• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Описание моей истории. Прошу совета.

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Уважаемые форумчане, прошу совета так как не понимаю что делать на данный момент. Ниже описываю свою историю и что есть объективно на данный момент. На фоне отрицательных анализов закрадывается мысль: не придумал ли я все это себе? Может психосоматика? Подскажите пожалуйста, какие следующие шаги были бы оптимальными?

21.09.19 на каньонах в Сочи укусил клещ в ногу с внутренней стороны выше лодыжки. Заметил уже дома, когда был в душе, от момента укуса прошло примерно 4 часа.
Очень испугался. Вытащил его достаточно легко с помощью нитки. Клещ был маленький. До этого меня никогда в жизни клещи не кусали. На анализ к сожалению не отвез. Нужно было ехать в центральный Сочи да и хозяин дома в котором я жил начал уверять что здесь ничего нет, его много раз кусали на охоте и ничего.

Вернулся в Москву. Дома родные чихали и были с соплями.

30-го сентября вышел на работу, и понимаю что у меня подкруживается голова и температура ближе к 37 по ощущениям, но не мерил. Ощущение такое как выпил бокал вина на голодный желудок. Никаких покраснений на месте укуса и эритем не было и нет до сих пор. Записался сразу к инфекционисту.

4-го сентября был у инфекциониста (14-й день после укуса). Молодая девушка посмотрела на календарь, посчитала дни, сказала что в целом для профилактики антибиотиками срок уже прошел, обычно в таких случаях смотрят что будет дальше, но она все равно рекомендовала бы пропить 10 дней антибиотик, сказала что сама бы сделала именно так. Температура в обед была 36.7. Решил послушать и пропить.

Назначила пропить Супракс в дозировке 400, один раз в день, 10 дней.
Анализ на энцефалит сдавал в первую очередь, а ИФА и иммуночип на 22-й день. Все полностью отрицательное.

Антибиотик пропил полностью, все 10 дней. На первый же день приема стал сильно лучше себя ощущать. На 5-6 день покраснели сосуды в глазах, появились какие-то мелкие покраснения на груди. Закапал противоаллергические капли и выпил Кларитин.
На третий день после окончания приема антибиотика чувствовать стал себя нормально,
буквально через пару дней начал замечать что как бы зудит и чешется затылок, вылезли какие-то пятна на затылке под волосами. Пятна отдельными точками, не были локализованы.
Где-то до 19-го октября все ещё иногда подкруживалась голова, потом прошла.
Данный инфекционист сказала что пятна на затылке никак не могут быть эритемами и что возможно это реакция на антибиотик. Дерматолог сказала себорейный дерматит. Но у меня никогда ничего такого не было.
21-го октября ходил на прием к другому инфекционисту.
Сказала что пятна на затылке не похожи на эритемы. На данный момент не нужно ничего делать, рекомендовала сдать анализ ещё раз через месяц и смотреть за самочувствием. Ещё я жаловался на то что после пропитого антибиотика температура как-то все ещё скачет, но прошло буквально два дня и температура полностью нормализовалась. Чувствовать стал себя нормально. Сдавал ещё через месяц ИФА и иммуночип. Снова были полностью отрицательные. И вообще забыл про все это до конца декабря.

22-го декабря гулял и прошел пешком где-то 15 км, пришел домой, поужинал смотрю на груди непонятные пятна. Пятна исчезли буквально через 15-20 минут, утром все снова чисто. На следующий день так же немного прогулялся, вечером вижу снова пятна но меньше размером. Снова проходит буквально 10-15 минут и они пропадают. Снова периодически начала подкруживаться голова, только намного легче, ели-заметно.
Сходил ещё раз к инфекционисту. Решили что сразу после новогодних праздников сдаю ещё раз анализы и прихожу с ними.

