• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

О вреде Метронидазола и Тинидазола

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Мое личное мнение состоит в том, что на форуме иногда усматривают реакцию ЯГ без должных оснований.
Неправда, не усматривают без должных оснований. :) Докажите.
И приведите примеры.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Libra, извините, что повторяюсь. Мое личное мнение состоит в том, что на форуме иногда усматривают реакцию ЯГ без должных оснований. Мне кажется важным избежание подобных ситуаций. Этот вопрос я назвал главным затронутым мной вопросом в контексте практики, так как остальные затронутые мной вопросы имели информационно-справочный характер.
Согласна, вопрос важный, я тоже уже это писала. И что Вы предлагаете?
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Libra, в случае метронидазола предлагаю обращать внимание на постепенность усиления нейропатии и длительность курса.
О постепенном характере усилении нейропатии, вызванной непосредственно метронидазолом, написано у Дж. Бурраскано. По поводу длительности курса, которая может вызвать нейропатию, в ILADS-источниках нет оценок. В нескольких не-ILADS-источниках, например, в этой статье, указана длительность приема более 30 дней от 1000 до 2400 мг/день или суммарная доза более 50 грамм.

Julia Göteborg, доказать не могу, но охотно поделюсь примером, после которого я стал сомневаться в правильности определения реакции ЯГ. Вы недавно сообщали, что употребляли целый день клубнику со сливками и ванилью, и у Вас возникла реакция ЯГ. Мне кажется более обоснованным предположение, что в данном случае произошло пищевое отравление или обострение какой-нибудь хронической болезни ЖКТ, например, дуоденальной гипертензии (бывает у меня после употребления холодной пищи с высоким содержанием клетчатки или выпивания чрезмерного объема воды вскоре после еды).
 
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Julia Göteborg, доказать не могу, но охотно поделюсь примером, после которого я стал сомневаться в правильности определения реакции ЯГ. Вы недавно сообщали, что употребляли целый день клубнику со сливками и ванилью, и у Вас возникла реакция ЯГ. Мне кажется более обоснованным предположение, что в данном случае произошло пищевое отравление или обострение какой-нибудь хронической болезни ЖКТ
Как Вы знаете что произошло? Почему именно это предположение?
Ваше ви´дение как это выглядело.
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Libra, в случае метронидазола предлагаю обращать внимание на постепенность усиления нейропатии и длительность курса.
Согласна, давайте будем обращать. Могу предположить (умозрительно), что возможно поэтому многие ILADS-врачи назначают метро- и тинидазол пульсами.
Напомню, что мы говорили все же о реакции ЯГ, которая может выражается отнюдь не только в нейропатии, а бывает и вовсе без нее.
 
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
В нескольких не-ILADS-источниках, например, в этой статье, указана длительность приема более 30 дней от 1000 до 2400 мг/день или суммарная доза более 50 грамм.
Оччень убедительно, на одном пациенте. :sneaky: :)
По поводу длительности курса, которая может вызвать нейропатию, в ILADS-источниках нет оценок.
Вот именно, оценок нет, а выводы сделаны. :whistling: Испытывали терапию метронидазолом, сделали выводы и ни слова о нейропатии, не странно ли?
Где ж она была? :rolleyes:
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
В нескольких не-ILADS-источниках, например, в этой статье, указана длительность приема более 30 дней от 1000 до 2400 мг/день или суммарная доза более 50 грамм.
Тщательно просмотрела названную публикацию Metronidazole induced cerebellar ataxia.
Хочу подчеркнуть что в ней рассматривается единичный случай, пациент 31 года, который ел метронидазол 4 месяца, получил кучу всего, но тем не менее затем поправился. Далее

Discussion
"The most serious side effects of metronidazole involve the nervous system. There can be acute encephalopathy, seizures, headache, dizziness, syncope, ataxia, dysarthria, hallucinations, agitation, disorientation, and insomnia. Aseptic meningitis and optic neuropathy are also described. Reversible optic neuropathy was described after 8 months use of metronidazole by McGrathet al.[4] Prolonged oral administration of metronidazole has been associated with peripheral neuropathy, which probably is related to the dose and duration of therapy. Mostly a dose of 1000-2400 mg/day for at least 30 days or a total dose of 50 g can result in neuropathy. Patients taking large doses in a short time for acute infection may also develop such neuropathy. Axonal degeneration of both myelinated and unmyelinated fibers can occur, with slow improvement after the agent is stopped. The mechanism may involve deoxyribonucleic acid binding.[5] It is a length dependent neuropathy generally seen in the lower limbs first. Neuropathy may persist even after the drug is discontinued, for a few more weeks.

