• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Опухло место укуса, насекомого не видела

Nastya

Завсегдатай
Сообщения
152
Лайки
93
Баллы
43
Раз один антибиотик не действует на эритему, то наверно бактерия устойчива к нему.
Когда я лечила своего знакомого, то было так же: после Роцефина и Аугментина эритема не проходила и состояние не улучшалось. Пришлось поменять на другой антибиотик Оспен. Вот он за два дня убрал эритему, и самочувствие быстро пришло в норму. Принимали. полтора месяца. Сейчас симптомов и жалоб нет.
Скажите, пожалуйста, с какого дня идет улучшение? Пью юнидокс по 400 мг в день уже 3 день, улучшений пока нет(
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Скажите, пожалуйста, с какого дня идет улучшение? Пью юнидокс по 400 мг в день уже 3 день, улучшений пока нет(
Настя, опишите, пожалуйста, свою историю в отдельной теме. Когда заболели, в чем это выражалось, когда поставлен диагноз, анализы если есть, какое лечение принимаете.
Тогда можно будет проанализировать все вместе и сделать какие-то предположения. Хотя общих железных правил все равно нет.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Скажите, пожалуйста, с какого дня идет улучшение? Пью юнидокс по 400 мг в день уже 3 день, улучшений пока нет(
Если укус был давно, и у Вас хронический случай, то улучшение наступит не завтра :( . Смотря что Вы собираетесь делать.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Раз один антибиотик не действует на эритему, то наверно бактерия устойчива к нему.
Когда Я ЛЕЧИЛА своего знакомого, то было так же: после Роцефина и Аугментина эритема не проходила и состояние не улучшалось. Пришлось поменять на другой антибиотик Оспен. Вот он за два дня убрал эритему, и самочувствие быстро пришло в норму. Принимали. полтора месяца. Сейчас симптомов и жалоб нет.
Что значит: "Я лечила"? :cautious: Ты что ли, Соня, врач, уполномоченный лечить антибиотиком Оспеном? Или ты проводила самолечение знакомого антибиотиком Оспеном? Что за Оспен, никогда о нем не слышала и чтобы кто-то лечился не слышала тоже.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Что значит: "Я лечила"? :cautious: Ты что ли, Соня, врач, уполномоченный лечить антибиотиком Оспеном? Или ты проводила самолечение знакомого антибиотиком Оспеном? Что за Оспен, никогда о нем не слышала и чтобы кто-то лечился не слышала тоже.
Да, я сама его лечила после того как врачи фактически отказались его лечить, сославшись на отрицательный анализ через три дня после укуса. То есть наличие укуса и эритемы не было для них убедительным аргументом для того, чтобы начать лечить боррелиоз. Напомню, что это было больше трех лет назад. И у меня тогда. уже был опыт общения с московскими врачами, там искать поддержку было бесполезно. Что мне оставалось делать? Ждать пока боррелиоз из острой стадии перейдет в хроническую как у меня?:( Дожидаться пока анализы станут положительными?! :(

Я тогда сама находилась в ужасном состоянии. Практически не ходила из-за суставов. А голова кружилась так, что я с трудом передвигалась. И вот в таком полуинвалидном состоянии я каждый день делала ему уколы, ездила в аптеку за лекарствами, готовила еду и кормила его . Не знаю как я смогла все это вынести и не сломаться. О себе тогда не думала, был только страх за него. Я плакала и умоляла его не бросать лечение, говорила, посмотри на меня! Неужели ты хочешь стать таким же калекой!?
Я просила потерпеть месяц , а потом забыть все как страшный сон.
Сейчас он уже даже не вспоминает про это, для него тот месяц пролетел незаметно :). А мне на память осталось ощущение страха и беспомощности перед этой болезнью...
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Насколько знаю, оспен не бывает в уколах. Он бывает в таблетках, сиропе, суспензии, т.е. для орального применения.
В нашей стране регистрация его закончилась в 2008 году.
http://grls.rosminzdrav.ru/GRLS.aspx?RegNumber=&MnnR=&lf=&TradeNmR=%u043e%u0441%u043f%u0435%u043d&OwnerName=&MnfOrg=&MnfOrgCountry=&isfs=0&isND=-1&regtype=&order=RegDate&orderType=desc&pageNum=1
Либра, я уже раза три подробно писала какими лекарствами мы лечились. Какие там были антибиотики и в какой последовательности. Вас наверно тогда еще на сайте не было, поэтому не знаете. Если Вам действительно интересно, то я сделаю ссылочку.
Оспен нам привозили из Польши, а у нас в Москве есть его российский аналог Феноксиметилпеницилин. Он в таблетках.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Спасибо, Соня. Т.е. оспен Ваш знакомый принимал в 2011 году? Тогда его уже в России не продавали. Вам привозили его из Польши? Как же Вам удалось так оперативно привезти оспен, чтобы его "протестировать", да еще у двух врачей, а потом тут же начать принимать? Курс же нельзя прерывать, да еще и "жуткий понос"?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Спасибо, Соня. Т.е. оспен Ваш знакомый принимал в 2011 году? Тогда его уже в России не продавали. Вам привозили его из Польши? Как же Вам удалось так оперативно привезти оспен, чтобы его "протестировать", да еще у двух врачей, а потом тут же начать принимать? Курс же нельзя прерывать, да еще и "жуткий понос"?
Либра, ну Вы как обычно, ищите к чему придраться. Клещ укусил в начале 2012 года, а не в 2011. Тестировали российский аналог Оспена, и потом уже попросили друзей привести из Польши.
Вам не нравится как я лечила этого больного или не нравится результат? ;)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Либра, ну Вы как обычно, ищите к чему придраться. Клещ укусил в начале 2012 года, а не в 2011. Тестировали российский аналог Оспена, и потом уже попросили друзей привести из Польши.
Вам не нравится как я лечила этого больного или не нравится результат? ;)
Я заметила определенные нестыковки в Ваших часто повторяющихся рассказах о лечении друга оспеном. И потому решила уточнить.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Я заметила определенные нестыковки в Ваших часто повторяющихся рассказах о лечении друга оспеном. И потому решила уточнить.
Либра, шпиЕнов ловите опять;) Не надоело на это время тратить ? Смешно даже:)
 

