• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Опустились руки, подскажите по лечению

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Здравствуйте. Задала вопрос врачу, но и здесь спрошу. Возможно из личного опыта подскажете. У мужа хрон.форма болезни.На данный момент до начала лечения был слабый, еле ходит по стеночке.Быстро устает.вообщем симптомы рассеянного склероза. Начал курс уколов цефтриаксон. Уже 14 дней. Первые пол часа после укола появляютчя ощущения в позвоночника, область паха, колено. Я слелала вывод, что видимо там у него бактерии и антибиотик на них воздействует.Но слабость как была так и есть. Означает ли это, что антибиотик не помогает.На 14й день разве не должно быть улучшения?или еще рано?муж постоянно говорит, что видимо умирает и выбивает из колеи этим так, что руки опускаются..Хочется помочь. Подскажите по вопросу пожалуйста.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Было 2- аугментин еще. Но потом 1 оставил. Ясно, значит это нормально,что не сразу. Спасибо за ответ.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Мне не нравится аугментин. И зачем два однотипных антибиотика? От цист ничего нет. Возможно, мужу нужно скорректировать лечение. Поговорите с врачом.
 

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
Я хожу по стеночке и слабость жуткая. Начала принимать аб стало еще хуже. Согласна с Вашим мужем -как будто конец. Сил нет. Правда через 5 мес стало лучше! Сейчас опять пью 3 аб и вновь все симптомы слабости и пр ерунды. Надеюсь что опять будет лучше
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я вообще не понимаю зачем такой непонятный курс назначать при хронике еще надеяться на улучшения за 14 дней. Изучите форум,посмотрите схемы различные.
 

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Я хожу по стеночке и слабость жуткая. Начала принимать аб стало еще хуже. Согласна с Вашим мужем -как будто конец. Сил нет. Правда через 5 мес стало лучше! Сейчас опять пью 3 аб и вновь все симптомы слабости и пр ерунды. Надеюсь что опять будет лучше
Какие антибиотики вы принимаете?Врачей, которые в теме, нет, поэтому только своими силами.А как долго улучшение у вас продержалось?Буду благодарна если поделитесь вашей схемой лечения.
 

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Мне не нравится аугментин. И зачем два однотипных антибиотика? От цист ничего нет. Возможно, мужу нужно скорректировать лечение. Поговорите с врачом.
Лана, никаких врачей в нашем окружении нет, кто в теме. Ехать куда то физически не может.Форум читаю. Может у вас есть ссылка или подскажете, что- то более конкретно, какие антибиотики нужны, буду премного благодарна.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Это надо чтоб врач назначил. Диагноз серьезный. Обычно для цист что-то назначают.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте. Задала вопрос врачу, но и здесь спрошу. Возможно из личного опыта подскажете. У мужа хрон.форма болезни.На данный момент до начала лечения был слабый, еле ходит по стеночке.Быстро устает.вообщем симптомы рассеянного склероза. Начал курс уколов цефтриаксон. Уже 14 дней. Первые пол часа после укола появляютчя ощущения в позвоночника, область паха, колено. Я слелала вывод, что видимо там у него бактерии и антибиотик на них воздействует.Но слабость как была так и есть. Означает ли это, что антибиотик не помогает.На 14й день разве не должно быть улучшения?или еще рано?муж постоянно говорит, что видимо умирает и выбивает из колеи этим так, что руки опускаются..Хочется помочь. Подскажите по вопросу пожалуйста.
Стоп! Не спешите добавлять антибиотики!!!
Ухудшение самочувствия, скорее всего, из-за реакции Яриша-Герксгеймера. Если Вы добавите антибиотики, то самочувствие может еще более усугубиться и даже привести к плачевным последствиям!
Он хроник, поэтому микробы имеются очень глубоко в ЦНС. Туда антибиотики плохо доходят, а продукты распада очень медленно выводятся и они токсичны. Поэтому улучшение наступит не скоро!
 
Последнее редактирование:

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Стоп! Не спешите добавлять антибиотики!!!
Ухудшение самочувствия скорее всего из-за реакции Яриша-Герксгеймера. Если Вы добавите антибиотиков, то самочувствие может еще более усугубиться и даже привести к плачевным последствиям!
Он хроник, поэтому микробы имеются очень глубоко в ЦНС. Туда антибиотики плохо доходят, а продукты распада очень медленно выводятся и они токсичны. Поэтому улучшение наступит не скоро!
Так что делать?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Так что делать?
Самое простое - это пить не менее 2-х литров воды в день чтобы токсины вымывались из организма. Но и не слишком много жидкости нужно употреблять.
Приём антибиотика очень желательно не прекращать. Но если будет невыносимо , то на пару дней можно будет сделать перерыв (это в крайнем случае!).
Еще желательно делать физические упражнения, но через день ( не чаще).
Обо всём этом написано в методичке Бурраскано.

