• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Очаговая склера, lgM обнаружены.

LULU

Новичок
Сообщения
7
Лайки
2
Баллы
3
При обращении в КВД района с белесым пятном
на ключице поставили очаговую склеру.
=================
Нашли другие очаги. Исключили системную
по анализам. Сдавала
кровь АНФ (HEP2), Scl70, C3, C4,ANCA,MPO,PR3
и общий анализ и биохимию. НОРМА.
Сдала LgG и lgM боррелиоз.
LgM 124, LgG не обнаружено.
==========================
Иммуноблот Borrelia, LgM- OspC, p25-обнаружен.
===============
Иммуноблот Borrelia, LgG-ЕЩЕ НЕ ПРИШЕЛ.
Я никогда не замечала, чтобы меня кусал клещ.
Сделана прививка от covid в январе2021, потом
ревакцинация в мае и ноябре2021.в январе 2022.

болела "омикрон". В этом году
на природе еще не была.

Чувствую себя хорошо,не хуже чем всегда.
ЗАПИСАЛАСЬ К инфекционисту район и ревматологу в и-т ревматологии. Как вы считаете, что это? Я новичок. Прошу совета.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.524
Лайки
548
Баллы
128
При обращении в КВД района с белесым пятном
на ключице поставили очаговую склеру.
=================
Нашли другие очаги. Исключили системную
по анализам. Сдавала
кровь АНФ (HEP2), Scl70, C3, C4,ANCA,MPO,PR3
и общий анализ и биохимию. НОРМА.
Сдала LgG и lgM боррелиоз.
LgM 124, LgG не обнаружено.
==========================
Иммуноблот Borrelia, LgM- OspC, p25-обнаружен.
===============
Иммуноблот Borrelia, LgG-ЕЩЕ НЕ ПРИШЕЛ.
Я никогда не замечала, чтобы меня кусал клещ.
Сделана прививка от covid в январе2021, потом
ревакцинация в мае и ноябре2021.в январе 2022.

болела "омикрон". В этом году
на природе еще не была.

Чувствую себя хорошо,не хуже чем всегда.
ЗАПИСАЛАСЬ К инфекционисту район и ревматологу в и-т ревматологии. Как вы считаете, что это? Я новичок. Прошу совета.
У Вас Скорее всего боррелиоз очень титр большой, раз невролгических нет пока симптомов скорее всего это боррелии афзели они обычно кожу повреждают и судя по блоту у вас ранее заражение в пределах года, вам лечится надо иначе все ухудшится и неврология и суставы полезут
 

LULU

Новичок
Сообщения
7
Лайки
2
Баллы
3
У Вас Скорее всего боррелиоз очень титр большой, раз невролгических нет пока симптомов скорее всего это боррелии афзели они обычно кожу повреждают и судя по блоту у вас ранее заражение в пределах года, вам лечится надо иначе все ухудшится и неврология и суставы полезут
Очень признательна за совет. Инфекционист и ревматолог из института Насоновой поставили боррелиоз с дерматитом, как вы говорите, а не склеру. 16.05 иду на утверждение лечения в 1 инфекционную на Волоколамское ш. Лечение предложенное инфекционистом: тинидазол по 500мг 2 р в день -10дней, а далее цефтриаксон 28 дней. а ревматолог предлагает тинидазол по 500 2 р в день месяц, а дальше цефтриаксон. Контрольные анализы через месяц. Посмотрю, что утвердят в КЦ 1инфекционной. Буду лечиться. Если что-то еще посоветуете, то очень благодарна.
Потом напишу. Не знаете, сколько по времени принимают тинидазол другие?
 

Aves

Известный человек
Сообщения
560
Лайки
457
Баллы
78
При обращении в КВД района с белесым пятном
на ключице поставили очаговую склеру.
=================
Нашли другие очаги. Исключили системную
по анализам. Сдавала
кровь АНФ (HEP2), Scl70, C3, C4,ANCA,MPO,PR3
и общий анализ и биохимию. НОРМА.
Сдала LgG и lgM боррелиоз.
LgM 124, LgG не обнаружено.
==========================
Иммуноблот Borrelia, LgM- OspC, p25-обнаружен.
===============
Иммуноблот Borrelia, LgG-ЕЩЕ НЕ ПРИШЕЛ.
Я никогда не замечала, чтобы меня кусал клещ.
Сделана прививка от covid в январе2021, потом
ревакцинация в мае и ноябре2021.в январе 2022.

