1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20% на первый заказ
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Важно Опрос для больных хроническим боррелиозом

Тема в разделе "Статистика", создана пользователем Vatrushka, 15 июн 2015.

1. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.594
    Уважаемые пользователи и читатели нашего форума!

На нашем сайте, по инициативе д.м.н. врача-инфекциониста Утенковой Е.O., мы создали опрос-анкету для больных хроническим боррелиозом.

Приглашаем всех желающих пройти опрос по адресу Опрос — Причины хронической боррелиозной инфекции | Боррелиоз In Vivo - Всё о диагностике и лечении болезни Лайма
    Этот опрос поможет составить некоторую внутреннюю статистику , определить общие тенденции к причинам хронизации.

Если вы не проходили первый опрос, это можно исправить перейдя по ссылке https://borrelioz.com/polls/

Ирина и oxana нравится это.
  2. Irik
    Оффлайн

Irik Известный человек

Симпатии:
    434
    А что еще не определили тенденции?:)

Ирина, April, Lana и 3 другим нравится это.
  3. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.936
    Какова цель этого опроса, только ли внутренняя статистика? Его результаты будут где-то использованы доктором Е.О. Утенковой?

Ирина и Lana нравится это.
  4. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.594
    Это статистика. Грубо говоря, кого больше- хр.больных после укуса, профилактики, лечения о.боррелиоза ( различные комбинации) или больше хр.больных без профилактики и лечения.

Михаил-73 нравится это.
  5. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    4.594
    Внутреняя статистика. Результаты опроса доступны всем кто заходит на страницу сайта в разделе "Опросы".
    Опрос анонимный.

6. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.936
    Думаю, что последний вопрос лучше переформулировать. Например так:
    Хронический боррелиоз развился неожиданно, острым боррелиозом вы не болели/болели в стертой или нетипичной форме.

7. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    4.491
    Некорректный опрос. Например: я принимала в остром периоде ампициллин, доксициклин и метронидазол. Но, отвечая в опросе, мне придется выбрать всего лишь один антибиотик. Какой именно из 3-4 х мне выбрать?

Не указана доза. Я могла принимать Доксициклин в дозе 100 мг. в день, а могла и 400 мг. Это разные вещи.

В остром периоде боррелиоза Вы принимали:
    • пенициллин
    • ампициллин
    • цефтриаксон, супракс
    • азитромицин, сумамед
    • доксициклин, тетрациклин
    • другое
    • ничего не принимал

Далее. Надо разобраться с понятием "острый боррелиоз". А то странно получается - "хронический боррелиоз накрыл внезапно". :D

Хронический боррелиоз развился неожиданно, острым боррелиозом вы не болели:
    • да
    • нет

Мне, спустя 15 лет после укуса - был поставлен диагноз "Острый боррелиз" - по антителам IgM и симптомам. Также были антитела IgG. Значит, у меня спустя 15 лет после укуса - был и острый Лайм, и хронический.

8. drey
    Оффлайн

drey Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.280
    Род занятий:
    древний
    какие то никчемные опросы, я тупо затрудняюсь на что мне отвечать)) мой случай ни в один опросник не включён, если я начну отвечать то получится полная ерунда, ответы будут как от псих больного))

9. Irik
    Оффлайн

Irik Известный человек

Симпатии:
    434
    А кому это вообще нужно и для чего? Я многим врачам все подробно рассказывала, аж язык устал, ждала помощи, а сейчас вообще нет желания общаться с нашими докторами на тему боррелиоза.

Анатолий, April и Lana нравится это.
  10. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.936
    Этот опрос выстроен по тому шаблону, в который многие из нас как раз не вписываются, хотя как бы должны по мнению большинства врачей: укус клеща, профилактика, острый боррелиоз, лечение, хронический боррелиоз...
    Потому мы и оказались на этом форуме.
    Все далеко не так линейно, к сожалению.

