• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Опустились руки, подскажите по лечению

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Вариант если 1 атнибиотик, то аугментин. А если добавить еще один, позже, то конкретно какой?

Я написала о 2х - аугментин и цеф после прочтения поста выше. Не пойму как цитировать. Вообщем вот отрывок:
"Аугментин (в отличие от цефтриаксона, к примеру)практически не проникает через ГЭБ, а в данном случае как раз это и требуется главным образом. Я бы не спешила уходить от цефтриаксона, если уж начали тем более."
 

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Что-то не пойму. Сейчас аугментин он принимает или нет?

Да поймите Вы правильно, нет смысла принимать одновременно 2 родственных внеклеточных антибиотика. Хронику это не поможет. Боррелии преобразуются в защитные (L- формы, круглые) и на них они действовать не будут. Вместо одного из них нужен внутриклеточный антибиотик. Я их уже называл. И почитайте внимательно ту презентацию Steven Harris.
Вячеслав, я пересмотрела выше, вот ваша цитата
"может есть смысл вместо цефтриаксона продолжить приём аугментина на несколько недель, а дальше действовать по рекомендациям Steven Harris, т.е. позжедобавить антибиотик из тетрациклинов или макролидов и т.д. И уже через месяцы можно будет снова попробовать цефтриаксон."

Я не разбираюсь, что это за антиб.Вы можете если не затруднит конкретно название перечислить?Аугментин сейчас принимает каждые 8 часов. Еще если бы подсказали с дозой было бы хорошо.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Нету смысла их совмещать. Лучше выбрать один из них. Если совмещать, то с другими аб. Обычно пеницилин совмещают с макролидом, тетрациклином, нитроимидазолом.
 

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Для отвода токсинов принимает сорбент и вот это, Thorne Research, Fractionated Pectin Powder, 5 oz (141 g)
Замечательное средство. Вид пектина который и тяжелые металлы сорбирует в кишечнике. Также в день выпивает 3-5 литр воды. И я уже в другой теме упоминала, что я делаю кровопускание ему. Это что то типа пиявок. Мгновенно из крови выводятся токсины. Поделилась, возможно кому то пригодится
 

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Не опускайте руки! Поверьте, тут много людей, которые были на краю. У вашего мужа не симптомы РС. Скорее боррелиоз имеет симптомы РС, БАС, Паркенсона и проч.
Когда мне врач отправил домой ухудшаться, чтобы получить БАС как диагноз, я была уже очень плоха, очень. По анализам ИФА у меня не было боррелиоза, поэтому и этого диагноза у меня не было. И в этом своём плохом состоянии я решила полечить, извините, цистит аб, которым раньше не лечилась. Проп ла амоксициллин неделю. Цистит прошёл, но ноги парализовало и с дыханием и с речью стало все плохо. В этом состоянии меня понесли на барокамеры. Я сделала их 25 штук. Ноги и дыхание стали возвращаться. Я перечитала все, что можно, а также узнала, что БАС вероятнее всего последняя стадия Лайма и поняла, что это была реакция ЯГ. Тогда я решила ещё лечиться с помощью аб, добавила тинидазол, миноциклин. И была стабильно слабая, но уже без конфузий с дыханием. Но после аб я стала салатового цвета и язык в том числе. Печень((((( Начала лечиться апитерапией и с тех пор чувствую себя лучше и лучше.
Поправляйтесь и начните верить, что выздоровите!!
И ещё: при боррелиозе часто депрессивные состояния. Понижен гормон счастья серотонин. Его можно поднять, но не антидепрессантами, а HTP 5 например. Это трава триптофан. Почитайте и про это тоже! Всего вам хорошего!
Вы имеете ввиду это?Jarrow Formulas, 5-HTP, 100 mg, 60 Capsules

Обязательно закажу. У него правда всегда депра. Хотя бы ясно теперь почему. Спасибо!
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Вы имеете ввиду это?Jarrow Formulas, 5-HTP, 100 mg, 60 Capsules

Обязательно закажу. У него правда всегда депра. Хотя бы ясно теперь почему. Спасибо!
От депры попробуйте пикамилон в таблетках, разжевать. Меня минут через 20 отпускало. Ещё мне помогал курс никотиновой кислоты в уколах, но это если желудок железный, с аб наверно не получится. Курс не 10 , а достаточно долгий должен быть.
При панических атаках ночью мне помогает 1 таблетка амитриптилина+40 капель валосердина или карвалола. По отдельности эти препараты у меня не срабатывают. Заодно тахикардию, если есть гасят.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Для цитирования выделите мышкой нужную фразу и там появится "+Цитата\Ответить". Нажмите на слово "Ответить"

Вариант если 1 атнибиотик, то аугментин. А если добавить еще один, позже, то конкретно какой?
Не обязательно именно аугментин. Я только предположил, что если мужу очень плохо, то, возможно, лучше было бы на него перейти. А если терпимо, то не обязательно.
На первой странице я писал:
позже добавлять следующий антибиотик из группы тетрациклинов или макролидов.

