• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

обсуждения эффекта метронидазола и др. антибиотиков

Рыжая

Читатель
Сообщения
20
Лайки
11
Баллы
4
Вы не представляете как я сейчас жалею об этом. Полностью моя вина, своими руками так угробить ребенка.
Можете представить что я пережила в эти дни? Смотреть как твоего ребенка постоянно корежит, я признаюсь, думала что дама с косой за дверью стоит, так плохо было....Я рыдала, не спала ночами, реагировала на каждый вздох и шевеление сына ночью... Не отходила от него когда он сидел в туалете, и сама не могла отойти, боялась оставить без присмотра. Какая же я дура.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Вопрос ко всем . Как можно проводить заочную консультацию и назначать лечение , серьезное, заочно??
А что, у россиян есть большой выбор?

Конечно, можно приехать в Польшу или Германию, жить там месяцы, лечиться стационарно или амбулаторно у определенного доктора - но не все могут оставить работу, супруга, это дорого, в конце концов... :(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Вопрос мой касался того, не - что делать больным? Куда им деваться, и что предпринимать..
А как врач может себе это позволить? Это противоречит не только этике врача, но и законодательству.
Пациент может быть каким угодно. Отчаившимся, неуравновешенным, не транспортабельным...ЛЮБЫМ. ОН может просить врача обо всем что придет ему в голову!
Но право и ответственность ВРАЧА остается неизменными. Врач не имеет право и не должен идти на поводу у больного, и исполнять его желания и требования . Главный принцип врача любой страны, континента, города...НЕ НАВРЕДИ.
Посредством Заочной консультации с назначением лечения ,этот принцип часто нарушается. Вплоть до трагических последствий, с полной безответственностью врача.Поэтому она запрещена.
Я не про конкретных врача и пациента, если будут претензии по моим формулировкам, А ПРО СУТЬ ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЛЕЧЕНИЯ.
В ситуации Рыжей и лечением ее ребенка, это классика подобного нарушения.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Ну по сути любое амбулаторное лечение серьезными антибиотиками является заочным. И например, случись что в выходной, врачи из нек. обсуждаемесь стран не прервут свой отдых, не выйдут на работу в выходной, в лучшем случае это будет скайп-емейл-звонок.Даже если бы была реальная консультация и подписание договора, например, с американским врачрм - пациенту бу пришлось подписать кучу бумаг - что врач не несет ответственности за осложнения, вызванные длительным приемом антибиотиков. И что пациент будет лечить возможные последствия сам, за свой счет.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Нет. это разные вещи. Заочным была консультация и назначение лечения , а не возможность оказания помощи.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Во избежание судебных исков со стороны пациентов.

Позиция врача, как я поняла, продолжать АБ, от чего она убеждена, что симптомы уйдут. Понятно, что среди принимаемых препаратов не должно быть подделок (что очень часто бывает с азитромицином в России). Одному богу изизвестно, каких бед может эта подделка натворить. Поэтому АБ лучше покупать в надежных странах, но там нужен рецепт...
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Ну, огород нагородили. Галину то во всех грехах обвинять не стоит, она всего лишь ПЕРЕВОДЧИК. Вы бы пообщались с моими тремя...А пойти на заочную консультацию, это суперриск, думаю что врач то виновата что согласилась, но ведь вы сами предложили.
 
Последнее редактирование:

любаша1976

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте всем!

Зарегистрировалась специально, чтобы написать здесь.

Я знаю Рыжую уже много лет и её сына Макара тоже. У меня тоже ребёнок с аутизмом. Так вот хочу написать, что за всё время нашего знакомства, нашей дружбы я никогда не слышала от этого человека ни СЛОВА неправды! Я доверяю ей как себе. И знаю точно, что если она говорит про что-либо, то было именно так, а не иначе.

Далее.

Доктор сказала, что НАДО ПРОСТО ИГНОРИРОВАТЬ ТИКИ!

Дурдом.. Вот просто нет слов.. Для любого, повторяю ЛЮБОГО КОМПЕТЕНТНОГО врача невролога (даже не эпилептолога, а просто самого обычного невролога)- тики=судороги. Замирания=судороги.

Закатывания=судороги.

Мотания, дёргания=судороги.

А если у ребёнка в анамнезе уже есть эпи- то совет не обращать на это внимания- это просто преступление. Другого слова я здесь не подберу.