Последние анализы сдавал 04.01.20
- В CMD ИФА lgМ и lgG и иммуночип полностью отрицательные (это третий анализ в CMD, который я сдаю и во всех трех везде «Не обнаружено»).
- Сдал ещё иммуноблот в KLD, в нем по LgM ничего не обнаружено, найден один белок по lgG (Osp, p31 ОБНАРУЖЕНО). При этом заключение отрицательно.
Прочитал что данный белок специфичен. Позвонил в лабораторию, узнал что тест они закупают у Euroimun, производитель Германия. Мне сказали номер теста, я нашел и скачал описание.
- Так же ещё сдал общий анализ крови.
Повышен иммуноглобулин lgE. Результат 123 при норме 0-87.

Что сейчас есть:
- отрицательные анализы
- пятна только на груди, которые периодически то появляются то исчезают начиная с 23-го декабря. Сейчас они меньше и реже, остаются какие-то полоски на сгибах кожи на месте где пятна. Удивляет то что они исчезают так что нет и следа, а потом снова появляются ближе к вечеру. Утром их нет.
- иногда бывает жжения в местах где пятна. В конце декабря были сильнее. Изначально думал аллергия от пропитого антибиотика.
- было ощущение холодка в разных частях тела, от локтя до запястья, колени, верхняя часть стопы (если кто-то пользовался разогревающимися мазями Капсикам, Финалгон, после их применения на следующий день ещё остается постэффект очень похожий или если с эфирным маслом мяты попариться).
- легкое подкруживание, сейчас его нет.
- слегка подплывало-подплывает зрение на левом глазу (возможно вообще не связано с клещем). На данном глазу был когда-то эписклерит и сейчас большая зрительная нагрузка. В нем и сосуды краснели сильно при приеме антибиотика.
- пару дней в районе сердца подергивалась мышца.
- какая-то странная кожа на руках где бицепс и в сгибе в локте. Как бы в мелкую морщинку и как бы тоньше что-ли. Утром вроде бы нормальная. Раньше на себя внимание не обращал, поэтому не помню как было до укуса клеща. Ощущение что стала какая-то не такая как была.

Ещё однократно появлялись пятна на ноге и на боку, совсем другой формы и маленькие. Исчезли так же сразу и больше не появлялись. На ноге чесались.
Все фото приложил. Последняя фото как на груди выглядели пятна вчера вечером.

Существенный момент:
До укуса клеща, летом, обращался к эндокринологу и у меня по анализам ТТГ выше нормы, а Т4 на нижней границе. Эндокринолог назначала пить Эутирокс. Я его пил до укуса клеща. Как укусил не до этого стало. После укуса клеща снова ходил к эндокринологу, ещё раз сдавали гормоны. Картина та же, так что она снова назначила пить Эутирокс. Сейчас его пью в дозировке 25 мкг. 1 раз в день.

Смотрел презентацию доктора Армина от 2016 года, которая есть на данном сайте.

Что хочу сделать в ближайшее время:
- сдать на все коинфеции которые можно сдать в Москве.
- рассматриваю вариант сдать из Москвы анализ Elispot, раз такая возможность появилась.

Встречал на форуме комментарий Вячеслава, в котором говорилось, что у трех человек, одновременно сдававших анализ в Германии, один из которых был точно здоров, Elispot был у всех положительный.

Скажите пожалуйста, встречался ли у кого-то ещё ложноположительный Elispot?
В какую лабораторию лучше сдавать в Польшу или Германию?
Подскажите пожалуйста, какие ещё анализы стоит сдать чтобы получить более полную картину кроме Elispot?

Правильно понимаю, что если сдавать Elispot, то сдавать его нужно до приема каких-либо антибиотиков?

Конечно мне хочется понять Лайм это или нет, но уже понял что нет никаких анализов на 100% это подтверждающих как и опровергающих.

Что посоветуете делать сейчас?

Если это Лайм и нужно лечить, то каким должен быть адекватный курс терапии, какие препараты?

К кому из врачей идти в Москве?

