Важно Опрос для больных хроническим боррелиозом

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Уважаемые пользователи и читатели нашего форума!

На нашем сайте, по инициативе д.м.н. врача-инфекциониста Утенковой Е.O., мы создали опрос-анкету для больных хроническим боррелиозом.

Приглашаем всех желающих пройти опрос по адресу Опрос — Причины хронической боррелиозной инфекции | Боррелиоз In Vivo - Всё о диагностике и лечении болезни Лайма
Этот опрос поможет составить некоторую внутреннюю статистику , определить общие тенденции к причинам хронизации.

Если вы не проходили первый опрос, это можно исправить перейдя по ссылке https://borrelioz.com/polls/
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Какова цель этого опроса, только ли внутренняя статистика? Его результаты будут где-то использованы доктором Е.О. Утенковой?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А что еще не определили тенденции?:)
Это статистика. Грубо говоря, кого больше- хр.больных после укуса, профилактики, лечения о.боррелиоза ( различные комбинации) или больше хр.больных без профилактики и лечения.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Какова цель этого опроса, только ли внутренняя статистика? Его результаты будут где-то использованы доктором Е.О. Утенковой?
Внутреняя статистика. Результаты опроса доступны всем кто заходит на страницу сайта в разделе "Опросы".
Опрос анонимный.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Думаю, что последний вопрос лучше переформулировать. Например так:
Хронический боррелиоз развился неожиданно, острым боррелиозом вы не болели/болели в стертой или нетипичной форме.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Некорректный опрос. Например: я принимала в остром периоде ампициллин, доксициклин и метронидазол. Но, отвечая в опросе, мне придется выбрать всего лишь один антибиотик. Какой именно из 3-4 х мне выбрать?

Не указана доза. Я могла принимать Доксициклин в дозе 100 мг. в день, а могла и 400 мг. Это разные вещи.


В остром периоде боррелиоза Вы принимали:
  • пенициллин
  • ампициллин
  • цефтриаксон, супракс
  • азитромицин, сумамед
  • доксициклин, тетрациклин
  • другое
  • ничего не принимал

Далее. Надо разобраться с понятием "острый боррелиоз". А то странно получается - "хронический боррелиоз накрыл внезапно". :D

Хронический боррелиоз развился неожиданно, острым боррелиозом вы не болели:
  • да
  • нет


Мне, спустя 15 лет после укуса - был поставлен диагноз "Острый боррелиз" - по антителам IgM и симптомам. Также были антитела IgG. Значит, у меня спустя 15 лет после укуса - был и острый Лайм, и хронический.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
какие то никчемные опросы, я тупо затрудняюсь на что мне отвечать)) мой случай ни в один опросник не включён, если я начну отвечать то получится полная ерунда, ответы будут как от псих больного))
 

