• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Описание моей истории. Прошу совета.

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Много информации по бартонеллезу. Одна из самых полных подборок. Про ангиаматоз есть. Но ответов на вопросы по поводу полос , царапин и пятен нет.
 
Последнее редактирование:

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Существенный момент:
До укуса клеща, летом, обращался к эндокринологу и у меня по анализам ТТГ выше нормы, а Т4 на нижней границе. Эндокринолог назначала пить Эутирокс. Я его пил до укуса клеща. Как укусил не до этого стало. После укуса клеща снова ходил к эндокринологу, ещё раз сдавали гормоны. Картина та же, так что она снова назначила пить Эутирокс. Сейчас его пью в дозировке 25 мкг. 1 раз в день.
Александр, а что у вас с сердцем? Примерно сколько по времени пили эутирокс до клеща и когда начали принимать его снова? Я бы на вашем месте проконсультировалась с эндокринологом еще раз ( а может и не с одним даже). Может быть так, что часть симптомов это побочные реакции препарата.
И если не трудно, напишите результаты анализов ( ттг, т4). Узи вам делали?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Повторю еще раз : я спрашиваю у врачей, в том числе и тех, кто пишет на форуме.
Постановкой диагноза по фотографии занимаются никак не врачи. Вы же именно этого и хотите. Тогда совет про литературу становится более актуальным. Тем более, если Вам интересно " как образуются полосы, пятна, царапины . " Могу про царапины высказать смелую гипотезу, хотя и без научных ссылок и исследований, уж извините: царапина образуется если поцарапать кожу. Но я не настаиваю, ссылок на исследование этого феномена не знаю.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Постановкой диагноза по фотографии занимаются никак не врачи. Вы же именно этого и хотите. Тогда совет про литературу становится более актуальным. Тем более, если Вам интересно " как образуются полосы, пятна, царапины . " Могу про царапины высказать смелую гипотезу, хотя и без научных ссылок и исследований, уж извините: царапина образуется если поцарапать кожу. Но я не настаиваю, ссылок на исследование этого феномена не знаю.
Какие еще фотографии? О чем Вы?
Вас спрашивают про кожные симптомы бартонеллеза и что Вы о них знаете. Судя по ответам, о клещевых коинфекциях Вам известно не больше, чем нашей Хелене, к сожалению.
Ольга, ладно, забудьте временно про царапины.. Не обижайтесь... Это та реальность, которую никто не может объянить. Бывает так, что сидит человек, смотрит телевизор и вдруг у него начинает щипать кожу на лбу. Смотрит в зеркало, а там царапина свежая с капелькой свежей крови. Как лезвием... Неглубоко так и аккуратно.
Или человек ложится спать , засыпает здоровым, а просыпается весь в красных полосах. Как-будто его плеткой стегали.
Или еще случай : сидит товарищ , обедает себе спокойно. Смотрит, а у него на ногах и руках пятна вылезли как синяки, но при этом он нигде не ударялся.
Всех их к психиатру отправить? ( риторический) Больше не буду беспокоить , извините. Сами ищите и читайте
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Ещё года три назад я болел ветрянкой.
Тогда симптомы могут быть связаны с васкулитом. Тут я статью по этой теме выкладывала, почитайте.
Но и повышенные IgE никуда не делись, аллергию тоже нельзя сбрасывать со счетов.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Вас спрашивают про кожные симптомы бартонеллеза и что Вы о них знаете.
Я даже специально Вас процитировала в формулировке вопроса, но могу ещё раз: "как образуются полосы, пятна, царапины ". Где тут вопрос про "симптомы бартонеллёза"? Свою версию образования царапин я выдвинула, но не настаиваю. Видимо, бартонелла в образовании царапин является ведущей причиной, оставив далеко позади обычные повреждения кожного покрова.
Какие еще фотографии? О чем Вы?
На первой странице в первом сообщении. Вы на их основании активно, хотя и не прямо, убеждаете в бартонеллёзе. Тут намёк, там вопрос типа без ответа, здесь "читайте"... Читайте, обязательно. "Гистологию", "Патофизиологию", "Дерматовенерологию", "Инфекционные болезни". "Эпидемиологию" тоже. Занятная беллетристика.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.633
Лайки
946
Баллы
128
Всем добрый вечер! Прошу простить меня, что не сразу отвечаю, обычно могу либо утром либо вечером или иногда с телефона. Днем работа. Все что выше написано прочитал, ещё раз перечитаю на свежую голову утром.
Сегодня пришли анализы на борелии, которые сдавал в ArminLabs. Сдавал 4 теста. Выкладываю (три страницы).
В Elispot и Elispot на Miyamotoi есть значения, которые в границах слабо-позитивно. Seraspot и С6 ELISA отрицательные.

