• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Обнаружены B.burgdorferi sl (ИКБ) A.phagocytophillum (ГАЧ) в анализе клеща

Сергей 19

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
25 августа 2016 был в лесу Клинский район МО
26 августа поздно вечером обнаружил 2 клещей присосавшихся но не напившихся крови
Сразу же снял клещей и положил в банку в холодильник
27 августа сдал в СМД на анализы отдельно каждого клеща.
28 августа (сегодня) пришли результаты.
Один клещ чистый а у второго нашли

B.burgdorferi sl (ИКБ) ОБНАРУЖЕНО
A.phagocytophillum (ГАЧ) ОБНАРУЖЕНО
E.chaffeensis / E.muris (МЭЧ) Не обнаружено
TBEV (КЭ) Не обнаружено

Хотел начать лечение заранее.
К инфекционисту пока идти смысла нет - ни температуры ни внешних проявлений нет пока.

Подскажите какой антибиотик и в какой дозировке против двух возбудителей сразу работает
Или для каждого по отдельности надо?

Спасибо всем кто откликнется!!!
Хотел уже сегодня начать профилактику!
 

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Обычно 200 доксциклина врачи назначают для профилактики, она наиболее эффективна в первые 72 часа после укуса.
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
А смысл? симптомов нет

И как я понял в Москве халатно относятся к лечению боррелиоза

Спасибо!

Я иронизировал над вашим "или все же будет лучше". Цефтриаксон колется вм или внутривенно(предпочтительно), стандартный курс при боррелиозе - 28 дней. странно что вы не хотите к инфекционисту, но хотите ставить капельницы с аб.

Решать вам нужно самому, никто не знает какой у вас иммунитет и тд. Тут часто приводят как пример схему Галины из Польши, когда ей без симптомов, сразу после укуса, приписали 3 антибиотика одновременно на 6 недель.(можете поискать)
Нужно ли вам оно ? я, честно говоря, не знаю и думаю никто не знает.
 

Сергей 19

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Колоть ВМ есть кому. Вопрос в том сколько дней?

Доксициклин 200 достаточно в первые 72 часа если успеть принять то пропить курсом 5-7 дней?

Цефтриаксон колоть 28 дней? или 5-7 дней в случае профилактики?

Или сидеть и смотреть - справится иммунитет или нет?

Врачей в Москве знающих боррелиоз всего 3 человека судя по отзывам на форуме и думаю пока нет смысла отвлекать их при отсутствии симптомов
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Колоть ВМ есть кому. Вопрос в том сколько дней?

Доксициклин 200 достаточно в первые 72 часа если успеть принять то пропить курсом 5-7 дней?

Цефтриаксон колоть 28 дней? или 5-7 дней в случае профилактики?

Или сидеть и смотреть - справится иммунитет или нет?

Врачей в Москве знающих боррелиоз всего 3 человека судя по отзывам на форуме и думаю пока нет смысла отвлекать их при отсутствии симптомов

Сорри, у меня нет знаний чтобы вам ответить. Думаю 99% что клещ вас или не заразил или организм справится сам.
У меня полно друзей кого клещи кусали, у кого то даже эритема была, но без болезни как таковой.
Но в 1% можно очень больших проблем огрести.
Официальная медицина лечит вот так
For prevention of Lyme disease after a recognized tick bite, routine use of antimicrobial prophylaxis or serologic testing is not recommended (E-III). A single dose of doxycycline may be offered to adult patients (200 mg dose) and to children ⩾8 years of age (4 mg/kg up to a maximum dose of 200 mg) (B-I) when all of the following circumstances exist: (a) the attached tick can be reliably identified as an adult or nymphal I. scapularistick that is estimated to have been attached for ⩾36 h on the basis of the degree of engorgement of the tick with blood or of certainty about the time of exposure to the tick; (b) prophylaxis can be started within 72 h of the time that the tick was removed; (c) ecologic information indicates that the local rate of infection of these ticks with B. burgdorferi is ⩾20%; and(d) doxycycline treatment is not contraindicated. The time limit of 72 h is suggested because of the absence of data on the efficacy of chemoprophylaxis for tick bites following tick removal after longer time intervals. Infection of ⩾20% of ticks with B. burgdorferi generally occurs in parts of New England, in parts of the mid-Atlantic States, and in parts of Minnesota and Wisconsin, but not in most other locations in the United States. Whether use of antibiotic prophylaxis after a tick bite will reduce the incidence of HGA or babesiosis is unknown.
http://cid.oxfordjournals.org/content/43/9/1089.full
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Т.е всего разовый прием 200 мг Доксициклина?