не было ни слова о приступе ЭПИ, которую у вас ДИАГНОЗИРОВАЛИ УЖЕ РАНЬШЕ

Приступы ЭПИ могут проявляться абсолютно по-разному. Выше я уже написала. А если врач этого не знает- вперёд, к учебникам.

А Мотания- это признак какой-то болезни? Если кто-то вашего видеоНЕ ВИДЕЛ?

Опять-таки повторюсь- мотания- очень даже признак эпи. И для этого даже не нужно видеть видео. Для ВРАЧА достаточно просто услышать про это.

У вас был ребенок аутист- а недавно (кстати после некольких месяцев лечения ИЛАДС) у вас сняли этот диагноз, правда? Об этом вы не пишете- что он уже не аутист?
Вы мне озвучивали вашу точку зрения- что это длительный процесс. Тогда почему же в прошлый раз ему не сняли диагноз? Ведь говорят, что аутизм- это навсегда...


Галина, Вы просто не представляете, о чём Вы говорите. К снятию диагноза мамы ведут своих детей годами! И снимают диагноз единицам! А не так, что попил антибиотики 2-3-6 мес и готово, ребёнок здоров. И Вы даже не представляете себе, что Рыжая делала все эти годы (проще сказать чего она не делала). Улучшений добиваемся по миллиметрам, по граммам.. В прошлый раз на комиссии.. Вы видели, в каком состоянии был Макар в прошлый раз на комиссии? Так как же Вы можете спрашивать об этом?

яд вашей слюны навредит только вам. а вам и сыну вашему желаю скорейшего выздоровления! свои выводы оставьте себе.

А вывод только один.. Если мама всеми силами пытается облегчить состояние ребёнка- значит она брызгает слюной. А если бы сидела ровно и не обращала бы ни на что внимания, довела бы своего ребёнка до эпи-статуса- супер-мама, выполняет назначения доктора..

Да, выводы каждый сделает сам.. В любом случае, раз такое случилось один раз, то может повториться. Хорошо, если процесс лечения будет так сказать «предсказуемым». А если нет.. то нужно быть готовым, что у врача не будет ВОЗМОЖНОСТИ да и ОБЯЗАННОСТИ вообще ОТВЕЧАТЬ
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Выбор: лечиться в Польше/Германии серьезно - приехать, поступить в (дневной) стационар и быть круглосуточно под наблюдением. Другой вариант: лечиться серьезно в России, тоже лечь в стационар - это более короткий курс тех же аб.