Подскажите пожалуйста:
1. Что думать по поводу результатов данных анализов?
2. Под значениями Elispot они пишут "Результаты Elispot показывают слабую текущую клеточную активности против.....» Что это означает?
3. Что означает Borrelia-burgdorferi LFA-1, который у меня в негативных границах?
4. Может ли быть перекрест с чем-то в Elispot в связи с чем показатели "слабо-позитивно"?

В ближайшие дни планирую попасть к инфекционисту. Какие вопросы задавать инфекционисту?
С коинфекциями на текущий момент удалось только на анаплазмоз и эрлихиоз сдать в Финисте. Там отрицательно было.

Сдавал ещё анализ на иммунитет в CMD. По нему два параметра ниже нормы. Тоже выкладываю. Может ли это как-то коррелировать с анализами на боррелиоз? Armin page 1.jpg Armin page 2.jpg Armin page 3.jpg Иммунный статус 18.01.20.png
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.633
Лайки
946
Баллы
128
Александр, а что у вас с сердцем? Примерно сколько по времени пили эутирокс до клеща и когда начали принимать его снова? Я бы на вашем месте проконсультировалась с эндокринологом еще раз ( а может и не с одним даже). Может быть так, что часть симптомов это побочные реакции препарата.
И если не трудно, напишите результаты анализов ( ттг, т4). Узи вам делали?
Lanka, с сердцем история была такая. Летом в августе после 7.5 км пробежки чувствовал себя отлично, через несколько дней чувствую что "кувыркается". Как бы возникают паузы. Я пошел к кардиологу. Сначала правда к терапевту пришлось зайти. ЭКГ, ЭХО, Колдер. Все в норме, никаких патологий не нашли. При этом в кабинете терапевт слышала что кувыркается, кардиолог не слышала. Ну и я сам чувствовал когда это происходило. Это было редко очень поэтому кардиолог этого не услышала. Но и на Холдере все норм. Когда делал ЭХО, врач порекомендовала посмотреть щитовидку. Когда -то давно, лет 15 назад у меня были отклонения, после сильной ангины, большого количества неэффективных антибиотиков, тогда именно залечили по полной программе что называется. Долго востанавливался. Но отклонения были небольшие. Ничего не пил. И много лет ничего не беспокоило. Вот в этом августе после кардиолога пошел к эндокринологу.

Сделал узи. Из заключения дословно вот что: "10.2 см куб, эхографические признаки диффузных изменений щитовидной железы по типу аутоимунного тиреоидита, усиления сосудистого рисунка паренхимы." Диагноз поставила аутоимунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз.
20.08.2019 ТТГ 5.13 (референсные значения 0.4-4.0), Т4 0.923 (референсные значения 0.89-1.76)
Назначила эутирокс в дозировке 25 мкг. 1 таблетка до еды за 40 минут. Пил до 21-го сентября. До момента как клещ укусил.
В отпуске в сентябре на солнце специально не грелся но здорово дала о себе знать. Чувствовалась что из-за солнца или смены климата, погоды. И когда пошел в горы то 400 метров подъема ели мог осилить, сердце колотилось очень сильно, постоянно приходилось останавливаться. Такого никогда не было. Связал это напрямую с щитовидной. Ну потом укусил клещ. Я перестал пить эутирокс. Когда приехал в москву и начал разбираться почему у меня кружится голова и температура. Сходил и к инфекционисту и к эндокринологу. Она сказала что от отмены такой маленько дозировки ничего не может быть, сказала раз отменил, то пересдавать будем на чистом фоне и ещё раз пересдавал 29.11.2019. Причем только ТТГ так как Т4 врач сказала смысла нет пересдавать, так как они связаны.
ТТГ стал ещё выше 29.11.2019 5.68 (0.4-4.0)
Снова назначила его и диету исключить мучное, сахар, молочное. Сахара мало ем, хлеба тоже мало, молочное не отменял.

До клеща пил эутирокс получается: примерно 24 дня.
Начал принимать снова недавно, после новогодних праздников. Я с ним лучше себя чувствую. Больше бодрости и легче просыпаюсь утром.

Причины почему полетела щитовидка летом не понимаю. Предполагаю только что это регулярный стресс на работе в итоге так сильно влияет.

К эндокринологу планирую ещё попасть на консультацию. Пока не хватает не все времени.
 
