• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Очень срочно нужен совет!

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А если дней через пять начнется манифестация болезни?
Что ей делать в Хорватии? Если там ей по лайму отказали.
Вы же сами пишите, что придется лечиться не одну неделю...
А про бабезиоз я уже написала ранее. Мы повторяемся.
"Манифистация" не начинается в какой-то один день. Она по сути начинается сразу после заражения. Так что если есть заражение, то боррелии уже в крови.
Ирина, читайте внимательнее, я писал, что оттуда можно мотнуться в Польшу. Посмотрите на карту Европы. Оттуда до Польши рукой подать. Можно на автомобиле за один день справиться. Да и не факт, что ребенок заболел! А если всё же заболел, то отдых можно прервать.

P.S. Насколько я знаю, в Польше анализы можно сдать без предварительной записи. Но надо помнить, что как правило забор крови делают с утра.
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Добрый вечер!
Очень нужен ваш совет..
10 дней назад ребенка (6,5 лет) укусил клещ. Мы его сдали на анализ - выявили, что он носитель боррелий.
.

Здравствуйте!
На днях мы подробно разбирали похожую ситуацию с ребенком. Тоже из Москвы, тоже укушен клещом.
Там советовали, где и какие анализы сдавать.
Ребенку подобрали антибиотик и сейчас проводят лечение.
https://borrelioz.com/forum/threads/pomogite-rebenka-dvux-let-ukusil-klesch-nositel-borrelioza.992/
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Только имейте ввиду, что тестирование, это проверка лекарства в аллергоцентре. Подходит ли оно ребенку.
А БРТ- это альтернативный метод и как пишет наш модератор, что это "пустышка".
 

alizee

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Зараженных клещей очень много %. Всё же не все люди становятся больными после их укуса.
Прошло уже более недели. Так что о профилактическом лечении речи быть не может. Поэтому, в любом случае, если придется лечиться, то не одну неделю.
Как вариант советую пересдать анализ в той же лаборатории чтобы отследить динамику антител. Обязательно и срочно надо сдать анализы и в др. лабораториях на боррелиоз.

Я думаю, что можно поехать в Хорватию, а через неделю оттуда мотнуться на денёк в Польшу для сдачи пакета анализов.

На бабезию можно сейчас проверить кровь методом "толстой" капли ( до 2-х недель от укуса). Этот анализ делается с помощью обычного микроскопа. Кровь окрашивают по методу Романовского-Гимзе. Бабезии под микроскопом очень похожи на малярийных плазмоидов что прячутся в эритроцитах. Ветврачи в курсе об этой болезни, можно их попросить чтобы посмотрели кровь на наличие возбудителей бабезиоза (пироплазмоза).

Все же день-два ничего не решают. Не спешите давать антибиотики до пересдачи анализа. Антибиотики могут прервать рост антител и тогда будет неопределённость с анализами!
"Манифистация" не начинается в какой-то один день. Она по сути начинается сразу после заражения. Так что если есть заражение, то боррелии уже в крови.
Ирина, читайте внимательнее, я писал, что оттуда можно мотнуться в Польшу. Посмотрите на карту Европы. Оттуда до Польши рукой подать. Можно на автомобиле за один день справиться. Да и не факт, что ребенок заболел! А если всё же заболел, то отдых можно прервать.

P.S. Насколько я знаю, в Польше анализы можно сдать без предварительной записи. Но надо помнить, что как правило забор крови делают с утра.
Вячеслав, а что же делать до этого? И имею в виду - есть ли смысл сейчас еще какие-то анализы сдать у нас? Или они неинформативны (я так и не поняла, что значат повышенные IgG...)? Просто следить за самочувствием ребенка и наличием эритемы?
Соня, большое спасибо, пошла изучать
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Если Вы живете в Москве-пересдайте лучше в СМД(это лучшая лаборатория для этого).
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, а что же делать до этого? И имею в виду - есть ли смысл сейчас еще какие-то анализы сдать у нас? Или они неинформативны (я так и не поняла, что значат повышенные IgG...)? Просто следить за самочувствием ребенка и наличием эритемы?
Так я же писал: "Как вариант советую пересдать анализ в той же лаборатории чтобы отследить динамику антител. Обязательно и срочно надо сдать анализы и в др. лабораториях на боррелиоз."
Неужели я непонятно написал?

Повторю еще раз. Пересдайте тот же анализ в той же лаборатории.
Если титры станут заметно бОльше, чем были в предыдущем, то это будет означать, что произошло заражение.
В первые дни титры антител очень быстро растут. Но имейте ввиду, что если сейчас подключить антибиотики, а завтра или послезавтра сдавать кровь на анализ, то антитела могут опять вернуться на прежние показатели.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Мы в Зеленограде...
cmd иммуночип можно сдать в "Мире женщины" в 20 мкр. к. 2010. Я бы на вашем месте сдала еще раз в инвитро и в cmd иммуночип, благо они друг от друга в шаговой доступности. Если будете сдавать в мире женщины, то уточните им, что лаборатория цмд, а анализ ( если не ошибаюсь) под номером 30049.
 