Большое спасибо всем кто откликнется.
С уважением,
Александр

Пятна на ноге чесались.jpg 23 декабря 1 вечером.jpg 23 декабря 2 вечером.jpg 23 декабря 3 вечером.jpg На правом боку.jpg Пятна на ноге чесались.jpg Кожа на руке.jpg 15 января вечером.jpeg Общий анализ крови 1.png Аллерго-иммунологическое исследование.png Биохимия.png Общий анализ крови 2.png 04.01.20 Иммуноблот в DKL.png
 
Последнее редактирование модератором:

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
На бартонеллы похоже. Суставных проявлений нет? По московским лабораториям на ко-инфекции смотрите Финист и вот эту ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ОТ ЛЮДЕЙ. Можете посмотреть мою тему https://borrelioz.com/forum/threads/nuzhen-sovet-moskvichej-po-laboratorijam-moskvy.5722/
На бартонеллы лучше у поляков анализы.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
На бартонеллы похоже. Суставных проявлений нет? По московским лабораториям на ко-инфекции смотрите Финист и вот эту ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА ОТ ЛЮДЕЙ. Можете посмотреть мою тему https://borrelioz.com/forum/threads/nuzhen-sovet-moskvichej-po-laboratorijam-moskvy.5722/
На бартонеллы лучше у поляков анализы.
Каких либо значимых суставных проявлений вроде бы нет. Прочитаю Вашу ветку, по лабораториям смотрю.
 

Gunther

Активный участник
Сообщения
368
Лайки
145
Баллы
58
Кстати, какой номер теста иммуноблот на боррелии закупают в KDL?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Кстати, какой номер теста иммуноблот на боррелии закупают в KDL?
KDL иммуноблот у них на основе материала Eutoimmun.
По каталогу DY 2131-1601-1 G – (я спрашивал в KDL именно относительно G, мне называли именно этот номер, про M не спрашивал)
DY 2131-1601-1 M - выпадает в поиске на сайте.
Search - EUROIMMUN (нужно указать в поиске номер DY 2131-1601-1). На сайте описание не нашел. Искал в интернете по данному номеру.
Нашел на другом сайте перевод описания (файл приложил).
Сайт вот:
Интересно что внизу страницы написано "Рекомендуемые дополнительные контрольные сыворотки, содержащие антитела к Borrelia afzelii, Borrelia burgdorferi, Borrelia garinii". Используются ли они при данном иммунологе у меня ответа нет. Можно позвонить по телефону KLD у них на сайте и попросить соединить с тем человеком кто может помочь.

Если найдете какую-то информацию относительно иммуночипа который делают в CMD поделитесь пожалуйста. У меня закрадываются сомнения что либо он не все ловит, либо нарушают технологию транспортировки, хранения или обработки материалов или самого теста. Но это только мои догадки и предположения. Из того что понял пока, что у кого-то он очень хорошо все показывается, у кого-то вообще ничего. Сам делал три раза и все чисто.

Не могу ещё пока понять на сколько мог повлиять пропитый 10 дней антибиотик на тест. Точного ответа нигде не нашел. Вижу что кто-то пьет антибиотики и у них и ИФА и иммуночип показывают.

Отвечать обычно могу утром или вечером.
Вашу ветку ещё не всю прочитал. Чуть позже напишу Вам, спрошу некоторые вещи.
 

Вложения

  • 5884_1.pdf
    241,2 KB · Просмотры: 33
  • 5883_1 по G.pdf
    239,9 KB · Просмотры: 16

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Правильно понимаю, что если сдавать Elispot, то сдавать его нужно до приема каких-либо антибиотиков?
Лучше до антибиотиков, но как я понимаю, данный анализ сданный однократно может ничего и не прояснить, его сдают в динамике.
Если это Лайм и нужно лечить, то каким должен быть адекватный курс терапии, какие препараты?

