Обязательна ли Реакция Яриша-Герксгеймера?

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Итак:

1. Обязательна ли Реакция Яриша-Герксгеймера при лечении борррелиоза?
2. Отсутствие ЯГи всегда говорит об неэфективности лечения или возможно эффективное лечение без ЯГИ?
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
У меня за год лечения не разу не было яги или я так и не понял что это такое...
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
У меня всегда есть: более или менее сильная. Заключается в том, что меня тошнит (до рвоты), болит голова, во рту язвы и отходит эпителий.
Очень сильное чувство отравленности...

В последнее время ( с момента активного лечения активатором макрофагов, нескольких заходов хелирования, и постоянно программа "Детокс слизистых" на БРТ,- у меня почти нет раздражения во рту)))

ЯГ №2 у меня выглядит вот так: боли по ходу нервов (руки от локтя, ноги от крестца), боли в основных суставах и в крестце. Это было дважды - после первого сеанса БРТ (и ушло где-то к 10 сеансу) и после приема на днях 3-х дневного курса Бисептола. (На работе отравились с растройством и всеми делами, пришлось пить). Теперь я же бросила пить Бисептол как дней 5 ,- и озадачена симптомами...
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
Вот и я задавалась этим вопросом. Учитывая мои нейропроявления, ждала, что ЯГа накроет страшная (и врач тоже прямо очень переживала, что мне будет очччень плохо). Но уже 3-я смена Аб - и нет ЯГ. Мысли закрадываются всякие, а ЛБ ли это..
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Итак:

1. Обязательна ли Реакция Яриша-Герксгеймера при лечении борррелиоза?
2. Отсутствие ЯГи всегда говорит об неэфективности лечения или возможно эффективное лечение без ЯГИ?

Встречал, помоему у Dr Shaller (или Horowitz), что herx сугубо индивидуален и скорее всего записит от генетики детокс энзимов. И везунчики те у которых нет herx потому что им можно проводить более интенсивную терапию.
Частично статус детокса можно посмотреть https://geneticgenie.org/detox-profile/, только нужно иметь результат ген. анализа 23andme
Не могу сейчас найти, но читал про энзим который как раз выводит токсины бореллии, но в анализе 23andme недостаточно данных для определения полиморфизма его гена. О коммерческих тестах тоже не читал/не видел.

Плюс нужно понимать что herx в мире лайма называют очень много разных вещей. Например, считается что Бартонелла не выделяет токсинов после смерти. Но во время лечения может резко вырости неврологическая симптоматика - и это тоже называют herx.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Что-то и я подзадумалась о реакции. У меня на второй неделе при попытке принимать азитромицин и тинидазол одновременно болела голова, сердцебиение, слабость и тошнота была, дозы уменьшили, стало ровное состояние. Я списала все-таки большую часть мучений на Тини. Сейчас снова пью азитромицин каждый день и чувствую сердцебиение, тинилазол 500, но ежедневно, однако не сказать, что плохо. Состояние ровное более-менее. Может, то была яга на второй неделе. Так я и не поняла.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Что-то и я подзадумалась о реакции. У меня на второй неделе при попытке принимать азитромицин и тинидазол одновременно болела голова, сердцебиение, слабость и тошнота была, дозы уменьшили, стало ровное состояние. Я списала все-таки большую часть мучений на Тини. Сейчас снова пью азитромицин каждый день и чувствую сердцебиение, тинилазол 500, но ежедневно, однако не сказать, что плохо. Состояние ровное более-менее. Может, то была яга на второй неделе. Так я и не поняла.
На 7-10 день вроде классика. У меня четко на 7 началась)
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Ещё у меня было тогда ощущение, что голова будто под водой на глубине и окружающая среда на неё давит. Может, я её и пережила ) буду думать так. Ибо если нет, может, мои боррелии живут и радуются.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Ещё у меня было тогда ощущение, что голова будто под водой на глубине и окружающая среда на неё давит. Может, я её и пережила ) буду думать так. Ибо если нет, может, мои боррелии живут и радуются.
По сроку лечения, думаю, твои боррелии еще живут, но радость их затухает))
 

Andey

Известный человек
Сообщения
932
Лайки
1.000
Баллы
109
Что-то и я подзадумалась о реакции. У меня на второй неделе при попытке принимать азитромицин и тинидазол одновременно болела голова, сердцебиение, слабость и тошнота была, дозы уменьшили, стало ровное состояние. Я списала все-таки большую часть мучений на Тини. Сейчас снова пью азитромицин каждый день и чувствую сердцебиение, тинилазол 500, но ежедневно, однако не сказать, что плохо. Состояние ровное более-менее. Может, то была яга на второй неделе. Так я и не поняла.

