• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Очень нужен совет!!!!

Александр 0463

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте уважаемые Форумчане! 30 июня 2013г около 12 часов дня обнаружили присосавшегося клеща-на левой руке между плечом и локтем (с тыльной стороны руки). Жена аккуратно,целого,живого,очень активного вытащила его.Клещ был очень маленький и сухой-жена его раздавила-крови в нем не видно было.На месте укуса осталось розовое пятнышко-1,5-2 см в диаметре.Мы предполагаем что укусил он недавно,потому-что был очень сухой и легко удалился. Произошло это в Серпуховском районе,на границе с Тульской областью. УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ очень прошу совета-может пропить какое нибудь лекарство в целях предупреждения осложнения. По статистике 2012 г в Московской обл. из всех исследованных в лаборатории клещей(около 2600 шт)-17%-имели след боррелиоза. Заранее благодарен за совет!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я бы на Вашем месте в целях профилактики пропил бы азитромицин (сумамед). В первый день 1000 мг, в последующие 4 дня по 500 мг.
Но всякое профилактическое лечение не даёт 100% гарантии, что инфекцию убьёте, если она есть.

Желательно клеща занести в санстанцию чтобы они обследовали его на боррелиоз.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
И еще. Может у Вас эндемичный район по клещевому энцефалиту, то не мешало бы срочно (именно сегодня) обратится в инфекционное отделение для назначения вакцины по этому поводу.
 

claraS

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.242
Лайки
1.392
Баллы
128
Но ведь же клещ присосался не надолго и был без крови

Ну и что что не надолго, а вдруг он зубы не чистил?:)
Ну а если серьёзно, то это не гарантирует что не успел "напакостить", хотя наши доблестные инфекционисты убеждены что ежели клещ висел меньше суток, то всё ок.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Но ведь же клещ присосался не надолго и был без крови
У меня тоже был менее 12 часов (может и намного меньше), был ненасосавшийся, легко удалил.
На форуме есть больные, у которых укус был кратковременный (секунды). Одна женщина писала, что стряхнула с руки, т.е. он даже не присосался.
И все болеем.(((
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Но ведь же клещ присосался не надолго и был без крови

На заражение влияет не объем высасонной крови, и не количество времени кровососания, а тот фактор что клещ перед началом кровесосония впрыскивает слюну содержащую анальгетик(поэтому самого укуса никто не чувствует), и в слюне также содержатся боррелии, если клещь ими инфицирован.По Вашему описанию ситуация конечно не однозначная,но пятно есть, а значит клещь на какую-то долю свое пакостное дело сделал, и эритема вовсе не обязательна. Клеща зря конечно раздавили и выкинули. Вам сейчас и побыстрей сделать анализ ПЦР с места укуса. Можно пропить профилактический курс как советует Вячеслав(но лично я не встречал ситуаций, где бы он кому-то помог, если выявлялся ЛБ) . Энцефалита в этом регионе вроде как нет,и небыло(симптомы у него быстрые и бурные). Через три недели обязательно сдайте кровь на АТ к боррелиозу. Не каждый клещь заражен, но на оффициальную статистику я бы на Вашем месте с таким энтузиазмом не полагался, фактически ситуация значительно хуже.
 

Александр 0463

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
На заражение влияет не объем высасонной крови, и не количество времени кровососания, а тот фактор что клещ перед началом кровесосония впрыскивает слюну содержащую анальгетик(поэтому самого укуса никто не чувствует), и в слюне также содержатся боррелии, если клещь ими инфицирован.По Вашему описанию ситуация конечно не однозначная,но пятно есть, а значит клещь на какую-то долю свое пакостное дело сделал, и эритема вовсе не обязательна. Клеща зря конечно раздавили и выкинули. Вам сейчас и побыстрей сделать анализ ПЦР с места укуса. Можно пропить профилактический курс как советует Вячеслав(но лично я не встречал ситуаций, где бы он кому-то помог, если выявлялся ЛБ) . Энцефалита в этом регионе вроде как нет,и небыло(симптомы у него быстрые и бурные). Через три недели обязательно сдайте кровь на АТ к боррелиозу. Не каждый клещь заражен, но на оффициальную статистику я бы на Вашем месте с таким энтузиазмом не полагался, фактически ситуация значительно хуже.
Спасибо огромное Вам за советы и участие. Сегодня был на приеме у врача-порекомендовала принять доксициклин -200 мг-4 дня. Я уже сегодня принял 200(2-по 100)мг. Я спросил,может лучше сумамед как советовал Вячеслав,но она почемуто настояла на доксициклине
 

