Образование и подход

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Это уже под антибиотиками?

От определенных лекарств бывает хреново только если они что-то зацепили. А так те же антибиотики просто системные антивоспалительные.
Например миноциклин годами пьют от акне. А попробуйте дать тот же миноциклин нейроборрелиознику, да еще пульсом - эффект обеспечен.

ВСД мне ставили с детства. Ни к чему не обязывающий анализ по принципу "на отвяжись".
К сожалению во врачи идут не самые одаренные люди, а иногда и вообще бестолочи.
Беда еще в том, что они учатся по учебникам 60х годов... Мне тут моя знакомая девочка пыталась д оказать,что лекарства от гепатита С не сделают никогда...))) На том уровне, и не сделали бы... но наука не стоит на месте.
И вторая беда, у них нет системного подхода, каждый более менее специалист в своей области. Если проблема слишком сложная или эффект дают несколько проблем одновременно, то врачи впадают в полный ступор и им проще свести все некому системному (общему) заболеванию.
Почему мне проще себя лечить, потому как у меня иной подход, нас так учили в МАИ... Нас учили видеть полную картину, набирать необходимые исходные данные и на основе их уже решать проблему целостно. Возможно даже в несколько итераций...
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Беда еще в том, что они учатся по учебникам 60х годов... Мне тут моя знакомая девочка пыталась д оказать,что лекарства от гепатита С не сделают никогда...))) На том уровне, и не сделали бы... но наука не стоит на месте.
И вторая беда, у них нет системного подхода, каждый более менее специалист в своей области. Если проблема слишком сложная или эффект дают несколько проблем одновременно, то врачи впадают в полный ступор и им проще свести все некому системному (общему) заболеванию.
Почему мне проще себя лечить, потому как у меня иной подход, нас так учили в МАИ... Нас учили видеть полную картину, набирать необходимые исходные данные и на основе их уже решать проблему целостно. Возможно даже в несколько итераций...
Да, вы знаете, я тоже убедилась, что техническое образование рулит во всех областях;)
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Да, вы знаете, я тоже убедилась, что техническое образование рулит во всех областях;)
Любое образование рулит во всех областях.
Но, не видел ни одного врача закончившего МФТИ...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Да, вы знаете, я тоже убедилась, что техническое образование рулит во всех областях;)
И в понимании медицинских видео и текстов по теме Лайма на английском языке рулит именно техническое образование? ;)
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Вообще заметил такую весч, что врачи, вот они реально много учились, много всего запомнили по своему предмету и основам... но вот подход к лечению у них ничуть не лучше чем у гуманитариев к наукам и явлениям.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
... но вот подход к лечению у них ничуть не лучше чем у гуманитариев к наукам и явлениям.
Но человек кагбэ не машина и творческий подход к лечению всегда необходим, не нужно быть жалким гуманитарием, чтобы понять это. Врач от Бога - это не сухой технарь в медицине, но физик и лирик в одном лице.

К тому же, некоторые технари зачастую переоценивают свои способности, очень мало технарей со способностями выше среднего, середняка техническое образование гением не сделает.

А талантливые технари, коих немного в популяции, как правило еще и одаренные гуманитарии. Парадокс...
 

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Но человек кагбэ не машина и творческий подход к лечению всегда необходим, не нужно быть жалким гуманитарием, чтобы понять это. Врач от Бога - это не сухой технарь в медицине, но физик и лирик в одном лице.

К тому же, некоторые технари зачастую переоценивают свои способности, очень мало технарей со способностями выше среднего, середняка техническое образование гением не сделает.

А талантливые технари, коих немного в популяции, как правило еще и одаренные гуманитарии. Парадокс...
Это не порадокс... физик-ядерщик легко может разобраться в
законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один, мать
его, гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Это не порадокс... физик-ядерщик легко может разобраться в
законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один, мать
его, гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Может то он и может, но... И что это доказывает?
Может он и стихи даже писать сможет и картины писать. Вот только читать никто не будет и покупать картины.
И в результатах анализов он может разберется, а врачом не станет никогда.
Но "ядерный реактор" - зато звучит пафосно.
Ну и, как показывает практика - фиг эти физики-ядерщики в законодательстве разбираются и с языками у них тоже, часто не очень хорошо.
В общем - это разговор ни о чем. Просто из разряда "каждый кулик свое болото хвалит".

