• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Очень нужна Ваша помощь!

Анна 1

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
27
Баллы
43
Здравствуйте, уважаемые форумчане!Очень нужна Ваша помощь! Заболел ребенок, 3 года.... Все началось в ноябре того года: появилось маленькое красное пятнышко на ноге, которое со временем разраслось месяца за полтора до 1, 5 см. Дерматолог поставил диагноз -кольцевидная гранулема и отпустил. В январе появилось вторая гранулема на другой ноге, в апреле -гранулема на руке плюс под коленкой образовалась киста.В июне и июле ещп по одной гранулеме. Обходили всех врачей: педиатров, нескольких дерматологов, ревматолога, хирурга, гематолога и тд. В итоге в августе случайно попали в инфекционную больницу с ротовирусом, где врач посоветовал нам инфекциониста, которая в итоге и обнаружила у нас боррелиоз. Укуса клеща не видели... .. Выявились повышенные антитела Ig M и по иммуночипу также обнаружены эти антитела плюс Ig G "сомнительно" . Пропили панцеф 7дней -не помогло, сейчас пьем клацид. Три дняназад образовалась шишка на подушечки пятки под большим пальцем. Наш врач ставит вопрос о вливании иммуноглобулинов ( понижен иммуноглобулин G в организме). Начала читать форум и поняла, что лечениеё по-видимому, неадекватное и нельзя терять времени... Вопрос: можно ли получить адекватное лечение в Москве или может уже стоит бежать лечится в Германию? Очень прошу , посоветуйте, как правильно поступить?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Повышенные антитела - это сколько?
Если действительно есть боррелиоз, то не мешало бы более тщательно обследоваться на сопутствующие инфекции. А таких анализов в РФ в обычных лабораториях не делают.

А кроме кожных проявлений есть какие-то другие симптомы?
 

Анна 1

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
27
Баллы
43
Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, как Вы бы поступили?
Изходя из полученных анализов и симптоматики, я так понимаю, не стоит сомневаться в правильности диагноза?
Какой должен быть наш алгоритм действий , где лучше лечится?
Огромное спасибо!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, как Вы бы поступили?
Изходя из полученных анализов и симптоматики, я так понимаю, не стоит сомневаться в правильности диагноза?
Какой должен быть наш алгоритм действий , где лучше лечится?
Огромное спасибо!
Я не знаю как бы я поступил потому, что Вы ни на один вопрос не ответили.
 

Анна 1

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
27
Баллы
43
Вячеслав, анализы такие: 20.08.2013 Anti Borelia Ig G -12- отрицательный; Anti Borrelia Ig M - 1, 16 - положительный (норма до 1, 1). Иммуночип 13.10.2013 обнаружено по Ig M два вида: p41 B.garinii, p17 B garinii- заключение Ig M к боррелиям обнаркжены; по Ig G обнаружен р41 B. afzelii - заключение : сомнтьельно.
Да, кроме эритермы есть проблемы с суставами: под коленкой киста (или брусит, врачи не сошлись в общем мнении) и на днях образовалась еще шишка на подушечки стопы под большим пальцем. Так ребенок на боли не жалуется, но он все-таки еще маленький - не все может рассказать...Извините, долго писала:)
 

Анна 1

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
27
Баллы
43
Я не знаю как бы я поступил потому, что Вы ни на один воСпасибо.ответили.
Вячеслав, написала все результаты... Похоже неправильно работаю с сайтом и вы не увидели мой ответ. Спасибо, жду Вашего ответа с нетерпением!
 

Анна 1

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
27
Баллы
43
В Москве Вы точно не получите адекватного лечения :(
Куда Вы посоветовали бы поехать лечится? Какой правильный алгоритм действий выстроить? Спасибо за очень нужные советы...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Анна,еще к вам вопрос- Кольцевидная гранулема или Кольцевая Мигрирующая эритема?
Это разные вещи . Уточните. Диагноз у Вас стоит?