Последнее редактирование модератором:

alizee

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Так я же писал: "Как вариант советую пересдать анализ в той же лаборатории чтобы отследить динамику антител. Обязательно и срочно надо сдать анализы и в др. лабораториях на боррелиоз."
Неужели я непонятно написал?

Повторю еще раз. Пересдайте тот же анализ в той же лаборатории.
Если титры станут заметно бОльше, чем были в предыдущем, то это будет означать, что произошло заражение.
В первые дни титры антител очень быстро растут. Но имейте ввиду, что если сейчас подключить антибиотики, а завтра или послезавтра сдавать кровь на анализ, то антитела могут опять вернуться на прежние показатели.
Извините, совсем чего-то голова перестала соображать (вчера до 3-х ночи информацию изучала, а дети сегодня в 6 утра разбудили...). Сегодня пересдали анализ там же, где сдавали .Завтра утром пойдем еще в другую клинику...
Разговаривали сегодня с инфекционистом из 1-ой инфекционной больницы - она сказала, чтобы антибиотики начинали пить. Посоветовала Амоксицилин или Кларитромецин - но только 5 дней...Что из них лучше?
Еще мне ответили из загреба - что там в одной из лабораторий делают анализ на антитела...Это в 350 км от места нашего отдыха, но естественно, мы поедем - сдадим.
На какой день лучше пересдать? А если мы начнем антибиотики пить разве это на анализ не повлияет?
В СМД-посмотрите в интернете у них много лабораторий.
В СДМ мне сказали, что рано на таком сроке сдавать - ничего анализ не покажет....
cmd иммуночип можно сдать в "Мире женщины" в 20 мкр. к. 2010. Я бы на вашем месте сдала еще раз в инвитро и в cmd иммуночип, благо они друг от друга в шаговой доступности. Если будете сдавать в мире женщины, то уточните им, что лаборатория цмд, а анализ ( если не ошибаюсь) под номером 30049.
Спасибо за информацию. сейчас звонила туда, говорят, что нет медсестер, которые могут взять кровь у ребенка :( :( :(Кстати, на бабелии у нас отказались брать - наорали, что это подсудное дело, в двух ветклиниках пытались договориться :(
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
приведу вам цитату из книги Николя МкФадзен " Просто о диагнозе и лечении Лайм боррелиоза"
Итак, стр 318:
"Кларитромицин- не может применяться у беременных женщин или у маленьких детей. Клинически более применим азитромицин."
Можете рисковать- но уровень инфекциониста (для меня лично) совершенно понятен.
А про медсестер, что не могут взять кровь у ребенка- это уж действительно- дикий смех!!!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Извините, совсем чего-то голова перестала соображать (вчера до 3-х ночи информацию изучала, а дети сегодня в 6 утра разбудили...). Сегодня пересдали анализ там же, где сдавали .Завтра утром пойдем еще в другую клинику...
Разговаривали сегодня с инфекционистом из 1-ой инфекционной больницы - она сказала, чтобы антибиотики начинали пить. Посоветовала Амоксицилин или Кларитромецин - но только 5 дней...Что из них лучше?
Еще мне ответили из загреба - что там в одной из лабораторий делают анализ на антитела...Это в 350 км от места нашего отдыха, но естественно, мы поедем - сдадим.
На какой день лучше пересдать? А если мы начнем антибиотики пить разве это на анализ не повлияет?

В СДМ мне сказали, что рано на таком сроке сдавать - ничего анализ не покажет....
У вашего ребенка как раз такой период, что уже инфекция не совсем свежая (если она есть), но и антител еще нет. А без помощи иммунной системы вылечить болезнь нереально. Всё же пару дней ничего не решают. Я считаю, что сначала надо узнать результаты анализа и тогда решать с антибиотиками.
 

Irish

Активный участник
Сообщения
270
Лайки
140
Баллы
58
Можно узнать, какие пробирки нужны для иммуночипа и сдать кровь в инвитро в такие же пробирки, затем отдать в цмд. Я своему ребенку так и делала, только вызывала медсестру на дом и отвозили сами в цмд. Но это тогда на будущее, если понадобится.
Кстати, наш педиатр рассказывала, что у нее наблюдается ребенок, переболевший ЛБ. Им после укуса назначили месячный курс аб ( вот бы узнать, кто этот инфекционист). Уже год с ребенком вроде все нормально, АТ ушли, чувствует себя хорошо. Так что шанс вылечиться у вас есть, и не маленький.Но на ко-инфекции желательно все же провериться.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
А на бабезии, то , что писал Вячеслав, это надо договариваться по тихому - неофициально.
Попробуйте найти знакомых. Наверняка найдете.
 

alizee

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Получили результаты из той же лаборатории, где и сдавали - IgM - 2 (отрицательно) - на том же уровне, а IgG - 15 (сомнительно) - вчера было 14,4...
 
Последнее редактирование:

alizee

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
А на бабезии, то , что писал Вячеслав, это надо договариваться по тихому - неофициально.
Попробуйте найти знакомых. Наверняка найдете.
у нас завтра 12 день - времени совсем мало, я боюсь ,что не успеем уже,...
Сегодн еще в одну ветклинику сходили - нам там сказали, что эти бабезии разных видов бывают (кошачьи, собачьи, лошадиные и т.п) - и типа на них разная диагностика...
Можно узнать, какие пробирки нужны для иммуночипа и сдать кровь в инвитро в такие же пробирки, затем отдать в цмд. Я своему ребенку так и делала, только вызывала медсестру на дом и отвозили сами в цмд. Но это тогда на будущее, если понадобится.
Кстати, наш педиатр рассказывала, что у нее наблюдается ребенок, переболевший ЛБ. Им после укуса назначили месячный курс аб ( вот бы узнать, кто этот инфекционист). Уже год с ребенком вроде все нормально, АТ ушли, чувствует себя хорошо. Так что шанс вылечиться у вас есть, и не маленький.Но на ко-инфекции желательно все же провериться.
Спасибо за идею, тогда так и сделаем!
У вашего ребенка как раз такой период, что уже инфекция не совсем свежая (если она есть), но и антител еще нет. А без помощи иммунной системы вылечить болезнь нереально. Всё же пару дней ничего не решают. Я считаю, что сначала надо узнать результаты анализа и тогда решать с антибиотиками.
Спасибо!
из той же лаборатории, где сдавали, уже получили (чуть выше написала результаты).
А из другой только на следующей неделе готовы будут.
Сегодня еще с одним инфекционистом общалась - она тоже говорит, что надо подождать результата из другой лаборатории. И если там G тоже сомнительный/положительный, то пролечиться - Хемомицином 7 дней (я так понимаю, что этого мало, да?)
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
из той же лаборатории, где сдавали, уже получили (чуть выше написала результаты).
А из другой только на следующей неделе готовы будут.
Сегодня еще с одним инфекционистом общалась - она тоже говорит, что надо подождать результата из другой лаборатории. И если там G тоже сомнительный/положительный, то пролечиться - Хемомицином 7 дней (я так понимаю, что этого мало, да?)
По нормам ЕС почти так и лечат
https://borrelioz.com/forum/threads...bschestva-es-po-lecheniju-lajm-borrelioza.56/
Но врачи ILADS утверждают, что минимум - 4 недели. Но они имеют ввиду НЕ именно азитромицин.
Я не знаю как вам правильно поступить, если придётся лечить.
 
Последнее редактирование модератором:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
у нас завтра 12 день - времени совсем мало, я боюсь ,что не успеем уже,...
Сегодн еще в одну ветклинику сходили - нам там сказали, что эти бабезии разных видов бывают (кошачьи, собачьи)
А еще Вы знаете, как принимают азитромицин. Для взрослых сначала три дня подряд. А на следующей неделе- пон.- среда.-пятница. Только это для взрослых. И азитромицин имеет свойство накапливаться в организме. Когда Вы закончите принимать. он какое то время еще не выйдет из организма и будет действовать.
Про анализ на бабезии спросите у Вячеслава. Он сдавал. Этот анализ очень важный, т.к. почти половина клещей с этими патогенами. И срок информативности ограничен. Я из-за бабезий должна буду удалить все (!) оставшиеся зубы)))
 

alizee

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
По нормам ЕС почти так и лечат
https://borrelioz.com/forum/threads...bschestva-es-po-lecheniju-lajm-borrelioza.56/
Но врачи ILADS утверждают, что минимум - 4 недели. Но они имеют ввиду НЕ именно азитромицин.
Я не знаю как вам правильно поступить, если придётся лечить.
Получается, что анализ из другой лаборатории только через 8 дней будет готов - еще одна упущенная неделя...А вы же сдавали на бабезии - Вы не в курсе, они действительно как-то различаются (на кошачьи/собачьи и т.п.)? Или это просто врач что-то напутал?

А еще Вы знаете, как принимают азитромицин. Для взрослых сначала три дня подряд. А на следующей неделе- пон.- среда.-пятница. Только это для взрослых. И азитромицин имеет свойство накапливаться в организме. Когда Вы закончите принимать. он какое то время еще не выйдет из организма и будет действовать.
Про анализ на бабезии спросите у Вячеслава. Он сдавал. Этот анализ очень важный, т.к. почти половина клещей с этими патогенами. И срок информативности ограничен. Я из-за бабезий должна буду удалить все (!) оставшиеся зубы)))
Спасибо за информацию!
А во время приема антибиотиков анализы я так понимаю бесполезно сдавать на антитела? Они недостоверными будут?
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Получается, что анализ из другой лаборатории только через 8 дней будет готов - еще одна упущенная неделя...А вы же сдавали на бабезии - Вы не в курсе, они действительно как-то различаются (на кошачьи/собачьи и т.п.)? Или это просто врач что-то напутал?
Бабезий есть много видов, но деление на "кошачьи/собачьи и т.п." впервые встречаю))

Спасибо за информацию!
А во время приема антибиотиков анализы я так понимаю бесполезно сдавать на антитела? Они недостоверными будут?
Вы неправильно понимаете. Если есть антитела, то антибиотики медленно влияют на их количество.
 
Сверху Снизу