Harati Yet aland Mulcahyet al. described patients with dysarthria and ataxia who were shown to be having MRI abnormalities in the form of increased signal intensity in the dentate nuclei of the cerebellum bilaterally on T2-weighted and FLAIR images. Gadolinium contrast did not show any enhancement in these lesions and the lesions resolved several weeks after discontinuing metronidazole.[6,7]

An analysis of the case report suggests that the present case is an uncommon Adverse drug reaction (ADR) (Type 3 variety of adverse drug reaction) that occurs on long term exposure of the drug and is dose related. Causality analysis using Naranjo's scale showed that metronidazole is the probable cause of the adverse reaction (score = 8).

Thus, metronidazole when judiciously used is useful in management of amebiasis, both hepatic and intestinal forms. However, when inadvertently administered for longer periods can lead to neurotoxicity. There can be seizures, cerebellar ataxia or length dependent peripheral neuropathy. The neuropathy worsens as the total dose consumed increases the recovery may be incomplete even after discontinuation of the offending drug.

Исследования/рапорты на которые они опираются:

4.McGrath NM, Kent-Smith B, Sharp DM. Reversible optic neuropathy due to metronidazole.Clin Experiment Ophthalmol.2007;35:585–6.[PubMed]
5.Yadollah H, Bosh PE. Disorders of peripheral nerves. In: Bradley WG, Daroff RB, Fenichel GM, Jankovic J, editors.Neurology in clinical practice.5th ed. Philadelphia: Butterworth Heinemann Elsevier; 2008. p. 2336.
6.Mulcahy, Hyojeong, Shashi KB Chaddha. MRI of Metronidazole-Induced Encephalopathy.Radiology Case Reports.2008;3:239.
7.Kim H, Kim YW, Kim SR, Park IS, Jo KW. “Metronidazole-induced encephalopathy in a patient with infectious colitis: A case report,”Journal of Medical Case Reports.2011;5(article 63)[PMC free article][PubMed]

http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3696306/

4 - единичный случай, курс метронидазола был 8 месяцев.
5 - невозможно найти публикацию.
Представляется самым важным, но звучит как предположение (? возможно я ошибаюсь): "Patients taking large doses in a short time for acute infection may also develop such neuropathy. Axonal degeneration of both myelinated and unmyelinated fibers can occur, with slow improvement after the agent is stopped. The mechanism may involve deoxyribonucleic acid binding."
стоит после
"Prolonged oral administration of metronidazole has been associated with peripheral neuropathy, which probably is related to the dose and duration of therapy. Mostly a dose of 1000-2400 mg/day for at least 30 days or a total dose of 50 g can result in neuropathy."
где неизвестно на каком количестве пациентов был сделан и первый и второй вывод.
6 - единичный случай, невозможно найти публикацию.
7 - единичный случай (71 год)

Получается что выводы мирового масштаба можно делать на единичных случаях, где даже толком неясно что от чего?

Загуглила некоторые имена. Там такие директора всех алцгеймеров, невропатий и прочих паркинсонов, что определенные интересы никак нельзя исключить и вообще лучше туда не копать...

Что-то не нравится мне все это... Не знаю как вы, а я чувствую подтасовку.
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Julia Göteborg, я, конечно же, не могу знать, что именно произошло в Вашем случае. Может, это была не реакция ЯГ, или она была вызвана не клубникой. Я выразил свои сомнения, потому что не встречал ни в ILADS-источниках, ни в другой литературе ни одного упоминания об использовании клубники в качестве системного антибактериального средства, тем более такого, которое может вызвать массовую гибель бактерий и реакцию ЯГ. Обнаруженные мной исследования по антибактериальному эффекту экстракта клубники ограничивались патогенами ЖКТ. С другой стороны, клубника сама по себе, и тем более в сочетании с молочными продуктами, способна вызвать различные расстройства пищеварения, сопровождаемые симптомами общей интоксикации, которые при соответствующем психологическом настрое можно интерпретировать как реакцию ЯГ.

Отсутствие упоминания нейропатии в докладе о результатах испытания метронидазола можно объяснить тем, что формат конференции не предполагал обсуждения возможных побочных эффектов и тонкостей терапии. При описании этого испытания в своей книге Р. Горовиц всё-же упоминает периферическую нейропатию, как возможный побочный эффект, и пишет, что с целью предотвращения побочных эффектов пациентам давали витамин B6 50 мг х3.

Оценка в 1000 до 2400 мг/день или суммарная доза более 50 грамм есть в нескольких публикациях и на сайтах вроде drugs.com. Я привел именно эту оценку, так как мне она встречалась чаще остальных. Первоисточник ([5] - Neurology in clinical practice) я нашел, но ознакомиться с ним не смог - его нет в бесплатном доступе. Загуглить имена я не догадался, но подтасовку не чувствую, так как не являюсь любителем конспирологии и пока еще полагаю, что мир медицины не так сильно политизирован, как мир Лайма. Не могу понять, зачем всем этим директорам так понадобилось дискредитировать метронидазол.