72 часа как раз сегодня будет истекать у меня

Ну так там написано. Скорее всего для большинства такая профилактика работает.

Лично я, правда, жалею что не в мое время мне никто не посоветовал 6 недель 3 антибиотика попить ))

P.S. сорри, я ушел
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Анаплазмоз и боррелиоз лечат доксициклином. Цефтриаксоном НЕ лечат анаплазмоз.
По поводу дозировки есть разные мнения. Для начала я бы по 200 мг 2 р. в день принимал и далеко не один день.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128

Сергей 19

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо!
Понял!
Напугал меня форум)
Пропью 14 дней Юнидокс 2х200

Анализы сдавать после окончания Юнидокса через сколько дней можно?

От юнидокса тоже от солнца закрываться полностью надо?

Спасибо за оперативность!
16 – ая Парижская конференция по антибактериальной терапии боррелиозов советует

" Доксициклин 200 мг в сутки

· Амоксициллин 3,0 г в сутки

Все препараты peros на 10 – 14 дней"

Не понял - надо принимать оба препарата или один на выбор?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Напугал меня форум)
Это еще не всё Вы здесь читали).
Анализы сдавать после окончания Юнидокса через сколько дней можно?
Они у Вас раньше чем через месяц никак не будут положительные, если даже профилактика не сработает.
 

Сергей 19

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
ок, понял.

все же принимать Доксициклин или Доксициклин+Амоксицилинн вместе???????????????

Запутался ((
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
ок, понял.

все же принимать Доксициклин или Доксициклин+Амоксицилинн вместе???????????????

Запутался ((
Если Вы имеете ввиду те парижские рекомендации, то там имеется ввиду "или". Т.е. один антибиотик.
В любом случае даже при лечении хрони рискованно начинать с нескольких антибиотиков одновременно.
 

Сергей 19

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Да, я имел ввиду Парижскую конференцию

Там нет частицы "или" что ввело меня в размышления))

Спасибо за помощь!
 

Сергей 19

Новичок
Сообщения
9
Лайки
0
Баллы
1
Извините, за то что отвлекаю.
Надеюсь на сегодня последний вопрос

По Парижской конференции рекомендации
200 мг в день - т.е. по 100 мг 2 раза в день
В инструкции к Юнидоксу написано - максимальная доза 300 мг в день
Только в первый день можно 400 мг в день

Вы для себя выбрали бы для профилактики именно 2х200 мг=400 мг в день?

Я понимаю, побочные эффекты, несравнимы с возможностью заболеть
Просто хотелось еще раз услышать Ваше мнение.
Спасибо!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Сергей, доксициклин в стандартной дозе действует бактериостатически, в повышенной - бактерицидно. В Вашем случае нужно, думаю, второе.
Плюс не забывайте о предосторожностях (уже писали), приёме пробиотиков, питании, режиме дня и отдыха. Почитайте дополнительные рекомендации от польского доктора в библиотеке, темы на форуме.

К врачу я все же посоветовала бы сходить независимо от всех советов, хотя бы чтобы зафиксировать факт укуса и инфицированности клеща. На будущее - мало ли что.
 
Сверху Снизу