• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Обследование и лечение в Польше

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
Уважаемые форумчане!Обращаюсь за помощью, т к сама уже не в силах разобраться с диагностикой.Год назад стали беспокоить головокружения, чувство сжатия в головном мозге.Сделала МРТ головного мозга с контрастом.На снимке очаги деминелизации. Заключение: МРТ картина РС.Обратилась в кабинет РС.Клинических проявлений нет, сказали.Через пол года ещё сделала МРТ.Очагов стало больше .Головокружение и чувство онемения в голове участились.Опять тот же ответ у неврологов.В итоге, после почти года хождения по различным неврологам (платным и бесплатным),ничего не прояснилось , все списывали на нервы и стрессы. В мае поехала в отпуск в Ярославль и там совершенно случайно на оббследовании на аппарате вегетативно- резонансном тесте нашли боррелиоз . Сдала кровь в лаборатории CDM (иммуноблэт методом иммуночтпа) там результаты одного из пунктов сомнительны☝️Но профессор на кафедре Нервных Болезней сказал: есть, лечитесь.Назначил роцефин в/м. Приехала в свой город (красноярск), там сдала кровь в Инвитро на боррелиоз методом ИФА, показало Ig M положительно!Положили в неврологию с диагнозом нейроборрелиоз, взяли ликвор спинного мозга на РС (олигоклональные клетки) и ликвор на боррелиоз и клещ. Энцефалит. Все результаты отрицательны. Поэтому отправили домой со словами : нет у вас боррелиоз. Кровь в СПИД центре на боррелиоз тоже отрицательна пришла.Поставили диагноз энцефалопатия неясного генеза.Назначили винпоцетин ( с ним головокружения уменьшились).Но я подозреваю , что боррелиоз все-таки есть, поэтому думаю обследоваться за границей более тщательно, или хотя бы сдать анализы в их лаборатории, и попасть на приём к грамотному доктору(думаю, в России нет таких клиник по диагностике и лечению боррелиоза).Подскажите, с чего начать, где сдать более результативные анализы и куда лучше ехать?Польша?Чехия?Германия?Соотношение качества ,грамотности лечения и цены?Есть ли кто из форумчан инфекционисты или можно ли с кем- нибудь из форумчан списаться по этому поводу, чтобы подсказали,с чего начать, т к чувствую себя все хуже
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Форумчане советуют сдавать кровь в несколько лабораторий, вдруг где и проскочит нужный вам результат.
Частенько бывают анализы отрицательные при наличии инфекции в организме. Боррелии подавляют иммуннитет, потому анализы ИФА отрицательные, антитела не могут вырабатываться. Блотт тоже может давать сомнительные результаты. Очевидно, профессор немножко в курсе этих дел, посоветовал начать лечение Роцефином. Есть случаи, когда при уменьшении количества и активности боррелий, анализы начинают становиться положительными.
 

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
Форумчане советуют сдавать кровь в несколько лабораторий, вдруг где и проскочит нужный вам результат.
Частенько бывают анализы отрицательные при наличии инфекции в организме. Боррелии подавляют иммуннитет, потому анализы ИФА отрицательные, антитела не могут вырабатываться. Блотт тоже может давать сомнительные результаты. Очевидно, профессор немножко в курсе этих дел, посоветовал начать лечение Роцефином. Есть случаи, когда при уменьшении количества и активности боррелий, анализы начинают становиться положительными.

Спасибо,и как раз методом ИФА у меня Ig M и показал положительно, хотя боррелиоз явно хронический, меня в этом году точно никто не кусал и в предыдущие укуса не помню. Только вот опасения по поводу роцефина. У меня камни в желчном, много. Вдруг не подойдёт , может с цефтриаксона начать?или все-таки попытаться сдать анализы за границей, чтоб не смазать картину перед лечением?Кто- нибудь может посоветовать, как быть?
 
Последнее редактирование модератором:

Леся 2018

Активный участник
Сообщения
263
Лайки
51
Баллы
43
Мне кажется, что надежнее как-то сдать до антибиотикотерапии в Арминлабзе + сдайте ко-инфекции и герпесы. У меня из московских лаб- только CMD и Invitro ИФА ловят IGM. У немцев- IGG, то ли иммунитет, то ли хронь, но я прошла 3 курса антибов, думаю, хронь у меня и Ушакова МА ставит хронь. С камнями в желчном проконсультируйтесь с гастриком, Роцефин, да, опасен в этом плане. Возможно, если Вы соберетесь на консу в Германию Вам там еще бы с неврологом пообщаться по поводу РС, там же много университетских клиник.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
В мае поехала в отпуск в Ярославль и там совершенно случайно на оббследовании на аппарате вегетативно- резонансном тесте нашли боррелиоз

Название аппарата знаете?
 