Третий: приезжать время от времени на консультации, а в остальное время лечиться дома аб с теми же самыми рисками. Четвертый - не приезжать, лечиться аб заочно. Особой разницы между 3 и 4 я не вижу.Пятый вариант - не лечиться вовсе.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
А мы все так и лечимся заграницей, к сожалению конечно. Получил консультацию и домой, до следующей встречи. А чтоб врач вела, корректировала по телефону или скайпу, об этом даже речи нет. И даже находясь на лечении в германии, в сб и вс ты предоставлен сам себе.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Право больного хотеть и пытаться и выбирать. Право и ответственность врача это другое. Нет никакой ответственности у врача в таком лечении. ДА и права так лечить НЕТ!!! То что мама ребенка может этого не знать это одно. А что врач идет на это ...
Просто до первого "косяка" .
Я очень понимаю Рыжую.
Вот вам прецедент. О чем и речь.
Я например всегда говорю-а что если..? В ответ: ну.. не каркай) . Я говорю:-А все таки? ..
А тут реальная ситуация. А если б ..не Дай Бог..?!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Вообще, антибиотиками надо лечить в стационаре либо оговаривать возможностть немедленной госпитализации в случае осложнений. Почему врачи ИЛАДС лечат так, как они это делают я не знаю... Издержки капитализма...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Вообще, антибиотиками надо лечить в стационаре либо оговаривать возможностть немедленной госпитализации в случае осложнений. Почему врачи ИЛАДС лечат так, как они это делают я не знаю... Издержки капитализма...
Почему в стационаре? Если позволяет состояние, если оно не тяжелое, можно принимать АБ дома. Плохо-скорая, вот и стационар.
Во все этой истории, которая изначально пошла не по правильному пути, является Заочная консультация с назн лечения, которую провел ВРАЧ.Это нарушение.
Что тут можно обсуждать?
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Дорогие Рыжая, Лана, Ива и все !
Даже съездив в Польшу и Германию, или получив консультации у профессоров в Москве или Питере, мы все лечимся на свой страх и риск. Нас не курируют врачи, давшие назначения. В других городах врачи со степенью и вовсе не берут на себя ответственность назначать лечения от Лайма. А все прекрасно знают к чему это может привести...
И, если мы, взрослые, идем на такой риск, то ребенку ВРАЧ НЕ ИМЕЕТ ПРАВА НАЗНАЧАТЬ ЗАОЧНОГО ЛЕЧЕНИЯ !!!!
Тем более от такой болезни, как БЛ. Даже в инструкции к азитромицину написано, что начало его действия- неизвестно.
Продолжительность присутствия в организме - НЕИЗВЕСТНО !!!
Я уже провела над собой опыт. Скоро 2-а года, как я болею. В Саратове меня никто не берется лечить! Когда был так называемый "консилиум", меня даже не осмотрели! Нет тестов - нет лечения !
После 35 дневного лечения АБ у меня началась реакция Я-Г. Многие писали, как они ее переживали. Но я не думала, что она будет такой долгой и сильной. А когда повысилось АД до высоких цифр- вызвали скорую и положили в терапию с гипертоническим кризом. Ученые (ИЛАДС) говорили, что нежелательно прерывать лечение. Но состояние было таким, что пришлось прервать. Эта реакция продолжалась недели 2. Потом я заметила, что некоторые симптомы Лайма прошли. Но не все. А начала я эксперимент, потому, что был "КРАЙ". Надо было что-то делать. Денег на заграницу не было.
Хотя думаю, что все это могло кончится и по-другому, намного печальнее. Но что же нам делать в РФ? Лайм- врачей - НЕТ.
Адекватных ТЕСТ - Систем - НЕТ.
Вот и думайте, ставить эксперимент (по-другому назвать нельзя) или нет?!
А о детях я вообще не говорю. Лечить такую болезнь, да по интернету - преступление.
Но какой выход из создавшегося положения?! Левис, Ватрушка ! Надежда на Вас ! Как Вы все преподнесете все 29 апреля
на встрече ! И не забудьте, кроме Москвы и области и другие многие города и поселки РФ !
Надо, чтобы в РФ были такие же тест-системы, как за границей. Больных необходимо класть в стационары на большие сроки. Курировать больного. Назначать лечение в соответствии с другими недугами. А для этого необходими немедленно найти помещения под центры боррелиоза. Врачам необходимо срочно изучить БЛ. Послать наших ученых и инфекционистов на учебу за границу.
Только тогда не будет таких случаев, как у Рыжей !!!
Рыжая ! Я очень сочувствую Вам и Вашему ребенку ! Выкарабкивайтесь !!!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Но лечение, назначенное при личной встрече, расписанное, скажем, на 3 месяца тоже будет заочным.И если на то пошло, не врач - а пациент должен ехать к врачу.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вопрос мой касался того, не - что делать больным? Куда им деваться, и что предпринимать..
А как врач может себе это позволить? Это противоречит не только этике врача, но и законодательству.
Пациент может быть каким угодно. Отчаившимся, неуравновешенным, не транспортабельным...ЛЮБЫМ. ОН может просить врача обо всем что придет ему в голову!
Но право и ответственность ВРАЧА остается неизменными. Врач не имеет право и не должен идти на поводу у больного, и исполнять его желания и требования . Главный принцип врача любой страны, континента, города...НЕ НАВРЕДИ.
Посредством Заочной консультации с назначением лечения ,этот принцип часто нарушается. Вплоть до трагических последствий, с полной безответственностью врача.Поэтому она запрещена.
Я не про конкретных врача и пациента, если будут претензии по моим формулировкам, А ПРО СУТЬ ЗАОЧНОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ И ЛЕЧЕНИЯ.
В ситуации Рыжей и лечением ее ребенка, это классика подобного нарушения.
Ватрушка, я бы так категорически не заявлял.
Представьте врача, который в наших реалиях не имеет достаточного количества результатов анализов, тогда он даже очно назначит лечение практически вслепую.
Другой вариант. У врача есть полный набор необходимых анализов, анамнез, но нет рядом пациента и этот врач назначает лечение.
Так какой врач поступает более правильно?!!



