• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Обнаружен p17 b.garinii igM

Adelaida7

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Добрый день. Мне 22 года. Сдала иммуночип в cmd, обнаружен p17 b.garinii igm, заключение по "IgM" - "сомнительно", по "IgG" - "не обнаружено". Клещи меня никогда не кусали, но как-то пришла мысль, а не могло ли когда-то произойти заражение. В позапрошлом году мама лечилась от боррелиоза, но там и клещ был, правда, эритемы не было, только ломота.
Дело в том, что давно ( с года 2015) заметила за собой, что у меня сниженная работоспособность, головокружения бывают (но тут, возможно, остеохондроз), ПА. В 2018 году неожиданно схватило болью под коленкой, стала хромать. Начались бесконечные поликлиники, сказали, что это типа "люмбаго с ишиасом", протрузии в поясничном отделе нашли, отделались мовалисом и вроде бы все на этом, но был повышенный ревматоидный фактор. С периода обследования до последней сдачи РФ (в январе 2019) прошло 7 месяцев, он скакал с 16,8 до 20. Проверяли в cmd:
1. антитела к циклическому цитруллинированному пептиду - нормально;
2. антинуклеарный фактор на клеточной линии HEp-2 - обнаружено, тип свечения: ядерный гомогенный 1:320. Об этом сказано в комментарии cmd, что титры выше 1:160 говорят о наличии системного заболевания.
3. антитела к к двухспиральной ДНК - 9,70 (норма меньше 25), т.е. тут нормально все
Ревматолог из поликлиники отправила в ревматологию Пирогова. Там пересдала все вышеназванные анализы и получила: "Исключены диффузные заболевания соединительной ткани. Исключен Ревматоидный артрит". Собственно, отправили туда меня из-за подозрения на волчанку, ну, так, на всякий случай. Как бы и все на этом, но общее состояние не проходит. Вялость, слабость, нытье в суставах, под коленку так и отдает периодами, головокружения, бессоница бывает, вообще нервы "расшатаны", пульс повышается часто, аритмии бывают. Невролог ничего особенного не нашел, результат ЭЭГ: " умеренные диффузные изменения в БЭАМ с невыраженными ирритативными процессами в структурах коры"
Попала случайно к эндокринологу и выяснилось, что витамин D у меня: 10,6.
Обрадовалась, что вот, наверное, найдено объяснение вялости, хоть она у меня и длится уже сколько лет. А эндокринолог, узнав о моих протрузиях, решила, что у меня развивается ранний остеопороз. Теперь езжу в эндокринологический диспансер анализы сдавать. В общем, можно с ума сойти, сколько времени уходит на это все, причем толком ничего не выясняется. Случайно услышала разговор женщин, что несколько месяцев или лет не могли понять, что происходит, а потом выяснилось, что это боррелиоз, который теперь уже на последней стадии, а клеща не видели. Вот пошла и сдала, а как понимать это - не знаю. Правильно ли я понимаю, что это не болезнь Лайма? Что означает, что обнаружен только этот параметр?

Извините, что накатала столько, но это для общей картины...
 
Последнее редактирование:

Adelaida7

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
[GALL 1.jpg 2.jpg
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Правильно ли я понимаю, что это не болезнь Лайма?
Кто его знает. Бывает серонегативный боррелиоз. Т.е. при наличии боррелиоза все анализы на антитела могут ничего не показать.
И практически у всех боррелиозников понижен уровень витамина D. Да и москвичей здесь очень много.
В любом случае в 22 года - это не старческие симптомы. Им есть какая-то серьёзная причина.
Мне кажется, что Вам не помешает дообследоваться на предмет боррелиоза.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Да, надо сдать ИФА. Можно еще сдать elispot в Арминлабс.
 

Adelaida7

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Результат ИФА пришел. Получается, что все в порядке?
Почему же обнаружился p17 b.garinii? Это может еще от чего-то выявляться или произошла какая-то ошибка?
Еще интересно, а 7.2 IgG это ничего не означает? я думала, что должно вообще быть по нулям...
 

Вложения

  • Безымянныйе.jpg
    Безымянныйе.jpg
    62,5 KB · Просмотры: 160
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Почему же обнаружился p17 b.garinii? Это может еще от чего-то выявляться или произошла какая-то ошибка?
У Вас по анализам обнаружены признаки системного заболевания, которое може давать перекрестные реакции в серологических исследованиях. Конечно, можно пересдать ещё в нескольких лабораториях и отправить в Арминлаб, но везде может быть подобная картина. Она НЕ подтверждает боррелиоз, особенно учитывая другие Ваши анализы. Я думаю, что надо прежде всего разбираться именно с системным заболеванием, за него больше показателей, чем за боррелиоз.
Еще интересно, а 7.2 IgG это ничего не означает? я думала, что должно вообще быть по нулям...
Ничего не означает, для этого референсные значения и пишут. У Вас ниже референса, то есть анализ полностью отрицательный.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
У Вас не понятно по анализам есть боррелиоз или нет, все-таки серая зона присутствует. Поглядывайте динамику по анализам переодически, ищите, может действительно что-то другое.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
Ну у меня с хроническим БЛ в ИФА G-ки тоже только 8. Бывает, что эти анализы вообще не показывают БЛ, а по симптоматике ставят диагноз БЛ. Когда анализы чистые, они чистые, у Вас что-то есть. БЛ или что-то другое не понятно, сомнительно.
 

Adelaida7

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
3
Ну у меня с хроническим БЛ в ИФА G-ки тоже только 8. Бывает, что эти анализы вообще не показывают БЛ, а по симптоматике ставят диагноз БЛ. Когда анализы чистые, они чистые, у Вас что-то есть. БЛ или что-то другое не понятно, сомнительно.
Кошмар. Мне кажется, что конца всему этому нет. Я не знаю куда копать, в какую сторону. Везде есть всего по чуть-чуть, в основном - говорят, что это все ВСД, либо идите к психотерапевту. Ощущение, что ходят вокруг да около, но в ядро не попадают Одни шлют на анализы, другие говорят, мол, зачем вы вообще это сдавали, это все не нужно, зря деньги потратили. Все врачи говорят разное, винят тех, кто направил к ним, винят меня. Проще бы уже забить на это. Но сейчас получился новый виток самокопания: дефицит витамина D, повышенный альдостерон, кортизол, пролактин. Направили в эндокринологический диспансер, а мне говорят, а зачем вы вообще сюда приехали? Тем не менее, сдаю теперь там заново кортизолы и прочее. А зачем, почему.. В прошлом году, когда я сдавала анализы, я хотя бы еще что-то частично понимала, а теперь у меня такая каша. Я уже ничего не понимаю, просто задрали, простите. То волчанка, то остеопороз, то артриты, то "какие-то процессы аутоиммунные". Каждому врачу объясняешь все с нуля, а связать никто ничего не может. Надоело. Думала, что, может, вот, разгадка, а тут тоже все наперекосяк.
 

Tattat

Активный участник
Сообщения
295
Лайки
97
Баллы
43
То волчанка, то остеопороз, то артриты, то "какие-то процессы аутоиммунные".
Ну анализ показал, что что-то из этого все-таки есть. Вам нужен один хороший врач, который разбирается во всех этих заболеваниях, например Ушакова М. А. из НИИ ревматологии или в Гутаклиник она принимает.
 
Сверху Снизу