• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Очень срочно нужен совет!

alizee

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Добрый вечер!
Очень нужен ваш совет..
10 дней назад ребенка (6,5 лет) укусил клещ. Мы его сдали на анализ - выявили, что он носитель боррелий.
Переговорили с инфекционистом - он сказал, сдать анализы на IgG и IgM на 10 день. Сегодня сдали анализ в инвитро - IgM отрицательный (меньше 2), а вот IgG -сомнительный (14,4), написано, что надо пересдать через неделю...
Ситуация осложняется тем, что в среду мы собирались ехать на море - почти на месяц (до 1 июля) - у ребенка аденойды 3 степени, поэтому эта поездка тоже очень важна (но, конечно, я понимаю, что если он все таки заразился, то это все на второй план отходит)...Там, куда мы едем, судя по всему, анализы сдать не удастся (по крайней мере я списалась уже с большим колличеством лабораторий - нигде не делают)....
Я в замешательстве, что делать...Отменять поездку?
Эритемы у него нет (место укуса вообще незаметно), температура не поднимается, самочувствие хорошее...
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
С этим заболеванием много проблем. Анализы недостоверны - поэтому их хорошо бы сдать в разных лабораториях.
Кроме Лайма клещ мог заразить ребенка сопутствующими инфекциями. Одна из них, часто встречающаяся, бабезиоз.
Анализ на него информативен только 2-з недели от укуса. Анализа для человека нет. Только в ветинститутах, лабораториях.
Сегодня был похожий на ваш случай . Ребенка положили в больницу.
Назначили лечение. Мне думается, что они были у Захаровой (инфекционист).
Во многих городах РФ совсем нет анализов. Если запустить болезнь - то будете лечить ребенка всю жизнь. У Вас есть время для хорошего лечения и избавления от болезни.
Я бы не поехала.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
но клещ-то был носителем. вы же знаете уже. значит скорее всего передал, что имел. это может произойти в течение 15 минут, но у ребенка антитела появятся после 3-4 недель. к тому же все анализы- не точные. вот и решайте- поездка или врачи. Если бы открутить время назад- я бы ни минуты не задумалась и искала врачей. Но с этим нам не повезло. Моей дочери было 6,5 лет- сейчас он инвалид. ей 20 лет и мы все время лечимся.
 

alizee

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
С этим заболеванием много проблем. Анализы недостоверны - поэтому их хорошо бы сдать в разных лабораториях.
Кроме Лайма клещ мог заразить ребенка сопутствующими инфекциями. Одна из них, часто встречающаяся, бабезиоз.
Анализ на него информативен только 2-з недели от укуса. Анализа для человека нет. Только в ветинститутах, лабораториях.
Сегодня был похожий на ваш случай . Ребенка положили в больницу.
Назначили лечение. Мне думается, что они были у Захаровой (инфекционист).
Во многих городах РФ совсем нет анализов. Если запустить болезнь - то будете лечить ребенка всю жизнь. У Вас есть время для хорошего лечения и избавления от болезни.
Я бы не поехала.
Мы из Москвы -посоветуйте, куда бежать, пожалуйста....
Какой анализ сейчас будет информативным?
Или все анализы надо сдавать через 3 недели?
Может уже сейчас что-то надо начинать давать? Антибиотики - чтобы не терять время?
То, что IgG не отрицательный означает, что клещ передал заразу? Или пока рано говорить?
Извините, пожалуйста, за столько вопросов - голова кругом, надо пробовать билеты срочно сдавать...
но клещ-то был носителем. вы же знаете уже. значит скорее всего передал, что имел. это может произойти в течение 15 минут, но у ребенка антитела появятся после 3-4 недель. к тому же все анализы- не точные. вот и решайте- поездка или врачи. Если бы открутить время назад- я бы ни минуты не задумалась и искала врачей. Но с этим нам не повезло. Моей дочери было 6,5 лет- сейчас он инвалид. ей 20 лет и мы все время лечимся.
Извините, пожалуйста, за вопрос - а инвалидность - следствие боррелиоза?
Я так понимаю, что на данной стадии еще 100% невозможно выявить заболевание?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
да, конечно это следствие боррелиоза и коинфекций. Может быть положительный результат сразу. Но нам попались врачи- дурачи и у меня опыта не было. Вот так и вышло.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
вопрос возник- а там куда вы едете на отдых- может там есть лаборатории СИНЕВО или иные, в которых делают анализы на боррель и товарищей- коинфекции? Проверяли?
 