Последнее редактирование:

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Александр, я пропустила или не увидала Ваш анализ на АСЛО, РФ и С реактивный? Щитовидка связана все же напрямую с седечной мышцой. У Вас были в анамнезе ангины. Это серьезно.
К сож симптоматика по сердцу уже присутсвует, давайте исключим аутоиммунку..
Вы делали тест под нагрузкой? Холтер нужно носить не меньше недели на начинающихся патологиях, чтобы он что то словил. А это дорого. Дешевле сделать тест под нагрузкой у опытного кардиолога. И еще один момент, узи сердца нужно делать или у кардиолога узиста или в кардиологическом отделении. Не всякий узист способен его информативно сделать на начинающихся изменениях.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
К эндокринологу планирую ещё попасть на консультацию. Пока не хватает не все времени.
Не затягивайте, расскажите про симптомы, может и правда от препарата реакции. Я не вправе оспаривать диагнозы вашего врача, но я бы все таки получила второе мнение врача эндокринолога. Я когда еще только в поисках была и обследовалась, то на щитовидку вроде подозрения были. ТТГ повышен около 6 ( но референс у меня 0.5-5.6) и еще какой то показатель. На узи кисточка мелкая. Меня врач моментом на гормон хотела посадить, но я уперлась и спросила какие еще варианты есть. На месяц выписала йодомарин, потом пересдать все анализы и ат к тпо. Я конечно 3 недели принимала таблетки, а потом не до них стало. Позже при пересдаче, ситуация с ттг не изменилась особо, но остальные показатели в норме были. И к врачу уже более опытному попала ( у нее мама моя наблюдалась). Вот она мне сказала, что при таких значениях гормон не выписывают сразу, а в течении полугода контролируют анализы, вот когда до 10 пару раз дойдет, вот тогда и сажают на терапию. А в прошлом уже году попала к хорошему специалисту, она мне разжевала конечно и про стрессы, когда повышается ттг и про взаимосвязь с вит.D и B12. Так что просто контроль и узи периодически ( кисточка потом исчезла сама). Я к чему все это написала, если доверяете врачу, то конечно следует доверится ее рекомендациям, если есть сомнения, то лучше проконсультироваться с еще одним специалистом в данной области.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.633
Лайки
946
Баллы
128
Вот! И никто не знает. То есть глазами это наблюдают многие, и многие же относят эти полосы и пятна к симптомам .
Бартонеллез - он же " болезнь кошачьих царапин". То есть предполагается, что человек получил порцию патогена через кожу, после того как его поцарапала кошка грязными когтями. Бартонеллез также может передаваться через укус клеща. Вопрос: это одна и та же болезнь? Патоген один и тот же или просто название одинаковое, а патогены разные?
Ладно, оставим пока пути заражения... Давайте попробуем понять как эти пятна происходят на физическом плане.
1. Если их производят бактерии, то как они это делают? Собираются все в одном месте, выстраиваются в шеренгу и повреждают сосуды в строго определенном направлении? Как они договариваются между собой?:)
2, Может быть происходит закупорка сосудов поврежденными ( погибшими) эритроцитами? Может быть, но тогда почему на коже появляются именно полосы? А если пятна, то очертания их напоминают не окружность, как у обычного синяка, а скорее ромб .
Как объяснить эту " тягу к геометрии"?
3. У некоторых больных помимо полос бываю царапины. Натоящие царапины с повреждение верхнего слоя кожы. И это тоже почему-то называют болезнью кошачьих царапин. Хотя там царапины вообще не от кошек:) И снова та же история: все это видят своими глазами, но объяснить механизм никто не может ( не хочет) .
Как лечить нечто не понимая даже , что оно делает в организме...
Соня, очень интересные вопросы, наверняка ими уже кто то задавался из научного сообщества и занимался. Наш организм даже одна бактерия очень сложно устроены. Какие там взаимосвязи на уровне химии и т. д. боюсь я понять не смогу. Простого ответа как функционирует наш организм нет. Если пытаться это изучить так чтобы получить какой то разумный ответ, то получается нужно переквалифицироваться в специалиста в этой области. Плюс нужны возможности проводить лабораторные исследования и многое другое. Нам всем интересно что вызывает причину и как от этого избавляться. Пока из очевидного это проверка на коинфекции чтобы понять направление что делать.
 
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.633
Лайки
946
Баллы
128
Не затягивайте, расскажите про симптомы, может и правда от препарата реакции. Я не вправе оспаривать диагнозы вашего врача, но я бы все таки получила второе мнение врача эндокринолога. Я когда еще только в поисках была и обследовалась, то на щитовидку вроде подозрения были. ТТГ повышен около 6 ( но референс у меня 0.5-5.6) и еще какой то показатель. На узи кисточка мелкая. Меня врач моментом на гормон хотела посадить, но я уперлась и спросила какие еще варианты есть. На месяц выписала йодомарин, потом пересдать все анализы и ат к тпо. Я конечно 3 недели принимала таблетки, а потом не до них стало. Позже при пересдаче, ситуация с ттг не изменилась особо, но остальные показатели в норме были. И к врачу уже более опытному попала ( у нее мама моя наблюдалась). Вот она мне сказала, что при таких значениях гормон не выписывают сразу, а в течении полугода контролируют анализы, вот когда до 10 пару раз дойдет, вот тогда и сажают на терапию. А в прошлом уже году попала к хорошему специалисту, она мне разжевала конечно и про стрессы, когда повышается ттг и про взаимосвязь с вит.D и B12. Так что просто контроль и узи периодически ( кисточка потом исчезла сама). Я к чему все это написала, если доверяете врачу, то конечно следует доверится ее рекомендациям, если есть сомнения, то лучше проконсультироваться с еще одним специалистом в данной области.
Спасибо что поделились. Про гормоны я вчера вечером написал, посмотрите пожалуйста. У меня доверия мало ко многим из врачей, так редко удаётся попасть на хорошего специалиста, который хотя бы выслушает толком. Много раз неудачно попадал в разных ситуациях и сходу доверия мало. Но если попадается толковый врач, это сразу видно. Я тоже думал что не нужно пить и до сих пор думаю что возможно какие то симптомы от гормона. Что нужно было просто отдохнуть получше. Начал пить потому что с ним бодрее ощущаю, и врач назначил в общем то с опытом. Пробовал его не пить от укуса до конца январских праздников. Идея была в том чтобы не смешивать возможные симптомы от него с тем что может быть от клеща. Разве могут пятна на коже в декабре появиться после того как отменил в сентябре? И дозировка оч маленькая. Хотя кто знает как мой организм на это реагирует.

Проконсультируюсь обязательно. Мгновенно просто сделать это не могу. Есть на примете эндокринолог которого рекомендовали. Если Вы можете кого то толкового тоже порекомендовать, то тоже попробую обратиться.
 
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.633
Лайки
946
Баллы
128
Тогда симптомы могут быть связаны с васкулитом. Тут я статью по этой теме выкладывала, почитайте.
Но и повышенные IgE никуда не делись, аллергию тоже нельзя сбрасывать со счетов.
Ольга, добрый день. Скажите что такое Васкулит, как это со мной может быть связано ?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.633
Лайки
946
Баллы
128
Александр, я пропустила или не увидала Ваш анализ на АСЛО, РФ и С реактивный? Щитовидка связана все же напрямую с седечной мышцой. У Вас были в анамнезе ангины. Это серьезно.
К сож симптоматика по сердцу уже присутсвует, давайте исключим аутоиммунку..
Вы делали тест под нагрузкой? Холтер нужно носить не меньше недели на начинающихся патологиях, чтобы он что то словил. А это дорого. Дешевле сделать тест под нагрузкой у опытного кардиолога. И еще один момент, узи сердца нужно делать или у кардиолога узиста или в кардиологическом отделении. Не всякий узист способен его информативно сделать на начинающихся изменениях.

Ewo4ka, добрый день. Скажите пожалуйста, что такое АСЛО, РФ?
С реактивный в норме. Думаю у меня они есть, смогу выложить в заглавный пост.

Под нагрудной не делали. Холдер носил сутки. Ангина была оч сильная очень давно, на втором курсе института, сейчас мне 38 лет, тогда меня прямо залечили, ели очухался. В итоге попал тогда к очень грамотному Лору в больнице которая поняла что полный дисбактериоз, что ангину уже лечить не нужно а нужно восстанавливаться. Месяца два была температура 37 после этого. Восстановил флору и вытащил себя спортом. Тогда когда болел с ангиной были моменты когда сердце прямо останавливалось и охватывал животный страх что все, приехали... это были большие паузы , когда бьется а потом большая пауза. Позже ангины были мелкие и последние годы вообще не беспокоит. Я если что вовремя делаю все что нужно. Самые лучшее для миндалин были бактериофаги. Промывали секстафагом.
Сейчас много лет проблем не было. К тому же два последние года бегал даде по 14 км и все отлично. Хотел полумарафон пробежать. По всей видимости то что было этим летом с сердцем в виде кувырканий причина этого в щитовидке. Ну и когда в приехал в отпуск, солнце сильно осложнило и в горы я ели полз.

