• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Описание моей истории. Прошу совета.

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
Александр, скажите, сейчас у вас есть изменения кожи на руках, мелко-мелкоморщинистость?
Добрый день.
Да сохраняется, к вечеру больше это заметно, утром почти нет, когда потею или после душа, не заметно совсем.
У Вас тоже есть изменения по кожи?
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
898
Лайки
656
Баллы
108
У меня появился сначала кружок мелкоморщинистый диаметром 8мм на правой руке возле плеча, заметил три недели назад, а сегодня увидел что пятно выросло, как три монеты 15коп, рядом расположенных. Чуть светлее остальной кожи, если не приглядываться, то не заметно. Укус полгода назад, в иммуноблоте в т.ч. OspC Бор. афзелии пограничный результат. А/б пил, 1,5 мес назад перестал, симптомы понемногу опять появляются.

Можно поинтересоваться, вы что-нибудь принимали за прошедшие два месяца (т.е. со времени вашего последнего поста в этой ветке)? Если нет, то так нельзя с лаймом, чем больше срок от укуса, тем дольше нужно лечиться.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
Всем доброго дня! Давно не писал в своей ветке.
Начну наверное с того, что в декабре сдал ИФА в Гемотесте.

@Svetlana
Результат такой: IgM - 14, при референте 18, считается Не обнаружено.
IgG <5

Жаль что не сдал сразу в Гемотесте, когда все начиналось. Можно было бы сравнить динамику.
Если кому-то интересно выкладываю информацию о тест-системе и производителе.

Итого:
Нигде по ИФА до сих пор мне не удалось поймать положительные по референсу значения.
CMD был чист полностью. В ближайшее время доеду пересдам.
Положительны только western-blot по IgG (KDL или Invitro, у них одна тест система).

Выполнение исследования на антитела (IgG, IgM) к Боррелиозу в лаборатории "Гемотест" реализованно на иммунохемилюминесцентном анализоторе
Liaison XL (DiaSorin, Италия), на реагентной системе этого же производителя.

Заявляют о диагностической специфичности:
LIAISON IgM к антигенам боррелии:
Диагностическая специфичность 96,6%
LIAISON IgG к антигенам боррелии:
Диагностическая специфичность 98,0


Сайт производителя

С сайта можно скачать буклеты (выкладываю). В них в принципе ничего нового я не нашел. Понял только что это не совсем ИФА, а комбинация ИФА с некоторыми специфическими антигенами. Делаю предположение что на данной тест системе совсем не обязательно должна наблюдаться сероконверсия из IgM в IgG.
Второй буклет по Лайму достаточно консервативен, если почитать его, то складывается впечатление что лечится на ура.

Мой анализ из Гемотеста:
Мой анализ в Гемотесте 18.12.2020.jpg

В Гемотесте заодно сдавал дифференциальную диагностику на четыре гельминтоза. Вроде ничего не высветилось. Но кто понимает, посмотрите пожалуйста.
У меня Эозинофилы повышены и меня этот вопрос беспокоит.

Так же сдавал IgE иммуноглобулин общий. Значение 98.7 при референте 100. Весной было значение порядка 135.
 

Вложения

  • borrelia_Infectious Disease Borrelia Burgdorferi IgG IgM.pdf
    1 MB · Просмотры: 10
  • borrelia_booklet_Infectious Disease Focus on Lyme-Borreliosis.pdf
    1,2 MB · Просмотры: 3

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
У меня появился сначала кружок мелкоморщинистый диаметром 8мм на правой руке возле плеча, заметил три недели назад, а сегодня увидел что пятно выросло, как три монеты 15коп, рядом расположенных. Чуть светлее остальной кожи, если не приглядываться, то не заметно. Укус полгода назад, в иммуноблоте в т.ч. OspC Бор. афзелии пограничный результат. А/б пил, 1,5 мес назад перестал, симптомы понемногу опять появляются.

Можно поинтересоваться, вы что-нибудь принимали за прошедшие два месяца (т.е. со времени вашего последнего поста в этой ветке)? Если нет, то так нельзя с лаймом, чем больше срок от укуса, тем дольше нужно лечиться.
Не принимал. Болел короновирусом, завал на работе так что нет времени. Замкнутый круг. Не понимаю на какой нормальный курс вообще заходить. Пробовать все подряд страшно. Да, торможу откровенно.