Irik

Известный человек
Сообщения
566
Лайки
448
Баллы
79
А кому это вообще нужно и для чего? Я многим врачам все подробно рассказывала, аж язык устал, ждала помощи, а сейчас вообще нет желания общаться с нашими докторами на тему боррелиоза.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Этот опрос выстроен по тому шаблону, в который многие из нас как раз не вписываются, хотя как бы должны по мнению большинства врачей: укус клеща, профилактика, острый боррелиоз, лечение, хронический боррелиоз...
Потому мы и оказались на этом форуме.
Все далеко не так линейно, к сожалению.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Какова цель этого опроса, только ли внутренняя статистика? Его результаты будут где-то использованы доктором Е.О. Утенковой?
Доктор Утенкова на вашем опросе получит Нобелевку и страшно обогатиться!:roflmao: Или нет, лучше напишу вторую докторскую диссертацию!;)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Доктор Утенкова на вашем опросе получит Нобелевку и страшно обогатиться!:roflmao: Или нет, лучше напишу вторую докторскую диссертацию!;)
А почему сразу такой сарказм? Я спросила без всякой задней мысли. На самом деле, если хорошо продумать вопросы и провести такой опрос, то можно написать очень полезную статью, например. Или хотя бы сделать выводы для личной практики.
Хотя, наверное, на этом форуме можно набрать материала не на одну диссертацию.)
А на самом деле, Елена Олеговна, раз этот опрос устроен по Вашей инициативе, то может быть Вы ответите на мой вопрос серьезно:
Какова цель этого опроса? Его результаты будут где-то использованы доктором Е.О. Утенковой?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Давайте не будем пока говорить о цели. Я боюсь, это помешает некоторым ответить на вопросы честно. Меня интересует статистика боррелиоза. И я думаю, что результаты опроса помогут сделать выводы, некоторые. А что это будут за выводы, мы с вами увидим. Ведь результаты опроса можно увидеть каждый. Тут ещё и психологический аспект.;) Мне интересно, совпадут ли выводы врача и пациентов.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Давайте не будем пока говорить о цели. Я боюсь, это помешает некоторым ответить на вопросы честно. Меня интересует статистика боррелиоза. И я думаю, что результаты опроса помогут сделать выводы, некоторые. А что это будут за выводы, мы с вами увидим. Ведь результаты опроса можно увидеть каждый. Тут ещё и психологический аспект.;) Мне интересно, совпадут ли выводы врача и пациентов.
Спасибо за ответ. Быть может Вы тогда прочтете мысли некоторых участников форума относительно вопросов этой анкеты? На самом деле очень многие форумчане не укладываются в ту схему, которая в ней предложена. Потому они либо не будут вовсе отвечать (т.к. просто не знают, как, нет для их случая варианта), либо ответят, но ответы эти будут неполноценными по той же причине. И тогда смысл проведения опроса сильно уменьшается. И выводы на его основе будут недостоверными.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если кто-то считает, что его ответы не укладываются в анкету, пускай напишет это здесь. Переделать анкету не сложно. Но я не думаю, что многим будет сложно ответить. Всё достаточно просто: либо была профилактика, либо нет.Либо лечили острую форму, либо нет. Какие ещё варианты могут быть?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
...........................................
Как это хронический боррелиоз может развиться неожиданно? Это априори невозможно :unsure:
В анкете не хватает вопроса: Вы не получили профилактического лечения или в острой стадии потому что врач не усматривал его необходимым или не рассматривал Ваши симптомы как симптомы боррелиоза?
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Если кто-то считает, что его ответы не укладываются в анкету, пускай напишет это здесь. Переделать анкету не сложно. Но я не думаю, что многим будет сложно ответить. Всё достаточно просто: либо была профилактика, либо нет.Либо лечили острую форму, либо нет. Какие ещё варианты могут быть?
Так уже многое написали.
Заражение могло произойти не от клеща, а от другого насекомого, от мамы, от полового партнера. Точный момент заражения может быть неизвестен. Соответственно острая форма могла быть, но она могла быть не распознана. Профилактика в таком случае тоже отпадает. Лечение может производиться несколькими антибиотиками, и при этом существенны не только названия, но и дозы и режим приема. При профилактике то же самое.
Это первое, что приходит в голову. Наверное, можно еще продолжить.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Почему-то в вопросах о лечении антибиотиками подразумевается только лечение боррелиоза. А как же быть с коинфекциями?
Ведь они вносят большой вклад в снижение иммунитета и , как следствие, в хронизацию боррелиоза.
Может быть нужно параллельно говорить об отягощении другими коинфекциями?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Может быть нужно параллельно говорить об отягощении другими коинфекциями?
Как о них можно говорить, если у нас в стране их не диагностируют? В России коинфекций нету.

Так уже многое написали.
Заражение могло произойти не от клеща, а от другого насекомого, от мамы, от полового партнера. Точный момент заражения может быть неизвестен. Соответственно острая форма могла быть, но она могла быть не распознана. Профилактика в таком случае тоже отпадает. Лечение может производиться несколькими антибиотиками, и при этом существенны не только названия, но и дозы и режим приема. При профилактике то же самое.
Это первое, что приходит в голову. Наверное, можно еще продолжить.
Елена Олеговна! Так что такое по-вашему есть "острый боррелиоз"?

- состояние после укуса насекомого (в течение двух недель, месяца, двух, полугода), сопровождаемое характерными симптомами?

- мигрирующая эритема?

- другое?


У меня сейчас острый боррелиоз. Диагностированный по антителам IgM и симптомам. 10 назад у меня тоже были антитела IgM и симптомы, следовательно был острый лайм. А укус был 25 лет назад.
 
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Острым считается процесс, протекающий не более 3 месяцев. Подострый - от 3 до 6 месяцев. Хронический -более 6 месяцев.
 
Сверху Снизу