Меня очень интересует, могут ли быть проявления в виде пятен как то быть связаны с гормонами и щитовидной. Плюс я же 10 дней пил антибиотик Супракс. У него в аннотации написано может быть побочна в виде краснухи. Но странно. В декабре то почему пятна? Или все это с клещем связано? Я вчера выложил анализы, которые пришли из ArminLabs. Если, не сложно , посмотрите пожалуйста. Спасибо
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.633
Лайки
946
Баллы
128
конечно положительный контроль в анализах таких всегда используется (должен), как и отрицательный контроль.

на один геновид боррелии тест этот, как и указано в описании. Неважнецкий блот. Такой же в инвитро используют и еще где, уже не помню.. В гемотесте может...https://borrelioz.com/forum/search/92027/?page=2&q=EUROLINE-WB&o=date

ее полно на форуме. Иммуночип на два геновида. Иногда не срабатывает, да, но реже, чем евролайн вышеупомянутый. Норм все с транпортировкой, там экстраусловия не нужны вовсе. Хотите без транспортир,. можно в Перово в их гл.офисе сдать. Но после трех отриц.чипов смысла не вижу.

на анализ на антитела почти не повлияет (они если есть, то долго даже после хорошего курса еще болтаются). Элиспот более чувствительный, но тоже, пока не сдашь, не узнаешь.

@Vatrushka , добрый день.
Если есть возможность, посмотрите пожалуйста мои анализы из ArminLabs (выложил вчера вечером пост #47)
На будущее мне наверное лучше в заглавный пост выкладывать и обновлять, чтобы легче было всем находить да и мне самому тоже?

Спасибо большое
 
Последнее редактирование:

Фоля

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.554
Лайки
1.753
Баллы
128
Ewo4ka, добрый день. Скажите пожалуйста, что такое АСЛО, РФ?
С реактивный в норме. Думаю у меня они есть, смогу выложить в заглавный пост.

Под нагрудной не делали. Холдер носил сутки. Ангина была оч сильная очень давно, на втором курсе института, сейчас мне 38 лет, тогда меня прямо залечили, ели очухался. В итоге попал тогда к очень грамотному Лору в больнице которая поняла что полный дисбактериоз, что ангину уже лечить не нужно а нужно восстанавливаться. Месяца два была температура 37 после этого. Восстановил флору и вытащил себя спортом. Тогда когда болел с ангиной были моменты когда сердце прямо останавливалось и охватывал животный страх что все, приехали... это были большие паузы , когда бьется а потом большая пауза. Позже ангины были мелкие и последние годы вообще не беспокоит. Я если что вовремя делаю все что нужно. Самые лучшее для миндалин были бактериофаги. Промывали секстафагом.
Сейчас много лет проблем не было. К тому же два последние года бегал даде по 14 км и все отлично. Хотел полумарафон пробежать. По всей видимости то что было этим летом с сердцем в виде кувырканий причина этого в щитовидке. Ну и когда в приехал в отпуск, солнце сильно осложнило и в горы я ели полз.

Меня очень интересует, могут ли быть проявления в виде пятен как то быть связаны с гормонами и щитовидной. Плюс я же 10 дней пил антибиотик Супракс. У него в аннотации написано может быть побочна в виде краснухи. Но странно. В декабре то почему пятна? Или все это с клещем связано? Я вчера выложил анализы, которые пришли из ArminLabs. Если, не сложно , посмотрите пожалуйста. Спасибо
У меня от проблем с щитовидной пятен не было.
но как заразилась клещ инфекциями и пятна и полосы и много разного странного на коже появлялось. ( боррелии бабезии бартонеллы хламидия и микоплазма пневмония в анемнезе )
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.633
Лайки
946
Баллы
128
У меня от проблем с щитовидной пятен не было.
но как заразилась клещ инфекциями и пятна и полосы и много разного странного на коже появлялось. ( боррелии бабезии бартонеллы хламидия и микоплазма пневмония в анемнезе )
Фоля, добрый день.
Скажите пожалуйста, где сдавали анализы на (боррелии бабезии бартонеллы хламидия и микоплазма пневмония)? Как удалось понять на что сдавать? Методом "попробовать сдать на все" нашли?
Спасибо
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.633
Лайки
946
Баллы
128
У меня от проблем с щитовидной пятен не было.
но как заразилась клещ инфекциями и пятна и полосы и много разного странного на коже появлялось. ( боррелии бабезии бартонеллы хламидия и микоплазма пневмония в анемнезе )
Читаю Вашу ветку...
 
Сверху Снизу