А что значит панцеф 7 дней и не прошло ? что не прошло?
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Раз уж анализы показали присутствие боррелий, то на лицо боррелиоз, причем, судя по разносторонней симптоматике и кожным проявлениям, боррелиоз хронический. Тем более болеет уже почти год...
Вы спрашиваете, что бы я делала? Да то же самое, что и для себя. Проверила бы на БРТ еще раз все коифекции, а потом задавила бы боррелии частотой 15 Гц. Вначале бы сдохли все боррелии, которые без цист. А через пару месяцев к ним бы присоединились все остальные, которые сейчас в цистах.
Есть и другой вариант - лечить антибиотиками. Но такой способ плохо подходит для хрони. И уж тем более - для маленьких детей!
Вот если бы был свежий укус, тогда АБ были бы в самый раз.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
В Москве Вы точно не получите адекватного лечения :(
Интересно....А я где лечилась?
Как раз в Москве.
А где лечились те шесть человек, про которых я уже не раз говорила? Именно в Москве.
У меня был как раз хронический нейроборрелиоз и куча всего в придачу.
 

Анна 1

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
27
Баллы
43
Анна,еще к вам вопрос- Кольцевидная гранулема или Кольцевая Мигрирующая эритема?
Это разные вещи . Уточните. Диагноз у Вас стоит?

А что значит панцеф 7 дней и не прошло ? что не прошло?
Дерматолог поставил диагноз кольцевидная гранулема, инфекционист -эритерма..
Не прошли пятна на коже...
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Интересно....А я где лечилась?
Как раз в Москве.
А где лечились те шесть человек, про которых я уже не раз говорила? Именно в Москве.
У меня был как раз хронический нейроборрелиоз и куча всего в придачу.
Эти 6 человек не были 3- летними детьми
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Иммуноглобулинами можно усугубить симптомы,такие как киста Беккера( под вопросом. Узи и МРТ это подтвержают) . И получить сбой иммунной системы. И маленький шанс получить пару,пяток других инфекций.
 

Анна 1

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
27
Баллы
43
кровь на ревмопробы сдавали?
Да, все нормально. У ревматолога по этому вопросу были: сдавали С реактивныйбелок, антитела к ДНК, РФ, Антистрептолизин, антитела к ядерным антигенам, биохимию. Еще сдавали на иерсиниоз,хламидиоз, микоплазму, уреаплазму, эйнштейн-бара, токсоплазмос, цитомегаловирус, и паразитов - все норма...
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Эти 6 человек не были 3- летними детьми

Вы хотите сказать, что у нас в Москве не найти детского специалиста по клещевым инфекциям? Все правильно.
Тут не просто ребенок , у него еще и хронь, судя по тому, что проблемы начались год назад.
В обычной больнице его просто залечат ....
 

Анна 1

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
27
Баллы
43
Иммуноглобулинами можно усугубить симптомы,такие как киста Беккера( под вопросом. Узи и МРТ это подтвержают) . И получить сбой иммунной системы. И маленький шанс получить пару,пяток других инфекций.
У нас не киста беккера, она спереди колена - больше похоже на брусит..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, все нормально. У ревматолога по этому вопросу были: сдавали С реактивныйбелок, антитела к ДНК, РФ, Антистрептолизин, антитела к ядерным антигенам, биохимию. Еще сдавали на иерсиниоз,хламидиоз, микоплазму, уреаплазму, эйнштейн-бара, токсоплазмос, цитомегаловирус, и паразитов - все норма...
это хорошо! только единственное что не очень показательно, но тем не менее ,хорошо. Анализы пересдавали ? ИФА? Я так понимаю первые в ЦМД делали? Я бы в инвитро пересдала. Говорят в инвитро оборудование лучше.
У нас не киста беккера, она спереди колена - больше похоже на брусит..
это называется Бурсит.
 
Сверху Снизу