У меня тоже был период, когда я считал, что дни мои сочтены.
Нужно терпеть и бороться с болезнью и улучшение хотя и очень медленно, но обязательно наступит!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ваш муж принимал цефтриаксон (группа цефалоспоринов) и аугментин (пенициллины), а они оба бактерицидные и обладают синергизмом, т.е. они усиливают друг друга. Естественно, что при такой бомбардировке очень много бактериальных токсинов образовалось. Поэтому и неудивительно, что наступило ухудшение самочувствия.

Еще надо учитывать, что бывает индивидуальная непереносимость некоторых антибиотиков. Вы писали, что мужу помогал аугментин. На мой взгляд, правильнее было бы начать с него и только позже добавлять следующий антибиотик из группы тетрациклинов или макролидов.
В любом случае, на мой взгляд, для давних хроников лучше начинать лечение с низкого старта так, как это рекомендует делать доктор Steven Harris Strategies for the Treatment of Lyme Disease by Steven Harris, MD
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я вот подумал, что может есть смысл вместо цефтриаксона продолжить приём аугментина на несколько недель, а дальше действовать по рекомендациям Steven Harris, т.е. позже добавить антибиотик из тетрациклинов или макролидов и т.д. И уже через месяцы можно будет снова попробовать цефтриаксон.
В любом случае, лечение предстоит продолжительное и некоторое ослабление схемы в начальном периоде мало что изменит, зато самочувствие быстрее улучшиться. Да и пить пилюли удобнее, чем делать болючие инъекции.

Но это моё личное предположение, а не руководство к действию и оно может быть ошибочным!!!
 
Последнее редактирование:

инна я

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.073
Лайки
317
Баллы
98
Какие антибиотики вы принимаете?Врачей, которые в теме, нет, поэтому только своими силами.А как долго улучшение у вас продержалось?Буду благодарна если поделитесь вашей схемой лечения.
Сейчас принимаю ежедневно доксициклин 200 мг утром и 200
мг вечером.1 раз в день бисептол
4 т по 480 мг и по выходным
тинидазол 500 мг. но первая схема была другая ( в моей теме есть назначения) улучшения были 2-3 месяца. Но во время приема аб были и ухудшения и улучшения. Я вот не могу толком обьяснить. Но. Я сдавала анализы и исходя из их результатов назначались лекарства. Поэтому лучше чтобы лечение нащначао врач иначе можно пропить аб и будет только хуже(((
Если есть материальная возможность лучше все таки поехать к врачу. Германия или Польша.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Аугментин (в отличие от цефтриаксона, к примеру) практически не проникает через ГЭБ, а в данном случае как раз это и требуется главным образом. Я бы не спешила уходить от цефтриаксона, если уж начали тем более.

Как правильно написал Вячеслав, нужно усилить детоксикационные мероприятия (много пить, тёплый душ по возможности, лёгкие прогулки или упражнения, пусть даже сидя или лёжа). Можно на небольшой срок снизить дозу или совсем убрать, но потом опять продолжать лечение. Быстрого ответа не будет.

Если есть возможность, то цефтриаксон лучше вводить в/в капельно, естественно под присмотром врача. Важно и качество самого цефтриаксона - импортные роцефин, лендацин и др цефтриаксоны много дороже, но и лучше работают. Можно в первое время капать детокс-капельницы, можно принимать сорбенты типа энтеросгеля и тд для ускорения вывода токсинов.
Обязательно добавьте урсосан/урсофальк и тп, чтобы предотвратить образование камней в желчном пузыре. Пробиотики, гепатопротекторы, можно энзимы.

Другие АБ добавлять можно/нужно не сразу, чтобы не получить совсем тяжёлое состояние, с которым дома справиться будет тяжело. И только после внимательного обдумывания, консультации с докторами, чтения литературы.

Посмотрите методические указания доктора Бурраскано в библиотеке, дополнительные рекомендации от польского доктора.

И главное - наберитесь терпения. Муж сам должен понять, что такая серьёзная болезнь легко не лечится, и нужно добиться, чтобы он сам старался поддерживать свою волю к выздоровлению. Помогите ему в этом.
 

