Образование и подход

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
откуда вы это знаете?
и даже от среднего технаря в мире больше толку чем от среднего гуманитария
У американцев есть хорошая присказка: "Если ты такой умный, покажи мне свои деньги". :)
Интересно, как Вы считаете "толк в мире" от кого-то.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Вероятно, человек закончил технический ВУЗ и теперь пытается объяснить зарвавшимся плебеям, что миром правят выпускники технических ВУЗов, а остальные не больше чем прислуга. Просто что бы знали свое место. :)
У меня в семье есть универсалы, с блестящими техническими и гуманитарными способностями, как Ломоносов, а обычному выпускнику технаря вряд ли есть повод для особой гордости, это обычный оператор по жизни.

Слышала я на международных семинарах, как говорят по-английски гении сугубо точных наук. Хотелось плакать, хоть человек и грыз язык зубами не один год. Но им можно, ведь они гении в своей сфере. :)
 
Последнее редактирование:

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Попрошу-ка я кого-нибудь из модераторов-гуманитариев, например @Vatrushka - почистить этот офтоп или вынести его в отдельный раздел "Разговоры не по теме".
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Тогда прочтите про него. Он был поэт, лингвист, языковед, художник, а также основоположник теорий в химии и физике, неплохо разбирался и в медицине.

Не понимаю, зачем Вы устроили срач, что технари лучше гуманитариев?

Вы лично легко воспринимаете на слух видео на английском на тему Лайма?

И как человек, разбирающийся в двигателе трактора, может перенести свои познания на человеческое тело?
Поэт - это все прилагательные к его техничекому складу.
Срач не про это... а про то, что нас лечат люди не далеко от гуманитарного склада ума ушедшие... Вот это проблема, на мой взгляд. (
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Поэт - это все прилагательные к его техничекому складу.
Узкий и ошибочный взгляд, что главное - технический склад ума универсала, а выдающиеся гуманитарные способности - необязательное, но приятное приложение. :) Ломоносов был цельная личность, его талант не дробился по частям и не мерился по значимости.

Его величайшая заслуга - что в стране появилась наука на русском языке (ранее языком науки были иные языки), заслуга как лингвиста и патриота.

Такие люди, одаренные всесторонне, заслуживают величайшего уважения, таких меньшинство, большинство же - середняки, с более развитым либо левым либо правым полушарием, многие же люди вообще каких-либо талантов лишены. Технари-середняки редко становятся изобретателями, чаще выполняют однообраную монотонную работу, обработку данных и расчеты. Таких среди выпускников тех вузов большинство.
а про то, что нас лечат люди не далеко от гуманитарного склада ума ушедшие... Вот это проблема,
Лечение во многом это вопрос духовный, исЦЕЛение - приведение в единое целое ума, души и тела, технарям не всегда понять. ;) :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Поэт - это все прилагательные к его техничекому складу.
Срач не про это... а про то, что нас лечат люди не далеко от гуманитарного склада ума ушедшие... Вот это проблема, на мой взгляд. (
В конце концов, не вы утверждали, что технари лучше гуманитариев, а Iva, к вам претензий нет. :)

Давайте порассуждаем, чего такого техногенного Вы ждете от Лайм-врачей? :) Запуск в организм целебных нанороботов? А кто потом обломки этих нанороботов из организма вылавливать будет? ;) Либо чтобы нас лечил и оперировал робот типа Да Винчи? Один такой глюканул и перерезал пациенту мочеточники... ужасы нашего городка... очень страшно стать жертвой бездушной машины...

У врача, помимо великолепных технических знаний и умений должна быть звериная интуиция, чутье и позитивная светлая энергетика, по моему скромному мнению. У идеального врача, конечно, образ которого мы тут пытаемся нарисовать.
 

Козак

Завсегдатай
Сообщения
161
Лайки
199
Баллы
58
Может то он и может, но... И что это доказывает?
Может он и стихи даже писать сможет и картины писать. Вот только читать никто не будет и покупать картины.
И в результатах анализов он может разберется, а врачом не станет никогда.
Но "ядерный реактор" - зато звучит пафосно.
Ну и, как показывает практика - фиг эти физики-ядерщики в законодательстве разбираются и с языками у них тоже, часто не очень хорошо.
В общем - это разговор ни о чем. Просто из разряда "каждый кулик свое болото хвалит".