Удается сфотографировать так чтобы было видно на фото это проявление? Можете выложить в своей ветке?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
Делал недавно общий анализ крови:

Повышены базофилы и эозинофилы.
Причем эозинофилы так же повышены были и в сентябре и весной.

Скажите пожалуйста на сколько характерно их повышение именно для Лайма?
О чем может говорить их повышение?


Анализ крови от 18.01.2021.png
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
Сейчас у меня следующая проблема, которая достаточно беспокоит. У меня начал урчать живот.
Стул в целом нормальный. Диареи точно нет. Если сижу или хожу, то все нормально, не урчит. Но стоит лечь, отчетливо слышу как урчит, до такой степени что иногда просыпаюсь ночью. Ничего не болит, живот мягкий, газов и вздутия нет.

Что это может быть? Проявление Лайма или ещё что-то? Как можно это понять?
Посоветуйте что можно сделать чтобы с этим разобраться?


Пока третий день пью энтерол и неделю уже на сильно ограниченной, разгрузочной диете.

Два врача видя повышенные Эозинофилы спрашивают меня нет ли у вас глистов? А я от куда знаю это.
Назначили ещё на аскариды и на лямбрии ИФА.

После аб в августе было все норм, потом был короновирус и было тоже норм, но после этого короновируса когда очухался слетел по диете и откровенно начал есть обычную пищу.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
И кратко расскажу как я все же доехал до ИКБ 1. Занимался летом этим, думал бесплатно по ОМС съезжу. По факту пожалел сто раз.

Из плюсов бесплатно удалось сдать у них анализы:
Хламидия пневмония IgM и IgG отрицательно.
CMV IgM и IgG отрицательно
Боррелиоз IgM и IgG отрицательно.

с-реактивный белок 1 при референсе 0-5
АСЛО 144 при референсе 0-200

Иерсиниоз О3 РПГА отрицательно
Иерсиниоз О9 РПГА отрицательно
Эсевдотуберкулез РПГА отрицательно.

В анализе крови так же были повышены Эозинофилы 5.8 при референте 1-5
Понижены моноциты 0.18 при референсе 0.25-0.95

С общением с врачем вышел полный анекдот.
Есть прямо заключение инфекциониста от них с подписью и печатью в котором написано, что Диагноз борреллиоз эритемная форма, эозинофилия и далее
на момент осмотра в специфическом лечении не нуждается (антибактериальная терапии). Вот прямо так и написано.

Говорю врачу, как так?
-она я считаю, что необходимости в антибиотиках нет, вы прошли достаточные курсы аб.
Опять настаиваю, ну если есть симптомы, то значит недопечен? и тут все по кругу ... я считаю что нет необходимости.

Говорю был у ревматологов, и тоже одни говорят ничего не нужно, все с тобой хорошо, ты здоров, другие нужно лечить Лайм.
Тут её ответ меня вообще поразил. Не услышал бы не поверил. Пауза на секунд несколько и говорит, из ревматологов стоит сходить к Ушаковой Марии Анатольевне.
Я говорю был уже и как раз рекомендует колоть Цеф, а вы говорите не лечить, как все это и вашу рекомендацию понимать?
опять пауза... говорит, что "Я бы к мнению Марии Анатольевны прислушалась...".
Ну а далее разговор зашел в полный тупик, вручила свою бумагу и "здоров".
И это типа не молодая врач, которая по идее много чего должена был видеть за свою практику.

Вот такой анекдот вышел.
 
Последнее редактирование:

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
В целом после последних аб в августе азитро+плаквенил: общее состояние сильно улучшилось, полагаю что-то в целом приглушил или уменьшил.
Я стал тянуть нагрузку, работать. На пятна на груди не повлиял.

На текущий момент могу точно сказать что после этого ушел один симптом - подкруживание головы.
И наверное можно сказать что зрение перестало плыть.

Стало сильно меньше, а сейчас почти нет пятен на конечностях рук и ног которые были зудящие и появлялись и исчезали быстро.

Сейчас из симптоматики:
По ушам и голове обложенность. Описать очень сложно. На азитро уменьшилась она.
По хрустам суставов то лучше то хуже. В целом хрустит плечо но не сильно.
Шея плохо крутится в право. На аб улучшалось, сейчас некоторое ограничение сохраняется.
Ну и по мелочи. Концентрация внимания, энергия все ещё не нормально.
И пятна на груди. И пятна на голове на затылке так и не исчезают.

