• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Опухло место укуса, насекомого не видела

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста.

В прошлый понедельник после прогулки по парку заметила на руке укус, как от комара, чесалось. Внимание не обратила.
К среде место укуса опухло, чесалось, болело, заметила в ранке что-то, похожее на иголочку, вытащили.

13.jpg

В четверг место укуса около 4 см, пошла в приемное отделение больницы, врач посмотрел, сказал аллергия, назначил эриус и гормональную мазь, отпустил.

12.jpg

Я, начитавшись по укусы клещей, в четверг (часов через 70) начала пить доксициклин по 1 таблетке утром и вечером.

К субботе место заметно побледнело.

В воскресенье снова стало красноватым. Я, по глупости, намазала половину пятна гормональной мазью, как врач прописал, эта половина снова опухла и покраснела.

Сегодня увеличилось на 0,5 см.
Стало таким, чешется.

11.jpg

Я в ужасе.
К врачу попаду только завтра.

Что это может быть? Неужели клещ?
Что делать, чтобы не допустить хронизации? Увеличить дозу, ждать, что скажет врач?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Скорее всего, это все же реакция на укус комара. Если бы это был клещ, то он бы присосался. А вас просто кто-то укусил.К тому же, сильный зуд и отек не особенно харакрны для боррелиоза,
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
@Jenny-T, если бы это было пятно после укуса комара (а они тоже бывают большими), то оно бы до сегодняшнего дня вряд ли продержалось. И обычно после укуса комара пятно в тот же день становится большим, а не через несколько дней.
И комар "иголочки" не оставляет. Скорее всего, той "иголочкой" могла быть нимфа клеща. Но по первому фото я не могу сказать, что это нимфа.
Кроме того, пятно побледнело после приёма доксициклина, а это значит, что в рану попала инфекция. А на укус комара чаще бывает аллергия и такого рода пятно на доксициклин не будет реагировать.
На второй день пятно снова стало красноватым потому, что доксициклин вышел из организма.

И на последней фото пятно очень сильно напоминает знакомую нам боррелиозную эритему.
Так что пулей к инфекционисту!
 
Последнее редактирование:

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
Я не прекращала прием доксициклина, подождаю его пить.
К врачу записали только на завтра.
Что я могу сделать сегодня?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Всё же иголочка какая-то странная.

Но у нас на форуме было несколько человек, которых что-то очень быстро ужалило и позже у них анализы показали боррелиоз.
 

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
Очень страшно.
Все же что я могу сделать до посещения врача?
Увеличить дозу?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я не прекращала прием доксициклина, подождаю его пить.
Ах вон оно что.
Так может в коже вообще была какая-то заноза и Вы занесли туда неизвестную инфекцию, на которую доксициклин не действует.

Ничего не меняйте и успокойтесь.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Пытаюсь внимательно рассмотреть фото с "иголочкой". Там вокруг "иголочки" еще что-то странное в/на коже, никому не кажется? То ли лапки какие-то, то ли еще что?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
На первый взгляд "иголочка" очень похожа на жало пчелы. Но сильной боли же не было. Значит не оно.
 

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
По-моему это просто пятнышко у меня на коже у меня много таких, кожа не идеальная.
Сама иголочка была мягкая
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Тогда это возможно действительно нимфа, уж никак не комар. И пятно сейчас очень напоминает эритему.
Пока его не мажьте ничем, доксициклин раз уж принимаете - принимайте и завтра обязательно к врачу.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Скорее всего, это все же реакция на укус комара. Если бы это был клещ, то он бы присосался. А вас просто кто-то укусил.К тому же, сильный зуд и отек не особенно харакрны для боррелиоза,
так он и присосался, инородное тело извлечённое из места укуса называется нимфой и рассматривается в некоторых случаях только в лупу, сильный зуд и отёк для боррелиоза не характерны, но характерны для аллергической реакции на клещевой контакт
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Скорее всего, это все же реакция на укус комара. Если бы это был клещ, то он бы присосался. А вас просто кто-то укусил.К тому же, сильный зуд и отек не особенно харакрны для боррелиоза,
У меня укус был за левым ухом, малиново-синяя лимфоцитома на мочке и эритема в полголовы, и все это ужасно чесалось несколько месяцев, и в течение лечения время от времени. А пятно очень даже похоже на эритему. И инфекции переносят не только клещи, но и москиты, слепни и др. кровососущие. Боррелии могут находится в гландах комаров.
 

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
так он и присосался, инородное тело извлечённое из места укуса называется нимфой и рассматривается в некоторых случаях только в лупу, сильный зуд и отёк для боррелиоза не характерны, но характерны для аллергической реакции на клещевой контакт

Час от часу не легче((
То есть это иголочка и была нимфой?
 
Сверху Снизу