Любаша, никто особо не спорит, что врач в данной ситуации поступил неправильно. Но большинство из нас привыкли к тому, что если начинаешь лечиться, то вскоре наступает улучшение. Но в случае с боррелиозом это очень часто бывает по-другому. А именно, после правильно подобранного лечения случается реакция Яриша-Герксгеймера. А это значит, что наступает сильное ухудшение состояния из-за гибели боррелий. Потом, через дни или недели начинается улучшение самочувствия. Многие этого не понимают и бросают лечение, сваливая вину на врача и в результате продолжают болеть. Этот этап обойти часто невозможно, поэтому врачи-боррелиозники рекомендуют потерпеть или же, в крайнем случае, прервать на день-два приём антибиотиков. Я думаю, что врач именно поэтому рекомендовал Рыжей (сыну) продолжать приём антибиотиков.
 
Последнее редактирование:

любаша1976

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
Вячеслав, абсолютно с Вами согласна.
Просто дело в том, что ухудшения могут быть разные, сама Яга может проявляться по-разному (подозреваю, что у меня тоже была Яга в 14 лет после приёма тинидазола., поэтому примерно представляю о чём говорю). Ну и всё-таки есть разница, ухудшения испытывает взрослый человек или ребёнок. Тем более "особый ребёнок", который зачастую и не может объяснить, что он чувствует. Ну вот такие вот, они- аутисты, не могут они объяснить, что болит, где болит, как болит..
Ну и на мой взгляд (возможно я ошибаюсь), есть всё-таки некие пределы ухудшений, которые преходить нельзя. Просто нельзя. Можно конечно просто убить лайм. А можно убить лайм вместе с его носителем.
А эпилепсия- это значит любой приступ (неважно как он выглядит)- это всегда грань между жизнью и смертью..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Реакция ЯГ может закончиться токсическим шоком, поражением мозга , острой почечной недостаточностью и т.д. Разве врач скажет продолжать АБ т.к мы лечим ЛБ? Прервешь, все, недолечим. Может заочный врач так скажет? Но врач реаниматолог может с ним поспорить) Важно еще не потерять того кого лечим.
Не даром при некоторых паразитарных заб-ях и сифилисе начинают этиотропное лечение в стационаре. А то и в палате интенсивной терапии. Это по боррелиоз мы может мало знаем, да и не острая форма как правило у многих тут, имею ввиду острые осложнения болезни и лечения таковой.. И это не прихоть больного. чтобы быть поближе к врачу. Это вопрос жизни и .... Или жизни или необратимых изменений внутр органов. Все вроде бы неплохо смотрится когда все хорошо. А если случается не все хорошо?
Чем будет больше больных, тем больше может произойти подобных ситуаций.
Существуют противопоказания, индивид особенности. Взаимодействия. Вопрос к Рыжей: Врач интересовалась что вы принимаете из препаратов постоянно? И вообще принимаете ли? надеюсь что интересовалась.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
Прецедент есть прецедент. Я даже уверена , что врач помогла многим. И многие ей благодарны. И очень помогла, и может вылечила. Но заочная консультация с подобным окончанием лечения это ..не должно было быть, в ее работе как врача.


Иногда врачи теряют больных. Это почти неотъемлимая часть работы врача. И чем больше врач лечит и работает , тем больше теряет. Но врач делает все чтоб это не произошло. И делает это с самого начала. Т.е предупреждать такие моменты по возможности,основа работы. Я не думаю что стоит обсуждать реакцию на препараты, на правильность лечения...мы не врачи. Но то что произошло заочное назначение лекарств это факт.
Я иногда консультируюсь заочно с педиатрами. И обсуждаю назначения. Но никогда не прошу назначить лекарства.. и в т.ч. по результатам анализов. Я понимаю что это не заменяет реального врача. Но я это знаю. А могу не знать) А врач знать обязан.
Это нам кажется, ой да подумаешь, что по тел, что в кабинете, все одно. Ан нет.
Опять. Не осуждаю Зубель, я ее не знаю. И не была участником.
Но знаю правила. И их не отнять.
Это не значит что лечиться не надо. Надо. Только по правилам. Или хотя бы не нарушать закон.
Чтоб было кого лечить и кому..:)
Чем больше врачей будет в строю, тем больше шансов что они смогут вылечить больше людей.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу