1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20% на первый заказ
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Обязательна ли Реакция Яриша-Герксгеймера?

Тема в разделе "Реакция Яриша-Герксгеймера", создана пользователем Михаил-73, 4 окт 2014.

Метки:
  1. Михаил-73
    Оффлайн

Михаил-73 Активный участник

Симпатии:
    478
    Итак:

1. Обязательна ли Реакция Яриша-Герксгеймера при лечении борррелиоза?
    2. Отсутствие ЯГи всегда говорит об неэфективности лечения или возможно эффективное лечение без ЯГИ?

pieris_napi нравится это.
  2. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.728
    1. Не обязательна
    2.не говорит

Libra, sueelllen, Михаил-73 и ещё 1-му нравится это.
  3. Михаил-73
    Оффлайн

Симпатии:
    478
    А у Вас она была?

4. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Симпатии:
    1.728
    один раз в самом начале: тахикардия и головокружение.

5. Михаил-73
    Оффлайн

Симпатии:
    478
    Ну, тут даже не понятно, что это было. :)

6. Niko
    Оффлайн

Niko Почетный форумчанин

Симпатии:
    4.757
    У меня за год лечения не разу не было яги или я так и не понял что это такое...

Lana нравится это.
  7. Olena
    Оффлайн

Olena Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    996
    У меня всегда есть: более или менее сильная. Заключается в том, что меня тошнит (до рвоты), болит голова, во рту язвы и отходит эпителий.
    Очень сильное чувство отравленности...

В последнее время ( с момента активного лечения активатором макрофагов, нескольких заходов хелирования, и постоянно программа "Детокс слизистых" на БРТ,- у меня почти нет раздражения во рту)))

ЯГ №2 у меня выглядит вот так: боли по ходу нервов (руки от локтя, ноги от крестца), боли в основных суставах и в крестце. Это было дважды - после первого сеанса БРТ (и ушло где-то к 10 сеансу) и после приема на днях 3-х дневного курса Бисептола. (На работе отравились с растройством и всеми делами, пришлось пить). Теперь я же бросила пить Бисептол как дней 5 ,- и озадачена симптомами...

8. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    122
    Вот и я задавалась этим вопросом. Учитывая мои нейропроявления, ждала, что ЯГа накроет страшная (и врач тоже прямо очень переживала, что мне будет очччень плохо). Но уже 3-я смена Аб - и нет ЯГ. Мысли закрадываются всякие, а ЛБ ли это..

9. Andey
    Оффлайн

Andey Известный человек

Симпатии:
    974
    Встречал, помоему у Dr Shaller (или Horowitz), что herx сугубо индивидуален и скорее всего записит от генетики детокс энзимов. И везунчики те у которых нет herx потому что им можно проводить более интенсивную терапию.
    Частично статус детокса можно посмотреть https://geneticgenie.org/detox-profile/, только нужно иметь результат ген. анализа 23andme
    Не могу сейчас найти, но читал про энзим который как раз выводит токсины бореллии, но в анализе 23andme недостаточно данных для определения полиморфизма его гена. О коммерческих тестах тоже не читал/не видел.

Плюс нужно понимать что herx в мире лайма называют очень много разных вещей. Например, считается что Бартонелла не выделяет токсинов после смерти. Но во время лечения может резко вырости неврологическая симптоматика - и это тоже называют herx.

Ирина, Незабудка, Libra и 3 другим нравится это.
  10. lesja
    Оффлайн

lesja Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    809
    Что-то и я подзадумалась о реакции. У меня на второй неделе при попытке принимать азитромицин и тинидазол одновременно болела голова, сердцебиение, слабость и тошнота была, дозы уменьшили, стало ровное состояние. Я списала все-таки большую часть мучений на Тини. Сейчас снова пью азитромицин каждый день и чувствую сердцебиение, тинилазол 500, но ежедневно, однако не сказать, что плохо. Состояние ровное более-менее. Может, то была яга на второй неделе. Так я и не поняла.

11. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    3.150
    На 7-10 день вроде классика. У меня четко на 7 началась)

12. lesja
    Оффлайн

lesja Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    809
    Ещё у меня было тогда ощущение, что голова будто под водой на глубине и окружающая среда на неё давит. Может, я её и пережила ) буду думать так. Ибо если нет, может, мои боррелии живут и радуются.

13. sueelllen
    Оффлайн

sueelllen Ветеран форума

Симпатии:
    3.150
    По сроку лечения, думаю, твои боррелии еще живут, но радость их затухает))

Olena и Вячеслав нравится это.
  14. Andey
    Оффлайн

Andey Известный человек

Симпатии:
    974
    Теоритически показательным признаком herx должно быть или снижение давления, или сужение разницы систолическое-диастолическое.
    Herx тоже может быть разным - если плохо работает энзим прямого детокса токсина, то он должен начинатся в течении часов после приема АБ. Именно при нем должно падать или сужатся давление.

Если с первым энзимом все нормально, то herx может начатся когда общая интоксикация выростет - то есть через неделю или больше.
    Для второго herx эффективна куча всего, но первое в списке это ИК сауна. Тогда существенная часть детокса происходит минуя печень и почки.

Olena нравится это.
  15. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Симпатии:
    1.728
    У меня ни разу не было ЯГи за все времена лечения, один вечер только сильное сердцебиение со слабостью и все.

Lana и Михаил-73 нравится это.
  16. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.994
    Еще может быть наоборот повышение давления, головные боли и тяжесть в голове, может быть временная задержка или уменьшение мочеиспускания или наоборот полиурия, ломота во всем теле, как при гриппе, и многое другое.

Lana нравится это.
  17. barmoley
    Оффлайн

barmoley Активный участник

Симпатии:
    243
    у меня с головой похожее состояние я три неделе на ципрофлоксацине 7 недель тини каждый день 1000,и мино 3 раза в неделю по 100,к концу второй недели началась жуткая слабость, головокружение, апатия все ломит, доктор сказал снять все аб на несколько дней

18. drey
    Оффлайн

drey Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.345
    Род занятий:
    древний
    читайте инструкцию к антибиотикам, сердцебиение относится к побочке на азитромицин,
    ЯГ - это ЯГ, а не головокружения, тахикардия, сонливость и т.д. ЯГ - это что то вроде ломки как при гриппе, но чуть полегче.
    --- Дополнено, 14 июн 2015 ---
    а вот это уже ЯГ, но ни фига себе, после 10 месяцев лечения:eek-18: в смысле яга - это только ломка, всё остальное побочка от АБ
    слабость и головокружения бывают при эрроивно-язвенных поражениях ЖКТ, учитывая сколько вы поглощаете препаратов, можно запросто получить лекарственную язву, ножки при таких язвах обычно отнимаются и появляется жуткая слабость с полной невозможностью передвигаться - жизнь при этом может висеть уже на волоске. ФГС надо делать, контроль он и в Африке контроль терапия то не слабая. мало ли что.

Последнее редактирование: 14 июн 2015
    Lana нравится это.
  19. barmoley
    Оффлайн

Симпатии:
    243
    кроме слабости с ЖКТ вроде проблем нету я принимаю препараты для прикрытия,каждый месяц кровь сдаю на все ферменты печени, почки, общий анализ-все в норме:):oops:

20. barmoley
    Оффлайн

Симпатии:
    243
    у меня тоже с сердцебиением и пульсом были проблемы,до 112 доходил при давлении 90\60,у меня вначале на азитро и аугментине такое было,спасалась капельницами с магний сульфатом

Загрузка...