У нас среди врачей таких физиков навалом.
Пойдете к такому лечить геморрой, так он потом и в заднице вам атомный реактор устроит...
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Протестую. Талантливый гуманитарий Ломоносов отлично разбирался в химии и физике.

Такой один на миллионы, обычному выпускнику технаря не стоит себе льстить.

Пойдете к такому лечить геморрой, так он потом и в заднице вам атомный реактор устроит...
:D
 
Последнее редактирование:

mistbow

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.609
Лайки
662
Баллы
129
Протестую. Талантливый гуманитарий Ломоносов отлично разбирался в химии и физике.

Такой один на миллионы, обычному выпускнику технаря не стоит себе льстить.
сильно сомневаюсь я что Ломоносов был гуманитарий...)))
Может то он и может, но... И что это доказывает?
Может он и стихи даже писать сможет и картины писать. Вот только читать никто не будет и покупать картины.
И в результатах анализов он может разберется, а врачом не станет никогда.
Но "ядерный реактор" - зато звучит пафосно.
Ну и, как показывает практика - фиг эти физики-ядерщики в законодательстве разбираются и с языками у них тоже, часто не очень хорошо.
В общем - это разговор ни о чем. Просто из разряда "каждый кулик свое болото хвалит".

У нас среди врачей таких физиков навалом.
Пойдете к такому лечить геморрой, так он потом и в заднице вам атомный реактор устроит...
это не факт. Да и хорошим Врачем может стать, другое дело, что ему скучно будет.
А данный разговор не о болоте, а о том что медицина в тупике, и если наука кардинально за нее не возьмется, то все умрет вместе с нами...
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
это не факт. Да и хорошим Врачем может стать, другое дело, что ему скучно будет.
А данный разговор не о болоте, а о том что медицина в тупике, и если наука кардинально за нее не возьмется, то все умрет вместе с нами...
Повторюсь - разговор ни о чем.
Кто угодно может стать кем угодно. Физик отучится 8 лет и станет врачом, врач - химиком, химик - биологом, биолог - лингвистом...
Скучно / не скучно... если его веселит расчет формул - то будет скучно.
А насчет тупика - медицина в тупике у нас, а не везде в мире. Но у нас не только медицина в тупике.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
обычному выпускнику технаря
Разве не знаете, что толпы троечников да и хорошистов по физике-математике, ну никак не поступят в тех.ВУЗ (больше всего девочек в этой среде). а уж закончат и того меньше.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
сильно сомневаюсь я что Ломоносов был гуманитарий...)))
Тогда прочтите про него. Он был поэт, лингвист, языковед, художник, а также основоположник теорий в химии и физике, неплохо разбирался и в медицине.

Не понимаю, зачем Вы устроили срач, что технари лучше гуманитариев?

Вы лично легко воспринимаете на слух видео на английском на тему Лайма?

И как человек, разбирающийся в двигателе трактора, может перенести свои познания на человеческое тело?
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Разве не знаете, что толпы троечников да и хорошистов по физике-математике, ну никак не поступят в тех.ВУЗ (больше всего девочек в этой среде). а уж закончат и того меньше.
За границей - да, а у нас - халявщикам везде дорога.

Что-то всё технари просят перевести им по теме Лайма то одну статью, то другое видео.

От свободного владения английским зачастую зависит выживание человека, укушенного клещом и заболевшего Лаймом. Универсалов мало, а способности технарей в лингвистике, прямо скажем, не позволяют им читать тот объем литературы по лайму, который доступен гуманитарию.

И что толку от того, что он может трактор собрать? :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
откуда вы это знаете?
и даже от среднего технаря в мире больше толку чем от среднего гуманитария
Кому нужны железяки, если некому печь хлеб, принимать роды и лечить, учить детей родному языку?

Что-то техническое образование не особо помогает людям выздороветь от лайма. :)
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
Не понимаю, зачем Вы устроили срач, что технари лучше гуманитариев?
Вы лично легко воспринимаете на слух видео на английском на тему Лайма?
И как человек, разбирающийся в двигателе трактора, может перенести свои познания на человеческое тело?
Вероятно, человек закончил технический ВУЗ и теперь пытается объяснить зарвавшимся плебеям, что миром правят выпускники технических ВУЗов, а остальные не больше чем прислуга. Просто что бы знали свое место. :)
 
Сверху Снизу