Ирина, April и Lana нравится это.
  11. Hellena
    Оффлайн

Hellena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    828
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Доктор Утенкова на вашем опросе получит Нобелевку и страшно обогатиться!:roflmao: Или нет, лучше напишу вторую докторскую диссертацию!;)

12. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.936
    А почему сразу такой сарказм? Я спросила без всякой задней мысли. На самом деле, если хорошо продумать вопросы и провести такой опрос, то можно написать очень полезную статью, например. Или хотя бы сделать выводы для личной практики.
    Хотя, наверное, на этом форуме можно набрать материала не на одну диссертацию.)
    А на самом деле, Елена Олеговна, раз этот опрос устроен по Вашей инициативе, то может быть Вы ответите на мой вопрос серьезно:

April, Ирина и Михаил-73 нравится это.
  13. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    828
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Давайте не будем пока говорить о цели. Я боюсь, это помешает некоторым ответить на вопросы честно. Меня интересует статистика боррелиоза. И я думаю, что результаты опроса помогут сделать выводы, некоторые. А что это будут за выводы, мы с вами увидим. Ведь результаты опроса можно увидеть каждый. Тут ещё и психологический аспект.;) Мне интересно, совпадут ли выводы врача и пациентов.

14. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.936
    Спасибо за ответ. Быть может Вы тогда прочтете мысли некоторых участников форума относительно вопросов этой анкеты? На самом деле очень многие форумчане не укладываются в ту схему, которая в ней предложена. Потому они либо не будут вовсе отвечать (т.к. просто не знают, как, нет для их случая варианта), либо ответят, но ответы эти будут неполноценными по той же причине. И тогда смысл проведения опроса сильно уменьшается. И выводы на его основе будут недостоверными.

Ирина нравится это.
  15. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    828
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Если кто-то считает, что его ответы не укладываются в анкету, пускай напишет это здесь. Переделать анкету не сложно. Но я не думаю, что многим будет сложно ответить. Всё достаточно просто: либо была профилактика, либо нет.Либо лечили острую форму, либо нет. Какие ещё варианты могут быть?

16. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    4.841
    ...........................................
    Как это хронический боррелиоз может развиться неожиданно? Это априори невозможно :unsure:
    В анкете не хватает вопроса: Вы не получили профилактического лечения или в острой стадии потому что врач не усматривал его необходимым или не рассматривал Ваши симптомы как симптомы боррелиоза?

Последнее редактирование модератором: 16 июн 2015
    Анатолий нравится это.
  17. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.936
    Так уже многое написали.
    Заражение могло произойти не от клеща, а от другого насекомого, от мамы, от полового партнера. Точный момент заражения может быть неизвестен. Соответственно острая форма могла быть, но она могла быть не распознана. Профилактика в таком случае тоже отпадает. Лечение может производиться несколькими антибиотиками, и при этом существенны не только названия, но и дозы и режим приема. При профилактике то же самое.
    Это первое, что приходит в голову. Наверное, можно еще продолжить.

Ирина нравится это.
  18. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.638
    Почему-то в вопросах о лечении антибиотиками подразумевается только лечение боррелиоза. А как же быть с коинфекциями?
    Ведь они вносят большой вклад в снижение иммунитета и , как следствие, в хронизацию боррелиоза.
    Может быть нужно параллельно говорить об отягощении другими коинфекциями?

Irik, Julia Göteborg и Ирина нравится это.
  19. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    4.491
    Как о них можно говорить, если у нас в стране их не диагностируют? В России коинфекций нету.

Елена Олеговна! Так что такое по-вашему есть "острый боррелиоз"?

- состояние после укуса насекомого (в течение двух недель, месяца, двух, полугода), сопровождаемое характерными симптомами?

- мигрирующая эритема?

- другое?

У меня сейчас острый боррелиоз. Диагностированный по антителам IgM и симптомам. 10 назад у меня тоже были антитела IgM и симптомы, следовательно был острый лайм. А укус был 25 лет назад.

Последнее редактирование: 17 июн 2015
  20. Hellena
    Оффлайн

Симпатии:
    828
    Род занятий:
    врач- инфекционист
    Острым считается процесс, протекающий не более 3 месяцев. Подострый - от 3 до 6 месяцев. Хронический -более 6 месяцев.

Lana нравится это.
Загрузка...

Поделиться этой страницей