Образование и подход

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Нам нравятся врачи. Вообще людей любим.
Очень против подхода, когда одни отказывают другим в способности делать умозаключения. Что-то типа все животные равны, но некоторые равнее других. Это то, что высказал Мистбоу. Очень порочная идея, очень.
Все имеют право сами решать свою судьбу. И любой может оказаться человеком мудрым, порядочным и прозорливым. И тот, кто не получил технического образования тоже.
Тут об этом спорят.
Я наверное, 80% своих врачей люблю. Люблю всех, кроме тех, кто отрезал лишнего, наоборот, не отрезал нужного, порвал чего-нибудь, проткнул и заразил. Даже тех, кто просто особо не помог, но зато не навредил, люблю.
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Философы тоже отчасти только гуманитарии.
Философия гуманитарная наука. Логика гуманитарная наука (как часть философии). Если вы этого не знали, мне очень жаль.

Вы отказываете гуманитариям в возможности логического мышления, системного подхода?

Обязательно надо для этого быть технарём. :Nerdy:
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
На философском факультете физику между тем сдают при поступлении.
Интересно, Мистбоу со своим прекрасным техническим умом сможет понять почему?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Сегодня была у врача-"гуманитария". В смысле, с сильной интуицией. В прошлый раз ее предположение оправдалось. Сейчас новое предположение есть, и я к ней прислушиваюсь. Разумеется, предположения строятся на опыте и знаниях. Зачем врачу быть технарем, не понимаю, лучше интуитивом, по-моему.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Сегодня была у врача-"гуманитария". В смысле, с сильной интуицией. В прошлый раз ее предположение оправдалось. Сейчас новое предположение есть, и я к ней прислушиваюсь. Разумеется, предположения строятся на опыте и знаниях. Зачем врачу быть технарем, не понимаю, лучше интуитивом, по-моему.
Странное какое-то на мой взгляд противопоставление "гуманитариев" и "технарей". Сами термины вообще странные.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ну как вам объяснить... я пришла к ней, с резким ухудшением зрения, за один день (зимой) и предпологала, что причина неврология. А врач твердила - инфекция. Зрение резко улучшилось обратно на доксициклине. Сейчас она утверждает, что причина неврология, а именно шея

Виден творческий подход, не всегда есть последовательность, и очень человечный врач. Значит, гуманитарий, а технарь бы, наверное, ядерный реактор устроил... известно где.))
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Ну как вам объяснить... я пришла к ней, с резким ухудшением зрения, за один день (зимой) и предпологала, что причина неврология. А врач твердила - инфекция. Зрение резко улучшилось обратно на доксициклине. Сейчас она утверждает, что причина неврология, а именно шея

Виден творческий подход, не всегда есть последовательность, и очень человечный врач. Значит, гуманитарий, а технарь бы, наверное, ядерный реактор устроил... известно где.))
Значит, у доктора развито клиническое мышление плюс интуиция. Что есть "гуманитарий" и "технарь" мне вообще непонятно.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ну тогда неплохо бы было уточнить, прежде чем пускаться спорить. :)
Либра, этот Ваш пост к чему? Вы не читали ветку? Тут унижают людей гуманитарного склада ума, отказывают им в возможности видеть картину в целом, системном подходе, делать логические выводы. Зачем спорите, если ветку не прочли?

Вообще заметил такую весч, что врачи, вот они реально много учились, много всего запомнили по своему предмету и основам... но вот подход к лечению у них подход к лечению у них НИЧУТЬ НЕ ЛУЧШЕ чем у гуманитариев к наукам и явлениям.

Из чего следует, подход к наукам и явлениям у людей гуманитарного склада ума ПЛОХ.

Далее:

Почему мне проще себя лечить, потому как у меня иной подход, нас так учили в МАИ... Нас учили видеть полную картину, набирать необходимые исходные данные и на основе их уже решать проблему целостно. Возможно даже в несколько итераций...

