуноглобулин или иммуночип. Тогда и узнаете, ошибка или нет.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Самое простое, сдать иммуноглобулин или иммуночип. Тогда и узнаете, ошибка или нет.
То что вы называете иммуноглобулином человек уже сдал и выше выложил. Блот может сдать конечно и если сдавать то разными тест-системами. Их не много доступных.

Можно ещё месяц делать что угодно кроме того, чтобы при наличии эритемы и укуса лечиться и лечиться надо не 10 и не 14 дней.
 

CTac

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
12
Баллы
33
Сдайте имунноблот на всякий случай, до начала приёма антибиотиков, чтоб они на результат не повлияли. Должны загореться минимум 2-3 белка. Есть ли сейчас что-либо из симптомов? Начинать насколько я понял врачей с доксициклина лучше. Обладает более широким спектром действия чем цефтриаксон.дозировку у врача уточните. Цефтриаксоном сможете продолжить курс после таблеток. Посмотрите здесь на форуме как пить таблетки или что делать при уколах, в смысле чем прикрывать желудок и другие органы, как быть с диетой и солнцем, не всё врачи про это рассказывают...
 

CTac

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
12
Баллы
33
симптом же на фото
Интересуюсь для себя. Интересны симптомы болезни. Сколько читал форум так и не понял.... Интересуют физические проявления. В общем шкурный интерес, не придирайтесь, надо услышать....
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.919
Баллы
128
Лечить и чем скорее, тем лучше. Не нужно тратить время на блоты, чипы и тд , диагноз очевиден.
Заниматься таким лечением должен врач-инфекционист, не терапевт. И надо понимать, что инфекционисты тоже бывают разные, поэтому параллельно постарайтесь вникнуть в тему, почитайте литературу, выложенную в библиотеке. Прислушайтесь к советам участников форума.
 

CTac

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
12
Баллы
33
Не нужно тратить время на блоты, чипы и тд , диагноз очевиден.
Заниматься таким лечением должен врач-инфекционист, не терапевт.
За время лечения был у инфекционистов, пару из которых говорили, что результат лечения они по блотам смотрят, а не по ИФА. Поэтому блот сдать стоит чтобы было с чем сравнивать, а вот стоит ли дожидаться его результатов уже другой вопрос.
 

Елена Л

Активный участник
Сообщения
378
Лайки
95
Баллы
43
Интересуюсь для себя. Интересны симптомы болезни. Сколько читал форум так и не понял.... Интересуют физические проявления. В общем шкурный интерес, не придирайтесь, надо услышать....
Симптомы у болезни вообще могут быть очень и очень разными. У меня, например, главным образом, мигрень.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
что результат лечения они по блотам смотрят, а не по ИФА
совершенно неверно они смотрят. Ифа и блот суть одна-антитела. По антителам судить об эффективности лечения не правильно.
 

VictoriaK

Читатель
Сообщения
18
Лайки
8
Баллы
3
Спасибо большое за ответы! Купила доксициклин, уже начала пить, завтра утром поеду сдавать анализы и начинать лечение!

По поводу симптомов ничего сказать не могу, т.к пришлось из-за ДТП пить 2 недели обезболивающее и картина могла смазаться (
 

VictoriaK

Читатель
Сообщения
18
Лайки
8
Баллы
3
симптом же на здравствуйте

Интересуюсь для себя. Интересны симптомы болезни. Сколько читал форум так и не понял.... Интересуют физические проявления. В общем шкурный интерес, не придирайтесь, надо услышать....
Здравствуйте! По поводу симптомов не смогу Вам ответитить, т. к спустя несколько дней после укуса попала в ДТП и около 2-х недель пила сильное обезболивающее и противовоспалительное.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
Симптомы у болезни вообще могут быть очень и очень разными. У меня, например, главным образом, мигрень.
Мигрень обычно от гормонального уровня зависит, у меня она появилась задолго до укуса и лайма.
Еще шоколад, красное вино и стресс, переутомление способствует мигрени.
 
Сверху Снизу