• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Очень нужна Ваша помощь!

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Мы у нее были. Она, в принципе, подтвердила, что это все проявления боррелиоза...Мы сегодня еще раз были у ревматолога, к которому ходили летом на прием. Она еще раз нас посмотрела, посмотрела наши коленки, сказала, что аутоиммунного заболевания у нас нет. Про боррелиоз она слышала мало, но ее очень это заинтересовало и она даже отвела нас на УЗИ мягких тканей. Результаты УЗИ были очень интересными:под коленками и на ступне, где у нас идут воспаления и шишечки твердые, там наблюдается утолщение подкожно-жировой клетчатки. Поражение суставов или бурсита там точно нет. Потом они посмотрели на УЗИ эритермы на кожи и там выявилось аналогичное утолщение подкожно-жировой клечатки, Т,Е, ПОХОЖЕ ЧТО ЭТО ТЕ ЖЕ САМЫЕ ЭРИТЕРМЫ ПОД КОЛЕНКАМИ ТОЛЬКО ВНУТРИ КОЖИ!!!
Вообщем, я убедилась, что все говорит в сторону того, что проблемы с коленкой это тоже боррелиоз!!!
Завтра начинаем пить антибиотики...

Анна, а что еще Ушакова сказала по сущетсву?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Анна, Вы поинтересуйтесь бартонеллами. В Интернете есть об этом информация.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Анализы будем обязательно сдавать, а в моче какие показатели мониторить?
В моче не знаю, соли -оксалаты может быть ... Как врач скажет, так и поступайте) . А как ваш педиатр ( участковый она или?) отнеслась к польскому назначению? И что вы будете лечиться по-польски в России? Со взрослыми то понятно-сам болею сам лечусь как хочу, а с детишками ...
 

Анна 1

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
27
Баллы
43
Цефтриаксон 28 дней потом биницилинн 5 полгода...
Собственно все...
Анна, Вы поинтересуйтесь бартонеллами. В Интернете есть об этом информация.
Я интересовалась, но пока думаю нет смысла дальше это изучать. Мы же сдали анализы в Польше, на бартонеллу в том числе, подождем результата...
В моче не знаю, соли -оксалаты может быть ... Как врач скажет, так и поступайте) . А как ваш педиатр ( участковый она или?) отнеслась к польскому назначению? И что вы будете лечиться по-польски в России? Со взрослыми то понятно-сам болею сам лечусь как хочу, а с детишками ...
Лечиться будем дома, под свою ответственность, есть поддержка нескольких врачей, у которых что-то можно спросить...
 

Анна 1

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
27
Баллы
43
Я об этом и спрашивала. Тогда все ок!
Доброе утро, уважаемые форумчане.
Хотела поделиться тем, как идет наше лечение...
Принимаем антибиотики по схеме 1 неделю( сумамед, тинидазол, рифампицин). Самочувствие у сына хорошее. На третий день было расстройство стула, но сейчас все прошло.
Вопрос: реакции ЯГ у нас не наблюдается...Говорит ли это о неэффективности лечения? Я понимаю, что она может и позже проявиться, т.к. у нас давнее заболевание.
А бывает , что эффективное лечение проходит и без ЯГ?
Заранее спасибо всем за ответы....
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Вопрос: реакции ЯГ у нас не наблюдается...Говорит ли это о неэффективности лечения?
Я думаю нет, не говорит.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Доброе утро, уважаемые форумчане.
Хотела поделиться тем, как идет наше лечение...
Принимаем антибиотики по схеме 1 неделю( сумамед, тинидазол, рифампицин). Самочувствие у сына хорошее. На третий день было расстройство стула, но сейчас все прошло.
Вопрос: реакции ЯГ у нас не наблюдается...Говорит ли это о неэффективности лечения? Я понимаю, что она может и позже проявиться, т.к. у нас давнее заболевание.
А бывает , что эффективное лечение проходит и без ЯГ?
Заранее спасибо всем за ответы....
"В ходе проведения этиотропной терапии следует помнить о так называемой реакции Яриша-Герксгеймера. Она возникает примерно у 5-25% больных, как правило, в первые 24 часа от начала лечения при остром и на 2-3 сутки при хроническом вариантах течениях ИКБ. Наблюдается обычно при использовании пенициллина или цефалоспоринов."
Методические рекомендации для врачей "Иксодовые клещевые боррелиозы у детей и взрослых"
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
На форуме, также посвященном БЛ, девушка писала, что МЭ наблюдалась год. Симптомов у нее не было, лечение не проводилосб и она даже ребенка кормила грудью, насколько помню.
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
из того, что я знаю можно сказать- после начала терапии должно быть или значительно лучше или хуже (ЯГ). Если эритемы прошли- несомненно терапия действует. Но остальное окажется ясным попозже
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Вот это "попозже" лично меня сводит с ума...
Даша, так попозже с любым из нас может всё, что угодно, случиться - и с БЛ, и без; и плохое, и хорошее. В "попозже" никто из нас не компетентен. Даже те, кто думает о себе иначе.
 

