• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Обследование и лечение в Польше

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
У меня похожие симптомы, шатает, болтает, слабость в ногах, головокружения, со зрением проблемы, немеет вокруг рта, дёргается все. Очаги есть, за полгода появились. Только Элиспот показал боррелию. Роцефин не помог, поеду в Польшу.
А что вам в России доктора говорят по поводу очагов? Связывают ли их с боррелиозом?
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
У меня нет подтверждённого боррелиоза по местным анализам:) Только немецкий анализ показал инфекцию. Наш инфекционист предположил, что он может быть. Неврологи согласны, что это могут быть последствия перенесенной нейроинфекции. Полечили меня по неврологии, лучше не стало.
 

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
У меня нет подтверждённого боррелиоза по местным анализам:) Только немецкий анализ показал инфекцию. Наш инфекционист предположил, что он может быть. Неврологи согласны, что это могут быть последствия перенесенной нейроинфекции. Полечили меня по неврологии, лучше не стало.
Для поездки в Польшу вы сдавали какие то анализы ещё или там планируете сдать ( в том числе на коинфекции)?
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Я сдавала на боррелиоз и бартонеллу. Сейчас перед поездкой ещё раз сдам в Арминлабс посмотреть динамику. А в Польше скажут, что ещё досдать. У них дешевле анализы, чем в Армин, но раз уж я первый анализ в Германию посылала, то лучше основную боррелию там проверять.
 

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
Я сдавала на боррелиоз и бартонеллу. Сейчас перед поездкой ещё раз сдам в Арминлабс посмотреть динамику. А в Польше скажут, что ещё досдать. У них дешевле анализы, чем в Армин, но раз уж я первый анализ в Германию посылала, то лучше основную боррелию там проверять.
Вы не в курсе, возможен ли такой вариант:еду в Польшу, там сдаю все анализы, которые они назначат, жду там же результат, затем жду у доктора назначенного лечения и отправляюсь домой, в Красноярск, лечиться.Дело в том, что я незнаю, какие точно нужно сдать анализы вообще до поездки за границу, и боюсь что то сдать не то или недосдать
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Не знаю, честно. Напишите им письмо с вопросом. Они быстро отвечают.
 

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
Вита, lida80, как ваши успехи? Добились каких-то положительных сдвигов в сторону улучшения самочувствия?
У меня тоже головокружения, хотя, это название довольно условно. Как будто словно все плывет, но не перед глазами, а в самой голове. Особенно, если голову чуть наклонить, вообще капец. При этом голова ужасно тяжелая, ноги слабые и передвигаешься как сквозь силовое после.
На третьей неделе цефа немного полегчало, но то лучше, то хуже
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
@Jenny-T успехов никаких пока. Цеф месяц мне не помог из-за давнего боррелиоза и коинфекции. Была в Польше, начала пить таблетки. Идут тяжело, побочка. Так что если есть возможность, проколите цеф подольше и постарайтесь выяснить, какие у вас есть ещё коинфекции, и добавьте антибиотики.
 

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
Была в Польше, начала пить таблетки.
А какие таблеики пьете? Тяжело идёт - это усиление симптомов? Может яга?

Сегодня заканчиваю 28й день цефа.
Плюс к нему докси - тини.

До этого пила две недели докси-азитро-тини. Эффекта не было никакого. Азитро поменяли на цеф, потому что не проникает через гэб.

На цефе, конечно, позновато эффект стал хоть немного чувствоваться. На тини колбасит хорошо, но, вроде, после него тоже немного светлеет в голове.
Щас заканчиваю цеф, хочу пока перейти на зиннат, пока не получу грамотную консультацию.
Коинфекции тоже хочу сдать.
 

Maralmaziki89

Активный участник
Сообщения
256
Лайки
49
Баллы
44
Форумчане советуют сдавать кровь в несколько лабораторий, вдруг где и проскочит нужный вам результат.
Частенько бывают анализы отрицательные при наличии инфекции в организме. Боррелии подавляют иммуннитет, потому анализы ИФА отрицательные, антитела не могут вырабатываться. Блотт тоже может давать сомнительные результаты. Очевидно, профессор немножко в курсе этих дел, посоветовал начать лечение Роцефином. Есть случаи, когда при уменьшении количества и активности боррелий, анализы начинают становиться положительными.
У нас Синево антитела не показал,а Инвитро выявил
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Щас заканчиваю цеф, хочу пока перейти на зиннат, пока не получу грамотную консультацию.
Коинфекции тоже хочу сдать.
А почему раньше коинфекции не сдавали?
Уже много раз повторяли, что боррелиоз-это не единственная клещевая инфекция, которой может заразиться человек.
 