Теоритически показательным признаком herx должно быть или снижение давления, или сужение разницы систолическое-диастолическое.
Herx тоже может быть разным - если плохо работает энзим прямого детокса токсина, то он должен начинатся в течении часов после приема АБ. Именно при нем должно падать или сужатся давление.

Если с первым энзимом все нормально, то herx может начатся когда общая интоксикация выростет - то есть через неделю или больше.
Для второго herx эффективна куча всего, но первое в списке это ИК сауна. Тогда существенная часть детокса происходит минуя печень и почки.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
У меня ни разу не было ЯГи за все времена лечения, один вечер только сильное сердцебиение со слабостью и все.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Еще может быть наоборот повышение давления, головные боли и тяжесть в голове, может быть временная задержка или уменьшение мочеиспускания или наоборот полиурия, ломота во всем теле, как при гриппе, и многое другое.
 

barmoley

Активный участник
Сообщения
355
Лайки
273
Баллы
78
Ещё у меня было тогда ощущение, что голова будто под водой на глубине и окружающая среда на неё давит. Может, я её и пережила ) буду думать так. Ибо если нет, может, мои боррелии живут и радуются.
у меня с головой похожее состояние я три неделе на ципрофлоксацине 7 недель тини каждый день 1000,и мино 3 раза в неделю по 100,к концу второй недели началась жуткая слабость, головокружение, апатия все ломит, доктор сказал снять все аб на несколько дней
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Сейчас снова пью азитромицин каждый день и чувствую сердцебиение, тинилазол 500, но ежедневно, однако не сказать, что плохо. а.
читайте инструкцию к антибиотикам, сердцебиение относится к побочке на азитромицин,
ЯГ - это ЯГ, а не головокружения, тахикардия, сонливость и т.д. ЯГ - это что то вроде ломки как при гриппе, но чуть полегче.
,к концу второй недели началась жуткая слабость, головокружение, апатия все ломит, доктор сказал снять все аб на несколько дней
а вот это уже ЯГ, но ни фига себе, после 10 месяцев лечения:eek-18: в смысле яга - это только ломка, всё остальное побочка от АБ
слабость и головокружения бывают при эрроивно-язвенных поражениях ЖКТ, учитывая сколько вы поглощаете препаратов, можно запросто получить лекарственную язву, ножки при таких язвах обычно отнимаются и появляется жуткая слабость с полной невозможностью передвигаться - жизнь при этом может висеть уже на волоске. ФГС надо делать, контроль он и в Африке контроль терапия то не слабая. мало ли что.
 
Последнее редактирование:

barmoley

Активный участник
Сообщения
355
Лайки
273
Баллы
78
кроме слабости с ЖКТ вроде проблем нету я принимаю препараты для прикрытия,каждый месяц кровь сдаю на все ферменты печени, почки, общий анализ-все в норме:):oops:
 

barmoley

Активный участник
Сообщения
355
Лайки
273
Баллы
78
Что-то и я подзадумалась о реакции. У меня на второй неделе при попытке принимать азитромицин и тинидазол одновременно болела голова, сердцебиение, слабость и тошнота была, дозы уменьшили, стало ровное состояние. Я списала все-таки большую часть мучений на Тини. Сейчас снова пью азитромицин каждый день и чувствую сердцебиение, тинилазол 500, но ежедневно, однако не сказать, что плохо. Состояние ровное более-менее. Может, то была яга на второй неделе. Так я и не поняла.
у меня тоже с сердцебиением и пульсом были проблемы,до 112 доходил при давлении 90\60,у меня вначале на азитро и аугментине такое было,спасалась капельницами с магний сульфатом
 
Сверху Снизу