Анна 1

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
27
Баллы
43
Даша, так попозже с любым из нас может всё, что угодно, случиться - и с БЛ, и без; и плохое, и хорошее. В "попозже" никто из нас не компетентен. Даже те, кто думает о себе иначе.
Добрый вечер. Всех с наступившем новым годом и наступающим Рождеством.
Хотелось поделиться тем, как у нас дела:
Мы пьем антибиотики уже почти месяц: улучшения есть, но все до конца не прошло !
Эритерма большая почти пропала, наши воспаления под коленками тоже стали меньше..
На 10 день была температура 37,5 , стошнило , потом 2 дня нормально , а через два дня ночью температура поднялась до 38,7 и воспалились все эритермы. Дня через два воспаления ушли. Вот такая у нас была херкси, если это была она.
По результатам анализов: у меня все чисто, у Никиты еще нашли иерсении( антитела IgM) и анаплазмос( тоже антитела IgM) .
Куркевич, по поводу дополнительного лечения , не отвечает.
Кто лечился у Куркевича -может может прокомментировать эту ситуацию ?
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Читала, что инфекция может капсулировать себя и это могут быть и образования на коже или под кожей.
У меня тоже были шишки на запясьтях, на коленках и на голеностопе-безболезненные, обычного тцвета кожи. Ушакова назначила подколы в суставы дипроспан(гормон) я вяло посопротивлялась, мол нельзя при боррелиозе-но все-таки сделала два в запястья-некрасиво выглядело. на неделю боль в суставах проходила, потом все возвращалось. но шишки правда не вернулись. и , думаю надо было исследовать содержимое этих шишек, но врач не предложил, а я не догадалась.
 

Анна 1

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
27
Баллы
43
У меня тоже были шишки на запясьтях, на коленках и на голеностопе-безболезненные, обычного тцвета кожи. Ушакова назначила подколы в суставы дипроспан(гормон) я вяло посопротивлялась, мол нельзя при боррелиозе-но все-таки сделала два в запястья-некрасиво выглядело. на неделю боль в суставах проходила, потом все возвращалось. но шишки правда не вернулись. и , думаю надо было исследовать содержимое этих шишек, но врач не предложил, а я не догадалась.
Мы были у Ушаковой тоже, она ничего такого нам не сказала делать... Эти шишки и суставы под ними - ничего не болит. По УЗИ выходит, что в этом месте утолщение подкожно-жировой клечатки, также как и при УЗИ эритерм на коже..
 

Анна 1

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
27
Баллы
43
Добрый вечер. Съездили на прием к Зубель. Приемом я осталась довольна.Врач очень приятная и внимательнвя женщина. Терпела все выходки сына -вел он себя хулиганисто: устал после дороги, да и врачи ему уже изрядно надоели. Прием длился 1,5 часа. Получила ответы на все вопросы.
Прописали схему на три месяца, далее, скорей всего перейдем на травы. Помимо боррелии еще у нас обнаружили иерсинию и анаплазмв.
Схема следующая:
Сумамед, метринидазол -чередовать через день, дуомокс-каждый день по 2 таблетки, нистатин-1/2таблетки 2 раза в день, флуканазол- 1 таблетка раз в 4 дня. Рифампицин- пульсами: 7 дней пьем, 14 отдыхаем.
Поддержка: витамины киндер биовиталь, витамин д3, лив 52 -для печени, магне В6, eqazen eye q по 3 мл 3 раза,чеснок. Из трав принимаем: cats claw, japanees knowtweed, candida clear.
По поводу нашей шишки под коленкой врач рекомендовала вырезать, т.к. вряд ли само рассосется и там скапливаться будет инфекция. И обязательно посмотреть, что там. сказала, что в ее практике были дети с такими же образованиями.
Если кто-то может порекомендовать, где можно сделать исследование тканей после операции в Москве, буду благодарна.
Очень благодарна Галине, за помощь и поддержку. Она нам два раза уже ассистировала во время наших приездов в Польшу. Очень интеллегентная и чуткая женщина, относится с душой к своему делу. Много посоветовала нам по поводу лечения травами.
Напишу еще в отзывах о врачах свое мнение о докторе Куркевиче, т,к. первый раз приезжали к нему....
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Анна. Смотря где будете делать операцию. После каждой операции ,операционный биоматериал всегда идет на гистологическое исследование. Так положено. Что нужно смотреть- гистологию или микроскопию?В Первой Градской , можно туда доставить материал. http://www.gkb1.ru/o-bolnitse/otdeleniya/dep-35/uslugi
В этой больнице еще есть
49-е лаборатория клинической микробиологии (бактериологии).Лаборатория клинической микробиологии ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова производит исследования в области клинической и санитарной микробиологии, оснащена современной аппаратурой, позволяющей быстро и надежно идентифицировать возбудителей инфекций и определить их антибиотикочувствительность.

Может и они что поисследуют.
А так ли надо оперировать?! Может биопсию сначала?
С этим вопросом вам надо проконсультироваться минимум с тремя врачами. С Ушаковой может быть и с парочкой хирургов.
Вот детская хирургия говорят неплохая . Это КДО при Клинике неотлож хирургии
http://www.doctor-roshal.ru/professionals/unit/40/
 
Сверху Снизу