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
Всем здравствуйте.
5 недель после уксуса сдала анализ.

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG
0.46
(R < 0.8 - негативний
0.8 <= R < 1.1 - сумнівний
R >= 1.1 - позитивний)

Borrelia burgdorferi, антитіла IgM
0.23
(R < 0.8 - негативний
0.8 <= R < 1.1 - сумнівний
R >= 1.1 - позитивний)

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG (БлотАналіз)
р41 виявлений
р21 пограничний результат

Borrelia burgdorferi, антитіла IgM (БлотАналіз)
р41 пограничный результат

И что это значит?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.454
Лайки
3.439
Баллы
128
Всем здравствуйте.
5 недель после уксуса сдала анализ.

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG
0.46
(R < 0.8 - негативний
0.8 <= R < 1.1 - сумнівний
R >= 1.1 - позитивний)

Borrelia burgdorferi, антитіла IgM
0.23
(R < 0.8 - негативний
0.8 <= R < 1.1 - сумнівний
R >= 1.1 - позитивний)

Borrelia burgdorferi, антитіла IgG (БлотАналіз)
р41 виявлений
р21 пограничний результат

Borrelia burgdorferi, антитіла IgM (БлотАналіз)
р41 пограничный результат

И что это значит?
В общем ничего. р41 не слишком специфичен, по нему диагноз не ставиться. А что кроме анализа? Клиника есть?
 

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
В общем ничего. р41 не слишком специфичен, по нему диагноз не ставиться. А что кроме анализа? Клиника есть?

А что значит р21?

Я после уксуса неизвестного немного пила почти 4 недели антибиотики, эритема прошла.
После окончания курса начались подергивания мышц, но такое бывало и раньше, поэтому не знаю, связано ли это.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Я бы сдала еще раз те же анализы, но в другой лаборатории. Возможно на другой тест-системе будет другой результат.
И поговорила бы с врачом о продолжении курса, раз есть еще симптомы. И еще сдала бы ОАК и биохимию.
Все же мышечные подергивания - это не очень хорошо.
Т.е. раньше подергивания бывали, во время курса прошли, а потом снова появились? Если это так, то тут нужно подумать.
Это Вы анализы на боррелиоз в первый раз сдали?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
р21 пограничний результат
И что это значит?
В пособии Манзенюк пишут:
"OspC - 20-25 высокоспецифичен, важный маркер острой фазы".
https://borrelioz.com/forum/resources/kleschevye-borreliozy-bolezn-lajma.10/
Хоть он у Вас и в IgG, но я бы все же не расслаблялась пока.
 

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
Я бы сдала еще раз те же анализы, но в другой лаборатории. Возможно на другой тест-системе будет другой результат.
И поговорила бы с врачом о продолжении курса, раз есть еще симптомы. И еще сдала бы ОАК и биохимию.
Все же мышечные подергивания - это не очень хорошо.
Т.е. раньше подергивания бывали, во время курса прошли, а потом снова появились? Если это так, то тут нужно подумать.
Это Вы анализы на боррелиоз в первый раз сдали?

Дело в том, что мне тяжело судить о симптомах.
Субфебрильная температура, боли в мышцах, подергивания мышц, слабость у меня уже давно, задолго до укуса.
Я это связывала с обострением гепатита, и, как следствием, криоглобулинемией (что сопряжено с риском осложнения на почки)

Но недели две перед укусом чувствовала себя почти хорошо.
Во время лечения тоже.

А после курса все вернулось, и небольшие боли, и субфебрилитет, и подергивания. При этом я очень нервничаю. Поэтому не знаю, с чем это связывать - с нервами, с продолжающимися симптомами гепатита или с окончанием курса антибиотиков(

Анализы крови, я уже писала, давно не идеальные, еще до укуса.
А сейчас вообще, почти все показатели выходят за рамки, страшно даже выкладывать.

Анализы ИФА две недели назад отрицательные

"OspC - 20-25 высокоспецифичен, важный маркер острой фазы".

Как понимать маркер острой фазы IgG?
 
Сверху Снизу