У нас среди врачей таких физиков навалом.
Пойдете к такому лечить геморрой, так он потом и в заднице вам атомный реактор устроит...
Мне очень интересно, а что Вы скажите по поводу картины Малевича - "Черный квадрат"? Почему люди, за неё, такие деньги готовы отдать?
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
Мне очень интересно, а что Вы скажите по поводу картины Малевича - "Черный квадрат"? Почему люди, за неё, такие деньги готовы отдать?
Дураков что ли мало на свете?
Люди готовы отдавать безумные деньги за куда меньшее - часы, меха, побрякушки.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
У Малевича выставка была, на которой много картин было типа черного квадрата. Это все в целом надо воспринимать: выставку, ее концепцию, исторический период. В искусстве есть символы, знаки. А этот черный квадрат - это знак, который обозначает знак, рекурсия такая. Это было высказывание на тот момент в искусстве, новое и свежее. И теперь искусствоведы его ценят именно как веху развития искусства.
Так что технарь много может понять, нивапрос. Только пусть сначала образование получит в соответствующей области.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Думаю, дело не в том, гуманитарное образование человек имеет или естественно-научное. Точнее не вполне в том.
Главное - чтобы специалист был нацелен (и научен) не только использовать готовые инструкции (это есть и важно и в технических областях знаний), но и собирать, анализировать информацию и решать новые задачи на основе уже имеющихся у него знаний. Думаю - это одно из основных качеств для хорошего врача-диагноста и клинициста.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Тут вроде речь шла о людях гуманитарного и математического склада ума, идущих во врачи, недоумевали, что первые "недочеловечки" делают в медицине? :)

Думаю, дело не в том, гуманитарное образование человек имеет или естественно-научное. Точнее не вполне в том.
Главное - чтобы специалист был нацелен (и научен) не только использовать готовые инструкции (это есть и важно и в технических областях знаний), но и собирать, анализировать информацию и решать новые задачи на основе уже имеющихся у него знаний. Думаю - это одно из основных качеств для хорошего врача-диагноста и клинициста.
Да, хотелось бы, чтобы терапевты и инфекционисты действовали не сугубо по инструкции. Клинхаррд вон строго по инструкции оказалось лечит только. При всём его "творческом" складе ума. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Даже от среднего технаря в мире больше толку чем от среднего гуманитария

Поражают технари, которые не умеют читать статьи на английском и понимать легко видео. Это значит и в своей профессиональной области они ограничены русским языком и с проф развитием будут проблемы. Такой технарь в своей профессии либо среднего уровня, либо ниже среднего. Я бы не взяла такого технаря на работу.

То же, кстати, и к врачам относится. Без регулярного чтения и просмотра большого количества материалов на английском языке врач сильно отстает от современных мировых тенденций.
 
Последнее редактирование:

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
За границей - да, а у нас - халявщикам везде дорога.

Что-то всё технари просят перевести им по теме Лайма то одну статью, то другое видео.

От свободного владения английским зачастую зависит выживание человека, укушенного клещом и заболевшего Лаймом. Универсалов мало, а способности технарей в лингвистике, прямо скажем, не позволяют им читать тот объем литературы по лайму, который доступен гуманитарию.

И что толку от того, что он может трактор собрать? :)
То, что вы можете что-то там для технаря перевести ровным счётом ничего не значит. Он сможет правильно этой информацией воспользоваться, правильно сопоставить некие данные с итоговым результатом, и сделать правильные выводы, а вы нет, если только угадаете может.
Поражают технари, которые не умеют читать статьи на английском и понимать легко видео. Это значит и в своей профессиональной области они ограничены русским языком и с проф развитием будут проблемы. Такой технарь в своей профессии либо среднего уровня, либо ниже среднего. Я бы не взяла такого технаря на работу.

