Образование и подход

mistbow

Уважаемый форумчанин
Лайки
608
Баллы
129
Это уже под антибиотиками?

От определенных лекарств бывает хреново только если они что-то зацепили. А так те же антибиотики просто системные антивоспалительные.
Например миноциклин годами пьют от акне. А попробуйте дать тот же миноциклин нейроборрелиознику, да еще пульсом - эффект обеспечен.

ВСД мне ставили с детства. Ни к чему не обязывающий анализ по принципу "на отвяжись".
К сожалению во врачи идут не самые одаренные люди, а иногда и вообще бестолочи.
Беда еще в том, что они учатся по учебникам 60х годов... Мне тут моя знакомая девочка пыталась д оказать,что лекарства от гепатита С не сделают никогда...))) На том уровне, и не сделали бы... но наука не стоит на месте.
И вторая беда, у них нет системного подхода, каждый более менее специалист в своей области. Если проблема слишком сложная или эффект дают несколько проблем одновременно, то врачи впадают в полный ступор и им проще свести все некому системному (общему) заболеванию.
Почему мне проще себя лечить, потому как у меня иной подход, нас так учили в МАИ... Нас учили видеть полную картину, набирать необходимые исходные данные и на основе их уже решать проблему целостно. Возможно даже в несколько итераций...

Iva

Уважаемый форумчанин
Лайки
741
Баллы
128
Беда еще в том, что они учатся по учебникам 60х годов... Мне тут моя знакомая девочка пыталась д оказать,что лекарства от гепатита С не сделают никогда...))) На том уровне, и не сделали бы... но наука не стоит на месте.
И вторая беда, у них нет системного подхода, каждый более менее специалист в своей области. Если проблема слишком сложная или эффект дают несколько проблем одновременно, то врачи впадают в полный ступор и им проще свести все некому системному (общему) заболеванию.
Почему мне проще себя лечить, потому как у меня иной подход, нас так учили в МАИ... Нас учили видеть полную картину, набирать необходимые исходные данные и на основе их уже решать проблему целостно. Возможно даже в несколько итераций...
Да, вы знаете, я тоже убедилась, что техническое образование рулит во всех областях;)

-Alex-

Известный человек
Лайки
688
Баллы
108
Да, вы знаете, я тоже убедилась, что техническое образование рулит во всех областях;)
Любое образование рулит во всех областях.
Но, не видел ни одного врача закончившего МФТИ...

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.169
Баллы
129
И в понимании медицинских видео и текстов по теме Лайма на английском языке рулит именно техническое образование? ;)

mistbow

Уважаемый форумчанин
Лайки
608
Баллы
129

mistbow

Уважаемый форумчанин
Лайки
608
Баллы
129
Вообще заметил такую весч, что врачи, вот они реально много учились, много всего запомнили по своему предмету и основам... но вот подход к лечению у них ничуть не лучше чем у гуманитариев к наукам и явлениям.

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.169
Баллы
129
... но вот подход к лечению у них ничуть не лучше чем у гуманитариев к наукам и явлениям.
Но человек кагбэ не машина и творческий подход к лечению всегда необходим, не нужно быть жалким гуманитарием, чтобы понять это. Врач от Бога - это не сухой технарь в медицине, но физик и лирик в одном лице.

К тому же, некоторые технари зачастую переоценивают свои способности, очень мало технарей со способностями выше среднего, середняка техническое образование гением не сделает.

А талантливые технари, коих немного в популяции, как правило еще и одаренные гуманитарии. Парадокс...

mistbow

Уважаемый форумчанин
Лайки
608
Баллы
129
Но человек кагбэ не машина и творческий подход к лечению всегда необходим, не нужно быть жалким гуманитарием, чтобы понять это. Врач от Бога - это не сухой технарь в медицине, но физик и лирик в одном лице.

К тому же, некоторые технари зачастую переоценивают свои способности, очень мало технарей со способностями выше среднего, середняка техническое образование гением не сделает.

А талантливые технари, коих немного в популяции, как правило еще и одаренные гуманитарии. Парадокс...
Это не порадокс... физик-ядерщик легко может разобраться в
законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один, мать
его, гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.

-Alex-

Известный человек
Лайки
688
Баллы
108
Это не порадокс... физик-ядерщик легко может разобраться в
законодательстве или выучить несколько иностранных языков, но ни один, мать
его, гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Может то он и может, но... И что это доказывает?
Может он и стихи даже писать сможет и картины писать. Вот только читать никто не будет и покупать картины.
И в результатах анализов он может разберется, а врачом не станет никогда.
Но "ядерный реактор" - зато звучит пафосно.
Ну и, как показывает практика - фиг эти физики-ядерщики в законодательстве разбираются и с языками у них тоже, часто не очень хорошо.
В общем - это разговор ни о чем. Просто из разряда "каждый кулик свое болото хвалит".

