Видео Опасный май - За живе!/За живое!/ Выпуск 9 - 04.05.2015

Tanya

Читатель
Сообщения
58
Лайки
35
Баллы
19
Этот выпуск передачи можно спокойно посмотреть в YouTube.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
К сожалению передача вышла не слишком сильная, как по моему мнению.
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Из тех, что могли подготовить люди, совсем недавно познакомившиеся с темой, очень неплохо.
(И Вы очень хорошо выглядели. :) )
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Из тех, что могли подготовить люди, совсем недавно познакомившиеся с темой, очень неплохо.
(И Вы очень хорошо выглядели. :) )
Спасибо.
К сожалению, в передачу очень мало попало из того, что я говорил.
А из того, что хотел сказать - практически ничего.
 

olegsel

Завсегдатай
Сообщения
193
Лайки
343
Баллы
78
Эта программа показала гнилость системы СЭС, как таковой, так в диагностике клещевых инфекций, слабость диагностики боррелиоза + коинфекций в Украине, и не осведомленность врачей болезнью Лайма (не говоря про обывателей), главное - тема которую подняли журналисты не канула в лето...
Вау-импульс однозначно был в этой передаче
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
К сожалению передача вышла не слишком сильная, как по моему мнению.
Да на большее я и не рассчитывал. Обычно в подобного рода передачах больного делают виновным в его мучениях потому, что он допустил какую-то ошибку при обращении к врачам. И практически всегда представители от медицины утверждают, что болезнь хорошо поддаётся лечению и никаких особых проблем нет. А здесь даже не вырезали фразы, что хронический боррелиоз - это заболевание на всю жизнь. Конечно, в передаче прозвучало несколько неточностей и видно было, что медработники на скорую руку готовились к передаче и по сути далеки от реалий. И очень заметно было, что передача нарезана из частей.

Но даже моя жена (медик) после этой передачи не могла нормально спать. Хотя она вроде бы и в курсе этих болезней. Так что передача всё же удалась.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Эта программа показала гнилость системы СЭС, как таковой, так в диагностике клещевых инфекций, слабость диагностики боррелиоза + коинфекций в Украине, и не осведомленность врачей болезнью Лайма (не говоря про обывателей), главное - тема которую подняли журналисты не канула в лето
Я разговаривал на передаче с представителями СЭС. Они сказали, что СЭС у нас уже нет. Их и раньше не финансировали толком, а сейчас реформировали - фактически распустили. И финансирование еще уменьшили.
Они говорят, что то, что осталось от СЭС, это по сути СЭС не является.
Очень адекватная, приятная женщина и откровенная, если с ней поговорить.

Да на большее я и не рассчитывал. Обычно в подобного рода передачах больного делают виновным в его мучениях потому, что он допустил какую-то ошибку при обращении к врачам. И практически всегда представители от медицины утверждают, что болезнь хорошо поддаётся лечению и никаких особых проблем нет. А здесь даже не вырезали фразы, что хронический боррелиоз - это заболевание на всю жизнь. Конечно, в передаче прозвучало несколько неточностей и видно было, что медработники на скорую руку готовились к передаче и по сути далеки от реалий. И очень заметно было, что передача нарезана из частей.
Но даже моя жена (медик) после этой передачи не могла нормально спать. Хотя она вроде бы и в курсе этих болезней. Так что передача всё же удалась.
Спасибо. Значит не зря старались
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
А что с героем передачи: он пришел, свою историю рассказал, и вы его отпускаете? Или помогаете больному вылечиться?

Конечно, помогаем. Еще до записи программы мы устраиваем человеку тщательную диагностику организма. Например, герои наших первых выпусков прошли по 5-7 таких диагностик. Мы делаем такой большой упор на этом, потому как считаем, что точная диагностика – это 80% успешного лечения. Как правило, болезнь не удается вылечить именно из-за ошибочного диагноза. Так что наши администраторы уже в 6 утра едут с героями в лучшие столичные клиники. После постановки точного диагноза мы проводим запись программы, где стараемся помочь человеку признать свои ошибки и правильно отнестись к своей болезни на психологическом уровне. А уже после программы мы помогаем больному окончательно выздороветь....
Как будет построена программа?

В первой части герой будет рассказывать историю своей болезни. А во второй ведущая с экспертами будет рассказывать ему и всем телезрителям, как эту болезнь вылечить и как ее не допустить...."

http://www.stb.ua/2015/03/20/101571/
Нам, к слову, никакой помощи не предлагали. Насколько мне известно, главному герою предлагали, но не знаю какую.
Возможно, что это касается только главных героев передачи.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Нам, к слову, никакой помощи не предлагали. Насколько мне известно, главному герою предлагали, но не знаю какую.
Возможно, что это касается только главных героев передачи.

Алексей, если узнаете, как решается вопрос помощи герою передачи, Ярославу Огарю - сообщите, пожалуйста. Может и мы чем-то сможем помочь. В конце концов, он кормилец в семье с детьми и у него тяжелая физическая работа - при том, что работает он уже на пределе.
 

ярослав

Новичок
Сообщения
1
Лайки
6
Баллы
3
Добрый вечер. Толком ище ничего не ясно. 06. 05 звонила мне журналистка и записала мои даные ,сказала что надо будет ехать на обследования. Позвонять и скажуть точно когда. С уважением Ярослав!
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Но что они говорят...
Одежда с длинными рукавами и штанинами... И все? Клещу ведь все рано, какой длины штанины, он и под длинные может прекрасно залезть прямо с обуви. И ему достаточно несколько минут чтобы добраться до вкусного места над лодыжкой или под коленом. Поэтому штанины должны быть обязательно заправлены в высокие носки. А лучше всего иметь высокие сапоги без шнурков, так как за многие ткани клещи цепляются насмерть, их даже сложно стряхнуть. Есть специальные ткани, плотные, но хорошо дышащие, из которых шьют защитную одежду. Лучше, конечно, иметь одежду самых светлых тонов, на такой хорошо видны взрослые особи.
Сапоги, да и всю одежду, необходимо забрызгать реппелентом.

Впившего клеща ни в коем случае нельзя ничем поливать и беспокоить до момента изъятия. Никакие масла, спирт, воду и пр. нельзя использовать - ни от чего он не задыхается, а только впивается еще глубже и может выпустить содержимое.

Лучше всего вытаскивать его специальным пинцетом, который выглядит примерно так http://www.lauraphilon.com/ovrigt/fastingtang и продается в магазинах для животных. У таких пинцетов сила захвата расчитана ровно настолько, чтобы он не соскользнул с места, но и не раздавил насекомое. Ниткой тоже можно, но сложно - главное обеспечить хороший захват, но и не передавить, не то голова сразу оторвется. Захват должен быть прямо возле кожи, даже как бы стремясь вместе с ней.

Тянуть клеща надо одним движением, медленно и перпендикулярно поверхности. Никаких резких движений. Никаких вращательных или раскачивающих. И все это нужно сделать с одного раза.

Если не отправлять клеща на анализ, то его лучше сжечь. Я делаю это под вытяжкой в какой-нибудь фарфоровой посудине, завернув его в мятую бумагу (но не салфетки, они медленно горят) так, чтобы он оказался внутри комка. Все это надо накрывать очень мелкой металлической сеткой, например протектором для жарки или металлическим ситом, так как клещ при згорании взрывается и вылетает из посуды.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
... Все это надо накрывать очень мелкой металлической сеткой, например протектором для жарки или металлическим ситом, так как клещ при згорании взрывается и вылетает из посуды.
Так Вы их еще даже готовите :)
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Но что они говорят...
Одежда с длинными рукавами и штанинами... И все? Клещу ведь все рано, какой длины штанины, он и под длинные может прекрасно залезть прямо с обуви.
.
Юлия, так ведь в программе говорили и о том, что надо штаны в носки заправлять, и о том, что нельзя клеща маслом поливать, и о реппелентах. По-моему, симпатичная программа получилась: душевная ведущая, взволнованная проблемой; красивая паразитолог, говорящая совершенно разумные вещи. А уж Алексей и Ярослав - просто молодцы. Ясно, что в такое короткое время невозможно уложить исчерпывающую информацию о БЛ, но проблема подана как реальная проблема.
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юлия, так ведь в программе говорили и о том, что надо штаны в носки заправлять, и о том, что нельзя клеща маслом поливать, и о реппелентах.
Да, действительно:oops:. Я вчера параллельно музыку слушала... :rolleyes:. Но, думаю, могу расчитывать на прощение, так как было не лишним еще раз подчеркнуть то, что важно, и добавить не менее важные нюансы.
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Поэтому штанины должны быть обязательно заправлены в высокие носки. А лучше всего иметь высокие сапоги без шнурков, так как за многие ткани клещи цепляются насмерть, их даже сложно стряхнуть. Есть специальные ткани, плотные, но хорошо дышащие, из которых шьют защитную одежду. Лучше, конечно, иметь одежду самых светлых тонов, на такой хорошо видны взрослые особи.
Сапоги, да и всю одежду, необходимо забрызгать реппелентом.
Так понятно, что лучший вариант это общевойсковой костюм химической защиты.
Но! Как все это можно реализовать на практике? Особенно по отношению к детям? Особенно учитывая то, что чтобы найти клеща совершенно не обязательно идти в какие-то "опасные места", для этого вполне достаточно побегать по кустам в сквере возле дома.
В общем, это тот самый правильный, но практически не применимый, совет.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Так понятно, что лучший вариант это общевойсковой костюм химической защиты.
Но! Как все это можно реализовать на практике? Особенно по отношению к детям? Особенно учитывая то, что чтобы найти клеща совершенно не обязательно идти в какие-то "опасные места", для этого вполне достаточно побегать по кустам в сквере возле дома.
В общем, это тот самый правильный, но практически не применимый, совет.
А Вы применяйте и будет применимый :).
Можно придумать одежду, легкую и правильно защищающую. И ткани можно найти. Те, о которых я говорю, тонкие и скользкие, но можно и другие забрызгать репеллентом. В ВСА, кстати, можно купить хороший репеллент. Он на натуральных компонентах, только больно пахучий, но действует безотказно, сама проверяла. Его, кажется, можно и прямо на кожу. Точно не помню, переводили ли мы с рекомендации с него, но помню, что я без страха наносила его прямо на кожу, поэтому, наверное, переводили... Но можно и послать все вопросы о репелленте в ВСА и получить ответы из первых уст.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Да, реппелент у них продается. Видел, но забыл купить.
 
Сверху Снизу