Напомню, что мы говорили все же о реакции ЯГ, которая может выражается отнюдь не только в нейропатии, а бывает и вовсе без нее.
Мне кажется, что в общем случае надо обращать особое внимание на те симптомы предполагаемой реакции ЯГ, которые могут быть признаком тяжелого побочного эффекта, вызванного лекарствами. В ILADS-источниках мне встречались такие симптомы и предостережения:
- сильная и неослабевающая головная боль после приема АБ из группы тетрациклинов, особенно, миноциклина, которая может быть признаком вызванной лекарством внутричерепной гипертензии - "pseudotumor cerebri" (K. Singleton, стр.244);
- лихорадка - в сочетании с гриппоподобными симптомами, болью во рту и сыпью во время приема бактрима, что может быть признаком синдрома Стивенса-Джонсона (K. Singleton, стр.258);
- сердечные жалобы во время приема макролидов, фторхинолонов, антигрибковых и других лекарств, увеличивающих QT-интервал, особенно если используется комбинация двух и более таких лекарств. Затрудняюсь конкретизировать симптомы; проще сделать очередную кардиограмму и исключить этот вариант.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Владимир, конечно же все подозрения нужно проверять и по возможности дифференцировать: анализами, исследованиями, наблюдением и тп Никто не призывает к обратному.
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Olena, это интересный пример.

Парень из Таиланда (Thinktank на форуме по ссылке) уже год лечится от болезни Лайма, но только собирается принимать недавно прописанные ему метронидазол и тинидазол, чередуя их между собой 10-дневными пульсами по 500 мг в день с 10-дневными паузами. Кроме метронидазола и тинидазола, ему также прописали лимециклин: дважды в день по 200 мг или 300 мг - в разных сообщениях указаны разные дозировки.

А вот его собеседница из Израиля (Hanna на том форуме) уже принимала тинидазол: 500 мг х1 в течение первого недельного курса, затем 500 мг х2 в течение второго и третьего недельного курсов. На третьем курсе в течение нескольких дней она начала испытывать боли в обеих ногах вдоль линии в передней части бедра и задней часть голени, прерывающейся в области колена. Из-за этих болей она не могла стоять более 15 минут без лежачего отдыха. Hanna предположила, что в ее случае боль являлась признаком периферической нейропатии, вызванной тинидазолом, и на пятый день третьего курса она была вынуждена прервать прием тинидазола.
 
Последнее редактирование модератором:

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.767
Лайки
1.658
Баллы
129
Последнее редактирование модератором:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
передней части бедра и задней часть голени, прерывающейся в области колена. Из-за этих болей она не могла стоять более 15 минут без лежачего отдыха. Hanna предположила, что в ее случае боль являлась признаком периферической нейропатии, вызванной тинидазолом, и на пятый день третьего курса она была вынуждена прервать прием тинидазола.
Скорей всего у нее плохо усваивается витамин В ( Тиамин) . Симптомы напоминают болезнь бери-бери. Проблема решается уколами препарата.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.767
Лайки
1.658
Баллы
129
Скорей всего у нее плохо усваивается витамин В ( Тиамин) . Симптомы напоминают болезнь бери-бери. Проблема решается уколами препарата.
Не факт.

Эти симптомы также характерны для ишиаса: воспаления седалищного нерва.

У меня были точь в точь такие же, когда я начала лечение БРТ против Бруцеллы!
Кстати, это один из ярчайших симптомов Бруцеллеза :)

Боли по ходу нерва с ужасной усталостью...
В ходе лечения боль уходила!!!
 

-Alex-

Известный человек
Сообщения
620
Лайки
724
Баллы
108
В свою очередь, надеюсь, на Ваше понимание моего убеждения, что диагностирование реакции ЯГ в случае ухудшения состояния при приеме антибиотиков требует аргументов. Я акцентирую на этом внимание, так как мне кажется (и не только мне), что на форуме иногда усматривают ЯГу без должных оснований.
Я вижу у киевлян свое, немного отличное, виденье ситуации. )
Предлагаю на счет рЯГ продолжить общение тут https://borrelioz.com/forum/threads/reakcija-ja-g-cherez-mesjac-ot-nachala-lechenija.1544/
так как данная тема все-так и тинидазоле. Я там тоже позволил себе высказаться в том смысле, что неправомерно всякое недомогание или побочные называть рЯГ, особенно если это через месяц от начала приема антибиотика.
Но, уважаемое сообщество, пытается настаивать, что если плохо, то это рЯГ и ничто иное.
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Я там тоже позволил себе высказаться в том смысле, что неправомерно всякое недомогание или побочные называть рЯГ, особенно если это через месяц от начала приема антибиотика.
Но, уважаемое сообщество, пытается настаивать, что если плохо, то это рЯГ и ничто иное.
Алекс, мне кажется, что Вы неверно понимаете либо интерпретируете мнения "уважаемого сообщества", причем именно "мнения" во множественном числе.
 
Сверху Снизу