То же, кстати, и к врачам относится. Без регулярного чтения и просмотра большого количества материалов на английском языке врач сильно отстает от современных мировых тенденций.
Лично я тоже не читаю бегло, а перевожу со словарем, и на слух плохо их мычание улавливаю, но это ровным счётом ничего не значит.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
То, что вы можете что-то там для технаря перевести ровным счётом ничего не значит. Он сможет правильно этой информацией воспользоваться, правильно сопоставить некие данные с итоговым результатом, и сделать правильные выводы, а вы нет, если только угадаете может.
Не перегибайте палку :sneaky: причем оба.
Все всегда зависит от конкретного человека, а не от его образования.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
То, что вы можете что-то там для технаря перевести ровным счётом ничего не значит. Он сможет правильно этой информацией воспользоваться, правильно сопоставить некие данные с итоговым результатом, и сделать правильные выводы, а вы нет, если только угадаете может.

Лично я тоже не читаю бегло, а перевожу со словарем, и на слух плохо их мычание улавливаю, но это ровным счётом ничего не значит.
Значит так. :) Я вам ничего не переведу, потому что я не переводчик, это раз. Я просто в английском как рыба в воде в вопросах, касаемых моей специальности. Два: если вы обратитесь к профессиональному переводчику, он переведет и выдаст вам набор технических слов, т.к. не шарит в теме. В любом случае, вы сильно теряете в профессиональном плане, из-за того, что не владеете английским языком и не читаете/не слушаете новости по своей специальности в оригинале сами, не читаете статьи ежедневно. То есть специалистом международного уровня вы считаться не можете.

Совершенное владение английским в своей сфере деятельности особой заслугой не считаю. Но обязательным требованием, если ты хочешь считаться мало-мальски хорошим специалистом. К врачам это тоже относится.


Наши технические вузы не то чтобы совсем шлак, но на 15-20 лет от западных отстали. Надо это признать. Сняла бы шляпу перед выпускниками технических специальностей западных вузов. Только где они тут? Ау! :)

В той же Кремниевой Долине технарей нужно только 20%, остальные люди - 80% - это маркетологи, продавцы продукта, коучи, психологи и прочие. Но ошибочно было бы отнести к гуманитариям работников торговли, работяг и работников сферы обслуживания. Талантливые гуманитарии - певцы, музыканты, поэты, писатели, художники, философы - таких один на сотню технарей-середняков.

А те 20% технарей, которые востребованы по специальности, мало того, что западное образование, опыт работы должны иметь и английский как родной знать. Так еще и выдающийся талант должны иметь, не говорящим по английски середнякам там не место. :)
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Не перегибайте палку :sneaky: причем оба.
Все всегда зависит от конкретного человека, а не от его образования.
Как оказалось, этот срач (что технари лучше гуманитариев, а гуманитарии бесполезны) очень любят затевать технари на просторах интернета. Причем технари с нашими рашечными техвузами за плечами любят так изголяться. Выпускники действительно престижных зарубежных тех университетов не опустятся до такой низости.

То, что врачи должны быть технарями, я не считаю. Идеальный врач должен:

- Ежедневно читать новости по специальности на английском в оригинале

- Обладать опытом, знаниями, умениями, в том числе в сфере мед технологий

- Проходить зарубежные стажировки,

- Быть хорошим психологом и просто добрым человеком
 
Последнее редактирование:

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Медицина и лингвистика вообще не являются гуманитарными науками.
 

mriya

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.106
Лайки
590
Баллы
129
- Ежедневно читать новости по специальности на английском в оригинале
Почему только на английском?
А на немецком? Испанском? Французском? Китайском? Японском? Хинди тоже наверняка пригодился бы.
 

Colisa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.826
Лайки
1.749
Баллы
128
Он сможет правильно этой информацией воспользоваться, правильно сопоставить некие данные с итоговым результатом, и сделать правильные выводы, а вы нет
Мистбоу, а вы где вот это все сопоставляете, в какой момент? Вот вы очень много препаратов делали для микроскопа, что-то там наблюдали, потом антибиотики пили. Где в этом процессе был нормальный сбор и анализ информации? Это хаос был.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Почему только на английском?
А на немецком? Испанском? Французском? Китайском? Японском? Хинди тоже наверняка пригодился бы.
Эти языки прекрасны, но к сожалению (или к счастью) язык международного общения и мировой науки - английский. :(
 
Сверху Снизу