болела "омикрон". В этом году
на природе еще не была.

Чувствую себя хорошо,не хуже чем всегда.
ЗАПИСАЛАСЬ К инфекционисту район и ревматологу в и-т ревматологии. Как вы считаете, что это? Я новичок. Прошу совета.
Антитела к боррелиям, и блот сдавали в Инвитро?
 

LULU

Новичок
Сообщения
7
Лайки
2
Баллы
3
Иммуноблот Borrelia, LgM- OspC, p25-обнаружен. Иммуноблот Borrelia, LgG- OspC, p31 и P30-обнаружен. В HELIX.
Антитела в Гемотест. Как- то так вышло. Потому что сначала сдала только антитела в Гемотест.
 

Sergei757

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.524
Лайки
548
Баллы
128
Очень признательна за совет. Инфекционист и ревматолог из института Насоновой поставили боррелиоз с дерматитом, как вы говорите, а не склеру. 16.05 иду на утверждение лечения в 1 инфекционную на Волоколамское ш. Лечение предложенное инфекционистом: тинидазол по 500мг 2 р в день -10дней, а далее цефтриаксон 28 дней. а ревматолог предлагает тинидазол по 500 2 р в день месяц, а дальше цефтриаксон. Контрольные анализы через месяц. Посмотрю, что утвердят в КЦ 1инфекционной. Буду лечиться. Если что-то еще посоветуете, то очень благодарна.
Потом напишу. Не знаете, сколько по времени принимают тинидазол другие?
Тинидазол обычно 7 дней пьют больше ненадо, лечение вам стандартное прописали, начинайте лечится и лучше запишитесь к Ушаковой в нии ревматолгии продолжайте у нее большой опыт лечения боррелиоза
 

LULU

Новичок
Сообщения
7
Лайки
2
Баллы
3
Тинидазол обычно 7 дней пьют больше ненадо, лечение вам стандартное прописали, начинайте лечится и лучше запишитесь к Ушаковой в нии ревматолгии продолжайте у нее большой опыт лечения боррелиоза
Поняла, спасибо. Если можно, потом напишу вам.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Тинидазол обычно 7 дней пьют больше ненадо
Тинидазол при лайм пьют дольше, и особенно при несвежих формах,только с перерывами 7\7, 14\14.
и судя по блоту у вас ранее заражение в пределах года
но это совсем не точно, по блотам и белкам в них гадать о сроках -как на ромашке
Отдельные авторы рассматривают склеродермию как позднее проявление боррелиоза (син.: иксодовый клещевой боррелиоз, Лайма)
 

LULU

Новичок
Сообщения
7
Лайки
2
Баллы
3
Тинидазол при лайм пьют дольше, и особенно при несвежих формах,только с перерывами 7\7, 14\14.

но это совсем не точно, по блотам и белкам в них гадать о сроках -как на ромашке
Отдельные авторы рассматривают склеродермию как позднее проявление боррелиоза (син.: иксодовый клещевой боррелиоз, Лайма)
Пишите конечно
Врач из 1 инфекционной ПОКА БОРРЕЛИОЗ НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ. Через неделю сдать ИФА LgG и LgМ . При LgG-положительном - подтверждают . Жду неделю.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.734
Лайки
7.204
Баллы
128
Врач из 1 инфекционной ПОКА БОРРЕЛИОЗ НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ
они там мало кому что подтверждают. Ну, может, в случае если огромная кольцевая эритема и на ней клещ прям висит, то, да. Зачем ИФА сдавать, если более специфичный анализ иммуноблот показал положительные белки? Смотрите, чтоб вас там в 1КИБ за нос не водили, они в случае боррелиоза там спецы на это.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.670
Лайки
976
Баллы
128
Врач из 1 инфекционной ПОКА БОРРЕЛИОЗ НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ. Через неделю сдать ИФА LgG и LgМ . При LgG-положительном - подтверждают . Жду неделю.
Не лечат они там никого. У меня заключение есть что боррелиоз эритемная форма и написано что лечение на данный момент не показано, подпись и печать вот и весь ИКБ 1. Шарага полная. Не занимаются там никакими клещевыми заболеваниями.
Ифа если будет у Вас отрицательно, Вас отошьют и все. А если и будут лечить то по минимуму.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.670
Лайки
976
Баллы
128
При обращении в КВД района с белесым пятном
на ключице поставили очаговую склеру.
=================
Нашли другие очаги. Исключили системную
по анализам. Сдавала
кровь АНФ (HEP2), Scl70, C3, C4,ANCA,MPO,PR3
и общий анализ и биохимию. НОРМА.
Сдала LgG и lgM боррелиоз.
LgM 124, LgG не обнаружено.
==========================
Иммуноблот Borrelia, LgM- OspC, p25-обнаружен.
===============
Иммуноблот Borrelia, LgG-ЕЩЕ НЕ ПРИШЕЛ.
Я никогда не замечала, чтобы меня кусал клещ.
Сделана прививка от covid в январе2021, потом
ревакцинация в мае и ноябре2021.в январе 2022.