Меня сейчас беспокоит живот это урчание. Антибиотиков предстоит ещё много видимо.
Очень боюсь сделать хуже.

И как совмещать лечение с работой я слабо представляю. Я загружен весь день хоть и дома, вечером уже сил и внимания нормально нет.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
Ещё у меня после еды переодически потягивает правый бок. Это было все ещё до этой истории с клещом. Иногда вообще проходило что не замечал. Списывал всегда на нервы и стресс. Узи желчного и брюшной полости делал в начале лета. Было все нормально, камней не было. Потягивает это ощущение тяжести как-то справа.
 

Мила123

Известный человек
Сообщения
780
Лайки
630
Баллы
109
У меня такие же результаты по эзонофиламии базофилам, во все хз анализах последние год/полтора. От чего не знаю.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
У меня такие же результаты по эзонофиламии базофилам, во все хз анализах последние год/полтора. От чего не знаю.
Мила, а как у Вас сейчас самочувствие, остаются какие то симптомы? Какие?
Может быть что то общее найдём.
 
Последнее редактирование:

Furan

Завсегдатай
Сообщения
126
Лайки
118
Баллы
58
Всем доброго дня! Давно не писал в своей ветке.
Начну наверное с того, что в декабре сдал ИФА в Гемотесте.

@Svetlana
Результат такой: IgM - 14, при референте 18, считается Не обнаружено.
IgG <5

Жаль что не сдал сразу в Гемотесте, когда все начиналось. Можно было бы сравнить динамику.
Если кому-то интересно выкладываю информацию о тест-системе и производителе.

Итого:
Нигде по ИФА до сих пор мне не удалось поймать положительные по референсу значения.
CMD был чист полностью. В ближайшее время доеду пересдам.
Положительны только western-blot по IgG (KDL или Invitro, у них одна тест система).

Выполнение исследования на антитела (IgG, IgM) к Боррелиозу в лаборатории "Гемотест" реализованно на иммунохемилюминесцентном анализоторе
Liaison XL (DiaSorin, Италия), на реагентной системе этого же производителя.

Заявляют о диагностической специфичности:
LIAISON IgM к антигенам боррелии:
Диагностическая специфичность 96,6%
LIAISON IgG к антигенам боррелии:
Диагностическая специфичность 98,0


Сайт производителя

С сайта можно скачать буклеты (выкладываю). В них в принципе ничего нового я не нашел. Понял только что это не совсем ИФА, а комбинация ИФА с некоторыми специфическими антигенами. Делаю предположение что на данной тест системе совсем не обязательно должна наблюдаться сероконверсия из IgM в IgG.
Второй буклет по Лайму достаточно консервативен, если почитать его, то складывается впечатление что лечится на ура.

Мой анализ из Гемотеста:
Посмотреть вложение 21196

В Гемотесте заодно сдавал дифференциальную диагностику на четыре гельминтоза. Вроде ничего не высветилось. Но кто понимает, посмотрите пожалуйста.
У меня Эозинофилы повышены и меня этот вопрос беспокоит.

Так же сдавал IgE иммуноглобулин общий. Значение 98.7 при референте 100. Весной было значение порядка 135.
Привет .
скажу так что этот тест Итальянский действительно хороший и у меня он тоже по IgG положительный но не IgM тут в Австралии
IgM было только в германии полож

скажу так что в тесте не только специфичность важна но и чувствительность теста.
Итальянский точно хорроший и по чувствительности у меня есть академические статьи на эту тему.

есть иммуноблот с 98 % специфичностью и 33% чувствительностью - согласись толку от такого мало.

я тебе скину в ЛС essential oils которые хорошо помагают тоже.

плюс может от АБ отходить и пробовать дисульфирам?

я согласен у меня тоже от ЦЕФа супер состояние и прогресс но месяц после все возвращается.
Дисульфирам разрушает биофильмы.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
Подскажите пожалуйста кто знает или кто сталкивался, какова может быть причина роста эозинофилов?

Посмотрел свои анализы в динамике. В январе прошлого года они были ещё в пределах нормы, примерно посередине референса. На тот момент аб только начинал. Тогда было самое фиговое по самочувствию состояние. Весной уже были повышены. Далее по анализам очевиден рост в динамике до текущих значений 5.8 при референсе 5.

Так же очень интересует вопрос: на сколько специфичен рост эозинофилов при Лайме?
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Я ни у кого не вижу такой картины с пятнами при боре как у меня. Заломы более четко проявлялись. Если в обычной жизни почти не видны у людей, тут сильно пропечатывались.
Бартонелла что ли? Болезнь кошачьей царапины, посмотрите.
Урчание - поджелудка, боль справа желчный. Не от бл, а от антиков. Пора на УЗИ ЖКТ.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
Бартонелла что ли? Болезнь кошачьей царапины, посмотрите.
Урчание - поджелудка, боль справа желчный. Не от бл, а от антиков. Пора на УЗИ ЖКТ.
Да вот как это понять уже не знаю. На два вида бартонеллы в Финист сдавал, по IgG было отрицательно.
В Армине ИФА и ПЦР на нее отрицательно, Elispot там же был 1 на нее.

Почитаю ещё тут про нее ветки.

Болей нет. Урчание и звуки как я понимаю из того что прочитал - это перистальтика верхнего отдела кишечника (если я правильно выражаюсь, то что после желудка идет). Мое пока наивное предположение что из-за того что слетел по диете, но после антибиотиков прошло много времени.

УЗИ ЖКТ постараюсь сделать.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Elispot там же был 1 на нее.
1 все-таки не 0. Она сложно диагностируется. Можно попробовать сдать у Велькошинского Анализы в Европе на боррелиоз и другие инфекции. Иммунологические анализы. Маркеры аутоиммунных заболеваний. .
УЗИ ЖКТ постараюсь сделать.
Если потерять ЖКТ, то уже никаких антиков не будет.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Урчание и звуки как я понимаю из того что прочитал - это перистальтика верхнего отдела кишечника
Перистальтика болит. А вот поджелудка урчит. Надо что-то сьесть, хоть мальенький кусочек, на худой конец воды попить. И надо УЗИ, разобраться, как и что лечить. Вы же урсосан пили с антибиотиками?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.671
Лайки
977
Баллы
128
Перистальтика болит. А вот поджелудка урчит. Надо что-то сьесть, хоть мальенький кусочек, на худой конец воды попить. И надо УЗИ, разобраться, как и что лечить. Вы же урсосан пили с антибиотиками?
Летом делал УЗИ было все норм, камней не было. У меня не было цефтриаксона, пил периодически травный Хофитол так как была при все этом ещё до всей истории с клещом легкая тяжесть в правом боку.
В том то и дело что урчит и без еды и если мало кушать и регулярно кушать и если нормально кушать. К утру утихает. Вечером когда ложусь спать больше всего.
На след неделе займусь УЗИ.

1 все-таки не 0. Она сложно диагностируется. Можно попробовать сдать у Велькошинского Анализы в Европе на боррелиоз и другие инфекции. Иммунологические анализы. Маркеры аутоиммунных заболеваний. .

Если потерять ЖКТ, то уже никаких антиков не будет.
У меня и на бабезию Elispot 2 которую никак подтвердить не удалось у "оф медицины".
Если сдавать то уже точно Полякам. Немцам не буду.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
898
Лайки
656
Баллы
108
Удается сфотографировать так чтобы было видно на фото это проявление? Можете выложить в своей ветке?
Нет, на фото ничего не видно, да и невооруженным глазом надо хорошо приглядываться. Середина первичного кружка вроде пришла в норму, а то, что от него расходится на пару см в стороны, просто на 1-2% светлее остальной кожи, может, просто загар (?) "съедается", а границу пятна лучше видно, она чуть светлее, шириной не больше 1мм.
Обнаружил на левой руке тоже такое же - пятно с более отчетливо видной серединкой, поморщинистее нормальной кожи, и от нее расходится пятно чуть-чуть светлее, с неровными границами. Только границу и видно, более светлую, и то надо разглядывать хорошо, чтоб рассмотреть. И такое же на грудной клетке.
Короче, идет диссеминация.
Моей ветки здесь нет пока.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.824
Лайки
1.440
Баллы
128
Ещё у меня после еды переодически потягивает правый бок
Гипомобильный желчный или ленивый. Дискинезия.
Общий IgM есть?
На лямблии сдавали?
Урчание и звуки как я понимаю из того что прочитал - это перистальтика верхнего отдела кишечника (если я правильно выражаюсь, то что после желудка идет)
СИБР. Гастроскопию делали?
 
Сверху Снизу