К кому из врачей идти в Москве?
Это определяет врач после постановки диагноза. Могу только Ушакову М.А. посоветовать, на форуме есть отзывы, а так же истории людей которые лечились или лечатся у нее.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
"Рекомендуемые дополнительные контрольные сыворотки, содержащие антитела к Borrelia afzelii, Borrelia burgdorferi, Borrelia garinii".
конечно положительный контроль в анализах таких всегда используется (должен), как и отрицательный контроль.
KDL иммуноблот у них на основе материала Eutoimmun.
на один геновид боррелии тест этот, как и указано в описании. Неважнецкий блот. Такой же в инвитро используют и еще где, уже не помню.. В гемотесте может...https://borrelioz.com/forum/search/92027/?page=2&q=EUROLINE-WB&o=date
Если найдете какую-то информацию относительно иммуночипа который делают в CMD поделитесь пожалуйста. У меня закрадываются сомнения что либо он не все ловит, либо нарушают технологию транспортировки, хранения или обработки материалов или самого теста. Но это только мои догадки и предположения. Из того что понял пока, что у кого-то он очень хорошо все показывается, у кого-то вообще ничего. Сам делал три раза и все чисто.
ее полно на форуме. Иммуночип на два геновида. Иногда не срабатывает, да, но реже, чем евролайн вышеупомянутый. Норм все с транпортировкой, там экстраусловия не нужны вовсе. Хотите без транспортир,. можно в Перово в их гл.офисе сдать. Но после трех отриц.чипов смысла не вижу.
Не могу ещё пока понять на сколько мог повлиять пропитый 10 дней антибиотик на тест.
на анализ на антитела почти не повлияет (они если есть, то долго даже после хорошего курса еще болтаются). Элиспот более чувствительный, но тоже, пока не сдашь, не узнаешь.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
конечно положительный контроль в анализах таких всегда используется (должен), как и отрицательный контроль.

на один геновид боррелии тест этот, как и указано в описании. Неважнецкий блот. Такой же в инвитро используют и еще где, уже не помню.. В гемотесте может...https://borrelioz.com/forum/search/92027/?page=2&q=EUROLINE-WB&o=date

ее полно на форуме. Иммуночип на два геновида. Иногда не срабатывает, да, но реже, чем евролайн вышеупомянутый. Норм все с транпортировкой, там экстаусловия не нужны вовсе. Хотите без трансортир. можно в Перово в их гл.офисе сдать. Но после трех отриц.чипов смысла не вижу.

на анализ на антитела почти не повлияет (они если есть, то долго даже после хорошего курса еще болтаются). Элиспот более чувствительный, но тоже, пока не сдашь, не узнаешь.
Ватрушка, добрый вечер! Спасибо большое за ответ. Как раз хотел спросить у Вас, можете пожалуйста рассказать какие анализы в первую очередь стоит пробовать сдать в Германии?
Как я понял, минимум Elispot.
То что у них называется SeraSpot, он чувствительнее чем нам иммуночип?

Есть какая-нибудь статистика, как часто Elispot бывает ложно положительным?
Спасибо
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
То что у них называется SeraSpot, он чувствительнее чем нам иммуночип?
их не сравнивали в исследованиях, невозможно вот ответить.
Какой либо статистики нет. Принцип метода один биочип в иммуноблоте, разница-страна изготовитель (Германия и Россия) и набор белков и геновидов( Герм-3 ген., РФ-2 ген).
Как я понял, минимум Elispot
Если только о боррелии говорим, да можно мин. элиспот. максимум элиспот+иммуноблоот . На какие еще инфекции провериться и есть ли возможности у вас на это, не знаю.
Есть какая-нибудь статистика, как часто Elispot бывает ложно положительным?
О методе элиспот нигде не встречала исследований, где он мог бы отмечаться как ложноположительный. Ложноотриц может быть, но реже, чем наши анализы. Пишут "метод элиспот чувствительнее ИФА в 20 раз".
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Антибиотик пропил полностью, все 10 дней.
а.., вы про это спрашивали , могут ли быть ваши анализы на антитела отрицательные из-за того, что сразу начали принимать антибиотик? -да, могут.
Я не доглядела полностью ваше предложение и неверно вам ответила выше. Почему-то решила, что вы спрашиваете о будущих анализах , пардон)
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
а.., вы про это спрашивали , могут ли быть ваши анализы на антитела отрицательные из-за того, что сразу начали принимать антибиотик? -да, могут.
Вот это удручает. Что делать в таких случаях? Есть вероятность что Elispot в таких случаях что-то покажет?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вот это удручает. Что делать в таких случаях? Есть вероятность что Elispot в таких случаях что-то покажет?
есть вероятность