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
К сожалению нет ( А это очень важно?
Спасибо за совет.Не подскажете, Арминлабз в Сибири есть где- нибудь?В Красноярске не слышала про такую точно.И какие точно на ко- инфекции и герпесы нужно сдать?какое влияние оказывают ко- инфекции, герпесы?их наличие может повлиять на выбор антибиотика для лечения?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
К сожалению нет ( А это очень важно?

Там ведь есть много разновидностей. Просто интересно, что этот аппарат увидел изменения еще ДО того как Вы сдали ананлизы.
Так что в результате с диагнозом?
 

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
Пошла проконсультироваться по поводу РС на кафедру Нервных Болезней в ЯГМА, сказали , что клинических проявлений, кроме очагов в голове, нет. И решили проверить на аппарате вегетативно- резонансный тест называется.там также и инфекции, и паразитов и др показывает.Я думаю, таким аппаратом гомеопаты пользуются также, возможно. И вот на надписи боррелиоз показало есть.Сказали, это не 100% диагноз, отправили в CMD сдать иммуноблот методом иммуночипа. И там один из видов боррелиоз сомнительно.Профессор сказал, значит есть, колите роцефин.В Красноярске уже по приезду сдала в Инвитро ИФА на боррелиоз, там Ig G отрицательно, Ig M положительно.Ликвор отрицательно на энцефалит и боррелиоз, на олигоклональные (РС) тоже отрицательно.Вот кому верить?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Вита, из симптомов что есть?
Чувство онемения в голове - это как проявляется?
Головокружение- это постоянно или есть какая-то закономерность?
Когда симптомы усиливаются?
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Очень часто ликвор показывает отриц результат. Так что этот анализ не показатель.

Если поедете в Польшу, вам могут дать цефалоспорины в таблеточной форме, например, Зиннат. Терапевт отметила его самым мягким из всех цефалоспоринов. Я его долго пила в паре с Артишоком, иногда с Эсенциале.
 

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
Вита, из симптомов что есть?
Чувство онемения в голове - это как проявляется?
Головокружение- это постоянно или есть какая-то закономерность?
Когда симптомы усиливаются?
Соня,год назад появились странные ощущения в голове: днём,на работе , на какие то минуты чувство то ли голова закружилась, то ли как будто в голове что то онемело и как будто меня качнуло назад, но на самом деле меня не шатало. Это состояние было примерно раз в 2 дня, недлительно. Поэтому меня это встревожило, раньше никогда такого не было, даже головных болей. Я решила сделать МРТ головного мозга, может что с сосудами там или с давлением. И увидели очаги деминиелизации.так же заметила, что зрение ухудшилось, особенно за год.хотя у офтальмолога в частной клинике и глазное дно смотрели и др. Сказали - возрастные изменения. С июня этого года начали неметь пальцы на левой руке периодически. Про спину уже молчу, там протрузии, но болеть стала сильно поясница, боль с прошлого года в бедре левом и жгучая боль в голени левой ноги.В почках - увеличены лоханки( хотя я раньше их никогда и не проверяла, возможно это было раньше)Ещё слабость, усталость, утомляемость быстрая. Иногда пешком если нужно пройти остановку- две, такое чувство, что меня шатает и болтает. Хотя дочь говорит, походка вроде ровная...Ну и чувство страха очень большое....Про депрессии вообще молчу, начались вместе со страхами с осени, думала зиму не переживу...Тогда про боррелиоз и мысли не было, думали РС
 

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
Очень часто ликвор показывает отриц результат. Так что этот анализ не показатель.

Если поедете в Польшу, вам могут дать цефалоспорины в таблеточной форме, например, Зиннат. Терапевт отметила его самым мягким из всех цефалоспоринов. Я его долго пила в паре с Артишоком, иногда с Эсенциале.

