1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

Очень нужен совет!!!!

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Александр 0463, 1 июл 2013.

1. Александр 0463
    Оффлайн

Александр 0463 Читатель

Симпатии:
    0
    Здравствуйте уважаемые Форумчане! 30 июня 2013г около 12 часов дня обнаружили присосавшегося клеща-на левой руке между плечом и локтем (с тыльной стороны руки). Жена аккуратно,целого,живого,очень активного вытащила его.Клещ был очень маленький и сухой-жена его раздавила-крови в нем не видно было.На месте укуса осталось розовое пятнышко-1,5-2 см в диаметре.Мы предполагаем что укусил он недавно,потому-что был очень сухой и легко удалился. Произошло это в Серпуховском районе,на границе с Тульской областью. УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ очень прошу совета-может пропить какое нибудь лекарство в целях предупреждения осложнения. По статистике 2012 г в Московской обл. из всех исследованных в лаборатории клещей(около 2600 шт)-17%-имели след боррелиоза. Заранее благодарен за совет!

2. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.552
    Я бы на Вашем месте в целях профилактики пропил бы азитромицин (сумамед). В первый день 1000 мг, в последующие 4 дня по 500 мг.
    Но всякое профилактическое лечение не даёт 100% гарантии, что инфекцию убьёте, если она есть.

Желательно клеща занести в санстанцию чтобы они обследовали его на боррелиоз.

Последнее редактирование: 1 июл 2013
  3. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    И еще. Может у Вас эндемичный район по клещевому энцефалиту, то не мешало бы срочно (именно сегодня) обратится в инфекционное отделение для назначения вакцины по этому поводу.

4. Александр 0463
    Оффлайн

Александр 0463 Читатель

Симпатии:
    0
    Но ведь же клещ присосался не надолго и был без крови

5. claraS
    Оффлайн

claraS Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.201
    Ну и что что не надолго, а вдруг он зубы не чистил?:)
    Ну а если серьёзно, то это не гарантирует что не успел "напакостить", хотя наши доблестные инфекционисты убеждены что ежели клещ висел меньше суток, то всё ок.

Ирина, Klever и Julia Göteborg нравится это.
  6. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    У меня тоже был менее 12 часов (может и намного меньше), был ненасосавшийся, легко удалил.
    На форуме есть больные, у которых укус был кратковременный (секунды). Одна женщина писала, что стряхнула с руки, т.е. он даже не присосался.
    И все болеем.(((

7. levis.505
    Оффлайн

levis.505 Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.425
    На заражение влияет не объем высасонной крови, и не количество времени кровососания, а тот фактор что клещ перед началом кровесосония впрыскивает слюну содержащую анальгетик(поэтому самого укуса никто не чувствует), и в слюне также содержатся боррелии, если клещь ими инфицирован.По Вашему описанию ситуация конечно не однозначная,но пятно есть, а значит клещь на какую-то долю свое пакостное дело сделал, и эритема вовсе не обязательна. Клеща зря конечно раздавили и выкинули. Вам сейчас и побыстрей сделать анализ ПЦР с места укуса. Можно пропить профилактический курс как советует Вячеслав(но лично я не встречал ситуаций, где бы он кому-то помог, если выявлялся ЛБ) . Энцефалита в этом регионе вроде как нет,и небыло(симптомы у него быстрые и бурные). Через три недели обязательно сдайте кровь на АТ к боррелиозу. Не каждый клещь заражен, но на оффициальную статистику я бы на Вашем месте с таким энтузиазмом не полагался, фактически ситуация значительно хуже.

8. Александр 0463
    Оффлайн

Александр 0463 Читатель

Симпатии:
    0
    Спасибо огромное Вам за советы и участие. Сегодня был на приеме у врача-порекомендовала принять доксициклин -200 мг-4 дня. Я уже сегодня принял 200(2-по 100)мг. Я спросил,может лучше сумамед как советовал Вячеслав,но она почемуто настояла на доксициклине

9. Александр 0463
    Оффлайн

Александр 0463 Читатель

Симпатии:
    0
    Подскажите,если можно где сдают анализ ПЦР в Москве?

10. Александр 0463
    Оффлайн

Александр 0463 Читатель

Симпатии:
    0
    Огромное спасибо Вам Вячеслав за советы и рекомендации! Этот район считается не опасным по энцефалиту поэтому делать прививку мне не стали.Я думал для профилактики энц. Попить йодопиритин завтра спрошу у врача.