alizee

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
да, конечно это следствие боррелиоза и коинфекций. Может быть положительный результат сразу. Но нам попались врачи- дурачи и у меня опыта не было. Вот так и вышло.
Очень Вам сочувствую...
вопрос возник- а там куда вы едете на отдых- может там есть лаборатории СИНЕВО или иные, в которых делают анализы на боррель и товарищей- коинфекции? Проверяли?
Мы едем в Хорватию...Я списывалась с несколькими лабораториями, которые делают анализы крови - на боррелиоз никто не делает...Сейчас еще буду искать информацию...Хотя чего искать - я так понимаю, что если ребенка все таки заразил клещ (я пока не поняла - то, то IgG сомнительный, значит, что инфекция передалась?) , то через месяц уже поздно будет начинать лечение...
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
у вас просто еще не было времени, чтобы спокойно почитать форум...вы поймете сов ременем, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ 100% верный тест на боррелиоз. IgM свидетельствеет о свежей инфекции, а IgG - о старой инфекции. Но они частенько не соответсвуют своему назначению- тесты не точные. Сказать анверняка- передалась или нет- никто вам не скажет. Но захотите ли вы рисковать? - вопрос к вам, вам надо себе на него ответить. Кстати- а раньше клеща не было? Или в семье у вас- родителей? Странноватый это IgG немного.
 

alizee

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
у вас просто еще не было времени, чтобы спокойно почитать форум...вы поймете сов ременем, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ 100% верный тест на боррелиоз. IgM свидетельствеет о свежей инфекции, а IgG - о старой инфекции. Но они частенько не соответсвуют своему назначению- тесты не точные. Сказать анверняка- передалась или нет- никто вам не скажет. Но захотите ли вы рисковать? - вопрос к вам, вам надо себе на него ответить. Кстати- а раньше клеща не было? Или в семье у вас- родителей? Странноватый это IgG немного.
да, только начала - и уже волосы на голове шевелятся...
Рисковать, конечно, не хочу - я просто не понимаю пока, что мне надо делать именно сейчас, куда бежать,чего сдавать...
Насколько я знаю, не было - по крайней мере ни я, ни муж никогда с себя клещей не снимали...Да и вообще я клеща первый раз в жизни увидела...Причем, на ребенка клещ прям на садовом участке заполз - в лес не ходили :( :( :(
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Какой анализ сейчас будет информативным?
Я так понимаю, что на данной стадии еще 100% невозможно выявить заболевание?

К сожалению, ситуация такова, что анализ на выявление боррелиоза может не стать информативным ни сейчас, ни потом.
Увы, эти анализы на сегодняшний день оставляют желать лучшего.

Клещ был заражён, значит, вероятность инфицирования очень велика.
Если начать лечение сейчас, без промедлений, есть большой шанс излечить ребёнка. Потом будет гораздо сложнее по причине диссеминации боррелий.
Сейчас лечение может занять 3-4 месяца (имеется ввиду адекватное назначение), потом можно лечиться годами и не получить желаемого результата.
Отложите Хорватию до лучшего времени. Аденоиды, в сравнении с болезнью лайма, - цветочки.
 
Последнее редактирование:

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
вот поэтому-то я написала, что странно- ведь вышло IgG. Вы в панику не впадайте. Лучше всего конечно к врачам в Польшу или в Германиюполностью поддерживаю мнение Април
 

alizee

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Надо начинать лечение в любом случае.Клещ боролиозный что тут думать.
я согласна с Irik.
К сожалению, ситуация такова, что анализ на выявление боррелиоза может не стать информативным ни сейчас, ни потом.
Увы, эти анализы на сегодняшний день оставляют желать лучшего.