Sveta77

Читатель
Сообщения
81
Лайки
35
Баллы
19
Большое спасибо всем всем ответившим. Инфы много, но так быстро не могу сориентироваться, нужно все же время для понимания, а времени нет.Человек на глазах тает и хочется быстрее, что-то предпринимать. Передала ему, то что вы посоветовали. Он хочет продолжать уколы, чтобы быстрее дело пошло. Уже уставший от этой вечной слабости. Поэтому хочет терпеть лишь бы дело пошло в гору.

Сейчас пойду по ссылкам читать.

С Вашего позволения можно еще вопрос. Если аугментин и цеф одновременно. То как по времени их разносить? И какие дозы?
Цеф. колю в/м 2 грамма 1 раз в сутки. Аугментин 650 каждые 8 часов по 1 табл. Извените, если где то это уже обсуждалось. Читаю все взахлеб, но на этот вопрос ответ не попался.
 

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Здравствуйте. Задала вопрос врачу, но и здесь спрошу. Возможно из личного опыта подскажете. У мужа хрон.форма болезни.На данный момент до начала лечения был слабый, еле ходит по стеночке.Быстро устает.вообщем симптомы рассеянного склероза. Начал курс уколов цефтриаксон. Уже 14 дней. Первые пол часа после укола появляютчя ощущения в позвоночника, область паха, колено. Я слелала вывод, что видимо там у него бактерии и антибиотик на них воздействует.Но слабость как была так и есть. Означает ли это, что антибиотик не помогает.На 14й день разве не должно быть улучшения?или еще рано?муж постоянно говорит, что видимо умирает и выбивает из колеи этим так, что руки опускаются..Хочется помочь. Подскажите по вопросу пожалуйста.
Не опускайте руки! Поверьте, тут много людей, которые были на краю. У вашего мужа не симптомы РС. Скорее боррелиоз имеет симптомы РС, БАС, Паркенсона и проч.
Когда мне врач отправил домой ухудшаться, чтобы получить БАС как диагноз, я была уже очень плоха, очень. По анализам ИФА у меня не было боррелиоза, поэтому и этого диагноза у меня не было. И в этом своём плохом состоянии я решила полечить, извините, цистит аб, которым раньше не лечилась. Проп ла амоксициллин неделю. Цистит прошёл, но ноги парализовало и с дыханием и с речью стало все плохо. В этом состоянии меня понесли на барокамеры. Я сделала их 25 штук. Ноги и дыхание стали возвращаться. Я перечитала все, что можно, а также узнала, что БАС вероятнее всего последняя стадия Лайма и поняла, что это была реакция ЯГ. Тогда я решила ещё лечиться с помощью аб, добавила тинидазол, миноциклин. И была стабильно слабая, но уже без конфузий с дыханием. Но после аб я стала салатового цвета и язык в том числе. Печень((((( Начала лечиться апитерапией и с тех пор чувствую себя лучше и лучше.
Поправляйтесь и начните верить, что выздоровите!!
И ещё: при боррелиозе часто депрессивные состояния. Понижен гормон счастья серотонин. Его можно поднять, но не антидепрессантами, а HTP 5 например. Это трава триптофан. Почитайте и про это тоже! Всего вам хорошего!
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Было 2- аугментин еще. Но потом 1 оставил.
Цеф. колю в/м 2 грамма 1 раз в сутки. Аугментин 650 каждые 8 часов по 1 табл.
Что-то не пойму. Сейчас аугментин он принимает или нет?

Да поймите Вы правильно, нет смысла принимать одновременно 2 родственных внеклеточных антибиотика. Хронику это не поможет. Боррелии преобразуются в защитные (L- формы, круглые) и на них они действовать не будут. Вместо одного из них нужен внутриклеточный антибиотик. Я их уже называл. И почитайте внимательно ту презентацию Steven Harris.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
С Вашего позволения можно еще вопрос. Если аугментин и цеф одновременно. То как по времени их разносить? И какие дозы?
Цеф. колю в/м 2 грамма 1 раз в сутки. Аугментин 650 каждые 8 часов по 1 табл. Извените, если где то это уже обсуждалось. Читаю все взахлеб, но на этот вопрос ответ не попался.

Света, вам столько ранее написали, а Вы не читаете! :( Будьте внимательны!

И зачем два однотипных антибиотика?

Я вообще не понимаю зачем такой непонятный курс назначать при хронике еще надеяться на улучшения за 14 дней. Изучите форум,посмотрите схемы различные.
Ваш муж принимал цефтриаксон (группа цефалоспоринов) и аугментин (пенициллины), а они оба бактерицидные
 
Сверху Снизу