11. levis.505
    Оффлайн

Симпатии:
    1.425
    Я сейчас в яндексе набрал "диагностика боррелиоза методом ПЦР" вылезло к примеру вот это http://www.biolinklab.ru/service/di...lioza-bolezni-laima-kachestvennoe-opredelenie, посмотрите в поисковиках,и сами подберете что Вам подойдет.
    Ссылка для примера не Москва, посмотрите по лабам, может и в Вашем городе есть.

Последнее редактирование: 2 июл 2013
  12. levis.505
    Оффлайн

Симпатии:
    1.425
    Странное назначение Вашего инфекциониста! Доксициклин менее 10дн. не применяют. Связано это с циклом открытия-закрытия клетки, и в будущем этот АБ может на Вас не действовать(не только ЛБ)должным образом. Ну раз врачь назначил......

13. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    2.552
    Не пойму за что благодарите, если получилось по-другому.
    Вверху этой страницы есть слово "Входящие" с красной циферкой. Еще днём я туда поместил текст, который по некоторым причинам не мог сюда поместить.
    Жаль, что из-за этих причин, Вы его не прочитали.

14. Соня
    Оффлайн

Соня Ветеран форума

Симпатии:
    2.358
    1- ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ РОСПОТРЕБНАДЗОРА на Варшавке 19а

2- ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в г.Мокве"
    129626, Москва, Графский переулок, д.4/9 (метро Алексеевская)
    телефоны:
    +7(495)687-40-60
    +7(495)687-62-84

телефон непосредственно лаборатории: +7(495)687-40-47

3 -ЦЕНТР МОЛЕКУЛЯПНОЙ ДИАГНОСТИКИ Новогиреевская, д.3
    "Комплексное исследование инфекций, передаваемых клещами: клещевой энцефалит, иксодовый клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз человека, моноцитарный эрлихиоз человека"

15. Александр 0463
    Оффлайн

Александр 0463 Читатель

Симпатии:
    0
    Спасибо огромное Вам за совет! Я сейчас в сомнении на счет моего врача,она старой советской школы и мне показалось не очень вникает в суть дела.Это врач районной поликлиники.Но она очень стояла именно за доксициклин .

16. Александр 0463
    Оффлайн

Александр 0463 Читатель

Симпатии:
    0
    Вячеслав очень ценю Ваши рекомендации! Прочитал ссылку о работах ученых(она пришла мне Эл.почту) только сейчас-днем был в отъезде.

17. Александр 0463
    Оффлайн

Александр 0463 Читатель

Симпатии:
    0
    Бол
    Большое спасибо!

18. levis.505
    Оффлайн

Симпатии:
    1.425
    Раз уже начали принимать Докси, то уж допивайте до 10дн.(я постарался обьяснить почему). К такому инфекционисту, лично я больше не пошел бы. И хорошо бы Вам чем раньше тем лучше сдать ПЦР, сдать можно в течении рабоч.дня лабы, "натощак" не требуется.

19. Julia Göteborg
    Оффлайн

Julia Göteborg Ветеран форума

Симпатии:
    4.381
    Я думаю, это не эритрема. Она же не появляется сразу... На антитела делать анализ бесполезно пока. ПЦР с места укуса будет наверное лучше всего. Есть еще метод прямой микроскопии, где можно увидеть все сразу, и дешево тоже. На энцефалит надо - береженого Бог бережет. Лучше ж всего было отдать клеща на анализ и требовать, чтобы посмотрели как саму госпожу, так и ВСЕ сопутсвующие боррелии инфекции, которые распространены в вашей местности. 200мг доксициклина 4 дня -это мало (преступно мало, я бы сказала). Надо 200мг 2 раза в день и хотя бы 2 недели, иначе вы рискуете развить резистентность, если уж не боррелий, так всех других, что есть в организме - это уж точно. Антибиотики вообще нельзя принимать такими короткими курсами.

Вячеслав нравится это.
  20. levis.505
    Оффлайн

Симпатии:
    1.425
    Именно этот анализ проводится только с участием клеща. Я искал в Москве лабу на Эрлихиоз, ничего кроме этого не нашел.

Загрузка...

Поделиться этой страницей