Так. снова дочитала, вы не сразу начали принимать антибиотик, а через 2 нед... но сейчас толку от этих знаний не прибавится.

По моему пяна не похоже на боррелиозные ни капельки и внешне и по поведению. Боррелиозные не изчезают резко, они держатся
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
На данный момент сдал анализы в ArminLabs, жду результата.
1) Borrelia EliSpot
2) Borrelia miyamotoi EliSpot
3) C6 Лайм, Антитела IgG и IgM к Borrelia burgdorferi (стоил дешевле всего, решил заодно)
4) SeraSpot

Сдал так же в Финист на анаплазмоз, эрлихиоз - они уже пришли и они отрицательные. На бартонеллез банально забыл у них сдать. На бабезию похоже у нас нигде не сдать, не нашел.

Пятна на груди все ещё появляются, но становятся бледнее. Утром их нет. На затылке покраснения все ещё остаются. Кожа на руках как и писал выше. Общее самочувствие - к концу недели энергии нет, хотя сплю хорошо.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Бартонеллы стоило бы проверить.
Думаю снова доехать и сдать. К сожалению засуетился и вылетело из головы. Так как сдавал в этом день ещё общие анализы крови в другом месте, то возвращаться не стал.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
В Финисте не все виды бартонелл. Чаще поляки находят.
Возможно не верно мыслю. Сдать на все что можно сразу у Поляков - оч дорого, и все равно без врача вряд ли разберусь. Хочется прежде всего понять есть ли боррелиоз. Иду пока в этом направлении. У меня смешная ситуация: так как я был в общей сложности у 5-ти инфекционистов, то кто-то из них говорит нет, не боррелиоз, кто-то да боррелиоз и назначает диоксики 28 дней. Так как 4-й месяц уже заканчивается с момента укуса, одним диокси я уже вряд ли отделаюсь, а экспериментировать не зная что точно лечим тоже как-то... но может получиться что это тоже не верный подход.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Я тут про риккетсиозы вспомнила, там вроде бы кожные проявления как раз таки.
Риккетсиозы – многочисленные инфекционные заболевания, связанные общностью этиологии (возбудители – риккетсии) и эпидемиологии (имеют преимущественно трансмиссивный механизм передачи). Риккетсиозы протекают с возникновением первичного аффекта (при клещевых риккетсиозах), лихорадочным и интоксикационным синдромами, генерализованными васкулитами и кожными высыпаниями.

Все равно не понять, чем был клещ у вас нафарширован, но хотя бы исключить можно.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Я тут про риккетсиозы вспомнила, там вроде бы кожные проявления как раз таки.
Риккетсиозы – многочисленные инфекционные заболевания, связанные общностью этиологии (возбудители – риккетсии) и эпидемиологии (имеют преимущественно трансмиссивный механизм передачи). Риккетсиозы протекают с возникновением первичного аффекта (при клещевых риккетсиозах), лихорадочным и интоксикационным синдромами, генерализованными васкулитами и кожными высыпаниями.

Все равно не понять, чем был клещ у вас нафарширован, но хотя бы исключить можно.
А я как раз только что дочитал всю вашу ветку на форуме! В хорошем смысле вдохновляет и мотивирует! Я дождусь все же сначала что из ArminLabs придет по боррениям, дальше видно будет. Ничего пока не отметаю.
 
Сверху Снизу