А вот ТС, поскольку учился в МАИ (ВУЗ на "почетном" 550 месте в мире), УМЕЕТ видеть полную картину и решать проблему целостно. Чего люди в медицине, имеющие гуманитарный склад, по-видимому, не умеют. Ну не дано им... и всему гуманитарный склад виной!

Далее следует, что вообще от гуманитариев в мире толку не много:

даже от среднего технаря в мире больше толку чем от среднего гуманитария

И, жалкие гуманитарии даже своей ущербности не понимают:

к сожалению, даже не понимают ..

ТС видит большую проблему в том, что люди гуманитарного склада ума посмели пойти в медицину:

Срач не про это... а про то, что НАС ЛЕЧАТ ЛЮДИ, НЕ ДАЛЕКО ОТ ГУМАНИТАРНОГО СКЛАДА УМА УШЕДШИЕ ... Вот это проблема, на мой взгляд. (

И, под конец, высокомерное:

Без гуманитариев прожить можно в современном мире, а без технарей мы быстро деградируем до собирательства.
 
Последнее редактирование:

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
Дураков что ли мало на свете?
Люди готовы отдавать безумные деньги за куда меньшее - часы, меха, побрякушки.
Я, не просто так, задал сей вопрос. Дело совсем не в Квадрате или в картинах других художников авангардистов.
Дело в том, что художник показывает Вам, что в жизни ВАЖНО не ТО, что Вы ВИДИТЕ, а то, КАК ВЫ МЫСЛИТЕ!!!! Кем бы Вы не были, врачом или инженером.
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
У Малевича выставка была, на которой много картин было типа черного квадрата. Это все в целом надо воспринимать: выставку, ее концепцию, исторический период. В искусстве есть символы, знаки. А этот черный квадрат - это знак, который обозначает знак, рекурсия такая. Это было высказывание на тот момент в искусстве, новое и свежее. И теперь искусствоведы его ценят именно как веху развития искусства.
Так что технарь много может понять, нивапрос. Только пусть сначала образование получит в соответствующей области.
Знаете ли Вы человека: Друзь Александр Абрамович?
Друзь, Александр Абрамович — Википедия
Article:
Алекса́ндр Абра́мович Друзь (10 мая 1955, Ленинград) — советский и российский инженер, игрок интеллектуальных игр. Магистр клуба «Что? Где? Когда?», обладатель приза «Бриллиантовая сова», а также шестикратный обладатель приза «Хрустальная сова», трёхкратный чемпион мира по спортивной версии ЧГК, директор Санкт-Петербургского филиала Международной ассоциации клубов ЧГК. Многократный участник телеигр «Брэйн ринг» и «Своя игра», в которых установил ряд достижений.

По специальности — инженер-системотехник; занимал должность руководителя телепрограмм петербургского канала «СТО»[1].
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Знаете ли Вы человека: Друзь Александр Абрамович?
Видела. В основном в передаче ЧГК.
Теперь вот еще статью в Википедии прочитала.
Как это связано с моим комментарием?
Он получил образование инженерное, однако и в других областях разбирается. Вы к этому клоните?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Знаете ли Вы человека: Друзь Александр Абрамович?
Друзь, Александр Абрамович — Википедия
Article:
Алекса́ндр Абра́мович Друзь (10 мая 1955, Ленинград) — советский и российский инженер, игрок интеллектуальных игр. Магистр клуба «Что? Где? Когда?», обладатель приза «Бриллиантовая сова», а также шестикратный обладатель приза «Хрустальная сова», трёхкратный чемпион мира по спортивной версии ЧГК, директор Санкт-Петербургского филиала Международной ассоциации клубов ЧГК. Многократный участник телеигр «Брэйн ринг» и «Своя игра», в которых установил ряд достижений.

По специальности — инженер-системотехник; занимал должность руководителя телепрограмм петербургского канала «СТО»[1].
А он технарь или гуманитарий?
 
Сверху Снизу