Я в шоке... меня в Красноярске специально положили в неврологию, чтобы взять ликвор, а на РС ещё и Инвитро в Москву ликвор отправляло... меня убедили в больнице, что если ликворы оба отрицательные, то ни РС , ни нейробаррелиоза в очагах головного мозга нет... написали диагноз энцефалопатия неясного генеза.При поступлении проставили капельно 7 дн цефтриаксон , потом назначили винпоцетин( от него и правда полегчало) и выписали домой... и я уехала нелеченнная к маме на 2 недели...А что такое цефалоспорины, для чего? Я тут новичок , плохо владею информацией...
 
Последнее редактирование модератором:

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
Таня, вы сами ездили в Польшу, там обследовались, там вам лечение назначали?я даже не знаю, за что хвататься, с чего начинать...Может быть, здесь сдать анализы и отправить их в Германию? Это реально? Чтобы ехать за границу на приём уже с готовыми... или с ними созвониться сначала...
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Я никуда не ездила. Занималась преступным самолечением. Штудировала форум, истории болезней, выписывала схемы польских врачей, сравнивала назначения и последствия лечения. Все это записывала, чтобы понимать что я хочу от врача и что он мне может предложить. Укусы были свежие, подтвержденные всеми анализвами, диагноз поставлен -острый боррелиоз.

Вита, есть два пути как вам поступить. Если не сильно доверяете профессору назначившему Роцефин (цефалоспорин), лучше в/в, то по вашему описанию неврологических симптомов, пройдите консультации у 5-6 невропатологов, наверняка никто сразу вам не понравится и не вызовет доверие. Но распишут лечение. Поможет не на долго.
Дальше двигайте в травматологию делать КТ позвоночника. Консультации лучше получать в частной клинике, за деньги должны вам разложить всю ситуацию с протрузиями и онемением пальцев левой руки на лопатки. Можно взять несколько таких консультаций, симпозиум узкопрофильных специалистов всегда лучше, чем мнение какого-то там профессора. Пока будете вытирать пот, не забудьте про более авторитетного окулиста. Офтальмолог отмахнулся возрастными изменениями, значит надо пройти еще нескольких для подтверждения этого утверждения.
Далее, терапевт споет песенку про ВСД, пропишет лечение. Поможет на время. А время идет. И не то что лечения нет, нету даже толкового диагноза. Когда вы врачам начнете портить настроение своим присутствием, ваши научные изыскания закончатся в кабинете психиатра, куда вам посоветуют сходить. На всякий случай...а вдруг поможет.
Дальше вы начинаете понимать, спираль посещений ничего не дает ( в случае боррелиоза), надо хоть что-то делать. Лезете под кровать выколупывать паркетину, под которой схоронены деньги на черный день. И приступаете к лечению боррелиоза Роцефином под присмотром инфекциониста.

Либо второй путь: вы сразу начинаете лечение лайма либо на родине, либо за ее пределами. Этот момент зависит от цвета и объема денег, отложенных на черный день. А дальше смотрите на динамику самочувствия.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Дальше вы начинаете понимать, спираль посещений ничего не дает ( в случае боррелиоза), надо хоть что-то делать. Лезете под кровать выколупывать паркетину, под которой схоронены деньги на черный день. И приступаете к лечению боррелиоза Роцефином под присмотром инфекциониста.

Либо второй путь: вы сразу начинаете лечение лайма либо на родине, либо за ее пределами. Этот момент зависит от цвета и объема денег, отложенных на черный день. А дальше смотрите на динамику самочувствия.

Лечение Роцефином вообще ничего не гарантирует. Лечились- знаем) Это такая же рулетка как поход по невропатологам и психиатрам. Может быть поможет, а может быть и нет. Может быть поставят верный диагноз, а может быть и нет.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Поможет-не поможет индивидуальное везение-невезение. Роцефин или другой цефалоспорин всегда выбор врачей при лечении несвежего лайма. При свежем начинают с Докси. Так что рулетка при лечении боррелиоза всегда присутствует. Но это не значит сложить лапки и выть на луну от безысходности.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Поможет-не поможет индивидуальное везение-невезение. Роцефин или другой цефалоспорин всегда выбор врачей при лечении несвежего лайма. При свежем начинают с Докси. Так что рулетка при лечении боррелиоза всегда присутствует. Но это не значит сложить лапки и выть на луну от безысходности.
А лечить хр. Лайм одним Роцефином - это просто тупик... Это деньги на ветер и даром потеряное время.
 
Сверху Снизу