болела "омикрон". В этом году
на природе еще не была.

Чувствую себя хорошо,не хуже чем всегда.
ЗАПИСАЛАСЬ К инфекционисту район и ревматологу в и-т ревматологии. Как вы считаете, что это? Я новичок. Прошу совета.
У Вас кроме пятна никаких симптомов больше нет?
Пятно как давно?
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.670
Лайки
976
Баллы
128
Если я Вас правильно понял это было в Гемотесте у Вас? "LgM 124, LgG не обнаружено"?


Иммуноблот Borrelia, LgM- OspC, p25-обнаружен.
По IgG пришел результат блота?

Странно что симптомов особо никаких у Вас нет...
 

LULU

Новичок
Сообщения
7
Лайки
2
Баллы
3
Я сдала ИФА боррелиоз в мае 28-отрицательный. Боррелиоз не подтвердили. Я решила оставить все как есть и пока не лечить , поскольку укуса я нникогда не наблюдала и чувствую себя пока хорошо. .... прошло почти три месяца. Сдала ИФА боррелиоз три дня назад-отрицательный. Самочувствие нормальное , те как обычно вроде. К инфекционисту в сентябре. Там посмотрим. Очень благодарна за поддержку и советы. Вы , наверное, даже сами не понимаете, как это дорого.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
890
Лайки
650
Баллы
108
Лечение предложенное инфекционистом: тинидазол по 500мг 2 р в день -10дней, а далее цефтриаксон 28 дней. а ревматолог предлагает тинидазол по 500 2 р в день месяц
Бред. Тинидазол, метронидазол пьют, чтобы боррелии из цистной формы превращались обратно в спирохету. Их принимают одновременно с антибиотиками несколько дней в неделю, не постоянно - так по схемам поляков, например. Месяц, 10 дней тинидазол перед АБ при свежем укусе - бессмысленно.
Посмотрю, что утвердят в КЦ 1инфекционной
Пресловутая 1ИКБ заработала себе печальную известность полной некомпетентностью в лайме.
Врач из 1 инфекционной ПОКА БОРРЕЛИОЗ НЕ ПОДТВЕРЖДАЕТ. Через неделю сдать ИФА LgG и LgМ . При LgG-положительном - подтверждают . Жду неделю.
Бредовая рекомендация.

У вас блот из Хеликса положительный. Это система фирмы Euroimmun, в Хеликсе не простой классический вестерн-блот, а более продвинутая система, лайнблот с рекомбинантными белками. Одного белка может быть достаточно, а у вас 1 в М и 3 в Джи.
 

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
890
Лайки
650
Баллы
108
Иммуноблот Borrelia, LgM- OspC, p25-обнаружен. Иммуноблот Borrelia, LgG- OspC, p31 и P30-обнаружен. В HELIX.
Хотя, судя по белкам, это не лайнблот, это вестерн-блот вы сдали.

Я на днях скачивал пример анализа из Хеликса, там был лайнблот с другим спектром белков. Ну да ладно.

OspC IgM - по критериям производителя тест-системы одного этого белка достаточно для признания анализа в классе М положительным.
И в G три штуки.

В общем, у вас выявлен боррелиоз, и похоже, сомневаться не в чем.

ИФА отрицательный - совсем ничего не значит. Вот совсем ничего.

То, что симптомов нет - неудивительно, не всех сразу накрывает, может протекать латентно запросто.
Не видели клеща - тоже нередко.
Мошки могут тоже заразить.

Белые пятна - у меня, когда через 1 мес после курса АБ пошла диссеминация, были пятна на 1-2% светлее соседней кожи. Я тогда подумал, что это загар съедается там, где боррелии распространяются, а у других в таком случае, возможно, возникают вторичные эритемы.
 
Сверху Снизу