Александр 0463

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
На заражение влияет не объем высасонной крови, и не количество времени кровососания, а тот фактор что клещ перед началом кровесосония впрыскивает слюну содержащую анальгетик(поэтому самого укуса никто не чувствует), и в слюне также содержатся боррелии, если клещь ими инфицирован.По Вашему описанию ситуация конечно не однозначная,но пятно есть, а значит клещь на какую-то долю свое пакостное дело сделал, и эритема вовсе не обязательна. Клеща зря конечно раздавили и выкинули. Вам сейчас и побыстрей сделать анализ ПЦР с места укуса. Можно пропить профилактический курс как советует Вячеслав(но лично я не встречал ситуаций, где бы он кому-то помог, если выявлялся ЛБ) . Энцефалита в этом регионе вроде как нет,и небыло(симптомы у него быстрые и бурные). Через три недели обязательно сдайте кровь на АТ к боррелиозу. Не каждый клещь заражен, но на оффициальную статистику я бы на Вашем месте с таким энтузиазмом не полагался, фактически ситуация значительно хуже.
Подскажите,если можно где сдают анализ ПЦР в Москве?
 

Александр 0463

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
И еще. Может у Вас эндемичный район по клещевому энцефалиту, то не мешало бы срочно (именно сегодня) обратится в инфекционное отделение для назначения вакцины по этому поводу.
Огромное спасибо Вам Вячеслав за советы и рекомендации! Этот район считается не опасным по энцефалиту поэтому делать прививку мне не стали.Я думал для профилактики энц. Попить йодопиритин завтра спрошу у врача.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Подскажите,если можно где сдают анализ ПЦР в Москве?

Я сейчас в яндексе набрал "диагностика боррелиоза методом ПЦР" вылезло к примеру вот это http://www.biolinklab.ru/service/di...lioza-bolezni-laima-kachestvennoe-opredelenie, посмотрите в поисковиках,и сами подберете что Вам подойдет.
Ссылка для примера не Москва, посмотрите по лабам, может и в Вашем городе есть.
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Спасибо огромное Вам за советы и участие. Сегодня был на приеме у врача-порекомендовала принять доксициклин -200 мг-4 дня. Я уже сегодня принял 200(2-по 100)мг. Я спросил,может лучше сумамед как советовал Вячеслав,но она почемуто настояла на доксициклине

Странное назначение Вашего инфекциониста! Доксициклин менее 10дн. не применяют. Связано это с циклом открытия-закрытия клетки, и в будущем этот АБ может на Вас не действовать(не только ЛБ)должным образом. Ну раз врачь назначил......
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Огромное спасибо Вам Вячеслав за советы и рекомендации! Этот район считается не опасным по энцефалиту поэтому делать прививку мне не стали.Я думал для профилактики энц. Попить йодопиритин завтра спрошу у врача.
Не пойму за что благодарите, если получилось по-другому.
Вверху этой страницы есть слово "Входящие" с красной циферкой. Еще днём я туда поместил текст, который по некоторым причинам не мог сюда поместить.
Жаль, что из-за этих причин, Вы его не прочитали.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Подскажите,если можно где сдают анализ ПЦР в Москве?

1- ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА на Варшавке 19а

2- ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г.Мокве"
129626, Москва, Графский переулок, д.4/9 (метро Алексеевская)
телефоны:
+7(495)687-40-60
+7(495)687-62-84

телефон непосредственно лаборатории: +7(495)687-40-47


3 -ЦЕНТР МОЛЕКУЛЯПНОЙ ДИАГНОСТИКИ Новогиреевская, д.3
"Комплексное исследование инфекций, передаваемых клещами: клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека"
 

Александр 0463

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Странное назначение Вашего инфекциониста! Доксициклин менее 10дн. не применяют. Связано это с циклом открытия-закрытия клетки, и в будущем этот АБ может на Вас не действовать(не только ЛБ)должным образом. Ну раз врачь назначил......
Странное назначение Вашего инфекциониста! Доксициклин менее 10дн. не применяют. Связано это с циклом открытия-закрытия клетки, и в будущем этот АБ может на Вас не действовать(не только ЛБ)должным образом. Ну раз врачь назначил......
Спасибо огромное Вам за совет! Я сейчас в сомнении на счет моего врача,она старой советской школы и мне показалось не очень вникает в суть дела.Это врач районной поликлиники.Но она очень стояла именно за доксициклин .
 

