• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Обнаружена ДНК боррелий в клещей. Что делать дальше?

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день! 04.07. были на озере. 05.07 утром в 8 часов обнаружила у ребёнка на голове клеща,возле макушки. Нимфа 3 мм. Бегом в травмопункт. Там пинцетом его извлекли целиком,но!!! Он сразу сдох. Его сдушили пинцетом так... Думаю,что содержимое клеща все-таки попало в ранку. Сразу же начали принимать Флемоксин. Пили пять дней. Сдали клеща на ПЦР. Сегодня 13.07 забрали результат. Обнаружена ДНК боррелий. Место укуса было спокойным все это время. Никаких симптомов других нет. Инфекционист говорит ждать и наблюдать. Хочу сдать кровь ребёнка на ПЦР,затем на антитела. Что скажете по этому поводу? Ребёнку 7 лет.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Попробуйте и то, и другое. Мы как раз сегодня нашли методические рекомендации беларусских коллег, которые используют метод обогащения при ПЦР в крови. Попробуем у себя также.
Только ПЦР желательно сдать не позже месяца после укуса, а иммунноглобулины - черех 4-5 недель. Опять же по их методичке.
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Попробуйте и то, и другое. Мы как раз сегодня нашли методические рекомендации беларусских коллег, которые используют метод обогащения при ПЦР в крови. Попробуем у себя также.
Только ПЦР желательно сдать не позже месяца после укуса, а иммунноглобулины - черех 4-5 недель. Опять же по их методичке.
Мы будем сдавать в независимых лабораториях: или инвитро,или синлаб,или синэво . поэтому даже не знаю ,будет ли метод обогащения. А инфекционист наша говорит о возможности перекрестной реакции при ПЦР диагностике!!! Меня это очень удивило!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Мы будем сдавать в независимых лабораториях: или инвитро,или синлаб,или синэво . поэтому даже не знаю ,будет ли метод обогащения. А инфекционист наша говорит о возможности перекрестной реакции при ПЦР диагностике!!! Меня это очень удивило!
Про обогащение лучше спросить. Шансы и так небольшие, а без него ещё уменьшаются. На сегодняшний день ПЦР считается одним из самых специфичных методов. Ищется даже не вся цепочка ДНК, а очень определённый, только этому микроорганизму присущий кусочек. Антитела да, могут давать перекрестную реакцию. Но если для Вашего инфекциониста все анализы одинаковые, лучше найдите другого.
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Про обогащение лучше спросить. Шансы и так небольшие, а без него ещё уменьшаются. На сегодняшний день ПЦР считается одним из самых специфичных методов. Ищется даже не вся цепочка ДНК, а очень определённый, только этому микроорганизму присущий кусочек. Антитела да, могут давать перекрестную реакцию. Но если для Вашего инфекциониста все анализы одинаковые, лучше найдите другого.
Ох...((((((
Спасибо Вам! Буду узнавать и искать,где делают с обогащением. Скажите,через две недели после укуса-это ведь подходящий срок для ПЦР?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ох...((((((
Спасибо Вам! Буду узнавать и искать,где делают с обогащением. Скажите,через две недели после укуса-это ведь подходящий срок для ПЦР?
Это уже подходящий срок для антител, мне кажется.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Для антител рановато. Да, они уже начали образовываться (могут даже с 1 суток), но не факт, что в том количестве, которое можно определить. К тому же через месяц уже можно смотреть не только IgМ, а и IgG. Но если Вы всё равно будете ребёнку кровь брать, то можно и иммунноглобулины. Если по деньгам нормально подходит. А для ПЦР срок как раз подходящий.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Мы как раз сегодня нашли методические рекомендации беларусских коллег, которые используют метод обогащения при ПЦР в крови.
Скажите, пожалуйста, в чем суть метода?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Скажите, пожалуйста, в чем суть метода?
На этапе пробоподготовки кровь (плазма) подвергается дополнительному высокоскоростному центрифугированию. Боррелии при этом будут сконцентрированы в осадке. Мы попробуем то же самое применить для материала с места укуса. Пока ждём сам материал. Если будет положительный результат - напишу.
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
На этапе пробоподготовки кровь (плазма) подвергается дополнительному высокоскоростному центрифугированию. Боррелии при этом будут сконцентрированы в осадке. Мы попробуем то же самое применить для материала с места укуса. Пока ждём сам материал. Если будет положительный результат - напишу.
Подскажите,из какой организации в Беларуси Вы взяли эту методичку?? Дело в том,что,как оказалось,нигде-ни в независимых лабораториях,ни в РНПЦ эпидемиологии и микробиологии,не делают ПЦР! Я очень расстроена.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
На этапе пробоподготовки кровь (плазма) подвергается дополнительному высокоскоростному центрифугированию. Боррелии при этом будут сконцентрированы в осадке. Мы попробуем то же самое применить для материала с места укуса. Пока ждём сам материал. Если будет положительный результат - напишу.
:thumbsup:

А может для лучшей сепарации попробовать в плазму добавить какую-то соль тяжелого металла, ионы которой смогли бы прицепиться к оболочке боррелий, образуя нерастворимое соединение. Я вот совсем не знаю как такие соли будут взаимодействовать с плазмой, но мало ли. Например, соль серебра (протаргол, колларгол...) или свинца или ртути...
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Смысл больше в механическом осаждении находящихся в толще жидкости микробов. Этот осадок мы собираем и выделяем из него чистую ДНК. Любые посторонние примеси могут не отделиться и сама реакция не пойдёт. В результате боррелий может и будет больше, но мы не сможем это определить.
Вообще ПЦР ингибирует очень много веществ. Даже если просто повышен билирубин или мочевина, то может быть ложноотрицательный результат. Поэтому мы используем такие наборы для выделения ДНК и РНК которые лучше очищают. Хотя это занимает гораздо больше времени. Да и более морочливые.
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Смысл больше в механическом осаждении находящихся в толще жидкости микробов. Этот осадок мы собираем и выделяем из него чистую ДНК. Любые посторонние примеси могут не отделиться и сама реакция не пойдёт. В результате боррелий может и будет больше, но мы не сможем это определить.
Вообще ПЦР ингибирует очень много веществ. Даже если просто повышен билирубин или мочевина, то может быть ложноотрицательный результат. Поэтому мы используем такие наборы для выделения ДНК и РНК которые лучше очищают. Хотя это занимает гораздо больше времени. Да и более морочливые.
Ольга,ответьте, пожалуйста,в какой организации Беларуси вы нашли эту методичку..
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Приказ Минздрава Беларуси за 2013 г. Я не помню точного названия. Методические рекомендации по молекулярной диагностике клещевых инфекций, что-то в этом роде.
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
Ольга,спасибо. Как я и думала- это рнпц эпидемиологии и микробиологии. Методики разрабатывают, а кровь на анализ не берут. Как всегда в нашей стране.
 

net

Читатель
Сообщения
17
Лайки
0
Баллы
1
У нас пока даже с методиками не очень:(
Б о р р е л и о з (болезнь Лайма)
1 Определение антител IgG к боррелии (Anti-Borrelia IgG)
2 Определение антител IgМ к боррелии (Anti-Borrelia IgM)
3 NEWИммуноблот. Определение антител IgG к боррелии
4 NEWИммуноблот. Определение антител IgM к боррелии

скажите, пожалуйста, что из перечисленного мы должны сдать через 3 недели после укуса?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Б о р р е л и о з (болезнь Лайма)
1 Определение антител IgG к боррелии (Anti-Borrelia IgG)
2 Определение антител IgМ к боррелии (Anti-Borrelia IgM)
3 NEWИммуноблот. Определение антител IgG к боррелии
4 NEWИммуноблот. Определение антител IgM к боррелии

скажите, пожалуйста, что из перечисленного мы должны сдать через 3 недели после укуса?

Насколько я помню, то в иммуноблот входит и понятие определение антител IgG к боррелии. Лучше сделайте и IgM, и IgG через 4 недели, вероятность выше. Через 3 только М.
 
Сверху Снизу