Жаль, что Вы не читали той презентации. А там написано:
-Второй препарат должен быть другого класса и иметь другой механизм действия .

-Азитромицин 500 - 600 мг*1 р/д или кларитромицин 500 мг*2р/д будут хорошим выбором, если первый препарат относится к группе бета- лактамных антибиотиков .


-Несмотря на то, что обе группы антибиотиков тетрациклины и макролиды являются ингибиторами рибосом и обычно не используются вместе, на практике эта комбинация оказалась весьма эффективной при лечении болезни Лайма.


При выборе антибиотика учитывают его внутриклеточную активность , возможность проникновения в центральную нервную систему , бактерицидную и бактериостатическую активность и согласие пациента . Уточните сколько стоит каждый препарат.
Так вот, аугментин и цефтриаксон относятся к беталактамным антибиотикам.

Но лично моё мнение, что лучше сначала добавить доксициклин (из группы тетрациклинов). Он лучше действует на Эрлихий/Анаплазм, которые бывают как коинфекция при боррелиозе. Но еще раз повторю, не завтра его добавлять, а через несколько недель. Это надо смотреть по самочувствию и не только.
 

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Еще раз хочу выразить благодарность всем кто советует. Ваш труд и помощ бесценны. Спасибо за ваши доброту, отзывчивость, соучастие и поддержку. Они бесценны. Я мужу передаю ваши советы, они дают ему силу. Он окреп духом хотя бы. Появились силы для борьбы с болезнью. СПАСИБО!
 

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Для цитирования выделите мышкой нужную фразу и там появится "+Цитата\Ответить". Нажмите на слово "Ответить"


Не обязательно именно аугментин. Я только предположил, что если мужу очень плохо, то, возможно, лучше было бы на него перейти. А если терпимо, то не обязательно.
На первой странице я писал:


Жаль, что Вы не читали той презентации. А там написано:

Так вот, аугментин и цефтриаксон относятся к беталактамным антибиотикам.

Но лично моё мнение, что лучше сначала добавить доксициклин (из группы тетрациклинов). Он лучше действует на Эрлихий/Анаплазм, которые бывают как коинфекция при боррелиозе. Но еще раз повторю, не завтра его добавлять, а через несколько недель. Это надо смотреть по самочувствию и не только.
Вячеслав, вы сказали добавить! То есть добавить к другому антибиотику а не давать докс один? Простите за уточнение боюсь не так понять. Из наблюдений, раньше на аугментине всегда было улучшение. А сейчас абсолютно никак. Ощущение, что он уже не действует. А после укола цефтриаксона он прям чувствует какие то процесы в тех местах, которые беспокоят на протяжение 10 лет. Видимо там инфекция сидит. И я вот думаю, может тогдп цеф оставить и дозу полнять, а аугментин убрать?а к нему добавить докси?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, вы сказали добавить! То есть добавить к другому антибиотику а не давать докс один? Простите за уточнение боюсь не так понять. Из наблюдений, раньше на аугментине всегда было улучшение. А сейчас абсолютно никак. Ощущение, что он уже не действует. А после укола цефтриаксона он прям чувствует какие то процесы в тех местах, которые беспокоят на протяжение 10 лет. Видимо там инфекция сидит. И я вот думаю, может тогдп цеф оставить и дозу полнять, а аугментин убрать?а к нему добавить докси?
Я так до конца и не понял сейчас он принимае оба антибиотика или только цефтриаксон.
Если принимает только 1, то именно добавить к нему докси или азитромицин или еще что-то. А если всё же принимает 2 антибиотика, то один убрать и вместо него добавить указанный.

И нужно постоянно иметь ввиду, что антибиотики - это не витамины. Их принимать следует строго по расписанию!!! И нельзя то принимать, то отменять, то опять принимать. Или же то уменьшать, то увеличивать дозировку, то опять уменьшать.... При такого рода лечении невозможно вылечиться потому, что у микробов вырабатывается устойчивость к антибиотикам и тогда они перестают совсем действовать.
Чтобы не было пропусков я в мобильнике наводил много будильников с названием антибиотика.
 