Клещ был заражён, значит, вероятность инфицирования очень велика.
Если начать лечение сейчас, без промедлений, есть большой шанс излечить ребёнка. Потом будет гораздо сложнее по причине диссеминации боррелий.
Сейчас лечение может занять 3-4 месяца (имеется ввиду, адекватное назначение), потом можно лечиться годами и не получить желаемого результата.
Отложите Хорватию до лучшего времени. Аденоиды, в сравнении с болезнью лайма, цветочки.
А вы можете посоветовать хорошего инфекциониста, к которому можно обратиться? Или у нас вообще нет хороших врачей и надо за границу?
Где можно почитать, какие курсы антибиотиков детям прописывают? Просто в нашей поликлинике врач сказала, что надо на 10 день сдать анализ, потом на 21 - и не волноваться, типа шанс заразиться практически нулевой (клещ был на теле не больше нескольких часов, очень маленький, крови не успел напиться и т.п) - так что в ее квалификации на этот счет я очень сильно сомневаюсь, а время боюсь упустить...полностью поддерживаю мнение Април[/QUOTE]
Может попробовать пересдать анализ? в инвитро вроде как бывают ошибки...
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
на форуме есть рубрика- врачи в Польше или лечение в Германии- очень ркомендую почитать. Иногда проще поехать за границу- только 1,5 часа на самолете.]
Может попробовать пересдать анализ? в инвитро вроде как бывают ошибки...[/QUOTE]

И...? Если вы уже знаете про их ошибки, то снова к ним пойдете? Не вижу логики
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
А вы можете посоветовать хорошего инфекциониста, к которому можно обратиться? Или у нас вообще нет хороших врачей и надо за границу?
Где можно почитать, какие курсы антибиотиков детям прописывают? Просто в нашей поликлинике врач сказала, что надо на 10 день сдать анализ, потом на 21 - и не волноваться, типа шанс заразиться практически нулевой (клещ был на теле не больше нескольких часов, очень маленький, крови не успел напиться и т.п) - так что в ее квалификации на этот счет я очень сильно сомневаюсь, а время боюсь упустить...
Может попробовать пересдать анализ? в инвитро вроде как бывают ошибки...

Врачи хорошие у нас есть, но боррелиоз они лечить не умеют.
Курс лечения, необходимый и достаточный в Вашей ситуации, лучше получить от врача.
Галина указала Вам путь - выберите то направление, которое Вам удобнее, и свяжитесь с доктором.
Пока будете собираться, можно попробовать сдать анализ. Я бы сдала в Инвитро иммуноблот.
В любом случае, к врачу Вы можете привезти выписку из лаборатории об исследовании клеща. Думаю, будет достаточно, чтобы получить назначение.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Я Вам тоже советую, если есть возможность, поехать срочно в Германию или Польшу.
В Польше подешевле.
Вам обязательно надо выяснить, чем же болен Ваш маленький ребенок.
Для начала сходите к Захаровой в 1-ю инфекционную. Я уже Вам писала, что при похожей ситуации ( М-отр., G- сомн. и прибл. с такими титрами ) ребенку назначили лечение. Но будут колоть отечественный цефтриаксон. Его результат близок к 0.
Сдайте путевки и, если можете поезжайте за границу лечиться. Куда- уже писала.
Только Вы не паникуйте. Ваше психическое состояние будет передаваться ребенку. Принимайте уже решение.
И в Польше, и в Германии делают различные анализы на БЛ и Ко- инфекции. Я Вам сейчас пришлю в личку один материал.
Не читайте подробно, а хоть "пробегитесь" по нему.
Не повторяйте наших ошибок !
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Зараженных клещей очень много %. Всё же не все люди становятся больными после их укуса.
Прошло уже более недели. Так что о профилактическом лечении речи быть не может. Поэтому, в любом случае, если придется лечиться, то не одну неделю.
Как вариант советую пересдать анализ в той же лаборатории чтобы отследить динамику антител. Обязательно и срочно надо сдать анализы и в др. лабораториях на боррелиоз.

Я думаю, что можно поехать в Хорватию, а через неделю оттуда мотнуться на денёк в Польшу для сдачи пакета анализов.

На бабезию можно сейчас проверить кровь методом "толстой" капли ( до 2-х недель от укуса). Этот анализ делается с помощью обычного микроскопа. Кровь окрашивают по методу Романовского-Гимзе. Бабезии под микроскопом очень похожи на малярийных плазмоидов что прячутся в эритроцитах. Ветврачи в курсе об этой болезни, можно их попросить чтобы посмотрели кровь на наличие возбудителей бабезиоза (пироплазмоза).

Все же день-два ничего не решают. Не спешите давать антибиотики до пересдачи анализа. Антибиотики могут прервать рост антител и тогда будет неопределённость с анализами!
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
А если дней через пять начнется манифестация болезни?
Что ей делать в Хорватии? Если там ей по лайму отказали.
Вы же сами пишите, что придется лечиться не одну неделю...
А про бабезиоз я уже написала ранее. Мы повторяемся.
 
Сверху Снизу