• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста Очень нужен совет! Укус клеща

Sheba

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Были в деревне в Тульской области. 1.05. был обнаружен клещ. Сняли его достаточно легко, по размерам это была либо личинка, либо нимфа. К сожалению клещ упал в ванну. На месте укуса осталась маленькая точка ( как после укуса комара). Обработали зелёнкой. По своей наивности плохо ознакомившись с симптомами боррелиоза ждала появления пятна и его отсутствие меня успокаивало. Окончательно успокоилась через 2 недели ( 3-14 дней) инкубационный период). И тут 17 мая (на улице было очень холодно и ветренно, а мы полдня провели в на открытом воздухе) к вечеру у сына начался чёх. Я тоже чувствовала себя не важно, першило горло, озноб. Температуры не было (36.4). К ночи сильная заложенность носа, прозрачные сопли. Утром в 6.30 температура 36.9. Через два часа 38.4. Чихает, насморк. Температура сбивалась плохо. К обеду 39.6. Дали Нурофен, через час 39.4. Дали эфералган. К 18 температура 36.9. Жидкий стул 2 раза.Всю ночь 38.4. Сбивается легко после Нурофена не поднимается до 12 часов. 19 мая и сегодня насморка нет, только температура не выше 38.4. Скажите это может быть проявлением боррелиоза? Анализы пойдем сдавать завтра.
К инфекционисту раньше понедельника не попадем, да и не знаю куда и к какому идти. Нужно ли начинать пить антибиотик? Если да то какой и в каких дозах? Вес ребенка 18-19 килограмм. Простите за такой сумбур, очень переживаю.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Вряд ли это боррелиоз. Скорее, ОРВИ или ротавирус. Но поскольку был клещ, анализ на боррелиоз и энцефалит сдать надо. Заодно, сдайте общий анализ крови и кал на копрограмму.
 
Сверху Снизу