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
А почему раньше коинфекции не сдавали?
Да вот сложно сказать, врач не назначал, самой сдать можно, наверное, но что толку без врача, сама не разберусь что с ними делать. У нас лечат в лучшем случае только боррелиоз.
Вот если в Польше сдать и там с ними разберутся, то есть смысл.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Да вот сложно сказать, врач не назначал, самой сдать можно, наверное, но что толку без врача, сама не разберусь что с ними делать. У нас лечат в лучшем случае только боррелиоз.
Вот если в Польше сдать и там с ними разберутся, то есть смысл.
Я пью докси, бактрим и тинидазол пульсом. Так понимаю, лёгкое прощупывание бартонеллы. Но докси очень тяжело идёт. Тошнит все время. Желудок у меня и так не фонтан. Н знаю, смогу ли выдержать. Цеф был сказка по сравнению с ним. Буду просить поменять на зиннат.
 

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
Меня тошнит от докси, если его запивать. А если после еды и почти не пить, нормально.
На цефе тоже не было совсем никаких улучшений по самочувствию? Он был моно?
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Нет, не моно, я самолично пила тинидазол по выходным и азитромицин через день .что интересно, по Элиспоту потом бартонелла совсем исчезла, а боррелия была слабоположительна. Хотя симптомы остались. Врач мне сказал, что это или иммунная система устала и не распознает инфекцию, или же действительно она снизилась, но не ушла. Они сами не знают. Я бы на Элиспоты в процессе лечения не расчитывала. Главное-есть симптомы. По самочувствию- кружить меньше стало, у меня бывало чувство, что тело само движется, когда сидишь или лежишь. Этого давно не было. Но опьянение, шаткость, скованность движений остались. Ноги не прошли. Зрение тоже не прошло. Сон не нормализовался. Мое мнение- месяца мало и надо угадать, какая комбинация хороша для всех злодеев.
У вас в Синэво есть анализ VEGF - он косвенно указывает, есть ли у вас бартонелла, если очень превышает норму.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Да вот сложно сказать, врач не назначал.
... на одни и те же грабли.
Вначале лечат моно-боррелиоз. Потом обнаруживают, что симптомы почему-то не уходят. Странно, почему бы это?((
А потом начинают лихорадочно вдогонку искать на что бы свалить эти симптомы кроме боррелиоза.
Логика, похоже, это на самая сильная сторона врачей.
 

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
У вас в Синэво есть анализ VEGF
Его я сдавала после первогои укуса. Он во много раз превышает норму. Но он указывает, насколько я помню, на много чего еще. У меня тогда был гепатит, при гепатитах он тоже высокий. Не понятно, зачем врач его назначил, и результаты никак не прокомментировал.
Логика, похоже, это на самая сильная сторона врачей.
Ну у нас обычно на боррелиозе и заканчивают, и если симптомы остались, значит это что-то другое, отправляют к другим врачам.
 

lida80

Известный человек
Сообщения
657
Лайки
368
Баллы
79
Да, VEGF на многое указывает, но в нашем клещемом случае может и на бартонеллу. Она негативно влияет на сосуды. А у Вас с ногами есть проблемы? Онемения, жжения, подергивания, слабость? Ещё тошнота может с ней связываться.
 

Jenny-T

Завсегдатай
Сообщения
195
Лайки
70
Баллы
44
А у Вас с ногами есть проблемы? Онемения, жжения, подергивания, слабость?
В целом, нет. Иногда дергается что-то, но не часто.
Слабость жуткая была первое время, помимо головы ноги подкашивались, ходила с трудом по стеночке.
Сейчас полегче.
 

Вита

Читатель
Сообщения
35
Лайки
2
Баллы
9
В целом, нет. Иногда дергается что-то, но не часто.
Слабость жуткая была первое время, помимо головы ноги подкашивались, ходила с трудом по стеночке.
Сейчас полегче.
Я, честно говоря, вообще не знаю с чего начать ,ехать в Польшу без анализов и там сдать или в Арминлабс сначала отправить. Потому что у меня на руках только результаты ЦМД (там р17 garinii IgM и IgG обнаружено, но заключение: сомнительно) и результаты Инвитро( там antiBorrelia burgdorferi положит 5,4).ну и антитела ЦМВ IgG;ЭБ IgG;герпес 1;2.и в связи с желчнокаменной болезнью боюсь большим количеством антибиотиков совсем себя добить.От онемения в голове принимаю винпоцетин, так легче вроде.Но у меня сосуды в шее пережаты, УЗИ и МРТ показало.
 
Сверху Снизу