Александр 0463

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Не пойму за что благодарите, если получилось по-другому.
Вверху этой страницы есть слово "Входящие" с красной циферкой. Еще днём я туда поместил текст, который по некоторым причинам не мог сюда поместить.
Жаль, что из-за этих причин, Вы его не прочитали.
Вячеслав очень ценю Ваши рекомендации! Прочитал ссылку о работах ученых(она пришла мне Эл.почту) только сейчас-днем был в отъезде.
 

Александр 0463

Читатель
Сообщения
11
Лайки
0
Баллы
1
Бол
1- ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА на Варшавке 19а

2- ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г.Мокве"
129626, Москва, Графский переулок, д.4/9 (метро Алексеевская)
телефоны:
+7(495)687-40-60
+7(495)687-62-84

телефон непосредственно лаборатории: +7(495)687-40-47


3 -ЦЕНТР МОЛЕКУЛЯПНОЙ ДИАГНОСТИКИ Новогиреевская, д.3
"Комплексное исследование инфекций, передаваемых клещами: клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека"
1- ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА на Варшавке 19а

2- ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г.Мокве"
129626, Москва, Графский переулок, д.4/9 (метро Алексеевская)
телефоны:
+7(495)687-40-60
+7(495)687-62-84

телефон непосредственно лаборатории: +7(495)687-40-47


3 -ЦЕНТР МОЛЕКУЛЯПНОЙ ДИАГНОСТИКИ Новогиреевская, д.3
"Комплексное исследование инфекций, передаваемых клещами: клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека"
Большое спасибо!
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Спасибо огромное Вам за совет! Я сейчас в сомнении на счет моего врача,она старой советской школы и мне показалось не очень вникает в суть дела.Это врач районной поликлиники.Но она очень стояла именно за доксициклин .
Раз уже начали принимать Докси, то уж допивайте до 10дн.(я постарался обьяснить почему). К такому инфекционисту, лично я больше не пошел бы. И хорошо бы Вам чем раньше тем лучше сдать ПЦР, сдать можно в течении рабоч.дня лабы, "натощак" не требуется.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Здравствуйте уважаемые Форумчане! 30 июня 2013г около 12 часов дня обнаружили присосавшегося клеща-на левой руке между плечом и локтем (с тыльной стороны руки). Жена аккуратно,целого,живого,очень активного вытащила его.Клещ был очень маленький и сухой-жена его раздавила-крови в нем не видно было.На месте укуса осталось розовое пятнышко-1,5-2 см в диаметре.Мы предполагаем что укусил он недавно,потому-что был очень сухой и легко удалился. Произошло это в Серпуховском районе,на границе с Тульской областью. УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ очень прошу совета-может пропить какое нибудь лекарство в целях предупреждения осложнения. По статистике 2012 г в Московской обл. из всех исследованных в лаборатории клещей(около 2600 шт)-17%-имели след боррелиоза. Заранее благодарен за совет!

Я думаю, это не эритрема. Она же не появляется сразу... На антитела делать анализ бесполезно пока. ПЦР с места укуса будет наверное лучше всего. Есть еще метод прямой микроскопии, где можно увидеть все сразу, и дешево тоже. На энцефалит надо - береженого Бог бережет. Лучше ж всего было отдать клеща на анализ и требовать, чтобы посмотрели как саму госпожу, так и ВСЕ сопутсвующие боррелии инфекции, которые распространены в вашей местности. 200мг доксициклина 4 дня -это мало (преступно мало, я бы сказала). Надо 200мг 2 раза в день и хотя бы 2 недели, иначе вы рискуете развить резистентность, если уж не боррелий, так всех других, что есть в организме - это уж точно. Антибиотики вообще нельзя принимать такими короткими курсами.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
3 -ЦЕНТР МОЛЕКУЛЯПНОЙ ДИАГНОСТИКИ Новогиреевская, д.3
"Комплексное исследование инфекций, но передаваемых клещами: клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека"
Именно этот анализ проводится только с участием клеща. Я искал в Москве лабу на Эрлихиоз, ничего кроме этого не нашел.
 
Сверху Снизу