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Он принимал цеф. 2 гр. В чутки 14 дней. Потом прекратмл и начал аугментин. Из за сильной слабости седня прервал аугментин. Хоть передохнуть. С завтра в планах опять ввести антибиотик цеф. 4 грамма в/м.
Потом добавить к нему докси.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Он принимал цеф. 2 гр. В чутки 14 дней. Потом прекратмл и начал аугментин. Из за сильной слабости седня прервал аугментин. Хоть передохнуть. С завтра в планах опять ввести антибиотик цеф. 4 грамма в/м.
Потом добавить к нему докси.
Зачем 4 гр? А потом опять по 2???
Ну нельзя же так неравномерно принимать антибиотики! И менять так часто тоже нельзя! У разных антибиотиков разный механизм действия. Т.е. они действуют на разные участки оболочки микробов. Может получится так, что только началась разрушаться эта оболочка в одном месте, то вы в это время сменили антибиотик и микроб не успел погибнуть. А другой антибиотик уже начинает действовать в другом месте с нуля и вскоре вы опять меняете антибиотик. В результате только вырабатывается устойчивость к антибиотикам.
Есть, конечно, лечение пульс-терапией, когда принимают по 4 г цефтриаксона 4 дня, а потом делают перерыв на 3 дня. Но по 4 гр колоть в/м - это же издевательство. Через непродолжительное время Ваш муж не сможет сидеть и лежать. В таком случае (по 4 г) их капают внутривенно, а не колют в/м.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Это
Я так до конца и не понял сейчас он принимае оба антибиотика или только цефтриаксон.
Если принимает только 1, то именно добавить к нему докси или азитромицин или еще что-то. А если всё же принимает 2 антибиотика, то один убрать и вместо него добавить указанный.

И нужно постоянно иметь ввиду, что антибиотики - это не витамины. Их принимать следует строго по расписанию!!! И нельзя то принимать, то отменять, то опять принимать. Или же то уменьшать, то увеличивать дозировку, то опять уменьшать.... При такого рода лечении невозможно вылечиться потому, что у микробов вырабатывается устойчивость к антибиотикам и тогда они перестают совсем действовать.
Чтобы не было пропусков я в мобильнике наводил много будильников с названием антибиотика.
это точно не витамины! Но и витамины нельзя принимать как попало..
И с будильником- это конечно печаль)
 

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Зачем 4 гр? А потом опять по 2???
Ну нельзя же так неравномерно принимать антибиотики! И менять так часто тоже нельзя! У разных антибиотиков разный механизм действия. Т.е. они действуют на разные участки оболочки микробов. Может получится так, что только началась разрушаться эта оболочка в одном месте, то вы в это время сменили антибиотик и микроб не успел погибнуть. А другой антибиотик уже начинает действовать в другом месте с нуля и вскоре вы опять меняете антибиотик. В результате только вырабатывается устойчивость к антибиотикам.
Есть, конечно, лечение пульс-терапией, когда принимают по 4 г цефтриаксона 4 дня, а потом делают перерыв на 3 дня. Но по 4 гр колоть в/м - это же издевательство. Через непродолжительное время Ваш муж не сможет сидеть и лежать. В таком случае (по 4 г) их капают внутривенно, а не колют в/м.
14 дней цеф. и потом сменили, это часто? А по сколько дней принимать?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
14 дней цеф. и потом сменили, это часто? А по сколько дней принимать?
Вы сначала писали, что муж принимал цефтриаксон. Потом оказалось, что он еще принимал аугментин, но потом оставил только цефтриаксон.
На второй день пишите
Аугментин сейчас принимает каждые 8 часов.
Он принимал цеф. 2 гр. В чутки 14 дней. Потом прекратмл и начал аугментин. Из за сильной слабости седня прервал аугментин. Хоть передохнуть. С завтра в планах опять ввести антибиотик цеф. 4 грамма в/м.
Потом добавить к нему докси.

Получается какая-то "каша" с приёмом аугментина.
Вы как-то окончательно определитесь на каком из этих бактерицидных антибиотиков остановиться.

Бурраскано пишет, что боррелии имеют 4-хнедельный цикл. И поэтому антибиотик по продолжительности приёма должен охватывать как минимум этот цикл.
Врачи в Аугсбурге назначают начальное лечение на 8 недель. Эти схемы лечения есть в презентации Николауса Chronic Borrelia Infection and Co-infections: Treatment options according ILADS and DBG Guidelines , начиная с 99 страницы.

Я так подозреваю, что Вам пишут не только сюда, а и в личку, поэтому Вы и запутались с выбором бактерицидного антибиотика. И эта комбинация аугментина с цефтриаксоном явно не по совету форумчан.
Всё же Вы лучше лишний раз переспросите.
 

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
Сейчас принимаю ежедневно доксициклин 200 мг утром и 200
мг вечером.1 раз в день бисептол
4 т по 480 мг и по выходным
тинидазол 500 мг. но первая схема была другая ( в моей теме есть назначения) улучшения были 2-3 месяца. Но во время приема аб были и ухудшения и улучшения. Я вот не могу толком обьяснить. Но. Я сдавала анализы и исходя из их результатов назначались лекарства. Поэтому лучше чтобы лечение нащначао врач иначе можно пропить аб и будет только хуже(((
Если есть материальная возможность лучше все таки поехать к врачу. Германия или Польша.
Подскажите, в Польше к какому врачу обратиться с хроническим боррелиозом?
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу