• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Очередная история. Помогите советами.

ИринаТ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
17
Баллы
9
Добрый день.
Моя история такова:
В сентябре 2014 года меня укусил клещ, сдала на анализ-боррелиоз. Дальше свою кровь- титры повышены.
Врач прописала как и всем 10 дней доксициклина 2*100. Я немного почитала в интернете и пропила месяц доксициклина 2*200 плюс прикрытия. Причем начала на 5 или 6-ой день от укуса. Далее сдавала еще пару анализов крови- титры стали потихоньку падать и мне все в один голос сказали что на этом все, а титры уходят годами. Я успокоилась и жила себе спокойно до августа этого года.
26 сентября 2015 опять клещ. Это суббота. В понедельник 28.09. начинаю пить доксициклин 2*200 и везу гада на анализ. И опять боррелиоз. Нахожу этот форум и начинаю читать.
29.09. уже практически в истерике и начинаю находить у себя признаки болезни. Мыщцы ног подергиваются и бывают покалывания.
После тщательного изучения инструкции от докси понимаю, что скорее всего это реакция на нервы+антибиотик- недостаток магния.
В итоге на данный момент принимаю:
Первая неделя доксициклин 2*200+бифиформ+эссенциале+ добавила магний б6+витамины комплексные
Сейчас вторая неделя все то-же + тинидазол 2*500 через день.
Первый мой и самый главный вопрос- какие анализы мне сейчас необходимо сдать? И покажут-ли они что-то?
Почитала ветки и понимаю что врача найти нереально в Москве, а на другие страны денег нет.
Пару инфекционистов уже обошла и невролога- бесполезно.
В итоге приходится все самой. Поэтому стараюсь сдержать нервы и придумать достойный ответ боррелиозу.
Надо заметить что никаких эритем ни тогда, ни сейчас у меня нет. Чувствую себя хорошо. И за прошедший год от укуса до укуса ничего странного со мной не происходило. Разве что с мая болит копчик при сидении на чем-то со спинкой. Обошла 3 хирургов и невролога- все ставят кагносцению...вроде так называется. И предлагают либо хондропротекторы либо уколы. В общем раньше я не задумывалась, что это может быть связано с клещами. А сейчас на мои сомнения невролог ответил- не может быть, тогда болело бы постоянно и при хождении тоже, и вообще за год повылезало-бы много чего.
Второй вопрос- как Вы думаете надо ли мне дополнить курс третьим а/б? И какой продолжительности сделать курс?
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Здравствуйте, Ирина!
Клеща только на боррелий проверяли? А на другие инфекции?
До второго укуса анализы на антитела когда последний раз сдавали? Какой был результат?
 

ИринаТ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
17
Баллы
9
Клеща последнего проверяли на 4 инфекции (энцефалит, эрлихиоз, анаплазмоз и боррелиоз). Положительно только боррелиоз. Антитела сдавала октябрь-ноябрь прошлого года думаю последний раз. Результат надо дома искать......могла и выкинуть......
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Ну тогда только пальцем в небо остается.(
Хотя в принципе можно сдать анализы на антитела и чип хотя бы сейчас, вдруг что покажут (хотя это не 100%). От нового укуса антитела еще вряд ли могли образоваться, поэтому если что-то будет (в IgG), то возможно у Вас осталась еще старая инфекция. Да плюс новая скорее всего наложилась. Тогда и курс должен быть более серьезным.
Ну а в целом - лечитесь и наблюдайте за собой. Удачи.
 

ИринаТ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
17
Баллы
9
А как правильно называется этот чип?
А всякие кровь общую и биохимии наверное тоже не помешает?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
А как правильно называется этот чип?
А всякие кровь общую и биохимии наверное тоже не помешает?
ИММУНОЧИП. Самый точный анализ на собственной практике
Ирина, без обид, но я бы посоветовала Вам все же самой почитать форум, тут много информации. Тем более второй уже укус. Не все же время надеяться, что кто-то все Ваши проблемы решит и во всем разберется.
 

ИринаТ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
17
Баллы
9
Не все же время надеяться, что кто-то все Ваши проблемы решит и во всем разберется.
Я уже неделю его читаю. И к сожалению вопросов появляется все больше. Поэтому и создала свою тему.
Я понимаю что тем кто здесь давно надоело отвечать на одни и те-же вопросы новичков. Но на то он форум и есть чтобы опытом обмениваться.
Кроме того я не просила за меня все решать, я хотела комментариев. И чем больше тем лучше. Взгляд со стороны на мою проблему.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Я Вам и сформулировала свой взгляд на Вашу проблему - так, как я ее увидела.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я уже неделю его читаю. И к сожалению вопросов появляется все больше. Поэтому и создала свою тему.
Я понимаю что тем кто здесь давно надоело отвечать на одни и те-же вопросы новичков. Но на то он форум и есть чтобы опытом обмениваться.
Кроме того я не просила за меня все решать, я хотела комментариев. И чем больше тем лучше. Взгляд со стороны на мою проблему.
Можно я тоже взгляну со стороны? :)
Что я вижу: клещи часто кусают именно Ирин . Если это реальное Ваше имя:)
По симптомам:
- где Вы подцепили первого и второго клеща ( район ) ?
- у меня, помимо боррелиоза были , как минимум , еще и Бартонелла , и Риккетсии. Симптомы у них очень похожи на Лайм . Как Вы планируете проверять Ко-инфекции?
-Ваши нынешние симптомы могут быть связаны не только с Лаймом, но и с другими инфекциями. Есть ли озноб? Какие-нибудь кожные проявления? Зуд, боль в месте укуса?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
то возможно у Вас осталась еще старая инфекция. Да плюс новая скорее всего наложилась. Тогда и курс должен быть более серьезным.
.
Два раза внимательно прочитала и не поняла, что Вы имеете в виду. Поясните, пожалуйста, о чем речь? :)
Вы полагаете, что может быть заражение " новыми" коинфекциями, которых не было в первый раз?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ирин, если у вас положительная М-Ка в анализе есть, вас согласится принять 1 икб. Там сделают все, чтоб доказать вам, что вы не больны боррелиозом, но в процессе могут бесплатно проверить на кучу всего, со мной так было. Ну, если хочется анализов.
ОАК и биохимию конечно же надо иметь. По сути это и здоровому человеку бы неплохо иметь периодически))
Насчёт имени сильно не переживайте, просто Ирины неглупы и рано или поздно находят данный форум, в отличие от кого-то ещё;))))
Никто здесь не имеет права посоветовать вам лечение, мы пациенты. Впрочем, врач Хеллена вам расскажет, что вы ничем не больны.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Первый мой и самый главный вопрос- какие анализы мне сейчас необходимо сдать? И покажут-ли они что-то?
IgM и IgG пока будет достаточно. Клещ кусал в конце августа, М-ки уже должны были быть.
Что может быть в результатах (вариант с нормально реагирующей иммунной системой):
- только G-ки - скорее всего старая инфекция;
- М-ки и G-ки - обострение старой или присоединение новой, в любом случае лечение;
- только М-ки - старая инфекция, скорее всего, ушла, но появилась новая, опять лечение.
ОАК желательно. Биохимия - на всякий случай.
 

ИринаТ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
17
Баллы
9
Можно я тоже взгляну со стороны? :)
Что я вижу: клещи часто кусают именно Ирин . Если это реальное Ваше имя:)
По симптомам:
- где Вы подцепили первого и второго клеща ( район ) ?
- у меня, помимо боррелиоза были , как минимум , еще и Бартонелла , и Риккетсии. Симптомы у них очень похожи на Лайм . Как Вы планируете проверять Ко-инфекции?
-Ваши нынешние симптомы могут быть связаны не только с Лаймом, но и с другими инфекциями. Есть ли озноб? Какие-нибудь кожные проявления? Зуд, боль в месте укуса?
Имя мое родное☺клещи оба Московская область Чеховский район. Симптомов у меня нет никаких. Ни кожных, ни озноб, ничего. Про Ко-инфекции еще не думала. Но насколько поняла из форума в России мало на что берут.
 

ИринаТ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
17
Баллы
9
Ирин, если у вас положительная М-Ка в анализе есть, вас согласится принять 1 икб. Там сделают все, чтоб доказать вам, что вы не больны боррелиозом, но в процессе могут бесплатно проверить на кучу всего, со мной так было. Ну, если хочется анализов.
ОАК и биохимию конечно же надо иметь. По сути это и здоровому человеку бы неплохо иметь периодически))
Насчёт имени сильно не переживайте, просто Ирины неглупы и рано или поздно находят данный форум, в отличие от кого-то ещё;))))
Никто здесь не имеет права посоветовать вам лечение, мы пациенты. Впрочем, врач Хеллена вам расскажет, что вы ничем не больны.
Эххх. Спасибо за комментарий. Лучше бы конечно рано находить этот форум. Хотя никто не застрахован. Про схемы я понимаю что вы не врачи....но наверное уже даже лучше....
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Два раза внимательно прочитала и не поняла, что Вы имеете в виду. Поясните, пожалуйста, о чем речь? :)
Вы полагаете, что может быть заражение " новыми" коинфекциями, которых не было в первый раз?
Я имела в виду, что был еще укус год назад, после которого анализы практически не сдавались. И потому неизвестно, полностью ли вылечена старая инфекция или просто ремиссия. А дальше - предполагался анализ примерно такой, как написала Ольга, по результатам уже теперешних тестов (хотя конечно они не 100%, но все же). Если есть только М, то с большой вероятностью имеем свежую инфекцию, если только G - скорее всего это все еще старая и плюс возможно новая - курс лечения должен быть более серьезным; М и G - скорее всего к старой инфекции добавилось новое заражение, возможно другими геновидами. И в том, и в другом случае могли/могут быть разные коинфекции. Тут только внимательное наблюдение за собой, т.к. известно, что тесты очень ненадежны и мало их.
 

ИринаТ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
17
Баллы
9
В общем в ближайшее время сдам чип, m и g, общий и биохимию. Это я поняла. Пойду в cdm. Тогда и буду выводы делать последующие. А пока изучать дальше опыт других...
 

ИринаТ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
17
Баллы
9
И риторический вопрос. У меня на даче никто вокруг не обращает внимания на клещей и укусы. Снимают и выкидывают. И даже йодом не мажут. Как они живы до сих пор?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
В общем в ближайшее время сдам чип, m и g, общий и биохимию. Это я поняла. Пойду в cdm. Тогда и буду выводы делать последующие. А пока изучать дальше опыт других...
Просто антитела M и G лучше сдавать в Инвитро, там вроде бы побольше геновидов в тест-системе учтено. В CMD лучше делать только иммуночип.
 

ИринаТ

Читатель
Сообщения
85
Лайки
17
Баллы
9
Я неправильно изначально написала про второй укус. Это было 26 сентября этого года. Нет еще и двух недель! Анализы покажут? Сообщение первое отредактировала
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
И риторический вопрос. У меня на даче никто вокруг не обращает внимания на клещей и укусы. Снимают и выкидывают. И даже йодом не мажут. Как они живы до сих пор?
Это до поры. Пока кто-нибудь не столкнется с реально тяжелой ситуацией. Причем она может возникнуть через годы от укуса, когда о клеще никто и не подумает.
Я неправильно изначально написала про второй укус. Это было 26 сентября этого года. Нет еще и двух недель! Анализы покажут? Сообщение первое отредактировала
Тогда наши с Ольгой рассуждения будут иметь еще больше смысла, тк после второго укуса антитела очень вряд ли успели образоваться. Хотя бывает и такое, но вероятность меньше.
 
Сверху Снизу