У нас среди врачей таких физиков навалом.
Пойдете к такому лечить геморрой, так он потом и в заднице вам атомный реактор устроит...

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.169
Баллы
129
гуманитарий не сможет запустить ядерный реактор.
Протестую. Талантливый гуманитарий Ломоносов отлично разбирался в химии и физике.

Такой один на миллионы, обычному выпускнику технаря не стоит себе льстить.

Пойдете к такому лечить геморрой, так он потом и в заднице вам атомный реактор устроит...
:D

Последнее редактирование:

mistbow

Уважаемый форумчанин
Лайки
608
Баллы
129
Протестую. Талантливый гуманитарий Ломоносов отлично разбирался в химии и физике.

Такой один на миллионы, обычному выпускнику технаря не стоит себе льстить.
сильно сомневаюсь я что Ломоносов был гуманитарий...)))
Может то он и может, но... И что это доказывает?
Может он и стихи даже писать сможет и картины писать. Вот только читать никто не будет и покупать картины.
И в результатах анализов он может разберется, а врачом не станет никогда.
Но "ядерный реактор" - зато звучит пафосно.
Ну и, как показывает практика - фиг эти физики-ядерщики в законодательстве разбираются и с языками у них тоже, часто не очень хорошо.
В общем - это разговор ни о чем. Просто из разряда "каждый кулик свое болото хвалит".

У нас среди врачей таких физиков навалом.
это не факт. Да и хорошим Врачем может стать, другое дело, что ему скучно будет.
А данный разговор не о болоте, а о том что медицина в тупике, и если наука кардинально за нее не возьмется, то все умрет вместе с нами...

• Like
Лайки: Iva

-Alex-

Известный человек
Лайки
688
Баллы
108
это не факт. Да и хорошим Врачем может стать, другое дело, что ему скучно будет.
А данный разговор не о болоте, а о том что медицина в тупике, и если наука кардинально за нее не возьмется, то все умрет вместе с нами...
Повторюсь - разговор ни о чем.
Кто угодно может стать кем угодно. Физик отучится 8 лет и станет врачом, врач - химиком, химик - биологом, биолог - лингвистом...
Скучно / не скучно... если его веселит расчет формул - то будет скучно.
А насчет тупика - медицина в тупике у нас, а не везде в мире. Но у нас не только медицина в тупике.

Iva

Уважаемый форумчанин
Лайки
741
Баллы
128
обычному выпускнику технаря
Разве не знаете, что толпы троечников да и хорошистов по физике-математике, ну никак не поступят в тех.ВУЗ (больше всего девочек в этой среде). а уж закончат и того меньше.

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.169
Баллы
129
сильно сомневаюсь я что Ломоносов был гуманитарий...)))
Тогда прочтите про него. Он был поэт, лингвист, языковед, художник, а также основоположник теорий в химии и физике, неплохо разбирался и в медицине.

Не понимаю, зачем Вы устроили срач, что технари лучше гуманитариев?

Вы лично легко воспринимаете на слух видео на английском на тему Лайма?

И как человек, разбирающийся в двигателе трактора, может перенести свои познания на человеческое тело?

Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.169
Баллы
129
Разве не знаете, что толпы троечников да и хорошистов по физике-математике, ну никак не поступят в тех.ВУЗ (больше всего девочек в этой среде). а уж закончат и того меньше.
За границей - да, а у нас - халявщикам везде дорога.

Что-то всё технари просят перевести им по теме Лайма то одну статью, то другое видео.

От свободного владения английским зачастую зависит выживание человека, укушенного клещом и заболевшего Лаймом. Универсалов мало, а способности технарей в лингвистике, прямо скажем, не позволяют им читать тот объем литературы по лайму, который доступен гуманитарию.

И что толку от того, что он может трактор собрать? :)

Lana

Ветеран форума
Лайки
6.169
Баллы
129
откуда вы это знаете?
и даже от среднего технаря в мире больше толку чем от среднего гуманитария
Кому нужны железяки, если некому печь хлеб, принимать роды и лечить, учить детей родному языку?

Что-то техническое образование не особо помогает людям выздороветь от лайма. :)

-Alex-

Известный человек
Лайки
688
Баллы
108
Не понимаю, зачем Вы устроили срач, что технари лучше гуманитариев?
Вы лично легко воспринимаете на слух видео на английском на тему Лайма?
И как человек, разбирающийся в двигателе трактора, может перенести свои познания на человеческое тело?
Вероятно, человек закончил технический ВУЗ и теперь пытается объяснить зарвавшимся плебеям, что миром правят выпускники технических ВУЗов, а остальные не больше чем прислуга. Просто что бы знали свое место. :)

Сверху Снизу